678
Підписники
+124 години
-17 днів
+430 день
Архів дописів
678
Кстати, вот к теме замеченного нами плота на Северной Двине. Почему он меня заинтересовал? Да потому что мы сами в 2011 году тоже построили плот. Своими руками, из подручных средств. И никаких резиновых "бананов" у нас не было. Не было даже мотора. Мы шли на шестах и по течению. Угра, лето, мы были чуточку моложе.... Но были командой и это приятно вспомнить, чёрт возьми!!!
678
Москва любит подкинуть сюрпризов...
Навигатор предложил, что через центр по Садовому будет ближе чем по МКАДу. Ну ок, доверился...
В итоге, в какой то момент навигатор ослаб.... Позиционирование потерялось и двигаться по маршруту с ежесекундной привязкой стало не возможно. Плюс вечерние пробки, короче мы проскочили нужный поворот и дезориентировались...🤦♂️🤷🏻♂️
Виной всему глушилки gps сигнала в центре города из за периодических налётов дронов на столицу.
Мда.... это то я не учёл. Так как нитка маршрута сохранялась в навигаторе, то мы стали просто пытаться сориентироваться на местности по перекрёсткам и улицам и условно держать курс на юг до момента восстановления связи.
Так и вышло. Где то ближе к "трёшке" связь мгновенно появилась на двух включенных к тому моменту Яндексу и Мепс.ми.
Так что совет. Если едете в столицу в эти непростые времена и не знаете город, будьте готовы к таким моментам.
#московских #пробок
#негасимый #свет
678
Пугали медведями и даже волками. Брали ружьё и сигнал охотника. Ничего не пригодилось. Хотя встречали лис, зайцев, бурундука, ласку, глухаря из рыб открытием была ловля хариуса.
Пугали отсутствием бензина. В итоге заправки были даже в "глухорях", одну мы проигнорили ибо был запас с собой 80 л. По итогу канистры пришлось просто слить в бак уже в цивилизации.
Пугали отсутствием магазинов и что закупайтесь пока есть возможность в райцентре. По факту, по всему кольцу магазины были, просто снабжение идёт либо сверху, либо снизу, куда "плечо" подвоза доступнее.
Пугали слегка бездорожьем. Мол глина на некоторых участках может раскисать, будет склизко. В целом нормально. Дальше свободных дифов 4 х 4 я не уходил по трансмиссии. Но соглашусь, что в межсезонье местами там сложновато. А сейчас в суш и на легковых там бегают.
По связи. С ней там туго. Местами Мегафон или Теле 2, но чаще ничего, даже Е-шка не горит, нет сети.
В итоге, вроде как лёгкая прогулочка получилась))) Но всё ж таки интересно! Ещё один кусочек Родины открыт! Ура!!!
#resttimer
#архангельск2023
#отмизенидопинеги #паджеро #pajero
678
Что по итогу.
📌 4200 км всего (10 дней) и 1300 км (6 дней) таёжный участок.
📌 5 паромов
📌 7 понтонов
📌 1 полуброд (мы так и не поняли)
📌 мосты, я их даже не считал. Много...
По остальному скажу, думал, что будет сложнее и возможно опаснее....
продолжение в комментариях...👇👇👇
678
Прощаемся с речкой, прощаемся с таёжным путешествием.
Кстати, яйца серебристого фазана были приготовлены в углях этого костра.
#гори #гори #ясно
#чтобы #не #погасло
678
Последняя переправа через Пинегу. Она понтонная. Через 25 км мы попадаем к берегу Северной Двины, к точке финиша, она же старта. Переправимся на тот берег к трассе М8, к цивилизации.
#resttimer
#архангельск2023
#отмизенидопинеги
678
Яйца серебристого фазана особенно хороши с в запечёном виде и с сальцом!!!
А вы как употребляете?
🐦🐦🐦🐦🐦🐦🐦🐦🐦
678
Наш последний лагерь в этой поездке. Ставим быстро, за минуту. Иногда под ногами путается Олег с удочками)))
#resttimer
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
#мезень #пинега #тент #палатка #лагерь #маркиза
678
Обнаружили яйца серебристого фазана. Никто не знает что с ними делать?....🤔
#вот #и #я #не #знаю
678
Что по воде?
Рассказываю! Нам в поездке нужна питьевая для готовки и техническая для санитарных процедур, помывки посуды, овощей и пр.
Питьевую фильтрованную брал из дома 2 канистры по 10 л. Техническая из под крана в специальном баке на багажнике (37 л.)
Питьевая расходуется 5...6 л/сут на троих. Её пополняли покупая "пятишки" в магазинах или уже позже в деревенских колодцах.
Техническую, доливали пару раз. Здесь на видео из проточной речушки. Канистры с широким горлом помогает зачёрпывать воду из открытых водоёмов.
#вода #всему #голова
#resttimer
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
#вода
678
Доска объявлений....
это вполне себе живая соцсеть для жителей деревни. Она стоит у главного или даже единственного магазина в деревне.
Там всегда есть самая актуальная информация. Прочитав некоторые из них, понимаешь, что не всё ещё замерло в русской деревне. Есть вполне нормальные желания и дискотеку провести, и для детей какое то мероприятие, и ружьё продать, и расписание в храме узнать.
#тоска #объявлений
678
С добрым утром!
Оно может быть разным. Более комфортным или менее. Но это утро в путешествии. И оно бесценно!!!
Между этими фото 3500 км и один год. Это жизнь. Тревелжизнь!!!
#resttimer #архангельск2023
#отмезенидопинеги
678
Фото с "плотилии" которую я снимал. Ребята прошли Архангельск и уже в акватории Белого моря. Ждём ещё информации от них.
#плот #свитый #из #песен #и #слов
678
Водные переправы.
Как уже говорил, здесь многое в транспортировке держится на понтонах и паромах. В мезенской акватории их меньше, в пи́нежской больше.
Паромы связывают берега, дороги, магазины, людей. Где то ходят по расписанию, где то вызову с телефона. Номер есть на обоих берегах.
А бывают буксиры без платформы. Они чисто людей перевозят, например, с остановки на одном берегу, до деревни на другом.
Паромщик здесь царь и Бог и от твоего знакомства с ним и хороших отношений, зависит твоя мобильность в регионе.
#resttimer
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
#понтон #паром #переправа
678
Чего и кого только не встретишь на маршруте...
Сначала мы заметили команду в полосатых купальниках спасжилетах у магазина в посёлке. Затем у реки я заметил запаркованный оранжевый плот.
Сразу понял, что это будет интересный контент и надо срочно идти знакомится, выяснять нюансы и снимать!!!
Взрослых сначала не было. Дети роились вокруг и не могли внятно объяснить что они здесь делают))) на интервью их было подбить трудно😜
В итоге нашлась одна дама, которая нашла в себе смелость и рассказала немного об их путешествии.
Вы спросите, где про них узнать, куда подписаться? А не куда.... Они ни разу не блогеры и никто в их команде даже не фиксирует это их путешествие. Ну кроме редких фото на телефон. Они просто плывут, просто отдыхают. Кайф!!!👏
В общем не судите строго за интервью. Что вышло, то вышло...но информацию из них было вытащить тяжело)))
Оставил им презенты из тульских пряников и пастилы, а также наклейки канала. Ребята, если кто из вас подписался и смотрит это видео, дайте знать в комментах!
🛥️🛥️
678
За все эти дни мы достигли определённого автоматизма в постановке и разборке лагеря.
Каждый знает, что делает, что где лежит, хранится. Кто ставит лагерь, палатку, кто готовит еду, моет посуду. А ещё в начале мне приходилось парням показывать как собирается, разбирается, зажигается джетбойл.
К- команда
#resttimer
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
#лагерь #кемпинг #шатёр #палатка
678
Чего мы только не испробовали от комаров.
Дошла очередь до "волшебной" палочки. По сути, дымовуха, как та же спиралька.
Эффекта особого не заметили. По прежнему, лучшее средство от комаров и гнуса это ветер.
Лучшая рекомендация по борьбе с гнусом, ставьте лагерь на ветру.
#resttimer
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
#комары #мошка #репиленты
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
