София КПТ-психотерапевт
Відкрити в Telegram
588
Підписники
Немає даних24 години
-37 днів
-830 день
Архів дописів
я очень люблю устраивать себе челленджи в инсте, мне очень интересно всегда «а что будет, если …. буду выкладывать 3 рилса в день/сниму на эту тему и тд»
сейчас я придумала новый - а что если несколько недель снимать рилсы на темы, которые точно будут восприняты остро? (по типу эзотерики и психологии, то, что психолог не должен соответствовать ожиданиям/может ошибаться)
из комментариев к моим двум рилсам у меня появилось много идей о том, что можно снять.
я не знаю зачем мне это, но я умираю от любопытства 😅
что думаете? мб вы уже так делали, что было?
а ещё мой рилс лайкнул Андрей Петров, можно мне тоже вашего восхищения за это?🫦💅🏻 ахахха
я недавно сделала рилс про эзотерику и психологию. почему это несовместимые понятия (а то задолбали эти астро-кванто-психологи, это полный пиzдец) и почему опасно использовать эзотерику, особенно с клиентами с псих расстройствами.
я изначально знала, что это подорвет жепы эзотериков и они прийдут доказывать обратное в комментариях.
это был мой эксперимент, чтобы посмотреть свое отношение к хейту. и потому что мне важно об этом говорить, чтобы защищать псих сообщество от мракобесия.
что я узнала за это время о себе со слов эзотериков:
1. я хуевый психолог
2. мой порок гордыня (плохая? а кто хороший?🫦💅🏻)
что я узнала о себе:
1. мне реально все равно на хейт. я его даже не считаю хейтом.
2. у меня хорошие навыки самосовладания и анализа поведения других людей
3. я не оцениваю себя через слова других людей. у меня довольно стабильная самооценка
4. я могу достаточно хорошо аргументировать свое мнение в большинстве случаев
что я узнала о людях:
1. очередной раз убедилась, что если у человека есть какое-то убеждение и отсутствие критического мышления - он не способен за него выйти и будет тратить кучу времени, сил, чтобы усраться, но подтвердить свое убеждение. ни один рациональный объективный аргумент его не убедит, в конце концов он просто перейдет на оскорбления. это не связано никак с моими действиями или словами
2. люди всегда будут искать легкий способ решить проблему и волшебную таблетку
3. люди оценивают себя через свою деятельность. («если она говорит, что эзотерика зло, значит она меня считает плохим»)
что я узнала о контенте:
1. такой контент всегда будет вызывать бурную реакцию и негатив
2. но также такой контент поможет найти очень лояльную качественную аудиторию, которая разделяет твои ценности
3. это сблизит тебя с теми людьми, которые уже на тебя подписаны и разделяют твои взгляды
больше всего мне помогло изначальное положительное отношение к хейту. я не понимаю почему его все боятся, я наоборот его жду! (но его почти никогда нет🥲)
для меня всегда наличие хейта - было знаком того, что ты делаешь все правильно, ты развиваешься и не прячешь свои мысли и взгляды. это признак того, что ты растешь
я сейчас очень много думаю о работе, цене, отношении к себе самой в контексте работы. обсуждаю это с психологом и супервизором.
появилось несколько мыслей, которыми хочется поделиться.
если вы психолог и вам интересно, поставьте вот эту реакцию 🕊️
если вы не психолог - любую другую реакцию.
мне хочется написать это текстом. и это реально для меня тяжело. поэтому мне важно увидеть - это актуально или нет 🥰
до сих пор читаю книгу Марши «Жизнь, которую стоит прожить»
я пытаюсь ее растянуть на как можно долгое время, потому что я не хочу, чтобы она заканчивалась. но кажется, сегодня уже некуда больше тянуть, осталось всего 20 страниц.
я до сих пор считаю, что это лучшая книга из всего, что я читала в своей жизни.
сейчас я читаю главу про то как подход терапевтический(дпт), который она основала проходил клинические исследования. (ее подход сейчас признан всем научным сообществом)
в его основе лежит бизевиоризм, как и в когнитивно-поведенччесеой терапии. по сути дпт- это выходец и часть кпт
взяла для себя важную мысль, которой хочется с вами поделиться.
в кпт мы исходим из идеи, что именно наши мысли влияют на наше состояние и поведение.
марша сталкивалась с огромным количеством критики, потому что 1. она женщина и в те времена в науке были в основном мужчины 2. тогда главенствовал психоанализ 3. все новое всегда критикуют
при столкновении с критикой/если оказываемся где-то не правы - что мы обычно думаем:
- я не прав, мои идеи 💩, нужно это бросить
но она думала - «у меня появился шанс все улучшить». мне кажется это очень интересный способ взглянуть на ситуацию под другим углом. я точно себе это возьму
резюмируя:
❌у меня не получится, если меня критикуют. я 💩
✅ я могу извлечь пользу из критики. скептики очень нужны. у меня есть шанс улучшить это
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
