8 646
Підписники
+824 години
-337 днів
-26430 день
Архів дописів
8 646
Repost from Anuar Nurtazin Insights
💡 Экономика реформ, или искусство тушить пожар бензином
Попросили прокомментировать свежий выпуск подкаста Taldau Talks, где наши экономические санитары снова пытались объяснить, почему от реформ в стране растут только цены, а вот доходы увы.
💉 Диагноз от правительства: "Мы лечим, просто пациент орёт"
По версии больших начальников, всё пошло по плану — просто план пошёл сразу во всех направлениях. Реформа ЖКХ, налогов, тарифов, топлива, бюджета, фискальной дисциплины — всё разом, "дабы не растягивать удовольствие". Если коротко, в правительстве решили провести экономическую "чистку", как будто страна — это Excel-файл, который можно "форматировать". Результат: галопирующая инфляция уже 5-й наверное год подряд.
🧠 Экономическая логика в стиле "сначала повысим, потом подумаем"
Сверху объяснили, что "реформы нельзя было развести по времени", потому что денег нет, а модернизацию нужно показывать уже сегодня. То есть: "заплатит население и почувствует пользу"
Проще говоря, пожар тушат бензином, ведь вода закончилась.
📈 Экономический рост на ощупь
Да по ВВП на душу населения мы опередили РФ и КНР, но вот товарного насыщения рынка увы нет. Это и есть новая макроэкономическая философия: улучшать статистику на бумаге. Населению обещают «качественный рост» — видимо, в том смысле, что качество обещаний возросло, а количество надежд снизилось.
🧾 Национальный банк: Инфляция как вера
Глава НБ рассказал, что инфляция — это не цифра, это настроение, в сущности, психология. Если верить — она снизится. А если не верить?
💬Так рождается новая казахстанская догма: "Чтобы победить инфляцию, нужно победить покупателя"
💸 Реальность против риторики. На деле всё куда проще:
• Инфляция — следствие монополий, импорта и административных "реформ без модели"
• Доходы — съедены ростом цен и налогами
• Инвестиции — не идут, потому что "стабильность" всегда временная
• Реформы — это просто красивое слово для "повышаем всё, кроме зарплат"
⚙️ У нас не кризис модели, а модель кризиса.
И не задан главный вопрос: "Где деньги?"
А тем временем: Казахстан сегодня реформирует не экономику — он реформирует терпение общества.
https://www.youtube.com/watch?v=wsaGHBko8SY
8 646
Вы – великий лидер, государственный деятель, посланный небесами, чтобы вернуть здравый смысл и традиции, которые мы все разделяем и ценим, в политику Соединенных Штатов, как внутреннюю, так и внешнюю. Поэтому миллионы людей во многих странах так благодарны вам. Я убежден, что ваша мудрая и смелая политика нуждается в решительной поддержке во всем мире. Под вашим руководством Америка вступает в новый золотой век. Я высоко оцениваю ваше дальновидное видение того, как снова сделать Америку великой. Это вдохновляет меня на реализацию целенаправленной стратегии построения справедливого и сильного Казахстана. На основе моей концепции, закона и порядка. Как президент мира, вы, мистер Трамп, положили конец восьми войнам всего за восемь месяцев.Предлагаю Вашингтон, ну или Астану переименовать в город Трамп. Нижние проголосуют.
8 646
Repost from Anuar Nurtazin Insights
Центральная Азия на распродаже
Токаев: "Вы великий государственный деятель, посланный небесами"
А теперь счёт небесного визита, нищему Казахстану:
- соглашениям Авраама (в Гааге обсуждают геноцид, и даже арабские страны делают вид, что не слышат о них после Газы)
"Маршрута Трампа TRIPP - новый Шёлковый путь, только без Китая))
✈️ 15 Boeing 787 Dreamliner
🚜 John Deere и Chevron
🏭 Химкомплекс 1Thirty Holding
💰 Итого — 17 млрд долларов (по 2 000 $ с каждого взрослого казахстанца, включая тех, кто живёт на 2 $ в день).
Мирзиёев — Трампу: "В Узбекистане мы называем вас Президентом мира"
Узбекистан не отстал: собрался купить уже не 14, а 22 Boeing 787 Dreamliner
Таджики решили не отставать, они купят у "Боинг" до 4 787-9 Dreamliner и до 10 узкофюзеляжных 737-8 MAX тех самых, которые периодически падают, но зато с американским флагом на хвосте.
Центральная Азия впервые «вошла в Белый дом», но не как геополитический игрок, а как покупатель улыбки белого господина
Результат? Сеир а-мишталеах
8 646
Я так понимаю, что законность вертолетной раздачи премий в Казахтелеком волнует только загнанных в нищету монтеров, журналистов и все. Ни Президента страны, увлеченного международной повесткой, ни тем более Нурлана Жакупова, главу Самрука, увлеченного искусственным интеллектом и искусственными женщинами, который не намерен привлекать правоохранительные органы, для прояснения ситуации. Ни общественный совет во главе с Болатом Жамишевым.
Для всех 50 миллионов мелочь!
Я не думал, что в Самруке настолько попирается закон и порядок!
8 646
Сегодня ночью пять волхвов провозгласили появления посланца небес. Принесли в дар все, что было! Мир больше никогда не будет прежним. 7 ноября, снова красный день календаря!
8 646
Тут спор зашел, что можно разрешить многожёнство или многомужество. Я бы узаконил для депутатов и только для них их реальную функцию - нижних. Не зря же нижняя палата парламента
8 646
Ну что, любители переводов и легких платежей. Показали доходы?
С 1 января 2026 года в Казахстане вступают в силу новые правила Минфина о так называемом «косвенном методе определения доходов» граждан.
Коллеги из «инбизнес»пишут:
Налоговики будут оценивать реальные доходы казахстанцев не только по официальной зарплате, а по всем признакам их фактического уровня жизни - расходам, активам и денежным потокам.
Какие ценности приобрели граждане, новое жилье, автомобили, дорогие ювелирные украшения и т.д., и даже сколько денег они тратят на отдых в Казахстане и за его пределами в течение года.
Если ваши расходы превышают официальные доходы, налоговики будут считать, что часть доходов скрыта.
Ну чего, поняли ради чего все это? Чиновники под этот колпак не попадут, а вот простые люди теперь под надзором. Выступаешь против власти, лови налоговую проверку. Не мечтай, а налоговый рай. Я такого и представить себе не мог, что насквозь коррумпированная страна, с обнаглевшей армией чиновников, устроит игры в духе Оруэлла.
Минфин превратился в НКВД и планирует использовать суперкомпьютеры и большие данные, чтобы обрабатывать массив информации. Искать девиации, а вдруг вы купили на одну пачку макарон больше.
В соответствии с приказом, для выявления «теневых» объектов органы государственных доходов будут иметь доступ к информации:
об остатках и движении денежных средств на банковских счетах физического лица; о расходах на погашение процентов по кредитам и ипотечным займам, предоставленным физическим лицам; об имуществе физических лиц, находящемся на территории Казахстана, о расходах на медицину и образование. Все сделки и условия, включая договоры страхования. Приобретение ценных бумаг физическим лицом, операции с биржевыми продуктами. О взносах и выплатах по социальному страхованию; сведения об имуществе, находящемся за рубежом. Сведения из форм налоговой отчетности и деклараций,
представляемых физическими и юридическими лицами.
И так далее, и так далее и ЕСЛИ налоговики обнаружат несоответствие, то:
назначается проверка и доначисление налога, выписывается штраф 200% от суммы неуплаченного налога, при повторном нарушении - 300%.
Ну как? Как вам слышащий Казахстан?
Это не шутки, тотальный контроль, в насквозь коррупционном государстве. Мне даже сложно оценить последствия от такого решения. То, что все встанет и приведёт к чудовищному обнищанию населения, это точно. При астрономических налогах, тотальный контроль, которого нет ни где в мире, это путь утопическое, нищее общество. Ну видать, мы заслужили. При этом забавно наблюдать, как самые богатые люди в стране, чиновники, поддерживают и даже стимулируют принятие поправок. Я так понимаю, они в слепой зоне, пока лояльны?!
8 646
Минимальная стоимость пачки из 20 сигарет составит 820 тг (770 тг сейчас). С начала следующего года стоимость табачных изделий вырастет еще на 6%, до 870 тг.
Цель регулирования, которую обозначает Министерство финансов РК в приказе, ― за счет повышения цен сократить распространение табакокурения.
Как мы видим, через год, не получилось, а тогда
По данным Бюро нацстатистики, за первый квартал текущего года объем реализации сигарет и папирос в Казахстане вырос на 53,4%. За три месяца казахстанцы купили 5,7 млрд сигарет (3,7 млрд штук за январь-март 2023 года).
В прошлом году ситуация была аналогичной: реализация сигарет и папирос на внутреннем рынке увеличилась более чем на 62%. Судя по результатам выборочного обследования БНС, проведенного в 2023 году, в стране выросла доля курящих в возрастной группе от 29 до 38 лет. В целом в 2023-м курящим был каждый пятый (19,4%) казахстанец.
Уверен, что сигарет обычных стали продавать больше, Минфин получает, депутаты счастливы, черный рынок процветает, все стригут. Мерзко!
8 646
Вчерашнее заявление экспертов общественного фонда "Стратегия", проанализировавшие политику регулирования табачных и никотиновых продуктов за 2021-2025 годы лишь подтверждают мои заключения, которые я сделал за все эти годы, включая 2023, когда депутатки вышли с такой инициативой вместе с минфином запретить вейпы.
По данным статистики, с 2022 по 2025 год доля курящих среди взрослых казахстанцев держится на уровне 18-20 процентов и не демонстрирует снижения. Объемы потребления также стабильны: только в 2025 году жители страны выкурили более 11,9 миллиона сигарет в день.
Эти же цифры были и раньше. О них я писал и говорил, что все меры государства, включая танцы с ВОЗ, лишь ширма для высокорисковой и токсичной антитабачной тусовки, а истинная цель оправдать рост акцизов, как базы для налогообложения, так и в абсолютном выражении, в деньгах.
Как пишут коллеги из газеты «Время» - увеличение акцизов, запрет ввоза и продажи вейпов, ужесточение штрафов и другие меры не помогли сократить число курильщиков в Казахстане.
Как говорится, можете отнести мои слова в банк, именно так я и писал все эти годы. Кстати, не раз подвергался за свою позицию нападкам. Я не курю, но разделяю право взрослых, делать осознанный выбор, считаю, что любые запреты альтернатив, приводят росту потребления базовых продуктов, а не к снижению числа потребителей. А еще, относил ужесточение, к конкурентной борьбе за рынок. Государству выгодно собирать акциз с одного, понятного продукта.
Это текст вышел летом 2023 года.
«В Казахстане полностью запретят продажу вейпов. Теперь-то наши дети в полной безопасности, если верить автору этой бредовой инициативы ― депутату от партии Respublika Нургуль Тау.
Министр финансов Ерулан Жамаубаев тоже считает, что запрет вейпов — правильное решение, так как на сегодня нет полной информации об их вреде на здоровье людей. Ну так проведите исследование и выясните, какой вред они оказывают. Или ну его ― проще так запретить, жонглируя дежурными фразами?
«Если его употребляют наши дети, то это уже вопрос национальной безопасности, поэтому мы полностью будем запрещать и принимать все меры, чтобы не допускать впредь оборота вейпов, но это после вступления в силу закона. Для бюджета от вейпов никакой пользы нет, для здоровья аналогично никакой пользы. Как министр финансов, я категорически против, чтобы далее продолжался оборот вейпов», — заявил Жамаубаев.
Очень странно слышать такое от министра финансов. А от кого есть польза для бюджета? От табачников? И обычные сигареты наши дети не курят, правда? Тем более, от сигарет же для здоровья польза бесспорная, тут даже сомневаться не приходится.
Из этого тотального запрета вейпов торчат уши табачного лобби, поскольку курят вейпы не только подростки, но и взрослые. По сути, конкуренты табачников устранены.
Если бы депутат Тау или министр Жамаубаев реально думали о безопасности, то запретили бы еще и так называемые системы нагревания табака, которые штампуют табачные корпорации, сигареты, водку, тупых депутатов и вороватых чиновников. Тогда бы была какая-то логика. Ну, и справедливость, если она вообще реальна при таких методах борьбы с конкурентами.
Страны, в которых тупых чиновников и продажных избранников меньше, внедряют концепцию снижения вреда, где ставка на бездымные табачные изделия помогает добиться устойчивого сокращения числа курильщиков.
На вопрос, проводились ли в Казахстане исследования о влиянии на здоровье курения кальянов, вейпов, устройств нагревания табака и сигарет, эксперты ответили, что таких данных в открытом доступе нет. А значит, пока и аргументов для просвещения молодежи - тоже, за то есть инструмент для роста акцизов, мнение неизбранных. Они с дуру за любой бред голосуют. За налоговый кодекс, за рост акцизов, за штрафы для населения.
Конечно, можно было не ждать исследования «Стратегии». Год назад я писал, что
Правительство одной рукой борется с вейпами, которые якобы чуть ли не первый шаг к наркотикам, а другой ― обогащает табачников?
С 1 июля табачные изделия подорожают на 6,5%.
8 646
Монтеры Казахтелеком в Астане молодцы! И правда, где ваши минимальные 370 тысяч? Премии в 50 миллионов знаем! Талант бывшего министра Мусина проводить бесконечные совещания и кататься в зарубежных турне тоже, даже лепет Жакупова слышали, вы бы его доходы знали.... А вот про минимальный оклад в 370...
Бездарные руководители государственных компаний... Жадные до денег и неспособные, должны уступить место профессионалам и специалистам.
8 646
Любопытная динамика в Казахстане. Каждое утро мы просыпаемся с предложенными нам жертвами для общественной казни. И речь ведь не идет о коррупционерах, о предательстве государственных интересов, в конце-концов, даже про авторов античеловечных законов не говорят особо. Даже античеловечный налоговый кодекс осужден с опозданием, без эффектов и ответственности. Нам предлагают, что попроще. Понятнее. Что так приятно ненавидеть всем миром, встав в дружные ряды и вооружившись всей своей ненавистью к окружающему миру, вылить его на незначительных людей. Подвыпившую судью, вылив на нее всю ненависть к судебной системе, неаккуратного обывателя, поддавшегося на провокации изощренных сетевых манипуляторов, эксперта, посмевшего рассказать реальное положение дел и описать безрадостное будущее, ведь на врущих министров с телеэкранов страшно голос поднять.
Ощущение, что социальные сети превратились в поле Голодных игр, где случайных, чаще всего безобидных людей, линчуют на потеху публики.
Архитекторов этой системы хотелось бы предупредить, что гормон счастья, от народного побивания у масс разгоряченных падает с каждым таким излияниям и ему нужны все более яркие события. Особенно это хорошо видно после Бишимбаева. Интерес к даже к публичным судам падает. В топку нужны все более сухие дрова, аресты, а там и до казней рукой подать.
Зрелища не могут заменять хлеб, особенно если у части зрителей его много. От кровавых ристалищ на манежах, до массовых протестов, один шаг.
Не балуйтесь ненавистью, история явно демонстрирует последствия.
8 646
Уважаемый Касым-Жомарт Кемельевич! Прошу Вас обратить внимание на ситуацию с Казахтелеком!
По вашему запросу Ваши помощники подготовят Вам справку о сомнительных выплатах премий высокопоставленным работникам национальной компании. О том, что получившие эту самую премию свободно увольняются с трехмесячным окладом, по согласию сторон и это на фоне нищеты рядовых работников Общества.
Я прошу вас обратить внимание и на руководство Самрук Казына, которое обязано блюстить интересы государства, но судя по всему спустит все на тормозах, потому как не привлекает к расследованию компетентные органы, растворяя конфликт в своих компалайнсах.
Напомню Вам, что это не первое обращение к Вам, относительно бездарного и безалаберного отношения к компаниями, которыми управляются Самруком, со стороны назначенных вами чиновников. Смею напомнить вам историю с самолётами Эйрбас с двигателями P&W, которыйюе закупил Фостер. Тогда я писал Вам, что мало того, двигатели опасные, так еще они остановят парк и вот они месяцами стоят на земле «обездвигательные».
К обращению, я прилагаю видео коллег, в котором назначенный вами председатель правления Самрук-Казына не в состоянии вспомнить свой собственный разговор, который у него был с руководителем Казахтелеком Мусиным, которого Вы назначили главой этой компании.
Это детский сад, когда чиновник высочайшего уровня, не может взять себя в руки и несет околесицу в камеру. Это прямая дог
Рога в камеру. Такое поведение делает руководство соучастниками нарушений. Так же, это бросает тень на государство в целом, так как такое отношение к своим обязанностям, забота о стабильности, финансовом благополучии в основе дестабилизации работы государства.
Вы анонсировали выздоровление государства от глухоты, по этому предлагаю услышать вам наплевательское отношение подчиненных к своим обязанностям, их инфантилизм, безграмотность, непотизм.
Прошу Вас как президента, настоять на расставании фактов раздачи премий в Казахтелекоме, а так же дать оценку профессиональному соответствию руководству СК.
8 646
Я вот не понимаю, почему обсуждая изменения в конституции, в связи с делением на ноль Сената, никто не задает вопроса об обнулении этой самой конституции. Буквально пару лет назад, мы вносили изменения: выпилили Назарбаева, ввели одномандатные округа, однократный семилетний срок и вышли на выборы президента. Любые коррективы, согласно правилам игры, позволяют переизбраться на новый срок действующему президенту. Помню, как после референдума 2022 в компании высокопоставленных чиновников вопрос о грядущих выборах вызвал у них агрессию, сейчас я вижу то же самое, но после голосования..., вряд ли забудут правило обнуления и агрессия будет направлена в обратную сторону.
8 646
Последняя, в свою очередь, имеет отношение к фонду суверенного благосостояния ADQ, председателем которого является шейх Тахнун бин Заид Аль Нахайян. Его называют одним из самых влиятельных в мире бизнеса людей. Также известно, что с 2016 года он занимал пост советника по национальной безопасности ОАЭ.
«Загадочный и непубличный шейх Тахнун бин Заид аль Нахайян, который возглавляет разведку ОАЭ и управляет одним из крупнейших капиталов планеты, решил вложить астрономическую сумму денег в развитие систем искусственного интеллекта, чтобы стать лидером новой глобальной технологической революции. Такой шаг может стать предвестником преобразования отрасли ИИ в систему тотального контроля населения», ― пишут некоторые иностранные СМИ.
Теперь посмотрим, какой актив заполучил Terminals Holding. По данным финансовой отчетности АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» за 2023 год, краткосрочные обязательства составили 16,6 млрд тенге, долгосрочные ― 28,2 млрд тенге, непокрытый убыток ― 30,3 млрд тенге. Убыток после налогообложения составил 14,7 млрд тенге.
Краткосрочные и долгосрочные финансовые обязательств, оцениваемые по амортизированной стоимости, за 2023 год составили:
• АО «Банк развития Казахстана» ― 26 млрд тенге
• АО «Банк развития Казахстана» ― 3,2 млрд тенге
• Министерство финансов РК ― 4,9 млрд тенге
Первый заем от БРК выдан на модернизацию аэропорта и строительство нового пассажирского терминала, второй от БРК и Минфина ― на реконструкцию пассажирского терминала. По займам, полученным в БРК, аэропорт предоставил в залог недвижимость с балансовой стоимостью 780,6 млн тенге на 31 декабря 2023 года. По займам, полученным в Министерстве финансов ― недвижимость с балансовой стоимостью 5,9 млрд тенге.
Вопрос: кто и как будет погашать эти кредиты?
Кстати, бывший гендиректор АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» Даулет Хамзин в январе 2023 года радостно рапортовал об итогах 2022 года:
«Итоги года очень позитивные. Впервые за последние 5 лет мы вышли на операционную и чистую прибыль. Общий доход вырос на 57 процентов и превысил 100 миллиардов тенге. Чистая прибыль составила 5,3 миллиарда. Валовая операционная прибыль – почти 25 миллиардов тенге. Из них 8,3 миллиарда перечислено в бюджет в виде налогов и социальных обязательств, еще 3 миллиарда – выплата по займам».
Кто-нибудь может объяснить, как такое возможно? Тем более, что по данным из открытых источников, в 2023 году аэропорт по налоговым выплатам ушел в минус 635 млн тенге! Какая-то финансовая бесовщина!
А теперь хочу обратить внимание на географию работы Terminals Holding. За определением «обслуживание клиентов на рынках Азии и Африки» скрывается деятельность холдинга в двух аэропортах Сомали, сотрудничество с правительством Афганистана, заключение осенью 2022 года соглашения между Узбекистаном и Terminals Holding о передаче в управление грузового терминала аэропорта Навои.
Мне одному кажется такая география не просто подозрительной, но и, мягко говоря, рискованной для Казахстана?
И еще ― для тех, кто считает меня любителем поливать грязью прекрасные начинания: у меня не возникло бы ни одного вопроса, заключай наше правительство инвестиционные сделки открыто и прозрачно. С полным отображением структуры, источников финансирования, обозначением гарантов и гарантий. Пока же тревога за Казахстан и его безопасность только усиливается.
И да, я хочу сказать, что формат статьи не позволяет уместить все, но о долгах аэропорта надо сказать отдельно, если их списали, до передачи в управление гавани арбам, мы должны это знать. Сколько, как и кто за это ответил. Мы так же должны понимать, на каких условиях вгонят в долги АНН, ведь по обязательствам отвечают акционеры, а не менеджеры, а значит 1,1 миллиарда могут лечь на плечи астанчан, ну или всех казахстанцев. Ну и сам проект, должен открыто обсуждаться, все по тем же причинам.
8 646
В 2020 году согласно графику погашения обществу необходимо погасить платеж в сумме около 207,3 млн японских йен, эквивалент в тенге ― 840 млн. Ежегодно сумма меняется в сторону увеличения в связи с ростом курса валюты», ― уточнял в пояснительной записке тогдашний министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.
В октябре 2023 года пресс-служба правительства сообщила, что столичный аэропорт станет мультимодальным хабом благодаря сотрудничеству с иностранным инвестором. В ходе рабочей поездки премьер-министра РК Алихана Смаилова в Туркестанскую область было подписано соглашение с компанией Terminals Holding из ОАЭ о сотрудничестве по развитию аэропорта Астаны.
«Инвестор собирается провести глубокий анализ работы столичного аэропорта, после чего примет на себя управление его операциями для улучшения качества обслуживания пассажиров и общей производительности аэропорта.
Главной приоритетной задачей для инвестора станет подготовка взлетно-посадочной полосы к предстоящему обновлению и её последующая модернизация. Учитывая предварительные работы и короткий строительный период в столице, старт реконструкции запланирован на 2024 год.
В дополнение, компания Terminals Holding наметит долгосрочную стратегию развития аэропорта, учитывая интересы как государства, так и частного бизнеса, которая станет основой для будущих инвестиционных проектов», ― говорилось в сообщении.
В январе 2025 года Международный аэропорт Астаны вернулся в коммунальную собственность города. Тогда в самом аэропорту и в акимате сообщили, что ключевым фактором стала реализация нового генерального плана столицы до 2035 года.
«В плане обозначены шаги по дальнейшему развитию социальной, жилищно-коммунальной, транспортной и энергетической инфраструктуры столицы. Генплан предусматривает меры по опережающему развитию города с учетом динамичного роста населения. При этом ожидается, что к 2035 году численность жителей столицы достигнет 2,3 миллиона человек. Развитие же аэропорта напрямую связано с развитием города. Поэтому передача аэропорта в коммунальную собственность города – нормальная практика в странах», ― так звучал официальный ответ.
Потом договор был продлен.
«Ранее договор доверительного управления с ТОО Terminals Astana Airport Management не мог быть продлен, так как он был заключен с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Казахстана. После передачи 100 процентов акций аэропорта в коммунальную собственность города Астаны возникла необходимость заключить новый договор доверительного управления. Теперь договор подписан между акиматом города Астаны и ТОО Terminals Astana Airport Management, что обусловлено изменением собственника аэропорта», ― объяснили в аэропорту в конце января 2025-го.
Между тем, в аэропорту системно происходили из ряда вон выходящие события. Например, в 2020 году главный бухгалтер аэропорта подозревалась в хищении более чем 1,3 млрд тенге. По версии следствия, вместе с подельниками она перечислила эти деньги на расчетные счета 23 фирм, занимающихся выпиской фиктивных счетов-фактур по несуществующим договорам и работам. Суд определил бухгалтеру Бабашевой А. Е. — 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества, Бабашеву Е. — 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, остальным фигурантам дела ― от 5 до 7 лет с отсрочкой и без, но самое удивительное, бывший директор Радильбек Адимолда был оправдан. Следствие не смогло доказать, что директор аэропорта знал, куда из-под отчета делось 1,3 млрд. А началось все еще при другом руководителе — итальянце Паоло Ричиотти.
Но вернемся в наши дни. Итак, мы имеем инвестиционный контракт в компанией из ОАЭ, которая решила вложить более миллиарда долларов в развитие чужого аэропорта в Казахстане. Благотворительность?
Группа компаний Terminals Holding ― авиационное предприятие, обслуживающее клиентов на рынках Азии и Африки, а также связанное с портовой и промышленной компанией Abu Dhabi Ports.
8 646
Написано 21 мая, как говорится не прошло и полгода.
На прошлой неделе все без исключения СМИ сообщили, что Министерство транспорта РК и компания Terminals Astana Airport Limited (входит в состав Terminals Holding, ОАЭ) заключили долгосрочное инвестиционное соглашение. В рамках этого документа предусмотрено комплексное развитие аэропорта и прилегающей к нему территории.
Меня смутила сумма запланированных инвестиций ― 1,1 млрд долларов. Я задался закономерными вопросами. Кто и на каких условиях выделит эти деньги? Это будут заемные средства, и если да ― под чьи гарантии, ведь порт в распоряжении государства, точнее даже города? Как вообще выглядит структура собственности столичного аэропорта сегодня?
И тут же меня обвинили в желании раскритиковать прекрасное начинание. Мол, Кривошеев только и умеет, что поливать всех грязью. Однако у всех моих сомнений есть основания. Всегда. И главное из них базируется на том факте, что весь процесс передачи аэропорта Астаны, его финансовой деятельности в прошлом и будущем максимально непрозрачен.
В 2017 году стало известно о планах приватизировать столичный аэропорт. Делалось это в рамках президентской программы разгосударствления и, самое главное, нашло поддержку в отрасли. Еще раньше начались споры о том, не слишком ли большое влияние имеет авиакомпания Air Astana в столичном порту шли давно. Ситуация обострилась в середине 2016-го, когда на должность директора астанинского аэропорта был назначен бывший руководитель по наземному обслуживанию авиакомпании Паоло Ричетте, дружок Питера.
На тот момент аэропортом владела компания Airport Management Group, дочка мультимодальной транспортно-логистической компании АО «KTZ Express», которая в свою очередь являлась стопроцентной дочкой «Казахстан Темир Жолы». В 2017 году Airport Management Group завершила проект трехлетнего строительства международного терминала в Астане. Его площадь составила 47 тысяч квадратных метров, а стоимость, по официальной информации, ― 60,3 млрд тенге. Из них 49 млрд выделил бюджет страны, 11 млрд ― долгосрочный кредит Банка развития Казахстана, 300 млн тенге ― собственные средства воздушной гавани.
Правда, по другим данным, стоимость нового терминала значительно выше: в авиационной среде говорили о 92 миллиардах. Они якобы попадали в проект через разные источники и под разными предлогами. Я об этом писал и судя по реакции левого берега, весьма точно.
И вот забурлили слухи про передачу аэропорта в управление. Да не кому-нибудь, а Air Astana. Причем авиакомпании якобы потребовала при передаче реструктуризацию долгов. К которым, неожиданно, прибавились еще 24 млрд тенге из БРК, а также так называемый японский заем.
В декабре 2020 года стало известно, что правительство Казахстана подготовило проект постановления о реструктуризации бюджетного кредита (японский заем), выданного за счет средств займа Международного фонда экономического сотрудничества Японии в соответствии с кредитным соглашением от 15 июня 2001 года №ЯПО 001П, заключенным между министерством финансов РК и АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев. Реструктуризацию планировались осуществить в следующем порядке: капитализация просроченного и начисленного вознаграждения на 20 декабря 2020 года в основной долг; пролонгация срока погашения основного долга до 2032 года включительно; предоставление льготного периода по погашению основного долга с 2020 года по 2023 год включительно; установление графика погашения основного долга с 20 июня 2024 года равными долями, полугодовыми платежами; определение даты начала выплаты вознаграждения – 20 июня 2021 года.
Как пояснили разработчики документа, «реструктуризация осуществляется во избежание образования кассового разрыва» в деятельности аэропорта, «возникающего в результате снижения доходов в последствии пандемии COVID-19».
«Сокращение доходов общества за 11 месяцев 2020 года зафиксировано в размере 48% в сравнении с прошлым годом и составляет 12 890 млн тенге против 19 116 млн тенге.
8 646
Ну вот так и хочется сказать, я же говорил. Аэропорт Астаны, бессмысленный, с точки зрения собственности. Куча долгов, погодные условия и много денег для развития низкого потенциала.
«Между акиматом Астаны и компанией Terminals Holding (ОАЭ) ведутся переговоры о прекращении сотрудничества по управлению аэропортом по соглашению сторон», - подтвердили редакции в пресс-службе акима Астаны, отвечая на запрос редакции в субботу.
8 646
Repost from Айдархан Кусаинов. Размышления
Вчера на встрече Председателя Сената Парламента с экспертами выступил со следующими тезисами:
1. Существует серьезный разрыв между масштабами политических и экономических реформ. Страна с готовностью идет на полную трансформацию политической системы, легко вносит масштабные изменения в Конституцию страны и глобальные законы, но практически ничего не меняет в экономической политике. Она вся повторяет старые истории - ГПФИИР, расширение поддержки бизнеса, "тариф в обмен на инвестиции". Между тем, все социальное напряжение, Кантар, произошли не от требований политических реформ, а по экономическим причинам.
2. Существуют серьезные проблемы в коммуникациях власти и общества. Темы благосостояния населения, роста его доходов и зарплат фактически исчезли из риторики, их замалчивают (по понятным причинам), при этом от людей требуется быть умными, ответственными, самостоятельными, активными. С другой стороны на первое место выходят темы социального иждивенчества и мошенничества с социальными пособиями, финансовой неразумности населения, социальных "бичей" (взаимоотношения в семьях. вредные привычки) и связанные с этим разные ограничения потребления всего, и связанные с этим штрафы, наказания. Таким образом, на подсознательном уровне фактически транслируется его неразумность, несамостоятельность, безответственность и пассивность.
Обобщу: "Вы хитрые, скрывающие доходы, мошенничающие с пособиями и налогами, так что деньги у вас есть и поддерживать вас не будем, зато ограничим и зарегулируем вас наказаниями и штрафами в том числе и в личной жизни, потому что вы неразумные, безотвественные и несамостоятельные". Это, пожалуй, самая опасная тенденция в коммуникациях между властью и обществом.
3. Единственное изменение в экономической политике случилось с внедрением Налогового кодекса, который нейтрален для крупного (корпоративного) бизнеса, но сильно нагружает население и малый бизнес - который, по сути, тоже население. Вокруг этого выстраивается риторика - "это больно, нужно потерпеть, потому что нам нужно найти 8 трлн тенге для поддержки корпоративного бизнеса"! - крупные проекты, инфраструктурные инвестиции достанутся корпоративному сектору.
Таким образом, единственное значимое изменение в экономической политике заключается в том, что если раньше в корпоративный сектор и в крупный бизнес заливали деньги Нацфонда, и немного их же давали населению, то теперь отнимаются деньги у населения, чтобы отдать их крупному бизнесу. И люди это чувствуют, если даже не понимают.
Это ключевые моменты и примеры, которые вызывают серьезное напряжение.
Мое резюме. Я обращаю внимание на очень нездоровые тенденции и ситуацию в отношения между властью и обществом или в отношении власти к обществу, Ситуация ухудшается и ее решение требует очень комплексного подхода. Предложения есть, но их нужно обсуждать не точечно, а в комплексе - нужно всю социально-экономическую и коммуникационную политику пересматривать. Причем срочно.
P.s. Выписал тезисы, в том числе потому, что возможно в ходе моего выступления некоторые моменты были мной не четко сформулированы или не совсем услышаны аудиторией, что нормально в "быстром" обмене мнениями.
8 646
Нам говорят, что погоня за популярностью, не должна быть выше закона. Говорят прокуроры. А пытки? Это закон? Домашний арест за пытки, это тоже закон? А убийства? Если убийцы в погонах и их не преследуют, это тоже закон? А взятки, а отмена банковской тайны, а цифровая слежка? А премии по 50 миллионов? Это новая реальность? Чет я не понял, когда я пропустил рождение сверхнового Казахстана?
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
