676
Підписники
-124 години
-27 днів
+230 день
Архів дописів
676
Кострома. Торговые ряды. Бесприданница. Сусанин.
#мохнатый #шмель #на #душистый #хмель
676
Последняя ночёвка в нашей поездке и это Кострома.
И этим "ужасным" ужином мы отмечаем завершение поездки!
#ужасы #нашего #городка #👹👻👺
676
День 14 #НарьянМар
610 км / 5100 км
К вечеру доехали до Костромы. В остальном всё стабильно хорошо!
На видео Спасский собор в Кирове и окрестности улицы Спасской.
#кострома #1152
676
День 13 #НарьянМар
730 км / 4490 км
Чем дальше в центральную Россию, тем грязнее трасса. На дорогах появляется песок и соль. Машина покрывается грязью и про ещё недавнюю северную чистоту можно забыть.
Помнится, в Нарьяне мы могли зайти в номер гостиницы с улицы в ботинках не боясь притащить грязь. Её просто там нет. А, например, сегодня в Кирове, в квартире, дальше порога лучше не топтать.
Завтра перегон на Кострому.
#Хлынов #Вятка #Киров
676
#МоиКонсервы снова выручают!!!
Например, буженину можно есть даже холодной. И это вкусно!!!
676
Зимник Печора - Усть-Щугор.
Этот неожиданный заезд на метеостанцию стал для нас интересным приключением. А окрестные виды доставили настоящее эстетическое удовольствие.
Свернули с трассы на дорогу к селу Чикшино, а за ним начался зимник.
Эта дорога проложена и обслуживается в общем силами ресурсодобывающих компаний. Здесь много газовых месторождений. Глобально зимник расчищен, но так как снег идет каждый день техника запаздывает с уборкой
КаМАЗам с вахтовками и бензовозам это не сильно осложняет жизнь. А нам, даже на полном приводе местами приходилось идти натужно.
На зимнике много отвороток и их схему знают только вахтовики. Нам не заблудиться в этом лабиринте помогал навигатор.
Некоторые участки были расчищены, но например, трактор свернул влево, а нам надо прямо, а там колея глубокая от КамАЗа и мы пузом её "бреем", машины болтает из стороны в сторону. Но не на пределе, Паджерики справляются.
Всю красоту вокруг, я бы описал как настоящее Царство деда Мороза, учитывая что тут ещё и Полюс холода
#🥶
676
День 12 #НарьянМар
400 км / 3715 км
Сегодня прошли с виду небольшой участок, но очень интересный и сложный. Поэтому 400 км шли весь день до ночи.
От Печоры до Чикшино по трассе, а дальше свернули на зимник и пилили 120 км через тундру до метеостанции в селе Усть-Щугор на берегу Печоры.
Там пообщались с Александром и его супругой. Они следят за показаниями приборов и отправкой данных в "центр".
А главная достопримечательность этого места, что здесь по сути европейский полюс холода. О чем свидетельствует табличка (см. фото)
Попив чая с пирожками, выбирались уже по темноте. Тем же заповедным снежным лесом на городок Вуктыл, далее на Ухту.
Поездка всем очень понравилась. Дикая снежная тайга с соснами и ёлками в огромных снежных шапках. Вот где настоящие царство Деда Мороза и добираясь сюда, по настоящему это понимаешь!
#прогноз #погоды
676
День 11 #НарьянМар
515 км / 3315 км
Дошли до Печоры. Но фрагмент от Нарьяна до Харьяги был самым сложным.
В середине пути перемёты стали столь обширны, что перекрывали обе полосы, сужая створ проезда.
Местами было....ухххх.... Не знаю как там маленькие в метель рвутся, на что рассчитывают...
#короче #мы #в #печоре
676
День 10 #НарьянМар
20 км / 2800 км
🔥 Посетили Пустозерск.
🔥 Поужинали в Тимане.
🔥 Завтра перегон в Печору
#всем #спокойной #ночи
676
Сгоняли в место, где когда-то стоял город Пустозёрск. В 17 веке здесь были сожжены поборники старой веры в частности протопоп Авакуум. На месте их гибели воссоздан деревянный храм и сейчас место почитаемо. Немного из Википедии 👇
Пустозерск был основан осенью 1499 г. по указу князя Ивана III военной экспедицией, возглавлявшейся воеводами Семёном Курбским, Петром Ушатым и Василием Заболотским-Бражником. Острог был заложен на одном из рукавов дельты Печоры в 100 км от её устья, на мысу озера Пустое
В течение почти трёх веков (до 1780 года) Пустозерск был административным, торговым, культурным и религиозным центром Печорского края. В Пустозерске было воеводство, располагались приказная изба, таможня, тюрьма, торговые лавки, дом для «рудознатцев», кабак.
Это был первый русский город за Полярным кругом и одним из главных форпостов России в освоении Севера и Сибири. С XVIII века постепенно терял своё значение. В 1924 году потерял статус города, окончательно покинут в 1962 году.
#свято #место #пусто #бывает
676
Все рестораны Нарьян-Мара имеют в рационе оленину. Даже в бургере котлета из оленины.
Салаты имеют также тематические названия: чу́мовый, тундровик.
Первые блюда, помимо солянки, борща и горохового представлены даже шулюмом из оленины.
Настойки всегда из местных ягод: морошка, брусника, местное пиво имеет также какие то местные названия, например, Пустозёрское.
#ели #мясо #мужики #пивом #запивали
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
