uk
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

Відкрити в Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

Показати більше
2 934
Підписники
Немає даних24 години
-17 днів
-330 день
Архів дописів
Когда-тл давно накрасил в доиконное время.
Когда-тл давно накрасил в доиконное время.

Эскиз и живопись. Чаще всего учат к большим работам делать эскизы. В нём есть возможность поработь с количествами и тоном. Но
+1
Эскиз и живопись. Чаще всего учат к большим работам делать эскизы. В нём есть возможность поработь с количествами и тоном. Но , как правило, эскиз получается острее , поэтому на выходе две разные работы: одна в графике, а другая в живописи.

Выходные. Всех причастных с воскресным днём!
+4
Выходные. Всех причастных с воскресным днём!

Выходные. Всех причастных с воскресным днём!
+3
Выходные. Всех причастных с воскресным днём!

Если пиво, то холодный ☝
Если пиво, то холодный ☝

Можно купить иконы.
+7
Можно купить иконы.

Попадаются в сетях рисунки Константина Фёдорова. Очень нравится хватка, с которой художник ловит пространство. Смело и лихо.
+2
Попадаются в сетях рисунки Константина Фёдорова. Очень нравится хватка, с которой художник ловит пространство. Смело и лихо. Чтобы этому научиться - надо доверять себе и листу. Тогда, через какое-то время, начнёт получаться что-то стоящее. А можно бояться ошибиться и никогда не прикоснуться к настоящему.

Фрагмент будущих венцов Севастийских мучеников. Вот уже красиво, а придётся придавать литературную узнаваемость.
Фрагмент будущих венцов Севастийских мучеников. Вот уже красиво, а придётся придавать литературную узнаваемость.

Написал весной к Великому посту "лествицу" в храм. Её подарили епископу, а меня попросили повтор. Можно ли, говорю, не в точн
+3
Написал весной к Великому посту "лествицу" в храм. Её подарили епископу, а меня попросили повтор. Можно ли, говорю, не в точности копировать, а чуть влево, где-то вправо, а там и пошибче надавить. Можно, говорят, только чтобы не хуже было. Я, если честно, стараюсь пошире всегда писать. Это значит меньше предметов и больше пятен. Но вот взялся, и захотелось небо со святыми написать, и вынужденно, миниатюра вышла. Ну ладно. В следующий раз только лестницу и одного монаха напишу. Чтобы пошире

Икона "лествица святого Иоанна". 30*40
+2
Икона "лествица святого Иоанна". 30*40

Заметки на полях. Не думал, что это будет так утомительно. Художник нас учил, что разницы между рисованием яблока и лошади не
+3
Заметки на полях. Не думал, что это будет так утомительно. Художник нас учил, что разницы между рисованием яблока и лошади нет: рисуя ты должен по-новому как бы узнавать форму. И поскольку метода рисования одна, то разницы между рисованием разных форм быть не должно. Но что-то 40 голов утомительно рисовать. Сначала я набрал большое коричневое пятно, а потом из него пытаюсь "достать" лики. Последние часы работы, что-то начало выстраиваться

В вк под работами о. Алексея Трунина развернулось обсуждение его работ. Почему я обратил внимание на этот комментарий? Мне ка
+3
В вк под работами о. Алексея Трунина развернулось обсуждение его работ. Почему я обратил внимание на этот комментарий? Мне кажется сам подход анализа не верный. Вот три эскиза к Успению, и на них видно, что художник отходит от предмета и начинает работу с больших цветовых пятен формы, которые в разных количествах передвигает в поиске большей выразительности. Потом к этой большой найденной форме можно придать узнаваемые элементы, но , конечно, работы идёт не от "формы древних примитивов", а от цвета и количества этого цвета. И в этом, мне кажется, возможный путь уйти в наше время от стилизаций любых веков. А с точки зрения живописи , мне очень нравится холодное серебро, которое входит в тёплый " мёд" фонов. И всё это направляется линиями "мимо" формы. У меня, короче говоря, трепет.

Вскрыл лаком доску , на которой пробовал разную разделку ликов. Это занятие очень интересное, если много свободного времени.
Вскрыл лаком доску , на которой пробовал разную разделку ликов. Это занятие очень интересное, если много свободного времени. Хотя с другой стороны, куда можно сдвинуться, если делаешь одно и то же.

Икона Богородицы. Икону можно купить.
Икона Богородицы. Икону можно купить.

Икона Богородицы. Икону можно купить.
+1
Икона Богородицы. Икону можно купить.

Обратная сторона иконы Спиридона. Вдохновил Илья и заказчик. Тот, кому предназначена икона очень любит святого Спиридона. Зак
+1
Обратная сторона иконы Спиридона. Вдохновил Илья и заказчик. Тот, кому предназначена икона очень любит святого Спиридона. Заказчик сказал, что если есть возможность как-то отобразить, что до сих пор башмачки святителя стираются, потому что по вере людей, святитель каждый день ходит и помогает людям. Сначала я думал на иконе это отобразить , но размер маловат. А на обратной родились башмачки и храм, где покоятся святые мощи.

Святитель Спиридон.
Святитель Спиридон.

Начало. Осталось всё объеденить и детали
Начало. Осталось всё объеденить и детали

Никита Медведев. Он к нам всегда приходил на защиты выпускников, и хотя нигде не преподавал ( ему трудно это давалось), но мы
+7
Никита Медведев. Он к нам всегда приходил на защиты выпускников, и хотя нигде не преподавал ( ему трудно это давалось), но мы всегда очень рады были его видеть. Он был немногословен, и однажды я увидел и влюбился в его живопись. Он учился у Шварцмана. Многие ученики Шварцмана стали продолжателями учителя, а Никита Медведев двинулся в своём направлении. За что я люблю икону- это за то, что в ней можно всё. В иконе возникает такое пространство, котлрое в себя может взять очень многое. И так же у Медведева возникает какой-то выдуманный синий, который становится силуэтом дерева или ангела. Или вдруг рядом с пятном сложного цвета возникает очень аккуратно выстроенная архитектура или причудливый сказочный цветок. Всё это стыковки невозможных или ,наоборот, сверхреалистичных предметов, создаёт очень интересный мир холстов Никиты Медведева.

Никита Медведев. Он к нам всегда приходил на защиты выпускников, и хотя нигде не преподавал ( ему трудно это давалось), но мы
+2
Никита Медведев. Он к нам всегда приходил на защиты выпускников, и хотя нигде не преподавал ( ему трудно это давалось), но мы всегда очень рады были его видеть. Он был немногословен, и однажды я увидел и влюбился в его живопись. Он учился у Шварцмана. Многие ученики Шварцмана стали продолжателями учителя, а Никита Медведев двинулся в своём направлении. За что я люблю икону- это за то, что в ней можно всё. В иконе возникает такое пространство, котлрое в себя может взять очень многое. И так же у Медведева возникает какой-то выдуманный синий, который становится силуэтом дерева или ангела. Или вдруг рядом с пятном сложного цвета возникает очень аккуратно выстроенная архитектура или причудливый сказочный цветок. Всё это стыковки невозможных или ,наоборот, сверхреалистичных предметов, создаёт очень интересный мир холстов Никиты Медведева.