uk
Feedback
Евгений Плисс (Evgeny Pliss)

Евгений Плисс (Evgeny Pliss)

Відкрити в Telegram

Прогулки по Москве // Unseen Moscow Информация на сайте http://epliss.ru Телефон +79265897028

Показати більше
1 337
Підписники
-324 години
-37 днів
Немає даних30 день
Архів дописів
Фотографии к экскурсии по Миусам.
+9
Фотографии к экскурсии по Миусам.

"Эти загадочные Миусы" 07 января в 14-00. Миусы, расположенные за Тверской ямской слободой, при всей своей близости к центру, веками оставались почти неосвоенной территорией. Здесь находился лесной рынок, несколько мелких предприятий, позже депо конки — и целое море грязи — от неё, вероятно, и происходит название. К концу 19 века Миусы начинают застраиваться по комплексному проекту. В самом центре закладывается храм Александра Невского, храм-памятник царю-освободителю Александру II, вокруг — каре из учебных и научных учреждений, а за ними — элитные высотки-«тучерезы». Но район становится ареной драматических событий новейшей истории, злосчастный храм-памятник так и останется недостроенным, а план застройки не реализованным. В итоге, нам откроется пестрая картина застройки разных эпох, от послепожарных домов ямщиков до советского модернизма. А также: сказ о том, как Петр I на Миусах флот не строил • первая московская конка, паровой и электрический трамвай • как кондуктор Паустовский сторублевку разменял и городского голову высадил • дворец культуры — памятник конструктивизма имени убийцы своего начальника • Крупская как символ плодородия • советский крематорий, он же Дом Радио • хочешь, Келдыша покажу? • чему университетская профессура научила Есенина? • про Гитлера с гранитом и Ленина с прострелом • как Аркадий Райкин московского шума опасался • Лев Толстой как зеркало русской революции и каменная баба • где отец Федор купил суку бульдога? • как Чехов с Гиляровским стали агентами-бомбистами • как всенародный староста Калинин был слесарем, а брат Чехова Иван — учителем и почтовым ящиком. А закончится наша экскурсия у «Депо. Москва» — большого гастрономического пространства (оно же фудмолл) на территории бывшего Миусского трамвайного депо. Там все желающие смогут отужинать в любой из 75 гастроточек. Время в пути 2 часа. Гид - краевед и писатель Евгений Плисс. Участие 990 руб. Дети бесплатно. Наушники. Ссылка на оплату в комментариях.

Кто сегодня не придёт гулять на Миусы, тому вот!
+1
Кто сегодня не придёт гулять на Миусы, тому вот!

... тут первый ангел достаёт гитару и запевает: "Вот так пропел небесный шансонье..."
... тут первый ангел достаёт гитару и запевает: "Вот так пропел небесный шансонье..."

Друзья, поздравляю с Рождеством!
Друзья, поздравляю с Рождеством!

Друзья, поздравляю с Рождеством!
Друзья, поздравляю с Рождеством!

Не стану злоупотреблять вашим терпением, а скажу только, что, когда, немного спустя, я зажег спичку, чтобы закурить папиросу, я увидел, что я сижу на могильной плите... В ужасе закрыл я глаза и вскочил... Сделав шаг от плиты, наткнулся на другой предмет... Это был деревянный крест! — Боже мой, я попал на кладбище! — подумал я, закрывая руками лицо и опускаясь на плиту. — Вместе того, чтобы идти в Пресню, я побрел в Ваганьково! Не боюсь я ни кладбищ, ни мертвецов... Свободен я от предрассудков и давно уже отделался от нянюшкиных сказок, но, очутившись среди безмолвных могил темною ночью, когда стонал ветер и в голове бродили мысли одна мрачнее другой, я почувствовал, как волосы мои стали дыбом и по спине разлился холод... — Не может быть! — утешал я себя. — Это оптический обман, галлюцинация... Всё это кажется мне оттого, что в моей голове сидят Депре, Бауэр и Арабажи... Трус! В то время, когда я бодрил себя таким образом, я услышал тихие шаги... Кто-то медленно шел, но... то были не человеческие шаги... для человека они были слишком тихи и мелки... — Мертвец! — подумал я. Засим я услышал вой... Вой был ужасный, могильный, тянущий за душу... Я отупел и окаменел от ужаса... Мне казалось, что если я открою глаза и рискну взглянуть на тьму, то увижу бледно-желтое, костлявое лицо, полусгнивший саван... Сидя на плите и слушая вой, я вдруг услышал новые шаги... Кто-то, тяжело и мерно ступая, шел прямо на меня... Поравнявшись со мной, новый выходец из могилы вздохнул, и минуту спустя холодная, костлявая рука тяжело опустилась на мое плечо... Я потерял сознание. Иван Иваныч выпил рюмку водки и крякнул. — Ну? — спросили барышни. — Очнулся я в маленькой квадратной комнате. В единственное решетчатое окошечко слабо пробивался рассвет. «Это, — подумал я, — меня мертвецы к себе в склеп затащили». Какова была моя радость, когда я услышал за стеной человеческие голоса: — Где ты его взял? — допрашивал чей-то бас. — Около лавки Белобрысова, ваше благородие, — отвечал другой, — где надгробия и кресты выставлены. Гляжу, сидит, обнимает памятник. Должно быть, выпивши. А около него чей-то пес воет… Утром меня выпустили.

А. П. Чехов НОЧЬ НА КЛАДБИЩЕ (СВЯТОЧНЫЙ РАССКАЗ) — Расскажите, Иван Иваныч, что-нибудь страшное! Иван Иваныч покрутил ус, каш
А. П. Чехов НОЧЬ НА КЛАДБИЩЕ (СВЯТОЧНЫЙ РАССКАЗ) — Расскажите, Иван Иваныч, что-нибудь страшное! Иван Иваныч покрутил ус, кашлянул, причмокнул губами и, придвинувшись к барышням, начал: — Рассказ мой начинается, как начинаются вообще все лучшие русские сказания: был я, признаться, выпивши... Встречал я новый год у одного своего старинного приятеля и нализался, как сорок тысяч братьев. В свое оправдание должен я сказать, что напился я вовсе не с радости. Радоваться такой чепухе, как новый год, по моему мнению, нелепо и недостойно человеческого разума. Новый год такая же дрянь, как и старый, с тою только разницею, что старый год был плох, а новый всегда бывает хуже... По-моему, при встрече нового года нужно не радоваться, а страдать, плакать, покушаться на самоубийство. Не надо забывать, что чем новее год, тем ближе к смерти, тем обширнее плешь, извилистее морщины, старее жена, больше ребят, меньше денег... Итак, напился я с горя... Когда я вышел от приятеля, то соборные часы пробили ровно два. Погода на улице стояла подлейшая... Темнота кругом такая, что хоть глаза выколи: глядишь-глядишь и ничего не видишь, словно тебя в жестянку с ваксой посадили. Холодный и резкий ветер выводил ужасные нотки; он выл, плакал, стонал, визжал, точно в оркестре природы дирижировала сама ведьма. Под ногами жалобно всхлипывала слякоть; фонари глядели тускло, как заплаканные вдовы... Бедная природа переживала фридрих-гераус... Короче, была погода, которой порадовался бы тать и разбойник, но не я, смиренный и пьяненький обыватель. — Жизнь — канитель, — философствовал я, шлепая по грязи и пошатываясь. — Пустое, бесцветное прозябание, мираж... Дни идут за днями, годы за годами, а ты всё такая же скотина, как и был. В конце концов закопают тебя, болвана, в могилу, поедят на твой счет поминальных блинов и скажут: хороший был человек, жаль, подлец, мало денег оставил! Шел я с Мещанской на Пресню — дистанция для выпившего почтенная. Пробираясь по темным и узким переулкам, я не встретил ни одной живой души, не услышал ни одного живого звука. Боясь набрать в калоши, я сначала шел по тротуару, потом же, когда, несмотря на предосторожности, мои калоши начали жалобно всхлипывать, я свернул на дорогу: тут меньше шансов наткнуться на тумбу или свалиться в канаву. Мой путь был окутан холодной, непроницаемой тьмой, приходилось пробираться ощупью. Вглядываясь в потемки и слыша над собой жалобный вой ветра, я торопился. Душу мою постепенно наполнял неизъяснимый страх... Этот страх обратился в ужас, когда я стал замечать, что сбился с пути. — Извозчик! — закричал я. Ответа не последовало... Тогда я порешил идти прямо, куда глаза глядят, зря, в надежде, что рано или поздно я выйду на большую улицу, где есть фонари и извозчики. Не оглядываясь, я побежал... В конце концов споткнулся и больно ударился о какой-то странный предмет... Видеть его я не мог, а осязавши, получил впечатление чего-то холодного, мокрого, гладко ошлифованного... Я сел на него, чтобы отдохнуть...

Фотографии к экскурсии по Миусам.
+9
Фотографии к экскурсии по Миусам.

"Эти загадочные Миусы" 07 января в 14-00. Миусы, расположенные за Тверской ямской слободой, при всей своей близости к центру, веками оставались почти неосвоенной территорией. Здесь находился лесной рынок, несколько мелких предприятий, позже депо конки — и целое море грязи — от неё, вероятно, и происходит название. К концу 19 века Миусы начинают застраиваться по комплексному проекту. В самом центре закладывается храм Александра Невского, храм-памятник царю-освободителю Александру II, вокруг — каре из учебных и научных учреждений, а за ними — элитные высотки-«тучерезы». Но район становится ареной драматических событий новейшей истории, злосчастный храм-памятник так и останется недостроенным, а план застройки не реализованным. В итоге, нам откроется пестрая картина застройки разных эпох, от послепожарных домов ямщиков до советского модернизма. А также: сказ о том, как Петр I на Миусах флот не строил • первая московская конка, паровой и электрический трамвай • как кондуктор Паустовский сторублевку разменял и городского голову высадил • дворец культуры — памятник конструктивизма имени убийцы своего начальника • Крупская как символ плодородия • советский крематорий, он же Дом Радио • хочешь, Келдыша покажу? • чему университетская профессура научила Есенина? • про Гитлера с гранитом и Ленина с прострелом • как Аркадий Райкин московского шума опасался • Лев Толстой как зеркало русской революции и каменная баба • где отец Федор купил суку бульдога? • как Чехов с Гиляровским стали агентами-бомбистами • как всенародный староста Калинин был слесарем, а брат Чехова Иван — учителем и почтовым ящиком. А закончится наша экскурсия у «Депо. Москва» — большого гастрономического пространства (оно же фудмолл) на территории бывшего Миусского трамвайного депо. Там все желающие смогут отужинать в любой из 75 гастроточек. Время в пути 2 часа. Гид - краевед и писатель Евгений Плисс. Участие 990 руб. Дети бесплатно. Наушники. Ссылка на оплату в комментариях.

Трам-тататам-татам! Расписание на вторую половину праздников. Если будет теплеть, ближе к 10-му может добавиться что-то ещё.
Трам-тататам-татам! Расписание на вторую половину праздников. Если будет теплеть, ближе к 10-му может добавиться что-то ещё. А пока прогулок предполагается две: 07.01 – Миусы, 10.01 – Щукино с музеем.

Сегодня тоже хорошо прогулялись и даже не замёрзли.
+2
Сегодня тоже хорошо прогулялись и даже не замёрзли.

Друзья! По Соколу погуляли хорошо, 5-го - Петровский парк с музеем художников на Масловке. 6-го ничего, там морозы. Есть како
Друзья! По Соколу погуляли хорошо, 5-го - Петровский парк с музеем художников на Масловке. 6-го ничего, там морозы. Есть какой-то шанс на 7-е, потом совсем холодно. В общем, приходите завтра.

Repost from Архнадзор
Это был крупнейший «пакетный» успех градозащиты за многие десятилетия. В отсутствие охранного статуса максимально сохранялись исторические центры городов, вошедших в черту Москвы - Бабушкина, Перова, Люблина, Кунцева, Тушина, - застройка Измайлова, поселка Внуково, Бутырского хутора и множество отдельных зданий. Выставку «Реновация без сноса», открытую нами совместно с Союзом архитекторов, торжественно посетило руководство Москомархитектуры. Электронная версия этой выставки и всего перечня опубликована на нашем сайте под особым баннером. Семь следующих лет официальные спикеры неоднократно подтверждали обязательства мэрии сохранять дома из перечня «Реновация без сноса». Развал перечня начат в уходящем году, постановлением правительства Москвы №18-ПП от 14 января, по которому на месте девяти исторических домов Северо-Западного округа запроектированы стартовые площадки для многоквартирных домов. В феврале, мае, июне, июле и сентябре 2025 года приняты аналогичные постановления по разным округам, означающие снос еще 22 домов. Параллельно в течение года выпущены 34 постановления «об изменении вида разрешенного использования» для 129 домов, на месте которых разрешается строительство выше 8- 9 этажей. Некоторые дома уже стерты с карт. Повторим вывод, сделанный нами в начале года: Сергей Собянин нарушил слово. Теперь очевидно, что это сознательное вероломство. Мэр Москвы опасается только трех вещей: - массового неполитического протеста; - свободной критики в центральной прессе и в сетях; - административного ослабления, производного от двух предыдущих причин. В отсутствие этих условий разрушение старой Москвы будет продолжаться. * Уходящий год оказался критическим для московского наследия. «Развыявление» почти полутора тысяч выявленных памятников, развал «Реновации без сноса» и атака на охранное законодательство, инспирированная мэрией Москвы, - три семимильных шага к одному обрыву.

Repost from Архнадзор
Перечень «Реновация без сноса» идет под снос Заявление Общественного движения «Архнадзор» В начале уходящего года мы сообщили
+1
Перечень «Реновация без сноса» идет под снос Заявление Общественного движения «Архнадзор» В начале уходящего года мы сообщили, что мэрия Москвы отказывается от перечня «Реновация без сноса». Это перечень, разработанный Москомархитектурой, Москомнаследием и Архнадзором на совместной рабочей группе в 2017 году. Напомним, рабочая группа была образована мэрией на волне массового неполитического протеста, вызванного голосованием за снос по программе реновации. В перечень вошли сначала 218 домов авторской и образцовой архитектуры старше «хрущевок» - «сталинки», жилые здания конструктивизма и старше 1917 года. Перечень был опубликован на ресурсах мэрии. В 2021 году Москомархитектура даже добавила в него 17 зданий, отложенных рабочей группой. Получилось 235 домов.

Сегодня прошлись по Симоново. Удачно. Потом снег пошёл.
Сегодня прошлись по Симоново. Удачно. Потом снег пошёл.

4-го Сокол, 5-го Петровский парк с музеем художников Масловки. Про дальнейшее завтра решим. Но там пока по прогнозам быть морозы

4 января в 14-00 традиционный новогодний Посёлок Художников на Соколе с Евгением Плиссом. Снежно, нежно и уютно. А по-соседст
+9
4 января в 14-00 традиционный новогодний Посёлок Художников на Соколе с Евгением Плиссом. Снежно, нежно и уютно. А по-соседству тот самый «Прогресс» с фо-бо, лапшой, немами и прочей красотой. Звучит, как план!🥰 Наушники, дети бесплатно. Полное описание и билеты по ссылке: https://cozy-moscow.timepad.ru/event/3746278/

Фотографии к экскурсии по Симоново.
+9
Фотографии к экскурсии по Симоново.

Друзья, на сегодня в 14-00 есть места на Симоново с Евгением Плиссом! Присоединяйтесь🎅🏻 Старт от м.Автозаводская. Дети бесплатно. https://cozy-moscow.timepad.ru/event/3749472/