Евгений Плисс (Evgeny Pliss)
Ir al canal en Telegram
Прогулки по Москве // Unseen Moscow Информация на сайте http://epliss.ru Телефон +79265897028
Mostrar más1 337
Suscriptores
-324 horas
-37 días
Sin datos30 días
Archivo de publicaciones
Repost from Уютная Москва/Cozy Moscow
"Эти загадочные Миусы" 07 января в 14-00.
Миусы, расположенные за Тверской ямской слободой, при всей своей близости к центру, веками оставались почти неосвоенной территорией. Здесь находился лесной рынок, несколько мелких предприятий, позже депо конки — и целое море грязи — от неё, вероятно, и происходит название. К концу 19 века Миусы начинают застраиваться по комплексному проекту. В самом центре закладывается храм Александра Невского, храм-памятник царю-освободителю Александру II, вокруг — каре из учебных и научных учреждений, а за ними — элитные высотки-«тучерезы». Но район становится ареной драматических событий новейшей истории, злосчастный храм-памятник так и останется недостроенным, а план застройки не реализованным. В итоге, нам откроется пестрая картина застройки разных эпох, от послепожарных домов ямщиков до советского модернизма.
А также: сказ о том, как Петр I на Миусах флот не строил • первая московская конка, паровой и электрический трамвай • как кондуктор Паустовский сторублевку разменял и городского голову высадил • дворец культуры — памятник конструктивизма имени убийцы своего начальника • Крупская как символ плодородия • советский крематорий, он же Дом Радио • хочешь, Келдыша покажу? • чему университетская профессура научила Есенина? • про Гитлера с гранитом и Ленина с прострелом • как Аркадий Райкин московского шума опасался • Лев Толстой как зеркало русской революции и каменная баба • где отец Федор купил суку бульдога? • как Чехов с Гиляровским стали агентами-бомбистами • как всенародный староста Калинин был слесарем, а брат Чехова Иван — учителем и почтовым ящиком.
А закончится наша экскурсия у «Депо. Москва» — большого гастрономического пространства (оно же фудмолл) на территории бывшего Миусского трамвайного депо. Там все желающие смогут отужинать в любой из 75 гастроточек.
Время в пути 2 часа. Гид - краевед и писатель Евгений Плисс. Участие 990 руб. Дети бесплатно. Наушники. Ссылка на оплату в комментариях.
... тут первый ангел достаёт гитару и запевает: "Вот так пропел небесный шансонье..."
Не стану злоупотреблять вашим терпением, а скажу только, что, когда, немного спустя, я зажег спичку, чтобы закурить папиросу, я увидел, что я сижу на могильной плите... В ужасе закрыл я глаза и вскочил... Сделав шаг от плиты, наткнулся на другой предмет... Это был деревянный крест!
— Боже мой, я попал на кладбище! — подумал я, закрывая руками лицо и опускаясь на плиту. — Вместе того, чтобы идти в Пресню, я побрел в Ваганьково!
Не боюсь я ни кладбищ, ни мертвецов... Свободен я от предрассудков и давно уже отделался от нянюшкиных сказок, но, очутившись среди безмолвных могил темною ночью, когда стонал ветер и в голове бродили мысли одна мрачнее другой, я почувствовал, как волосы мои стали дыбом и по спине разлился холод...
— Не может быть! — утешал я себя. — Это оптический обман, галлюцинация... Всё это кажется мне оттого, что в моей голове сидят Депре, Бауэр и Арабажи... Трус!
В то время, когда я бодрил себя таким образом, я услышал тихие шаги... Кто-то медленно шел, но... то были не человеческие шаги... для человека они были слишком тихи и мелки...
— Мертвец! — подумал я.
Засим я услышал вой... Вой был ужасный, могильный, тянущий за душу... Я отупел и окаменел от ужаса... Мне казалось, что если я открою глаза и рискну взглянуть на тьму, то увижу бледно-желтое, костлявое лицо, полусгнивший саван... Сидя на плите и слушая вой, я вдруг услышал новые шаги... Кто-то, тяжело и мерно ступая, шел прямо на меня... Поравнявшись со мной, новый выходец из могилы вздохнул, и минуту спустя холодная, костлявая рука тяжело опустилась на мое плечо... Я потерял сознание.
Иван Иваныч выпил рюмку водки и крякнул.
— Ну? — спросили барышни.
— Очнулся я в маленькой квадратной комнате. В единственное решетчатое окошечко слабо пробивался рассвет. «Это, — подумал я, — меня мертвецы к себе в склеп затащили».
Какова была моя радость, когда я услышал за стеной человеческие голоса:
— Где ты его взял? — допрашивал чей-то бас.
— Около лавки Белобрысова, ваше благородие, — отвечал другой, — где надгробия и кресты выставлены. Гляжу, сидит, обнимает памятник. Должно быть, выпивши. А около него чей-то пес воет…
Утром меня выпустили.
А. П. Чехов
НОЧЬ НА КЛАДБИЩЕ
(СВЯТОЧНЫЙ РАССКАЗ)
— Расскажите, Иван Иваныч, что-нибудь страшное!
Иван Иваныч покрутил ус, кашлянул, причмокнул губами и, придвинувшись к барышням, начал:
— Рассказ мой начинается, как начинаются вообще все лучшие русские сказания: был я, признаться, выпивши... Встречал я новый год у одного своего старинного приятеля и нализался, как сорок тысяч братьев. В свое оправдание должен я сказать, что напился я вовсе не с радости. Радоваться такой чепухе, как новый год, по моему мнению, нелепо и недостойно человеческого разума. Новый год такая же дрянь, как и старый, с тою только разницею, что старый год был плох, а новый всегда бывает хуже... По-моему, при встрече нового года нужно не радоваться, а страдать, плакать, покушаться на самоубийство. Не надо забывать, что чем новее год, тем ближе к смерти, тем обширнее плешь, извилистее морщины, старее жена, больше ребят, меньше денег...
Итак, напился я с горя... Когда я вышел от приятеля, то соборные часы пробили ровно два. Погода на улице стояла подлейшая... Темнота кругом такая, что хоть глаза выколи: глядишь-глядишь и ничего не видишь, словно тебя в жестянку с ваксой посадили. Холодный и резкий ветер выводил ужасные нотки; он выл, плакал, стонал, визжал, точно в оркестре природы дирижировала сама ведьма. Под ногами жалобно всхлипывала слякоть; фонари глядели тускло, как заплаканные вдовы... Бедная природа переживала фридрих-гераус... Короче, была погода, которой порадовался бы тать и разбойник, но не я, смиренный и пьяненький обыватель.
— Жизнь — канитель, — философствовал я, шлепая по грязи и пошатываясь. — Пустое, бесцветное прозябание, мираж... Дни идут за днями, годы за годами, а ты всё такая же скотина, как и был. В конце концов закопают тебя, болвана, в могилу, поедят на твой счет поминальных блинов и скажут: хороший был человек, жаль, подлец, мало денег оставил!
Шел я с Мещанской на Пресню — дистанция для выпившего почтенная. Пробираясь по темным и узким переулкам, я не встретил ни одной живой души, не услышал ни одного живого звука. Боясь набрать в калоши, я сначала шел по тротуару, потом же, когда, несмотря на предосторожности, мои калоши начали жалобно всхлипывать, я свернул на дорогу: тут меньше шансов наткнуться на тумбу или свалиться в канаву. Мой путь был окутан холодной, непроницаемой тьмой, приходилось пробираться ощупью. Вглядываясь в потемки и слыша над собой жалобный вой ветра, я торопился. Душу мою постепенно наполнял неизъяснимый страх... Этот страх обратился в ужас, когда я стал замечать, что сбился с пути.
— Извозчик! — закричал я.
Ответа не последовало... Тогда я порешил идти прямо, куда глаза глядят, зря, в надежде, что рано или поздно я выйду на большую улицу, где есть фонари и извозчики. Не оглядываясь, я побежал... В конце концов споткнулся и больно ударился о какой-то странный предмет... Видеть его я не мог, а осязавши, получил впечатление чего-то холодного, мокрого, гладко ошлифованного... Я сел на него, чтобы отдохнуть...
Repost from Уютная Москва/Cozy Moscow
"Эти загадочные Миусы" 07 января в 14-00.
Миусы, расположенные за Тверской ямской слободой, при всей своей близости к центру, веками оставались почти неосвоенной территорией. Здесь находился лесной рынок, несколько мелких предприятий, позже депо конки — и целое море грязи — от неё, вероятно, и происходит название. К концу 19 века Миусы начинают застраиваться по комплексному проекту. В самом центре закладывается храм Александра Невского, храм-памятник царю-освободителю Александру II, вокруг — каре из учебных и научных учреждений, а за ними — элитные высотки-«тучерезы». Но район становится ареной драматических событий новейшей истории, злосчастный храм-памятник так и останется недостроенным, а план застройки не реализованным. В итоге, нам откроется пестрая картина застройки разных эпох, от послепожарных домов ямщиков до советского модернизма.
А также: сказ о том, как Петр I на Миусах флот не строил • первая московская конка, паровой и электрический трамвай • как кондуктор Паустовский сторублевку разменял и городского голову высадил • дворец культуры — памятник конструктивизма имени убийцы своего начальника • Крупская как символ плодородия • советский крематорий, он же Дом Радио • хочешь, Келдыша покажу? • чему университетская профессура научила Есенина? • про Гитлера с гранитом и Ленина с прострелом • как Аркадий Райкин московского шума опасался • Лев Толстой как зеркало русской революции и каменная баба • где отец Федор купил суку бульдога? • как Чехов с Гиляровским стали агентами-бомбистами • как всенародный староста Калинин был слесарем, а брат Чехова Иван — учителем и почтовым ящиком.
А закончится наша экскурсия у «Депо. Москва» — большого гастрономического пространства (оно же фудмолл) на территории бывшего Миусского трамвайного депо. Там все желающие смогут отужинать в любой из 75 гастроточек.
Время в пути 2 часа. Гид - краевед и писатель Евгений Плисс. Участие 990 руб. Дети бесплатно. Наушники. Ссылка на оплату в комментариях.
Трам-тататам-татам! Расписание на вторую половину праздников. Если будет теплеть, ближе к 10-му может добавиться что-то ещё. А пока прогулок предполагается две:
07.01 – Миусы, 10.01 – Щукино с музеем.
Друзья! По Соколу погуляли хорошо, 5-го - Петровский парк с музеем художников на Масловке. 6-го ничего, там морозы. Есть какой-то шанс на 7-е, потом совсем холодно. В общем, приходите завтра.
Repost from Архнадзор
Это был крупнейший «пакетный» успех градозащиты за многие десятилетия. В отсутствие охранного статуса максимально сохранялись исторические центры городов, вошедших в черту Москвы - Бабушкина, Перова, Люблина, Кунцева, Тушина, - застройка Измайлова, поселка Внуково, Бутырского хутора и множество отдельных зданий.
Выставку «Реновация без сноса», открытую нами совместно с Союзом архитекторов, торжественно посетило руководство Москомархитектуры. Электронная версия этой выставки и всего перечня опубликована на нашем сайте под особым баннером.
Семь следующих лет официальные спикеры неоднократно подтверждали обязательства мэрии сохранять дома из перечня «Реновация без сноса».
Развал перечня начат в уходящем году, постановлением правительства Москвы №18-ПП от 14 января, по которому на месте девяти исторических домов Северо-Западного округа запроектированы стартовые площадки для многоквартирных домов. В феврале, мае, июне, июле и сентябре 2025 года приняты аналогичные постановления по разным округам, означающие снос еще 22 домов.
Параллельно в течение года выпущены 34 постановления «об изменении вида разрешенного использования» для 129 домов, на месте которых разрешается строительство выше 8- 9 этажей.
Некоторые дома уже стерты с карт.
Повторим вывод, сделанный нами в начале года: Сергей Собянин нарушил слово. Теперь очевидно, что это сознательное вероломство.
Мэр Москвы опасается только трех вещей:
- массового неполитического протеста;
- свободной критики в центральной прессе и в сетях;
- административного ослабления, производного от двух предыдущих причин.
В отсутствие этих условий разрушение старой Москвы будет продолжаться.
*
Уходящий год оказался критическим для московского наследия. «Развыявление» почти полутора тысяч выявленных памятников, развал «Реновации без сноса» и атака на охранное законодательство, инспирированная мэрией Москвы, - три семимильных шага к одному обрыву.
Repost from Архнадзор
+1
Перечень «Реновация без сноса» идет под снос
Заявление Общественного движения «Архнадзор»
В начале уходящего года мы сообщили, что мэрия Москвы отказывается от перечня «Реновация без сноса». Это перечень, разработанный Москомархитектурой, Москомнаследием и Архнадзором на совместной рабочей группе в 2017 году.
Напомним, рабочая группа была образована мэрией на волне массового неполитического протеста, вызванного голосованием за снос по программе реновации. В перечень вошли сначала 218 домов авторской и образцовой архитектуры старше «хрущевок» - «сталинки», жилые здания конструктивизма и старше 1917 года. Перечень был опубликован на ресурсах мэрии. В 2021 году Москомархитектура даже добавила в него 17 зданий, отложенных рабочей группой. Получилось 235 домов.
4-го Сокол, 5-го Петровский парк с музеем художников Масловки.
Про дальнейшее завтра решим. Но там пока по прогнозам быть морозы
Repost from Уютная Москва/Cozy Moscow
+9
4 января в 14-00 традиционный новогодний Посёлок Художников на Соколе с Евгением Плиссом.
Снежно, нежно и уютно.
А по-соседству тот самый «Прогресс» с фо-бо, лапшой, немами и прочей красотой.
Звучит, как план!🥰
Наушники, дети бесплатно.
Полное описание и билеты по ссылке:
https://cozy-moscow.timepad.ru/event/3746278/
Repost from Уютная Москва/Cozy Moscow
Друзья, на сегодня в 14-00 есть места на Симоново с Евгением Плиссом! Присоединяйтесь🎅🏻
Старт от м.Автозаводская. Дети бесплатно.
https://cozy-moscow.timepad.ru/event/3749472/
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
