uk
Feedback
ноль — коллекция

ноль — коллекция

Відкрити в Telegram

Пишу об искусстве — современном и не очень. Коллекционирую, постольку-поскольку. Для связи — @ikudryavtsev

Показати більше
549
Підписники
+124 години
-17 днів
+730 день
Архів дописів
До 5 октября включительно ещё можно заглянуть в KGallery, там идёт выставка с говорящим названием — «Местечко на Фонтанке. От
+7
До 5 октября включительно ещё можно заглянуть в KGallery, там идёт выставка с говорящим названием — «Местечко на Фонтанке. От Шагала до современности». Название звучит заманчиво, но сразу предупреждаю: Шагала там почти нет, только один лист бумаги из частной коллекции (если кто видел больше — поправьте меня 👀). Но это и не главное — кураторы собрали мощный срез еврейских художников, работавших в Петербурге последние 150 лет, и идея получилась очень живая🌿 Честно говоря, и без Шагала есть что посмотреть, например: — сочные, колоритные работы Соломона Гершова; — пастозная, с крупными мазками живопись, авторства ныне здравствующего Арона Зинштейна. — графика классика социалистического реализма Исаака Бродского с одной из своих короночек — карандашными портретами; — работы Анатолия Каплана, это именно то, что мы называем Ленинградской графикой времен экспериментальной литографической мастерской. В целом «Местечко» — не про громкие имена, а про атмосферу, про линию преемственности, которая тянется от дореволюционного Петербурга до наших дней. И именно в этом её ценность, так что заглядывайте 🌚 #питер

Октябрь — начало занятий в нашем Студенческом клубе! 🎓 Вас ждут 10 секций по самым разным направлениям. Подробнее о каждой в
Октябрь — начало занятий в нашем Студенческом клубе! 🎓 Вас ждут 10 секций по самым разным направлениям. Подробнее о каждой в нашей статье. Уже сейчас вы можете вступить в секции или оставить заявку, заполнив анкету: ✨Оммаж ХХ ✨Мастерская графики ✨Современное искусство ✨Марафон по искусству ✨Музей изнутри ✨Восемь столетий русского искусства ✨Музейное образование и инклюзия ✨Эпохи и мастера ✨Диалог отражений. Творчество русских художников в зеркале европейского искусства ✨Магия искусства и ее разоблачение Количество мест ограничено — рекомендуем не откладывать запись 🤩 До встречи в новом сезоне! ✨

Если вы студент и планируете начать разбираться в искусстве — обязательно записывайтесь в секции Русского музея! По своему опыту скажу, что возможность уникальная, места разбирают оооочень быстро 🏃‍♂️

Серия постов про Париж уже была, и впечатления от Лувра рассказывал, и грамотный гид по нему составил, и стрит-арт, да много
+5
Серия постов про Париж уже была, и впечатления от Лувра рассказывал, и грамотный гид по нему составил, и стрит-арт, да много всего. Но есть еще незакрытые гештальты, так что держитесь😂 Если от Парижа, с серьезным бэкграундом в плане искусства, у меня были определенные культурные ожидания, то от города в Нормандии с населением чуть больше тысячи человек — вообще нет. Как оказалось — зря, потому что Этрета несмотря на свои скромные размеры удивила меня не раз ⛰️ Одна из главных точек притяжения — Jardins d’Étretat. Это сад на побережье Ла-Манша, в котором органично расположились объекты искусства. То, что сразу бросается в глаза — огромные головы с разными выражениями лица, лежащие хаотично в аккуратном кустарнике 🌳 Это работа испанского художника Самюэля Сальседо «Капли дождя». Каждое из выражений лица подлежит свободной интерпретации со стороны зрителя, кто-то увидит губы жаждущие поцелуя, а кто-то пренебрежение. А еще эти головы как будто вырастают прямо из земли, образуя слияние искусства с природой! Мне кажется, это идеальный пример, как современные инсталляции могут вписаться в исторический ландшафт, не нарушая гармонии. P.S. Фотокарточки прилагаю, чтобы вы тоже загорелись поездкой ✈️ #франция

Ииии давно не виделись, уже осень, за это время у меня в собрании появилась карандашная графика Петра Белоусова (1912–1989).
+2
Ииии давно не виделись, уже осень, за это время у меня в собрании появилась карандашная графика Петра Белоусова (1912–1989). Пётр Петрович — любимый ученик мэтра Исаака Бродского, народный художник РСФСР, считается виртуозом рисунка, хотя маслом на холсте тоже писал. Вот все что вы слышали и знаете про эстетскую аккуратную ленинградскую графику — это есть в его работах 🍂 Белоусова считают мастером штриха и светотени, а его листы — отличный показатель академической школы середины XX века в относительно доступном по цене формате. Работы художника хранятся в ГРМ и ГТГ, а в 1987 году в Ленинграде в Академии художеств проходила персональная выставка его работ к 75-летию автора — что подтверждает высокий уровень признания художника современниками! Мои новые поступления с обнаженными натурщицами типичны для Белоусова — тонкая линейная штриховка, уверенная работа с контрастом и композицией, а сангина даёт телу тепло и ощущение присутствия. Мне кажется, такие работы работают сами по себе, если их оформить и повесить на стену, стилеобразующе смотрятся в интерьере! Почему вообще я бы рекомендовал покупать ленинградскую графику и в частности Белоусова — потому что это классика, которая в вашей коллекции работает в паре с современным искусством. Когда вы покупаете молодое искусство — нет уверенности, будет ли художник цениться лет через двадцать, это как инвестиция в стартап, шансы фифти фифти. А ленинградская графика — твердая валюта, с хорошей ликвидностью, всегда будет в цене, но и сильно уже дорожать не будет, для баланса самое оно! #коллекция

Давненько не было заметок #если_стану_миллионером, а ведь благосостояние подписчиков этого канала растет с каждым днем, надо
+3
Давненько не было заметок #если_стану_миллионером, а ведь благосостояние подписчиков этого канала растет с каждым днем, надо писать чаще! В это раз не аукцион, а нечто другое. Нечто — это выставочный проект «Площадь» Ивана Смирнова. Иван член художественных объединений «PARAZIT» (с 2019 года) и «Золотые веки» (с 2021 года). Кураторы органично разместили легкие полотнища художника в помпезных интерьерах Дома Радио. Поднимаешься по парадной лестнице и чувствуешь, как придираешься через лесную чащу, противоречивое ощущение, особенно в центре города — на Невском проспекте. Но самое интересное для нас — денежный вопрос, потому что любое полотно из серии можно купить за 240.000 рублей, но это не так масштабно. Если у вас есть свой банк или небольшая нефтяная компания, то можно приобрести в свои интерьеры инсталляцию «Площадь» целиком, за скромные 1.200.000₽! Кроме шуток, ваши бизнес-партнеры с хорошим художественным вкусом будут сражены наповал, так что присмотритесь 👀

На выходных успел забежать в САХ — стрит-арт хранение, на экскурсию по основной коллекции и по временной (был последний день!
+7
На выходных успел забежать в САХ — стрит-арт хранение, на экскурсию по основной коллекции и по временной (был последний день!) выставке «Частный сектор». Кстати, просто так в институцию не попасть, нужно заранее бронировать посещение, учитывайте! Хранение коллекции организовано как архив — в выдвижных ящиках покоятся работы стрит-артистов, их нужно выдвигать и смотреть, даже есть специальные перчатки. Атмосфера камерная, самое то для изучения уличного искусства. Выставка «Частный сектор» рассказывает об уличном искусстве через частные собрания. В последнее время это мощный тренд — экспонировать работы частных коллекционеров, а началось все с Урала. Подбор работ мне понравился, как и их размещение, потому что пространство сложное, практически нет места для развески, нужно все прятать в ящики. Вещи абсолютно разные, от трафаретов и эскизов, до студийных работ. Мой фаворит из представленных художников — Кирилл «Кто» Лебедев, нравится мне леттеринг и его шрифт разноцветный, ничего не могу поделать! А еще Кирилл вырезает «глаза» на баннерах и фальшфасадах, как бы демонстрируя вид на изнанку нашей жизни. #питер

В августе принято вспоминать о Викторе Цое, который погиб в автомобильной аварии 35 лет назад💔 Думаю, что Цой — гениальный м
+1
В августе принято вспоминать о Викторе Цое, который погиб в автомобильной аварии 35 лет назад💔 Думаю, что Цой — гениальный музыкант, никому доказывать не нужно, а вот про потенциал его работы как художника до сих пор ведутся споры. Как минимум он изменил историю искусства, внес значительный вклад и мог привнести еще больше — не ушел рано. Одна из его последних художественных серий — дорога и автомобиль, он как-будто предвидел будущее. На день рождения, тоже в августе, друзья❤️сделали мне подарок — легендарную фотографию Виктора Цоя авторства Андрея Вилли Усова. Радовался как ребенок, по фотографиям Усова, в студенческом клубе Русского музея, мы год погружались в ленинградскую художественную и музыкальную тусовку 80-х. Наша программа называлась в честь песни группы Кино — «Прогулка романтика», вел занятия Антон Владимирович Шевердяев. Это было так захватывающе, глоток свежего воздуха, поэтому вдвойне приятно, что у меня теперь есть эта «солнечная» фотокарточка, напоминающая о чудесном времени! #коллекция

На острове Новая Голландия высадился корабль под названием Джессика и устроил выставку. Я, если что, о галерее современного и
+5
На острове Новая Голландия высадился корабль под названием Джессика и устроил выставку. Я, если что, о галерее современного искусства. Выставка отсылает к походу в Луна-парк, празднику на детском дне рождения, даже качельки и конфетти на месте. Павильон в Новой Голландии пространство сложное, вешать искусство не на что, а все стены стеклянные. Поэтому кураторской работе нужно отдать должное, задумка удалась, особенно уместно смотрятся работы из ткани и кальки, которые выглядят игривыми и невесомыми под солнечным светом. Смотря на работы понимаешь, зачем здесь качельки — катать эмоций зрителей, которых возникает буря. Хороших или плохих — не важно, видел ребят, которые откровенно смеялись, но фоткали, а были люди с преисполненным лицом. Если цепляет и вызывает резонанс — шалость удалась, уверен, Джесс так и задумала! P.S. Из художников сможете увидеть Нестора Энгельке, Илью Гришаева, Гронского, Ивана Чемакина, Грехта и Машу Ша. #питер

Завершение июля выдалось непростым, поэтому на август я возлагаю большие надежды, хочется закончить лето на красивой ноте! На
+8
Завершение июля выдалось непростым, поэтому на август я возлагаю большие надежды, хочется закончить лето на красивой ноте! Начало месяца выдалось смазанным, неоднозначные впечатления оставила ярмарка искусства от KGallery. Иронично, что этот канала начинался чуть больше года назад репортажем с этой же ярмарки, с тех пор я в основном хвалил проекты KGallery, но в этот раз мэтча не случилось. Из хороших работ могу отметить графику Видермана и Ермолаева, остатки литографий Сотникова и Михнова-Войтенко в количестве 1 шт. Новых интересных художников не завезли, игристым не угощали, это несмотря на невероятную жару в помещении и стоимость билета в 850 рэ. Как метко пошутила моя сестра — из всего представленного хотелось купить только воду, что мы и сделали😂 #питер

Еще одно место в вашу коллекцию Петербурга — музей Иосифа Бродского Полторы комнаты на Короленко 14. Обязательно загляните, е
+3
Еще одно место в вашу коллекцию Петербурга — музей Иосифа Бродского Полторы комнаты на Короленко 14. Обязательно загляните, если базовую культурную программу по городу вы уже переросли! Зашел в музей поддержать дискуссию о Костаки и коллекционировании, а в итоге остался пить кофе и читать о поэтах Малой Садовой. Леонид Аронзон один из них, печальный и чувствительный, под стать городу. Почитайте, если никогда не читали. Портрет, в книге, кстати, авторский, недурный🗿 #питер

Иногда буду обращаться к прошлому и помечать это #архив. В 2023 году случилась одна из лучших, если не самая лучшая выставка
+7
Иногда буду обращаться к прошлому и помечать это #архив. В 2023 году случилась одна из лучших, если не самая лучшая выставка того года — ретроспектива Бориса Григорьева в Музее Фаберже. Сегодня, в день рождения художника, хочется вспомнить работы этого мощнейшего представителя русского модернизма, о котором говорят не так часто💔 Лично меня Музей Фаберже заставил по-настоящему восхититься Григорьевым — до этого я не воспринимал его как художника первого ряда. Тот шарм и шик, с которым его показали в Фаберже, думаю, привили многим любовь к его творчеству. От образов русского крестьянства до богемной парижской жизни — Григорьев поразительно точно чувствует разные общественные явления. Кстати, Петербург по праву можно считать амбассадором художника: до Фаберже Григорьева показывали в середине нулевых в KGallery и Русском музее, и лишь потом привезли в Третьяковку. Увы, тогда я был школьником и не мог оценить те выставки. Спасибо, что спустя десятилетие о художнике вспомнили! Чтобы не забывать и сегодня — прикрепляю архивные фото с той выставки.

Время летит и я хочу обратить внимание, что прошел ровно год с момента возобновления этого канала. Вспоминая все, что было, м
+1
Время летит и я хочу обратить внимание, что прошел ровно год с момента возобновления этого канала. Вспоминая все, что было, многозначительно смотрю назад, на полотно Тимура Новикова💔 Хочется сказать спасибо всем, кто тут остается, это здорово и приятно! Обещаю продолжать радовать вас чем-то интересным из мира искусства и коллекционирования🪆 А еще канал ждут небольшие перемены, решил, что поменяю название, чтобы не притягивать ложных ассоциаций! Еще планирую добавить удобную навигацию, следите за обновлениями❤️‍🔥

Коллекционный фарфор — не моя история, я больше люблю использовать красивую посуду в повседневной жизни, а с редкими и ценным
+2
Коллекционный фарфор — не моя история, я больше люблю использовать красивую посуду в повседневной жизни, а с редкими и ценными экземплярами это было бы делать глупо. Представьте, пьешь чай из чашки за 1000€ и она трескается💔 Поэтому довольствуюсь более недорогими вариантами, тоже, кстати, приятными! Если хотите ощутить себя на чуть-чуть дворянским сословием, а в Питере имперском городе это хочется регулярно, то обязательно нужно обзавестись чайной парой производства Императорского фарфорового завода. Это не так дорого, как кажется, зато можно прикоснуться к истории легендарной мануфактуры, старейшей в Европе. Для этого лучше всего посетить флагманский магазин прямо в здании завода, в районе метро Ломоносовская. Магазин на Невском для туристов, а мы же местные, да? Бонусом идет прогулка по району, где все связано с фарфором, даже названия улиц, и музей фарфора, под управлением Эрмитажа❤️‍🔥 А если Ломоносовская для вас далеко, то идите на выставку Авангарда, там хватает именитых фарфорщиков, в том числе есть вещи Малевича, Кандинского, Суетина и Татлина! #питер

Уже половина лета прошла, а мы что? А мы еще успеваем куда-нибудь съездить на выходных. Я подкину пару мест, из личных загашн
+8
Уже половина лета прошла, а мы что? А мы еще успеваем куда-нибудь съездить на выходных. Я подкину пару мест, из личных загашников! Вначале для тех, кто в Екатеринбурге, для Петербуржцев далее, а для остальных по запросу в комментариях😂 Итак, для тех, кто любит деревянное зодчество как я, рекомендую съездить в село Нижняя Синячиха. Путь неблизкий, да и село небольшое, но если вдруг вы были в Кижах или Витославлицах и вам зашло — добро пожаловать в музей под открытым небом в Свердловской области🛖 Среди строений — жилые и хозяйственные постройки Урала, а также, что даже более интересно и я нигде не встречал, собрание Уральской народной росписи. Оказывается, внутренне убранство домов было совсем нескучным — в домах присутствовала выразительная художественная роспись. Холстом обычно выступало дерево, а инструментом — масляные краски, с добавлением белил. Произведения датируются концом XIX — началом XX веков.  В Уральской росписи преобладали цветочные мотивы: пышные букеты, гирлянды, вазоны, отдельные стилизованные цветы. Нашлось место и растительным орнаментам вмести с птицами и животными: павлинами, петухами, конями. У дверей и окон чаще всего располагались совы, они считались хранительницами жилья. Уж символом чего был паровоз я не знаю, но его тоже нарисовали, видимо, во славу прогресса😂 Бонусом я попытался поместиться на лавку, на которой раньше спали, как вы поняли, мне этого сделать не удалось, видимо, высокий людей раньше было мало! #уральскиезаметки

Все уже мысленно в выходных, а я понял, что давно не писал ничего про аукционы. Поэтому давайте посчитаем чужие деньги и прис
+3
Все уже мысленно в выходных, а я понял, что давно не писал ничего про аукционы. Поэтому давайте посчитаем чужие деньги и присмотримся к субботним торгам на Vladey. Лотов немного, но зато сплошь громкие имена, и цены соответствующие 🪙 Из интересного вот что для себя и вас могу отметить: — перепродают подготовительный рисунок к работе «Тающие облака» Эрика Булатова, который уже был на торгах в прошлом году в сентябре. Тогда стоимость лота с учетом комиссии составила €32500, посмотрим, подорожал живой классик нонконформизма или нет, в этот раз эстимейт стартует от €20,000 — где-то откопали коллаж Тимура Новикова, на фирменном полотнище он разместил обложку виниловой пластинки Ласкового мая, заменив фото продюсера Андрея Разина на свое. Венчает все это безобразие восходящее солнце, тоже характерный знак художника, иронично сочетающийся и с маем, и с розовым фоном. За работу планируют выручить не менее €20,000. — если вместо квартиры ищите, куда вложить накопления, то есть огромная (250 x 194 см) работа Александра Виноградова и Владимира Дубосарского, с эстимейтом €200,000 — €250,000. Уорхол, изображенный с Храмом Христа Спасителя за спиной, бесспорно фигура монументальная для истории искусства, но есть стойкое ощущение, что цены на этот дуэт давно улетели в стратосферу. — еще из забавного представлен рисунок фломастером Виктора Цоя, которого активно "открывают" как художника в последнее время. Очередной поп-арт Цоя в духе Кита Харинга планируют продать минимум за €30,000, безумие на мой взгляд, еще и за бумагу размером 22,5 х 21,3 см. Уже писал про это, Цой-художник как и Цой-музыкант мне симпатичен, но так раздуть цену на его работы это особое искусство арт-рынка, конечно.

Відеоповідомлення00:33

Новая выставка в Русском музее про наш авангард — огонь, идите не глядя. Подробнее напишу позже, но чего стоят только работы
+4
Новая выставка в Русском музее про наш авангард — огонь, идите не глядя. Подробнее напишу позже, но чего стоят только работы Казимира Малевича, бережно извлеченные из запасников и размещенные на стенах в корпусе Бенуа ◼️ У Русского музея уникальная по объему и качеству коллекция работ художника, нигде в мире нет такой репрезентативной подборки каждого творческого этапа Малевича. Мои фавориты — работы из второго крестьянского цикла, с безликими и практически схематичными, печальными фигурами. Интересно, что художник работал над ними в период начала сталинских репрессий, сразу начинаешь проводить параллели😓 #питер

Было дело, писал про линогравюры Александры Гарт и Андрея Ушина в контексте преемственности поколений Ленинградской школы гра
Было дело, писал про линогравюры Александры Гарт и Андрея Ушина в контексте преемственности поколений Ленинградской школы графики. И вот к сюжету с березками мне вспомнилась еще одна работа из этой же оперы, которая уютно лежит у меня дома в папочке. Это графика Юрия Подляского, где он представляет свою вариацию Березовой рощи, тоже, видимо, где-то в Ленинградской области. По-моему, отлично вписывается в этот тройственный союз🌳 #коллекция