Первый вкусовой
Відкрити в Telegram
Твой личный кальянный дегустатор. Обзоры новых табаков и вкусов. Новинки, новости, советы, общение. По вопросам сотрудничества: @grisha_inmar.
Показати більше4 995
Підписники
-324 години
-127 днів
-3830 день
Триває завантаження даних...
Схожі канали
Хмара тегів
Вхідні та вихідні згадування
---
---
---
---
---
---
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+11
в 0 каналах
травень '26
+9
в 1 каналах
Get PRO
квітень '26
+10
в 2 каналах
Get PRO
березень '26
+20
в 0 каналах
Get PRO
лютий '26
+76
в 2 каналах
Get PRO
січень '26
+28
в 1 каналах
Get PRO
грудень '25
+21
в 0 каналах
Get PRO
листопад '25
+33
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '25
+23
в 0 каналах
Get PRO
вересень '25
+42
в 1 каналах
Get PRO
серпень '25
+1 147
в 2 каналах
Get PRO
липень '25
+163
в 3 каналах
Get PRO
червень '25
+54
в 0 каналах
Get PRO
травень '25
+47
в 1 каналах
Get PRO
квітень '25
+39
в 1 каналах
Get PRO
березень '25
+648
в 3 каналах
Get PRO
лютий '25
+878
в 6 каналах
Get PRO
січень '25
+401
в 7 каналах
Get PRO
грудень '24
+125
в 4 каналах
Get PRO
листопад '24
+611
в 5 каналах
Get PRO
жовтень '24
+482
в 11 каналах
Get PRO
вересень '24
+305
в 9 каналах
Get PRO
серпень '24
+404
в 7 каналах
Get PRO
липень '24
+315
в 5 каналах
Get PRO
червень '24
+221
в 6 каналах
Get PRO
травень '24
+308
в 7 каналах
Get PRO
квітень '24
+181
в 4 каналах
Get PRO
березень '24
+51
в 3 каналах
Get PRO
лютий '24
+329
в 6 каналах
Get PRO
січень '24
+46
в 5 каналах
Get PRO
грудень '23
+363
в 2 каналах
Get PRO
листопад '23
+231
в 11 каналах
Get PRO
жовтень '23
+64
в 6 каналах
Get PRO
вересень '23
+664
в 0 каналах
Get PRO
серпень '23
+324
в 0 каналах
Get PRO
липень '23
+110
в 0 каналах
Get PRO
червень '23
+88
в 0 каналах
Get PRO
травень '23
+36
в 0 каналах
Get PRO
квітень '23
+599
в 0 каналах
Get PRO
березень '23
+1 503
в 0 каналах
Get PRO
лютий '23
+122
в 0 каналах
Get PRO
січень '23
+274
в 0 каналах
Get PRO
грудень '22
+517
в 0 каналах
Get PRO
листопад '22
+224
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '22
+439
в 0 каналах
Get PRO
вересень '22
+671
в 0 каналах
Get PRO
серпень '22
+672
в 0 каналах
Get PRO
липень '22
+277
в 0 каналах
Get PRO
червень '22
+741
в 0 каналах
Get PRO
травень '22
+544
в 0 каналах
Get PRO
квітень '22
+13
в 0 каналах
Get PRO
березень '22
+109
в 0 каналах
Get PRO
лютий '22
+54
в 0 каналах
Get PRO
січень '22
+10
в 0 каналах
Get PRO
грудень '21
+857
в 0 каналах
Get PRO
листопад '21
+84
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '21
+2 444
в 0 каналах
| Дата | Залучення підписників | Згадування | Канали | |
| 23 червня | 0 | |||
| 22 червня | 0 | |||
| 21 червня | 0 | |||
| 20 червня | 0 | |||
| 19 червня | 0 | |||
| 18 червня | 0 | |||
| 17 червня | 0 | |||
| 16 червня | +1 | |||
| 15 червня | 0 | |||
| 14 червня | 0 | |||
| 13 червня | +1 | |||
| 12 червня | +2 | |||
| 11 червня | 0 | |||
| 10 червня | +1 | |||
| 09 червня | 0 | |||
| 08 червня | +1 | |||
| 07 червня | 0 | |||
| 06 червня | 0 | |||
| 05 червня | 0 | |||
| 04 червня | +2 | |||
| 03 червня | +3 | |||
| 02 червня | 0 | |||
| 01 червня | 0 |
Дописи каналу
ДРОП JOY - ВКРАТЦЕ
#joy #вкратце
ЧТО ОРИГИНАЛЬНОГО?
Йогурт с киви не сказать, что прямо супер-оригинальный, но исполнение необычное, хотя и непривычное при этом.
ЧТО ПО ВКУСАМ?
ГРАНАТ МАЛИНА - терпкость, кислость, оттеночная сластинка, сочность - все для удачного аромата в одном флаконе, плюс шикарно сбалансировано и интересно работает. Лайк.
ЙОГУРТ С КИВИ - сладкий и нежный йогрут без характерной кислой молочности, плюс оттенки киви на фоне - кисловатые и слегка терпко-кожурковые. Звучит ок, но на деле странно и непривычно, слишком десертно, слишком нежно. Не лайк.
ЧТО ПОРЕКОМЕНДУЕМ
Гранат малина - пушка, йогурт исключительно на любителя.
ОЦЕНКА ДРОПА
5 из 10
| 2 | ДВА НОВЫХ ВКУСА ОТ BLACK BURN + ШЕСТОЙ ДРОП HIT
#new
Похоже, ребята из Burn решили наверняка не проспать июнь и бахнули сразу пак новинок.
BLACKBURN - ORIGINAL POPCORN - свежий, только что приготовленный попкорн.
Я человек простой - вижу поп-корн, забиваю, пробую. Интересует.
BLACKBURN - BERRY HALLS - яркий аромат сладких ягодных конфет.
Знаем такой вкус от MH, работал с ним уже лет 6 назад. Интересно, что получилось у BB....
И по линейке готовых миксов от HIT:
- 36 BLACKBURN HIT
Мохито, лайм, арбуз.
- 37 BLACKBURN HIT
Киви, клюква, лимон.
- 38 BLACKBURN HIT
Энергетик, виноград, лайм.
- 39 BLACKBURN HIT
Клубника, лимон, базилик.
- 40 BLACKBURN HIT
Грейпфрут, помело, мёд.
Как будто лютая попсятина, ничего особо интригующего даже...
ЖДЕТЕ?
❤️ - жду попкорн
🔥 - жду ягодные леденцы
👍 - жду Хит
🤔 - никому не верю, ничего не жду | 208 |
| 3 | ТАБАК JOY - ЙОГУРТ С КИВИ
Сладкий с легкой кислинкой и терпкостью микс из киви и йогурта
#joy #средний #миксы #фрукты #десерты
ВВОДНАЯ
Странная история, своеобразная.
ЧЕМ ПАХНЕТ?
На аромат это сладковато с легкой кислинкой. Йогуртовость слишком кремово-десертная, от киви только какой-то зародыш. В целом, это сладко-сливочно с легкой невнятной фруктовостью на фоне. Слепой фокус ничего не понял. Да и мои ожидания пошли лесом, потому что это не пойми что вообще.
КАК КУРИТСЯ?
Курение расставляет точки над "И" в слове "киви". Букет получается таким: сливочная и нежная сладость + травянисто-кисленький киви на фоне с намеком на косточку. Именно йогуртовой кислинки нет, а жаль, без нее йогурт, конечно, не йогурт. Вкус, откровенно говоря, на любителя - непривычное исполнение, хотя в целом это неплохо. Была бы вместо киви условная клубника или малина было бы намного эффектнее и понятнее.
ЗАШЕЛ ИЛИ НЕТ?
Не зашел.
МИКСЫ
Вот как раз ягод - клубники или малины тут и не хватает.
За смелость - хвалю. За непонятность - не хвалю. | 283 |
| 4 | НОВИНКА ОТ MUSTHAVE - КЛУБНИКА, ЛИМОН И АРБУЗ
#new
И летний классический микс от MH - в студию! С февраля от них ничего не было. Но, у них что ни аромат, то в яблочко. Так что я в предвкушении.
КЛУБНИКА, АРБУЗ И ЛИМОН - спелая клубника и сочный арбуз с освежающей
кислинкой лимона.
Я хз, конечно, что тут писать. Если в кальянной теме более года, то всего скорее уже собирали подобный микс. Это же классика е-мое.
ЖДЕТЕ?
❤️ - да, жду
🕊 - ком си, ком са
🤔 - никому не верю, ничего не жду | 320 |
| 5 | ТАБАК OVERDOSE - ФИОЛЕТОВЫЙ СКИТТЛЗ
Сладко-кислый вкус конфеток скиттлз
#overdose #крепкий #ягоды #цитрусы
ВВОДНАЯ
Очень хорошо.
ЧЕМ ПАХНЕТ?
По аромату нареканий не имею. Сочно, сладко-кисло, достоверно. Скиттлз узнать легко - слепой фокус не сомневался. Ягодность/цитрусовость вперемешку. Круто, что нет химозинки - очень приятный букет, который не режет рецепторы. Ожидания после теста ароматики на высоте.
КАК КУРИТСЯ?
В чашке вкус тоже отрабатывает прекрасно. Со старта это сочно, вкусно, сладко-кисло, без лишних артефактов. К середине вкус приходит почти в том же состоянии, что и был ранее, только кислинка как будто немного проседает. Однако после середины ослабевает и сладость, так что аромат становится менее ярким и сочным, но все еще насыщенным и годным. Короче, это очень хорошо. Вот прямо хорошо-хорошо.
ЗАШЕЛ ИЛИ НЕТ?
Залетел.
МИКСЫ
Фрукты, ягоды, цитрусы, парфюм.
Всегда впадаю в ступор по поводу того, какие хештеги ставить на вкусы скиттлз. Это же не десерт в классическом понимании. | 367 |
| 6 | НОВЫЕ ВКУСЫ OVERDOSE
#распаковка
Летние новиночки от Овера.
ФИОЛЕТОВЫЙ СКИТТЛЗ - кисленький с конфетной сладостью аромат, сочный, прикольный. Если не прям супер-дупер, то уж точно крайне достойный. Все на месте, все при нем.
ФАНТА ОКИНАВА - ядреная уксусная кислинка не дает понять, что там за ней припряталось. Я думаю, что на вкус это будет намного спокойнее, но на запах это лютая кислота. Так что ждем обзора.
Он кстати будет уже завтра в нашем телеграм-канале.
Видос на Youtube.
Про что рассказать в первую очередь?
❤️ - скиттлзтрянка
👍 - фанта-мас | 448 |
| 7 | ТАБАК SHOT BY DARKSIDE - 80 ЧЕРНИКА ВИШНЯ АПЕЛЬСИН
Кисло-свежий с оттеночной сластинкой микс
#darkside_shot #средний #миксы #ягоды #цитрусы
ВВОДНАЯ
Опять тут какая-то мятность, напоминающая драже тик-так.
ЧЕМ ПАХНЕТ?
Вообще непонятный аромат, в котором ягоды, смешанные с апельсином и травянистой свежестью дают букет каких-то драже а-ля тик-так. Я не пойму, откуда во всем этом дропе явное присутствие мятности в каждом миксе, о котором не заявлено. То ли меня глючит. Но не я же один это ощущаю. Слепой фокус не понял ничего, но нашли свежесть и ягодность без конкретики. Я тоже ничего уже не понимаю с новыми шотами.
КАК КУРИТСЯ?
На вкус кисловато и мятно с легкой сластиночкой на фоне. Наверное можно сказать, что вишня и апельсин преобладают, черника потеряна тут совсем. От нее только полутона какие-то. Схожесть с драже/конфетками/жвачкой остается, как и свежая травянистая мятность. Но держится аромат хорошо почти до самого конца. В целом, он не плох. Меня смущает позиционирование.
ЗАШЕЛ ИЛИ НЕТ?
Зашел.
МИКСЫ
Вообще хз.
Чем дальше в шот, тем больше я понимаю, что ничего не понимаю | 430 |
| 8 | ТАБАК ДОГМА - ИЖЕВИКА
Сладковатый с кислинкой и легкой косточкой, но без мыльности аромат ежевики
#dogma #средний #ягоды
ВВОДНАЯ
Ну имба, чо сказать.
ЧЕМ ПАХНЕТ?
Пахнет не мыльно, ежевично и сочно. Сладенько с кислинкой и оттенком базы, который перекликается с косточковостью натуральной ягоды. Напоминает больше джем/конфитюр из за преобладания сладости. Слепой фокус угадал ежевику, потому что все в рамках профиля.
КАК КУРИТСЯ?
Курится со старта также, как и пахнет - сладковато с кислинкой и легкой косточковостью. Постепенно косточковость усиливается, превращаясь в легкую травянистость. Сластинка проседает, кислинка остается на том же уровне. Сочность держится до середины, потом спадает. База тоже проявляется после середины. В целом, хороший аромат, не приторный и приятный со своими сильными сторонами.
ЗАШЕЛ ИЛИ НЕТ?
Залетел.
МИКСЫ
Я бы делал с ним ежевичные лимонады, есть в нем что-то созвучное к цитрусам, так что лимон, лайм, газировки всякие сюда залетят как тут и было.
Класс, внатури класс, зашибись, чотка | 412 |
| 9 | ⚡️ Москвичи, как обстановка? | 443 |
| 10 | ТАБАК JOY - ГРАНАТ МАЛИНА
Кисловато-терпкий со сластинкой микс из граната и малины
#joy #средний #миксы #фрукты #ягоды
ВВОДНАЯ
Весьма недурная тема.
ЧЕМ ПАХНЕТ?
Пахнет кисло-терпко и преимущественно гранатово, на оттенках явно ощущается малиновый оттенок. Это сочно, неплохо сбалансировано и очень вкусно (как по мне). Слепой фокус легко угадал гранат, из 5 человек 2 отметили и малиновый фон. А это уже заявка на успех.
КАК КУРИТСЯ?
На вкус это тоже самое, что и на запах - кисловато-терпко и с малиновой сладостью на фоне. Причем, сластинка сочная и крутая вылазит где-то с 10 минуты покура и держится до 30-ой. То есть сначала это кисло-терпко, потом со сластинкой, потом тоже кисло терпко, но куда менее сочно. Очень вкусная история, теперь у меня в сердечке.
ЗАШЕЛ ИЛИ НЕТ?
Залетел.
МИКСЫ
Грейпфрут, арбуз, клубника, киви - это уже почти классика все.
Хочешь сделать успешный вкус - делай сочное сочетание терпкости, кислости и сладости. | 473 |
| 11 | ИЖЕВИКА ОТ ДОГМА
#распаковка
Ура! Приехала ароматизированная новинка от одного из моих самых любимых брендов. И это вкус ежевики. Называется Ижевика - в честь Ижевска и со смыслом того, что ароматизатор для этого вкуса уникальный и произведен при участии технолога Догмы Игоря.
Вот мои первые впечатления:
ИЖЕВИКА - пахнет сладко, с легкой косточковостью и приятным оттенком базы. Не мылит, похоже на джем из ежевики, сочненько, ягодно, прикольно.
Мне понравилось.
Обзор на новинку - уже завтра в нашем канале.
Видос на Youtube. | 420 |
| 12 | ТАБАК ХУЛИГАН - БЛЭК
Сладко-кислый с терпкостью микс из ежевики, черники, черного винограда и черной смородины
#хулиган #средний #миксы #ягоды
ВВОДНАЯ
Неплохо-неплохо.
ЧЕМ ПАХНЕТ?
Пахнет преимущественно ежевикой, но на фоне ощущается "что-то еще". Трудно сказать. В целом, это кисловато со сластинкой и легкой косточковой терпкостью. Слепой фокус разделился по группам - кому-то показалась ежевика, кому-то темный виноград. Но все правы, получается.
КАК КУРИТСЯ?
Вкусовой букет таков: кислинка, терпкость и сладость - вот именно в таком порядке по убыванию. По составу микса: ежевика самая явная, на фоне хочется отметить чернику и виноградную косточковость. Смородины черной мы так и не нашли - она затерялась среди других составляющих. В целом, это неплохо.
ЗАШЕЛ ИЛИ НЕТ?
Зашел.
МИКСЫ
Как будто тут уже много всего, но я бы добавлял арбуза, маракуйи, энергетика.
Это все потому что он черный 😁 | 409 |
| 13 | НЕ САМЫЕ НОВЫЕ ВКУСЫ JOY
#распаковка
Наконец-то я перед командировкой отснялся. Нашел таки время. Уфффь. Так что - не впервые на ваших экранах. Знакомимся с предыдущим дропом Joy, а также футболочкой и микро-чашей от Alpha Hookah - Leaf.
Итак, что имею сказать:
ГРАНАТ МАЛИНА - кисло-терпкий аромат граната с малиновой сладостью на фоне. Весьма недурно, хороший баланс оттенков, я такое люблю. Заранее отвешиваю лайк.
ЙОГУРТ С КИВИ - максимально странный околодесертный аромат, который отдает больше каким-то кремом, чем йогуртом. Сладкий, нежный, кремовый, в котором даже ноты киви какие-то рафинированные: не кислые, и не терпкие. По запаху и не йогурт, и не киви.
Обзор на один из вкусов - уже завтра в нашем телеграм-канале.
Видос на Youtube.
За какой вкус пояснить в первую очередь?
❤️ - малина с гранатом - звучит поездато
🔥 - йогурт и киви - за что его забрили? | 402 |
| 14 | ТАБАК SHOT BY DARKSIDE - 25 КЛУБНИКА ЧЕРНИКА ЛИЧИ
Кисловатый со свежестью микс,в котором явно ощущается свежесть мяты
#darkside_shot #средний #миксы #ягоды #фрукты
ВВОДНАЯ
И почему это так похоже на жевательную резинку?
ЧЕМ ПАХНЕТ?
В запахе опять сумбур. Слепой фокус сказал, что это микс мятной жвачки и бабл гам. Я же скаже, что свежесть действительно есть, но она не заявлена в названии. Легко относительно выкупается черника, а личи - оттенками. А вот самый яркий на пачке компонент - клубника - присутствует постольку постольку. И в целом, это пахнет как-то олдово, не совсем сочно, скорее кисловато-мятно с терпкостью.
КАК КУРИТСЯ?
На вкус это чернично и с легкими оттенками личи + околомятная свежесть. По букету - олдово и немного шакально, явно не хватает сочности ягодной, кислинка, с ооочень тонкой фоновой сладостью и заметной травянистой свежестью. Схожесть с бабл гам-мята сохраняется. За сладкую жвачку отыгрывает черника, ее подчеркивает личи. Свежесть мяты больше всего не к месту тут - она не заявлена, но присутствует до конца. Не нравится. Переделывайте.
ЗАШЕЛ ИЛИ НЕТ?
Не зашел.
МИКСЫ
Кажется, тут арбуз будет к месту или дыня...
...но в целом, последние шоты - это какой-то сумбур вкусовых оттенков. | 349 |
| 15 | Я ОПЯТЬ СНОВА В КОСТРОМЕ
#чисто_поболтать
Ну шо вы? Я вот на Rell в Костроме. Фотка из поезда чисто немношкапрост, чтоб не расслаблялись особо.
Если кто в курсе, шо это за наклейка и для чего она нужна - проясните пожалуйста, го повысим уровень своей образованности всякой маловажной шляпой.
А если кто из вас есть в Костроме и готов со мной потусить - пишите в комменты, найдемся.
Читаю все ваши сообщения в нашем уютном чатике. | 387 |
| 16 | С праздником, получается 💥
Каждый год 12 июня я думаю одну и ту же мысль. Для кальянной индустрии День России - это действительно знаковый праздник. Потому что именно рашн шиша задает тренды всему остальному миру.
Удивительно, как зародившись на востоке, кальян пришел в Россию, претерпел качественные метаморфозы и вернулся в российском варианте обратно на восток, став на порядок более эстетичным и качественным. Став полноценной индустрией, совместившей классику и современность, традиции и новаторство, предложив новый взгляд на дымный досуг.
А мы с вами, друзья - часть этой индустрии.
Так что с кайфом бейте сегодня чаши за Россию и рашн шиша.
А у меня вообще двойной праздник - у Ма День рождения, скоро газ на манты 😄 | 533 |
| 17 | #гриша_курит_шишу
Что-то на десертном, но не совсем
Слоями:
Вниз:
Хулиган - Коко 30%
Средний:
Blansh - Мангомания 30%
Верхний:
Blansh - Вареная кукуруза 40%
➡️ Внимание! Указанная рецептура не является обязательной.
Вы можете использовать любые аналогичные вкусы, иных брендов.
Бил в отступ на чашке: KONG Lava Bubble.
Калауд: китайский алюминий со спиленными пупырками.
Уголь: OVEN.
3х25 прогрев 7 минут без колпака. | 542 |
| 18 | ТАБАК BLANSH - ГРЕЙПФРУТОВЫЙ СОК
Кисленький с легкой цедрой вкус грейпфрута
#blansh #легкий #цитрусы
ВВОДНАЯ
Хороший вкус.
ЧЕМ ПАХНЕТ?
Пахнет сочно-кисло и грейпфрутового. Мне в соке больше кажется кисло-цедровая история, ну такая горчинка. А тут же кислость яркая и чистая - скорее в мякоть. Так что с соком я бы поспорил, а как грейпфрут в соло - весьма круто. Слепой фокус легко выкупил аромат и тоже кайфанул, как и я.
КАК КУРИТСЯ?
По вкусу тут все также - кисловато и грейпфрутово, сочно и натуралистично, но лично мне все таки не хватило сластинки и цедровых полутонов, которые обычно присутствуют в грейпах. Вообще, есть наблюдение, что кислость как будто усилена модификатором, потому что она не грейпфрутовая, а нейтральная, а сама аромка грейпфрута идет параллельно с ней. Могу ошибаться.
ЗАШЕЛ ИЛИ НЕТ?
Залетел.
МИКСЫ
Тут однозначно миксовать со сладкими ягодами или арбузом.
Ловлю себя на мысли, что грейпфрут - один из моих любимых вкусов в кальяне, могу его очень часто курить и не надоест совсем.
Чаша на фото: BIGMAKS Edge. | 443 |
| 19 | ДОГМА — РУБЕН ДАРИО ⚡️
Новая сигара носит имя одного из важнейших героев литературы латинской америки.
Как Пушкин для России, так Рубен Дарио стал ключевой фигурой для Никарагуа и всей испаноязычной литературы.
В свои 21 он выпустил книгу «Лазурь», открыв новую эпоху в поэзии. Именно в ней он заложил основы для всей современной латиноамериканской словесности.
Сигара FLOR DE NICARAGUA бренда JOYA DE NICARAGUA:
- Крепость: 3 из 5;
- Скручена из 100 % никарагуанского листа;
- Дескрипторы: древесина, кожа, специи и сухофрукты.
В тубусе: сигара для кальяна 80 гр, тематический стикерпак, информация кто такой Рубедн Дарио и почему он крутой, а также комментарий о сигаре от Олега Педана.
Тираж: 1867 тубусов с сигарой по 80 гр (отсылка к году рождения поэта) и 6500 фиников по 20 гр.
Цена: 4400₽ за сигару и 980₽ за финик.
Этот релиз выпущен в партнёрстве с cigarday.ru, крупнейшим порталом о сигарах на русском языке.
Как вам дроп?
👍 — интересно
👎 — не моё
❤️ — хочу попробовать
#smokytrip_news | 369 |
| 20 | ТАБАК SHOT BY DARKSIDE - 47 ГРЕЙПФРУТ ПЕРСИК МЯТА
Кисловато-свежий со сластинкой микс
#darkside_shot #средний #миксы #цитрусы #фрукты
ВВОДНАЯ
Вообще не то, что ожидаешь, но все равно что-то в нем есть.
ЧЕМ ПАХНЕТ?
Пахнет странно - какая-то персиковая листва ахахахах. Свежесть, кислинка, может чуть мускусно-персиковой сладости. Получается, что мята и персик находятся тут, а вот грейпфрут непонятен и неявен. Слепой фокус вообще не понял, что это. Полнейшее замешательство.
КАК КУРИТСЯ?
Ясности по компонентам в процессе курения не появляется. Все замешано в очень уж неакцентированный фьюжн, так шо не совсем понятная тема. По букету - со старта это слегка вяжет листвой и оттеночно кислит, вероятнее всего от грейпфрута с цедрой. К середине вылазит хорошая сластинка, которая скорее всего от персика. К концу покура вся эта история начинает подвязывать, но приятно.
ЗАШЕЛ ИЛИ НЕТ?
Зашел на раз.
МИКСЫ
Как будто сочности ягодами я бы докручивал. Но не уверен совсем.
Пум-пум-пум, чот покамест мне новый дроп вообще не але.
Чаша на фото: Moonrave - Prism | 452 |
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
