ноль — коллекция
Відкрити в Telegram
Пишу об искусстве — современном и не очень. Коллекционирую, постольку-поскольку. Для связи — @ikudryavtsev
Показати більше549
Підписники
-124 години
-27 днів
+630 день
Архів дописів
+4
#коллекция
Вот так в оформленном виде получился Феликс Волосенков, делюсь, как и обещал! Еще бонусом — несколько кадров процесса подбора. Мне кажется, получилось отлично, вид имеет. Была идея с двойным паспарту, но решили ее не делать, зато уменьшили поля по площади, чтобы они не забирали на себя слишком много внимания. В итоге работы благополучно отправились в коллекцию друзей как подарок на НГ!
Кстати, иногда подобрать раму и паспарту бывает сложнее, чем классную вещь в коллекцию, есть у меня примеры промахов в оформительстве, но не в этот раз😂 Рама и паспарту для произведения искусства — как одежда для человека, даже самого красивого от природы может изуродовать!
+7
#питер
Пару слов скажу по мотивам ярмарки от Kgallery, которая проходила в эти выходные.
Честно, шел вообще без ожиданий, потому что регулярно был на их ярмарках и думал, что ассортимент будет плюс-минус повторяться. Но несмотря на завидную регулярность, появляются новые художники, более того, даже современные, что приятно. Еще радует, что каждый раз классно подбирается место, в этот раз — квартира №34, где жили Мережковский и Гиппиус, это по-соседству с полутора комнатами Бродского на Короленко 14. В уютном помещении с камином, тахтой и советской мебелью действительно ощущаешь себя в квартире профессора-коллекционера!
Цены от очень демократичных 5-10 тысяч и до нескольких сотен тысяч за Зверева и Михнова-Войтенко, на любой вкус и кошелек. Мне приглянулась мрачная графика Владимира Видермана, малышка-гуашь Матюх, но не купил, сам не знаю почему, и литографии Ивана Сотникова, который уже есть у меня в коллекции!
Зато купил прекрасные вещи Феликса Волосенкова из Американской серии в подарок, техника — смешанная, раскрашено автором вручную по литографии. Раскрашено по-разному: цветными карандашами, масляной пастелью, акварелью и шариковыми ручками. Кое-где приклеена вата и белая бумага. Покажу отдельно, в оформленном виде, нужно будет сделать раму и паспарту!
На фото: Видерман, Ушин, Матюх, Сотников, Зверев, Михнов-Войтенко, Ведерников. Если вдруг что-то приглянулось и не продалось на ярмарке, думаю, что можно им написать в тг и купить!
+5
#питер
На этих выходных петербургские художники организовали поп-ап проект под названием на Уделке!
Это выставка-ярмарка, в которой приняли участие одиннадцать художников, имена всех смотрите на афише, которую я прикреплю к посту. Согласно концепции, все работы созданы из объектов, которые были найдены на Удельном рынке, показывать их решено здесь же.
Атмосфера невероятная, идет снег, люди проносятся по рынку толпами, и в этом всем под навесом палатки — искусство! Не застал 70-е, но думаю, какая-то такая атмосфера была на первых самовольных выставках нонконформистов, а-ля Бульдозерной.
Присмотритесь к аутентичным ковру и скретч-панно Базелевса, текстовым работам в лаконичной черной рамке Владимира Абиха, видоизмененным до неузнаваемости предметам быта и кухонной утвари Alesha.
Бонусом ниже — лаконичный кружок от художника Василия Базелевса о том, что вообще происходит на Удельном рынке прямо сейчас🔥
+1
Прохожу сейчас курс по истории искусств от ВШЭ, рекомендую, бесплатный!
В одном из сюжетов про Месопотамию упомянули о скульптуре Львица Гуэнолла, возраст которой приблизительно 5000 лет! Не понимаю страсть коллекционировать такие предметы, не очень они и привлекательные. А еще, на мой взгляд, их место в музейных собраниях, чтобы все люди могли их увидеть, потому что вещи уникальные, двух таких в мире больше нет.
Но на аукционе Sotheby’s в 2007 году скульптура была продана за $57,2млн. Это много, Белый овал Кандинского, например, был продан в два раза дешевле за $21,6 млн на том же аукционе в нынешнем году.
Самое название статуэтки, Guennol, происходит от имени коллекционера, который ее купил и назвал в честь себя. Эта история мне немного напомнила сюжет с Венерой Виллендорфской из сериала Молодой папа. В том смысле, что в сериале статуэтка становится объектом вожделения кардинала Войелло, который чуть ли не молится на нее. И, вероятно, называл бы Венеру своим именем, если бы это было возможно😂 Забавно, что на территории Ватикана сотни изящных произведений искусства известнейших мастеров, но кардинал возлюбил нескладную, даже немного отталкивающую фигурку. Видимо, энергетика побеждает эстетику, как и в случае со Львицей.
#коллекция
Далеко не все торги неудачные, есть и аукционные выигрыши! Корину и Кирилла Лебедева упустил, но особенно не расстраиваюсь. Объясняю себе это так — если за мои лоты идет борьба, значит я сделал правильный выбор и работа действительно стоящая, поэтому и проиграть в такой схватке не жаль.
На днях забирал выигранную работу художника сурового стиля Андрея Яковлева в Северном аукционном доме, в моменте было приятно увидеть плашку на экране ноутбука, что лот продан мне, это особенное ощущение. В этом, наверное, и заключается одна из главных прелестей коллекционирования: ты не просто собираешь вещи — ты собираешь приятные моменты и проживаешь яркие эмоции.
Провенанс у работы интересный, происходит из коллекции культуролога Вилли Петрицкого. Работа была подарена художником после выхода статьи о его творчестве в газете "Вечерний Ленинград” за авторством Петрицкого, в середине 1960-ых гг. Работы, которые были получены в подарок кем-то от художника, на мой взгляд ценятся особенно. Обычно такой подарок – знак признания и уважения, который о многом говорит, поэтому автор подарит скорее свою программную, лучшую работу, чем что-то среднее.
+7
#уральскиезаметки
Увидел на днях на аукционе классные работы Арона Зинштейна и вспомнил, что совсем ничего не рассказал про его персональную мини-выставку в Екатеринбурге, которая уже закончилась, но мне не помешает это поделиться фотографиями!
Порадовало, что Арон Зинштейн оказался художником мультидисциплинарным, который может работать в довольно разных техниках. Это и графика различного вида — цветные линогравюры, и гравюры сухой иглой, а также масло и гуашь.
Сюжетно выделяются три линии, каждая это отдельная серия работ. «Семейный альбом» — воспоминания о встречах с друзьями и родственниками, отпечаток времени в гравюре.
«Библия» — рассуждение об основах мироустройства, навеянные глубоко тронувшим художника образом еврейского ковчега, хранящего свитки Торы, в Еврейском музее в Праге.
«По поездкам в Израиль» — тут и так все понятно, душнить не буду, работы создавались и в Израиле, и в России в мастерской, что интересно.
Работы Арона Иосифовича очень рекомендую в вашу коллекцию, как одного из самых значимых еврейских художников 21 века💘
+6
#москва
Вэлкам подглядеть бэкстейдж открытия ярмарки искусства |catalog|, которая проводится уже в третий раз. Организуют совместными усилиями московские галереи и галеристы, в том числе Триумф и ЦСИ Винзавод.
Абсолютный бестселлер ярмарки — ее четвероногие гости, надеюсь, тут даже спорить никто не будет! А так понравился Кирилл Лебедев, без которого уже никуда как будто бы. Буковки узнаваемые, точно ни с кем не спутаете. Текстоцентричность и работа со словом меня всегда привлекает в современных художниках, хорошо рифмуется с нашим культурным кодом.
Еще визуально понравились работы Софьи Акимовой, красный купол шапито — кайф! У художницы классная живописная манера без акцента на лицах и с мягкими контурами, но в то же время с интервенцией в социум и точным примечанием деталей💘
В фильме «Трасса 60» позабавил один момент с современным искусством и тем, как состоятельные люди покупают себе предметы в коллекцию.
По сюжету, в кабинете у респектабельного адвоката висит картина Сэмюэля Франклина. Конечно, такого художника нет, но создатели фильма явно отсылают нас куда-то к Джексону Поллоку и эстетике абстрактного экспрессионизма. Так вот, цена работы в несколько десятков тысяч долларов, а адвокат ее купил только из-за имени художника, но даже не понял, что повесил ее низом к вверху😂
Как по мне — отличная сатира на мир современного искусства, где высокую стоимость произведений порой обуславливают исключительно именем автора. Некачественная, неинтересная работа, но художник известный — готовьте кругленькую сумму. Ну и художественный вкус людей с деньгами вызывает вопросы: пару «выразительных» пятен краски на холсте, азарт на торгах, чтобы обойти партнеров по бизнесу и вуаля, вещь уже куплена с очередным ценовым рекордом💰
#москва
В ГЭС-2 идеальный пример того, как в огромное пространство грамотно вписать не менее огромное искусство!
Это я про инсталляции Франциска и Платона Инфанте, воспарившие под потолком и вырастающие буквально из под земли. Проект называется «Небесные артефакты», эти объекты Франциско Инфанте придумал еще в разное время и в гораздо меньшем формате, а сейчас решено было их масштабировать. Кинетическую конструкцию «Два времени» сделал сын художника, Платон, специально для этого проекта.
В итоге с индустриальным интерьером и архитектурой ГЭС-2 в коммуникацию вступили зеркальный квадрат, спираль, скрученные вертикали и артефакты на основе фотографий. На это просто нужно приходить и смотреть — никаких дополнительных описаний не нужно, визуальное наслаждение и медитация обеспечены! Бонусом на последней фотографии — я, идеально вписавшийся в небесный артефакт «Очаги искривленного пространства», первоначально созданного в 1979 году.
Платон Инфанте создал уникальное звуковое сопровождение для каждого объемного артефакта — электронные трели, звуки, которые издает электрический ток, как мне показалось.
До 2 марта 2025💘
+9
Есть ощущение, что зарубежной повестки становится все больше в канале, но, с другой стороны, а почему бы и да, кругозорчик расширяем 🌍
Любимая фишка — рассказывать обо всем под закрытие, чтобы никто ничего не успел😂 В этот раз дедлайн — 24 ноября. Но про Венецианскую биеннале можно говорить и спорить бесконечно, целый следующий год, так как проводится она раз в два года.
В этом году, в юбилейный 60-й раз проведения, обыгрывалась тема «Foreigners Everywhere» или «Иностранцы повсюду». Куратором стал Адриано Педроса, руководитель бразильского музея MASP и первый в истории биеннале куратор из Латинской Америки. Проблема миграции непрозрачно ставится во главу угла. Это актуальная история кризиса в Европе и нормальная часть любого общества в разумных пределах. Куратор также рефлексирует собственный опыт жизни за границей, когда к нему относились как выходцу из страны третего мира, считали чужаком.
Название отсылает к деятельности арт-группы Claire Fontaine, которые создают неоновые лозунги с трансляцией фразы foreigners everywhere, как будто бы легитимизирующие миграцию и сбивающие с нее налет маргинальности.
Счастье, что один из моих друзей побывал в Венеции лично и очень подробно все запечатлел, чем я и делюсь с вами!
Несколько выводов через экран, которые я себе позволю:
1) бросается в глаза этнический лейтмотив, подчеркивается индивидуальность народов, культурная и национальная идентичность, но кажется, что это уже давно не свежо и не ново, скорее, было бы интересно поразмышлять над идейным сплочением мира, а не над атомизацией;
2) большая выборка из стран глобального Юга, что логично, потому что на это искусство обычно нет большого фокуса, здесь же куратором, в том числе, ставится задача открыть новые имена. Лично мне не заходит, то ли культурные различия сильные, то ли просто в нерв не попадает, еще на выставке по современному искусству Африки в Манеже это заметил;
3) инсталляции, перфомансы, мультидисциплинарные художники — такое ощущение, что многие стараются удивить формой, а не содержанием, мне такой подход кажется поверхностным;
4) видео-арт, к которому я отношусь скептически, и все это знают, может удивлять! Серьезно, если это сделано талантливо, звуки ложатся на видеоряд и создают цельное высказывание — снимаю шляпу. Тогда это приковывает взгляд, даже может быть своего рода отдыхом и медитацией или, наоборот, потрясением и шоком, главное, что цепляет.
+1
Если что, на Авито можно купить огромную скульптуру Доменико Трезини, ну вдруг кто-то себе в загородную резиденцию вместо фонтана рассматривает!
Авито в плане покупки искусства не перестает меня удивлять, каждый раз что-то новенькое😂 Оказалось, что у памятника рядом с Благовещенским мостом есть точная копия, которую отливали в дар городу Лугано в Швейцарии, где родился Трезини, но не срослось.
Теперь скульптура заняла почетное место рядом с известным в узких кругах, все еще не открытым, но уже ставшим памятником капрома, торговым центром Evropa. Кучерявая голова главного архитектора Петровского времени гордо расположилась рядом с другими важными персонами на фасаде здания. Но это временное решение, до момента, когда кто-то будет готов выложить за скульптуру 60 миллионов рублей 🗿
Фото: Сергей Михайличенко / «Фонтанка.ру», объявление на Авито.
+5
#стрит-арт
Обещанная вторая часть Порту, даже три года не прошло! Здесь я решил в нескольких изображениях показать работу, которая занимает целую лестницу, четыре или пять пролетов.
Находится это все в исторической части города, если вдруг будете, то можно найти тут. На тотемного кролика тоже явки-пароли сдам, пишите!
Стрит-арт художник выстроил маленький город в городе, показывая рутинную работу сотрудников ЖКХ, которых мы все привыкли не замечать. Получилось социально, хотя и не остро, немного в стиле Бэнкси, но с юмором!
+4
#москва
Вот все поставили смеющиеся реакции, а между прочим лягушка — это одна из работ резидента Открытых студий на Винзаводе 🐸
Вообще сам проект поддержки художников вышел удачным, на мой взгляд. Получилось так: мы шли на Win-Win, не дошли, но набрели на Открытые студии и получили большое удовольствие! Мне особенно зашел свободный вайб, но формат выдерживается на все сто, в пространстве царит атмосфера создания искусства. В то же время, обошлось без душности — квакающие лягушки это только пол беды, там еще поленья и много разных артефактов, главное приходите и смотрите! Кстати, все бесплатно, до 14 января можно успеть.
Организаторы так определяют проблематику сезона:
Мотив нового сезона – фиксирование пограничных состояний между реальным и иррациональным, коллективным и интимным, историческим и мифологическим, фигуративным и абстрактным. Комбинируя в своей практике разные медиа и материалы, художники исследуют пространство эмоционального ответа на внешние факторы и события через попытку фиксирования мерцания в художественной формеНиже бонусный кружочек — резидент Открытых студий и художник Юрий Чернышев рассказывает о преобразовании в своих работах повседневных объектов через свой визуальный опыт. Еще для себя отметил Надю Петрову, все таки есть у меня неровное дыхание к ткани, спасибо Тимуру Новикову 💔
+1
#уральскиезаметки
Грустно, что столицу стрит-арта пытаются загасить, досрочно завершил свою программу фестиваль ЧӦ.
Не понравился текст анонимного художника Синего Карандаша «Идите лесом». Шрифт, кстати, в схожей колористической и стилистической манере со зданием Главпочтамта, контекстуальность есть!
Но как можно было здесь найти политический подтекст — искренне не понимаю, особенно учитывая, что рядом размещена авторская карта лесов Екатеринбурга и связывающий их пеший кольцевой маршрут, все максимально прозрачно. Мне кажется, что обратить внимание на зеленые зоны в Екб важно, в городе их не очень много, плюс не все знают классные маршруты, а тут — анонсы прогулок по тропам Урала, да еще и с проводниками.
Призыв, пожалуй, вызывающий с лингвистической точки зрения, но а как еще обратить наше с вами внимание на такую ерунду, как прогулки в лесопарках? Стрит-арт это в любом случае провокация, вторжения в городское пространство, субъективное высказывание, поэтому в таком формате это делать окей.
Жаль, что не увидим проекты Владимира Абиха, Аси Маркулиной и других художников😢
Фотографии взяты из вк-группы фестиваля.
Какие времена, такие и лоты на аукционах! Ну а что, если такая улыбка Дональда Трампа даст ее владельцу возможность сделать гольф или что-нибудь еще великим вновь, то можно и поторговаться😂
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
