Чернов пишет
Відкрити в Telegram
Эй ай и вот это вот всё. https://chernovdev.ru/ https://vkvideo.ru/@chernovdev
Показати більше1 434
Підписники
Немає даних24 години
-137 днів
-2730 день
Архів дописів
1 435
Repost from Технозаметки Малышева
С выходом Gemini3 тут такая чехарда началась.
- OpenAI срочно выпустил обновление GPT Codex 5.1 и он теперь Max.
Предыдущий кодекс устарел за пару недель.
- Маск тут же пишет, что вот теперь Grok 4.1 Fast обошёл Gemini3 в использовании Агентских инструментов по версии artificialanalysis.ai
Картинка с анонсом лучшей модели крутится как карусель, короче.
Ждём еще что Qwen выпустит, что-то давно их не слышно.
#Grok #Gemini #Codex
———
@tsingular
1 435
Repost from Инструменты программиста
SurfSense — это open‑source альтернатива NotebookLM, Perplexity и Glean: AI‑агент для исследований, который подключается к вашим личным источникам (поисковые движки, Slack, Linear, Jira, ClickUp, Confluence, Notion, Gmail, YouTube, GitHub, Discord, Airtable, Google Calendar, Luma, Elasticsearch и другие).
Для тех, кто проспал последний год, NotebookLM — это сервис Google, где вы загружаете свои документы, и AI (Gemini) помогает вам суммировать, отвечать на вопросы, создавать FAQ, учебные материалы и подкасты, опираясь только на ваши источники.
Что делает SurfSense:
🟣 Поддерживает 100+ LLM (включая локальные Ollama) и 6000+ моделей эмбеддингов.
🟣 Продвинутый RAG: иерархические индексы (2‑уровневый), гибридный поиск (семантический + полнотекстовый), ранжирование (Pinecone, Cohere, Flashrank).
🟣 Подкаст‑агент: создаёт 3‑минутный подкаст менее чем за 20 секунд, поддерживает локальные TTS (Kokoro) и облачных провайдеров.
🟣 Поддержка 50+ форматов файлов (PDF, DOCX, видео, аудио, email и т.д.).
🟣 Self‑hostable: можно поднять через Docker Compose или вручную.
Быстрый старт:
🟣
git clone https://github.com/MODSetter/SurfSense
🟣 Скопируйте .env.example в .env, добавьте API‑ключи (OpenAI, Tavily и т.д.).
🟣 docker compose up -d
🟣 Откройте http://localhost:3000
Где попробовать:
GitHub: https://github.com/MODSetter/SurfSense
Сайт: https://surfsense.com
Discord: https://discord.gg/ejRNvftDp9
Технический стек: FastAPI, PostgreSQL (pgvector), LangGraph, LangChain, Celery, Redis, Next.js 15, React 19, TypeScript, Docker.
@prog_tools1 435
«Круги Громова» представили новое исследование российского рынка ETL 2025
Как компании сегодня решают задачу импортозамещения в области интеграции данных? Какие отечественные ETL-решения уже готовы заменить западные продукты — и даже превзойти их?
В новом исследовании «ETL Круг Громова 2025»:
🔹 Сравнение российских ETL-платформ с Apache Airflow и NiFi.
🔹 Подробный анализ функциональности и производительности отечественных решений, включая Modus ETL, Dat. ax, Loginom, PolyAnalyst, DATAREON Platform, Luxms Data Boring и другие.
🔹 Ключевые тренды 2025 года: ELT, Reverse ETL, CDC, Streaming, ZeroETL, AI-автоматизация.
🔹 Более 200 критериев оценки ETL-решений для корпоративного сектора — от архитектуры и безопасности до поддержки 1С и отечественных облаков.
🔹 Результаты выполнения вендорами тестового задания по загрузке 40 млн строк данных.
📘 Полный отчёт доступен на сайте проекта «Круги Громова» — скачать бесплатно! Сохраните себе актуальную карту российского рынка ETL-решений 2025 года.
1 435
Нас радует не только NVidia со своим DGX Spark, недавно AMD выкатили свой новый процессор - AMD Ryzen AI Max+395, который работает не хуже, но, что важно - он дешевле. Жаль только что макс памяти у него 128гб...
Для примера пару сборок с этим процессором и памятью (унифицированной) - 128 гб:
раз, два по цене до ~230к рублей на озоне (может есть и другие сборки - особо не искал)
Что дает нам этот проц? Конечно! Запуск локальных LLM моделей, например gpt-oss-120b, со скоростью ~30+ токенов / секунду
Тоже самое выдает и DGX Spark - но стоит он в 2 раза дороже (в РФ продажи стартуют от 480к+, не знаю включена там таможня или нет)
Именно про этот процессор есть уже тесты, причем отличные, но только в красном видео, с подробным разбором: https://www.youtube.com/watch?v=pHB3-9AG6tw
Фото из видео на постере
P.S. я лично опять жду китайцев, они там бахнули (вчера) оптический квантовый - чип (пока это проект и только для датацентров), но чувствую скоро каждый у себя сможет дома запускать за разумные деньги модельки даже мощнее и существенно дешевле
ну и напомню еще есть cerebras - который выдает немыслимые 1,7к токенов в секунду (опять же пока для датацентров)
#gptoss #amd #ai #cerebras
1 435
🆕 qlik_download : replicate
📂 QlikReplicate_2025_11_0_Avro_Decoder_SDK.zip (44.79 KB)
📂 QlikReplicate_2025_11_0_Avro_Decoder_SDK.zip.md5 (32.00 B)
📂 QlikReplicate_2025_11_0_Linux_X64.tar.gz (372.93 MB)
📂 QlikReplicate_2025_11_0_Linux_X64.tar.gz.md5 (32.00 B)
📂 QlikReplicate_2025_11_0_R4I.zip (873.00 KB)
📂 QlikReplicate_2025_11_0_R4I.zip.md5 (32.00 B)
📂 QlikReplicate_2025_11_0_R4IMS-1.0-2.tar.gz (18.39 MB)
📂 QlikReplicate_2025_11_0_R4IMS-1.0-2.tar.gz.md5 (32.00 B)
📂 QlikReplicate_2025_11_0_R4SAP.zip (835.24 KB)
📂 QlikReplicate_2025_11_0_R4SAP.zip.md5 (32.00 B)
📂 QlikReplicate_2025_11_0_R4SAPExtractor.zip (767.92 KB)
📂 QlikReplicate_2025_11_0_R4SAPExtractor.zip.md5 (32.00 B)
📂 QlikReplicate_2025_11_0_R4Z.zip (212.65 KB)
📂 QlikReplicate_2025_11_0_R4Z.zip.md5 (32.00 B)
📂 QlikReplicate_2025_11_0_Windows_X64.zip (427.39 MB)
📂 QlikReplicate_2025_11_0_Windows_X64.zip.md5 (32.00 B)
🔎 tags: #replicate #november_2025 #november_2025_ir #replicate_november_2025_ir
🔗️ release url
🕔 last update : 2025-11-17 15:13:57
✍️ by @chernovdev
1 435
TRAE SOLO — релиз AI-агента для разработки
Эволюция от плагина к полноценному AI-инженеру. SOLO работает как отдельный агент, который оркестрирует браузеры, терминалы, редакторы и инструменты разработки.
Основные возможности:
— Builder и Coder: два режима работы. Builder быстро превращает идеи в продукты, Coder планирует и выполняет задачи с координацией под-агентов
— Работа с контекстом в реальном времени: объединяет терминал, редактор, документацию, браузер, интеграции и Figma в единое пространство
— Параллельная работа: можно запускать несколько агентов одновременно на разных задачах, каждый со своей моделью
— Голосовой ввод: можно общаться с агентом голосом, как с коллегой
— Визуальная обратная связь: расширяемый динамический вид справа показывает прогресс работы агента
SOLO планирует, выполняет и доставляет результат в едином потоке — от идеи до готового продукта.
https://www.trae.ai/solo
p.s. там 3 дня можно бесплатно тестировать!
#ai@chernovdev #coding@chernovdev #trae@chernovdev #trae@chernovdev
1 435
Санкт-Петербург, пора на апдейт персонализации
27 ноября в новом ИТ-хабе Т-Банка пройдет T-Meetup: RecSys — встреча специалистов по рекомендательным системам и машинному обучению.
Поговорим о будущем персонализации и данных:
— как системы переходят от батчевых к онлайн-рекомендациям;
— как эластичность меняет подход к скидкам и лояльности;
— почему нейросети вытесняют бустинг в ранжировании.
После докладов от спикеров больших ИТ-компаний — нетворкинг и экскурсия по новому флагманскому ИТ-хабу Т-Банка в Санкт-Петербурге.
Успейте зарегистрироваться
1 435
🆕 qlik_download : qlik_sense_server
📂 Qlik_Sense_update.exe (759.40 MB)
📂 Qlik_Sense_update.exe.md5 (32.00 B)
🔎 tags: #qlik_sense_server #november_2024 #november_2024_patch_22 #qlik_sense_server_november_2024_patch_22
🔗️ release url
🕔 last update : 2025-11-12 13:12:16
✍️ by @chernovdev
1 435
🆕 qlik_download : qlik_sense_server
📂 Qlik_Sense_update.exe (625.93 MB)
📂 Qlik_Sense_update.exe.md5 (32.00 B)
🔎 tags: #qlik_sense_server #may_2025 #may_2025_patch_10 #qlik_sense_server_may_2025_patch_10
🔗️ release url
🕔 last update : 2025-11-12 13:11:25
✍️ by @chernovdev
1 435
🆕 qlik_download : qlik_sense_desktop
📂 Qlik_Sense_Desktop_setup.exe (1014.11 MB)
📂 Qlik_Sense_Desktop_setup.exe.md5 (32.00 B)
🔎 tags: #qlik_sense_desktop #may_2025 #may_2025_patch_10 #qlik_sense_desktop_may_2025_patch_10
🔗️ release url
🕔 last update : 2025-11-12 13:13:09
✍️ by @chernovdev
1 435
Рой агентов будет в Qlik Cloud.
Показали как работает - впечатляет.
Любой вопрос и он ходит по твоему tenant и использует данные, на лету строит диаграммы, если нет подходящей модели строит модель данных в своем самом быстром движке Qlik Associative Engine 😁
1 435
Repost from Datanomika
В 2026 будет релиз, в котором будет доступна команда агентов в Qlik cloud, которая будет работать со всеми запросами пользователя, конечно же через чат.
Нам даже показали демо, прикреплю позже.
Впечатление - 🔥🔥🔥
1 435
Repost from Datanomika
Qlik Cloud
В ближайшем обновлении добавят Templates для листов.
То есть можно создать шаблон структуры дашборда и переиспользовать его, делиться с командой
1 435
Antropic представил новый режим выполнения кода для Model Context Protocol (MCP), и это меняет правила игры для AI-агентов.
Раньше при работе с тысячами инструментов было две главные проблемы:
· 📈 Определения инструментов перегружали контекст агента, занимая драгоценные токены.
· 🔁 Промежуточные результаты (например, весь текст документа) также проходили через модель, сжигая токены и время.
Новый подход превращает инструменты MCP в "кодовые API". Теперь агент не загружает все описания разом, а пишет код, который выполняет нужные операции. Это дает фантастические результаты:
· Экономия 99% контекста: Обработка задачи, которая раньше "съедала" 150 000 токенов, теперь требует всего около 2000.
· Обработка данных в среде выполнения: Агент может отфильтровать 10 000 строк таблицы и вернуть вам только 5 нужных, не засоряя контекст.
· Более сложная логика: Циклы, условия и обработка ошибок теперь выполняются в коде, а не цепочкой вызовов инструментов.
· Безопасность: Конфиденциальные данные можно обработать и токенизировать, не показывая их модели.
Вывод: MCP в режиме выполнения кода — это мощный шаг к созданию по-настоящему эффективных и самостоятельных AI-агентов, которые экономят ресурсы и работают с данными любого масштаба.
Оригинал статьи: https://www.anthropic.com/engineering/code-execution-with-mcp
1 435
Привет! Ловите новые смыслы)
Кидайте лайки, голосуя за пункты
👍 1. «ИИ не решил проблемы человечества — он создал для себя рынок сбыта. Теперь у нас есть задачи, о которых мы даже не подозревали, пока он не показал нам, как с ними „справляется“».
🔥 2. «Главная задача, которую создал ИИ — это необходимость постоянно придумывать ему задачи, чтобы оправдать его существование».
😁 3. «ИИ — это как друг, который ломает тебе ногу, а потом героически предлагает тебя донести. Спасибо, что решил проблему, которую сам же и создал».
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
