uk
Feedback
krivosheev.wtf

krivosheev.wtf

Відкрити в Telegram

Штатный критик

Показати більше
8 646
Підписники
+824 години
-337 днів
-26430 день
Архів дописів
Молодежь считает, что лучше провести год в тюрьме, чем в армии, поскольку это безопаснее, и там не убьют. Это яркий признак кризиса доверия к армии, который нельзя игнорировать. Кажется, пора проводить реформу, чтобы служба снова стала символом чести и безопасности, а не страха. Әскери қызметшілердің өмірі мен денсаулығын сақтауға тырысу керек. 🇰🇿 @gosrating

Когда в МО пришел дубак, я предупредил, что этим и закончится. Что, в армии станет куда опаснее, чем в тюрьме. Власть не понимает, что ухудшения мгновенны, а улучшений добиваются годами.

Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко, Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь. От чистого истока в прекрасное далёко, В прекрасное далёко я начинаю путь. Весь день я вспоминаю друга! Удивительного, умного, яркого, резкого, неоднозначного, наверное, многим непонятного, одинокого и доброго. Он невероятно любил маму, трогательно жену, воспитывал и заботился о детях. Умел учить и учиться. Смотрел в даль! Как он умел видеть, это далеко! Он теперь там. Незаменимых не бывает, но талантливых запоминаешь на всю жизнь. У него был голос! От был настоящий творец- государственник. Он служил стране, как мало кто умеет. Ему уже все равно, что о нем говорят, но он умел с улыбкой слышать то, что-то нем говорили. Он творил историю, играючи, с азартом. Знал правильные слова. Он много знал. А во многих знаниях, многие печали, от того все чаще был грустным, но смеялся искренне и смех этот я и запомню. Думаю, что улыбка озарила его в последнее мгновение. Прекрасное далёко, ты начинаешь путь!

Своих бережём! Олесе Кексель - досудебное расследование начато по фактам пыток. Буквально недавно с санкции суда ей применен
Своих бережём! Олесе Кексель - досудебное расследование начато по фактам пыток. Буквально недавно с санкции суда ей применен домашний арест на два месяца. За тяжкое преступление домашний арест. В стране, где за куда менее опасное преступление закатывают в асфальт, какое трепетное милосердие. Вы даже не представляете ужасы, которые творила Оксана с коллегами. По рассказам, она могла преподавать нацистским карателям. Ужасающие преступления. Сколько судеб поломала эта хрупкая женщина с внешностью эльфа. Пытки это вам не драка, не воровство и коррупция. Это планомерное, спланированное уничтожение личности, осознанное! Ради достижения цели. Прокурорам стоило бы об этом помнить. Защищать своего, это показывать, что Кексель - это норма. Мы знаем, что для силовиков это норма, и каждый видит в Кексель себя, но надо испуг преодолеть. Я не призываю к мести, я говорю о справедливости. Она закрывала людей, не оглядываясь на детей, здоровье, на виновность. Не надо мести, нужна последовательность.

«Злобная татешка» замечательная, наблюдательная барышня! Он посидела с краешку, внимательно рассмотрела казахскую Алису, с ко
«Злобная татешка» замечательная, наблюдательная барышня! Он посидела с краешку, внимательно рассмотрела казахскую Алису, с которой советовался премьер, и пришла к выводу, что Царь ненастоящий. Значок “Dialog Admin”на виртуальном экране это скорее всего, веб-панель администратора, где можно все, даже имитировать оргазм, не то что там редактировать сценарии диалогов, управлять пользователями и чатами, подгружать готовые фразы. Татешка разумно приходит к выводу, что это не “мозг” ИИ, а пульт управления или “скриптовый бот”. К сожалению, по женски татешку тригерит, с кого девушку лепили, точнее, кто танцует ту девушку, которую сделали прообразом, меня же волнует другое, Самрук-Казына, вместе с Жакуповым решили подставить премьера? В стране про ИИ могут говорить три с половиной человека и все они сидят не на водно-зеленом. Дружить с черной водолазкой, не значит быть ей. Я, вот анализирую действия руководства национального достояния и вижу подрывную деятельность , которую в ней ведут. Не могут взять под контроль Казахтелеком, закидывают чат-ботом Премьера, который то ли из уважения, то ли от усталости не делает фейсом об тэйбл профонаторов. Не удивительно все это. СК и ее подразделения это государство в государстве, которое с легкостью может заменить чат бот, от него вреда не будет. Хотя бы денег не вынесет.

Когда у стране нет понимания пути и стратегии, в серьез обсуждают назначения и отставки. Понятно, что освобождение от должности заведующего Отделом внутренней политики Администрации Президента знаковое событие для левого берега, но Нукенов, дальше чем водно-зеленый никому не известен. Можно делать выводы, что это ослабление Балаевой, аппаратная победа того, чью креатуру назначат, но для меня, все это пустое сотрясение узкой набережной. Движения кривые, как течения реки. Нет политики вовсе. Есть рефлексии. Если люди недовольны, можно Нукенова менять на Сакенова, Каленова, макенова, нет разницы. Инфляция, низкие доходы, падение деловой активности и безработица, девальвация всего. И парламент не поможет, и очередные внеочередные выборы, изменения в сто раз измененную конституцию. Депрессия. Это то, л чем я говорил в 2023 году оду, в канун и после выборов, что без последствий это шоу не пройдет. И не проходит. Теперь есть два мира. Мир придуманный у излученный и реальность, в которой жить не выносимо, разве что Отряду Дамблдора и ордену Феникса, которые ждут удобного момента.

Новая версия «Ордена Феникса» в Казахстане. У Абеновой можно видеть на странице молодежный Отряд Дамблдора. Веселые бородатые
Новая версия «Ордена Феникса» в Казахстане. У Абеновой можно видеть на странице молодежный Отряд Дамблдора. Веселые бородатые парни, в кафе собираются, обучаются магии, пьют сливочное пиво и размахивают волшебными палочками, планируя освободить мир Казахстана от злого волшебника. Робин Гуд для такого случая уже есть, настоящий герой нашего времени. Умный парень, который в одиночку может все. Силы пока не равны, но сторонники освоившие заклинания «экскаватор патронус» ждут время Х. Потрясающая история ума, хитрости, изворотливости, доверия, планирования, амбиций и выдержки. А еще, Интересно наблюдать, как все начали поедать друг-друга. Именно об этом я предупреждал, что раннее бронзовение приводит к столкновениям интересов. Наверное, скоро можно будет рассказать увлекательную историю, которая длится уже тысячу и одну ночь.

Повторяю тект! Он очень важен, как и каждый репост, чтобы его прочитали как можно больше людей. Эксперты, рассуждающие о вреде налогового кодекса, предприниматели, апеллирующие к здравому смыслу и грядущему разорению сотен тысяч компаний, люди в страхе ожидающие еще более высокого роста цен, после вступления новых правил налогообложения и все оставшиеся, кроме власти, надеющиеся на чувство ее самосохранения, недооценивают глубинных причин создания этого документа. Если внимательно изучить реформу, то становится очевидно, что новый налоговый кодекс - это репресивно-карательный документ, а сам орган, после реформы, становится частью силовой системы, позволяющей перемалывать любого человека. Так что, Его цель, не собирать деньги и пополнять бюджет, не развивать государство, а уничтожать несогласных. По этому и борьба с ним, это борьба за последние свободы - тайна вкладов, которую давно уже попирают, свобода предпринимательства и свобода слова. Но как это связано, спросите вы? Ожидая ответной рефлексии власти, поясню. Учитывая особенности нашего общества, его страсть к отменам и легкости манипуляции им, лучшего инструмента, чем «не выполненный перед обществом долг» и не найти. Именно по этому первыми под удар налоговиков попали именно блогеры, еще до вступления нового кодекса. Их влияние рассматривается как чрезвычайно высокое, и уже конкурентное для власти. Вместе лидеры общественного мнения, могут с лёгкостью перенастроить общество, с учетом слабости верхушки в коммуникациях. Им просто насчитали налоги без разбора и показали, что борьба с государством - бесполезна. Многие начали судится, кто-то предпочел отдать деньги и заверить в лояльности и молчит Теперь. Именно по этому и пороги снизились до невменяемости и выглядит он, кодекс, бесчеловечно. Но ведь можно сказать, что чиновники и себе в ногу стреляют. Это инфантилизм. Много лет уже они живут при сдаче декларации, а каждый арест, кого-то из небожителей, показывает уровень их неисчислимого богатства. Посмотрите как живут высокопоставленные чиновники? В Астане это видно особенно хорошо и ни к кому нет вопросов. Вопросы есть к обычным людям за каждый миллион тенге. Если кто не мог себе представить Большого брата и как он будет действовать, то сейчас очень хорошо почувствует на себе. «Он» давно следит за тобой, цифровизация сподвигло общество отказаться от наличных и теперь он знает все и готов работать с тобой, в первую очередь за мыслепреступления. Таким образом, вопрос кодекса, это не вопрос пополнения бюджета, который, поверьте, будет еще более дырявый. Государство изымает достаточно, даже если вы не платите налогов вовсе, в каждом товаре 30-40% мзды, а то и 70, это вопрос тотального контроля над вами, над вашими тратами и свободами. Возможность легально и с удовольствием, и с поддержкой уничтожить любую угрозу.

У меня вопрос к Нурлану Жакупову. У меня на родине, в Петропавловске, много знакомых, у некоторых по четыре диплома, надо сде
У меня вопрос к Нурлану Жакупову. У меня на родине, в Петропавловске, много знакомых, у некоторых по четыре диплома, надо сделаем по 6, там и музыканты, и психологи, и таможенники, даже тренера по фитнесу. Можно их всех упрдирами поставить в Самруке. У вас в портфеле несколько сотен дочек, внучек, правнучек. Мест много. Вот вы, вроде с неплохим образованием, должны понимать цену дипломов, того же Казпотребсоюза. Помню был в стране удачливый несостоявшийся музыкант, до акима дослужился в Алматы, до сих пор разгребаем. Вы, конечно, не можете отследить всех, кого назначают, но должны, иначе на вашем месте может оказаться кто-нибудь из кулинарного техникума.

Казахтелеком, скорее всего сменит сферу деятельности, во всяком случае, именно такой вывод напрашивается после назначения упр
Казахтелеком, скорее всего сменит сферу деятельности, во всяком случае, именно такой вывод напрашивается после назначения управляющим директором по развитию регионов центрального аппарата АО “Қазақтелеком” Асылбека САПАРБЕКҰЛЫ Родился в 1979 году в Павлодарской области. Внимание! Окончил Казахскую национальную академию музыки, Алматинскую гос. консерваторию им. Курмангазы. Каким инструментом владеет не ясно, но судя по назначению, можно догадаться. После этого, Асылбек поступает в Павлодарский госуниверситет, Карагандинский университет Казпотребсоюза по специальностям государственное местное управление и экология. Итого, как я понимаю, четыре диплома. Опыт работы: Заместитель директора Павлодарской областной филармонии имени И.Байзакова. С 2016 года - директор Дворца культуры имени Естая в г.Павлодаре. Тут нет вопросов, но вот дальше. С 2020 года работал в ККГП «Өнер» и «Еңбек-Павлодар» КУИС МВД РК на руководящих должностях. И дальше удивительная трансформация в духе традиционного водевиля - с июня 2022 года - директор регионального филиала госкорпорации «Правительства для граждан» по Павлодарской области и теперь высокая должность в Казахтелеком. Ни одного вопроса, кроме - как? Вот такой подарок на день Республики. А вы говорите лифты в стране поломаны. Вон из КУИСа в упрдиры. Я так понимаю, самодеятельность будет как в самых передовых тюрьмах страны. Если будет ставить Бородино, есть кому сыграть Наполеона. А так, у меня ощущение, что в стране появилась группа троллей, на руководящих должностях, чьи решения о назначениях ориентированы на демонстрацию здравого смысла. Картинка создана ИИ.

Пред главным праздником торжества демократии и независимости в Казахтелекоме неспокойно. Я видел текст обращения, которое под
Пред главным праздником торжества демократии и независимости в Казахтелекоме неспокойно. Я видел текст обращения, которое подготовили простые работяги на западе Казахстана - умеренные требования по росту зарплаты и премиальных, но центральный аппарат не готов говорить с людьми, они уже традиционно пытаются апеллировать к репрессивным инструментам. Такие сообщения пересылают мне. «Коллеги доброе утро! С целью контроля социальной обстановки в регионах, необходимо один раз в час (9-00, 10-00 и т.д.) отчитываться в данной группе о социальной обстановке в вверенном регионе. При нарушении обстановки докладывать в группу немедленно и лично директору по эксплуатации». Но, судя по всему, и временным поверенным ситуация не очень. «Коллеги почему никто не пишет? Поступила информация что по отделам собирают подписи к кому подходили прошу доложиться». И еще... «Руководители прошу уточнить у коллег сборы подписей не производились»? Хорошо хоть ОМОН с собаками еще не зовут. Тем временем в центральном аппарате мои источники сообщают, что Мусин с понедельника решил уйти в отпуск, наверное hr-отдел заставил отгулять накопившиеся за год отпуск и отгулы. В общем, в компании нездоровая обстановка и вместо праздника, праздники.

Эксперты, рассуждающие о вреде налогового кодекса, предприниматели, апеллирующие к здравому смыслу и грядущему разорению сотен тысяч компаний, люди в страхе ожидающие еще более высокого роста цен, после вступления новых правил налогообложения и все оставшиеся, кроме власти, надеющиеся на чувство ее самосохранения, недооценивают глубинных причин создания этого документа. Если внимательно изучить реформу, то становится очевидно, что новый налоговый кодекс - это репресивно-карательный документ, а сам орган, после реформы, становится частью силовой системы, позволяющей перемалывать любого человека. Так что, Его цель, не собирать деньги и пополнять бюджет, не развивать государство, а уничтожать несогласных. По этому и борьба с ним, это борьба за последние свободы - тайна вкладов, которую давно уже попирают, свобода предпринимательства и свобода слова. Но как это связано, спросите вы? Ожидая ответной рефлексии власти, поясню. Учитывая особенности нашего общества, его страсть к отменам и легкости манипуляции им, лучшего инструмента, чем «не выполненный перед обществом долг» и не найти. Именно по этому первыми под удар налоговиков попали именно блогеры, еще до вступления нового кодекса. Их влияние рассматривается как чрезвычайно высокое, и уже конкурентное для власти. Вместе лидеры общественного мнения, могут с лёгкостью перенастроить общество, с учетом слабости верхушки в коммуникациях. Им просто насчитали налоги без разбора и показали, что борьба с государством - бесполезна. Многие начали судится, кто-то предпочел отдать деньги и заверить в лояльности и молчит Теперь. Именно по этому и пороги снизились до невменяемости и выглядит он бесчеловечно. Но ведь можно сказать, что чиновники и себе в ногу стреляют. Это инфантилизм. Много лет уже они живут при сдаче декларации а каждый арест, кого-то из небожителей показывает уровень их неисчислимого богатства. Посмотрите как живут высокопоставленные чиновники? В Астане это видно особенно хорошо и ни к кому нет вопросов. Вопросы есть к обычным людям за каждый миллион тенге. Если кто не мог себе представить Большого брата и как он будет действовать, то сейчас очень хорошо почувствует на себе. Он давно следит за тобой и теперь он знает все и готов работать с тобой за мыслепреступления. Таким образом, вопрос кодекса, это не вопрос пополнения бюджета, поверьте, который будет еще более дырявый, государство изымает достаточно, даже если вы не платите налогов вовсе, в каждом товаре 30-40% мзды, это вопрос тотального контроля над вами, над вашими тратами и свободами. Возможность легально и с удовольствием и с поддержкой уничтожить любую угрозу.

До меня дошли новости из Самрука, что сегодня после обеда Мусина попросили засвидетельствовать свое почтение председателю. Сразу хочу сказать, что хватит притворяться, что дерьма по среди комнаты нет. Напомню про премию, что согласно правил корпоративного управления, за минувший неполный год, поощрение не выплачивают. Это касается курящей в экран, второе если ЕБИТДы нет, то для всех, и если есть тоже для всех. В третьих, телеком, место где работают интеллектуальные и образованные люди, инженеры, он стоят денег, нельзя превращать их в рабов живущих в условиях выживания. И в конце, я хочу обратиться лично к Жакупову, председателю СК. Нурлан, сейчас вы уже все знаете, вам задали вопросы журналисты, вы ждёте гости Мусина, больше отмахаться не получится. Если вы наивно полагаете, что это все, что у меня есть, то вы глубоко ошибаетесь. Если меры не будут приняты, не будет собрана комиссия, проведен аудит, то я вынужден буду продолжить публикации, о нецелевом использовании денег, о позвоночниках, об особых условиях для некоторых сотрудников. Вы думаете, что ваши компании работают и никому не интересны ваши серые схемы? Ошибаетесь. У государства нет денег, оно решило поднять налоги на простых людей, а простые люди хотят знать, почему государство не начинает с себя. Так то Нурлан. Ждем принятых решений.

Закон и порядок - не работает Полиция района Есиль не нашла состава преступления в откровенной лжи министра СХ Сапарова о 100
+2
Закон и порядок - не работает Полиция района Есиль не нашла состава преступления в откровенной лжи министра СХ Сапарова о 100% обеспечении молочной продукцией. Хотя его же подчиненный открытым текстом заявляет - молока стране не хватает. Зато меня за цитирование официальных приказов, то же управление полиции, оформили по статье ч.4 ст. 456-2, предусматривающей арест. Все что вам нужно знать о равенстве перед законом в Казахстане - министр может на голубом глазу нести любую чушь и ему нечего за это не будет. Журналистам же нельзя его даже цитировать. Оруэлл доволен. @kazchuvash

Бюджет на 2026 год сделан, насколько можно судить, на принципах Бурбонов. Несмотря на запланированное повышение налогов, рост расходной части уверенно продолжает опережать доходную. Разница (и не только она) будет закрываться заимствованиями и залезанием в кубышку. Все разговоры про оптимизацию остаются в планах на будущее. Обоснования для большинства расходных статей так и не смогли придумать. Все партийные фракции разнесли проект в пух и прах, но в рамках политики консолидации дружно его поддержали. Правительство в очередной раз пообещало придумать что-нибудь по борьбе с инфляцией. Или создадут ещё один штаб, или введут штрафы за повышение цен (но не тарифов). Воображения на большее не хватит. Вследствие вышеизложенного позитивный прогноз сделать будет несколько затруднительно. Насколько можно судить, задача (если она вообще есть) состоит в доведении номинального роста ВВП до искомого значения.

​​Совладелец проблемных казахстанских ТЭЦ Сергей Кан потратил на пентхаус в Дубае миллионы долларов Семья Сергея и Жанны Кан владеет в Дубае роскошным пентхаусом в жилом комплексе Fairmont Palm Residence. Его стоимость оценивается в три миллиарда тенге ($5,7 млн). Эта сумма сопоставима с прошлогодними убытками, которые понесла компания Сергея Кана и его партнера Александра Клебанова, управляющая энергетической инфраструктурой в Северо-Казахстанской области. Жилой комплекс расположен на знаменитом искусственном острове Palm Jumeirah. У него закрытая территория с садами, бассейнами, кафе, ресторанами и пляжем. Пентхаус Сергея и Жанны Кан находится на 10 этаже. Его площадь 406 м², из которых 100 м² занимает открытая терраса с собственным бассейном, зоной отдыха и видом на Персидский залив. Внутри апартаментов — четыре спальни, шесть ванных комнат, огромная гостиная с кухней и кабинет. Им так же принадлежат два места на подземной парковке. Судя по документам, Каны купили эту недвижимость в 2013 году, почти сразу после постройки ЖК. Тогда они заплатили за нее $2 млн, но сейчас, судя по объявлениям на местных сайтах, стоимость пентхауса выросла в три раза и в среднем составляет около $6 млн, или трех миллиардов тенге. Сергей Кан вместе со своим партнером Александром Клебановым владеет в Казахстане крупными объектами энергетической инфраструктуры. Состояние этих объектов регулярно становится предметом критики как со стороны государственных органов, так и со стороны населения. Крупная авария в ноябре 2022 года на ТЭЦ в Экибастузе оставила в сильные морозы без отопления тысячи горожан. В декабре 2023 года ситуация повторилась. Изношенность принадлежавшей на тот момент Клебанову и Кану ТЭЦ оценивалась в 80-90%. В конечном счете они передали этот актив городу, а из госбюджета на его модернизацию власти Казахстана выделили 7,4 млрд тенге. В этом году Клебанов и Кан лишились еще одной проблемной ТЭЦ, на этот раз в Петропавловске. Ее тоже передали на баланс местной администрации. На момент объявления о сделке в октябре этого года ее износ оценивался аудиторами в 70%. Ее «материнская» компания АО «Севказэнерго» в 2024 году, судя по отчетности, потратила на модернизацию всей принадлежащей ей в регионе инфраструктуры 16,5 млрд тенге. Часть этих денег досталась Петропавловской ТЭЦ. Но их все равно не хватает, и в акимате рассчитывают на транши из республиканского бюджета. По итогам прошлого года АО «Севказэнерго» Клебанова и Кана показала убыток в 3,9 млрд тенге. Это немногим больше стоимости дубайского пентхауса Кана. Изношенность Петропавловской ТЭЦ стала причиной смерти ее сотрудницы, погибшей в марте 2022 года под обломками рухнувшей трубы. Построить новую трубу удалось только со второго раза. У супруги Сергея Кана Жанны бизнес тоже складывается не лучшим образом. В начале октября она оказалась в центре скандала после выступления на организованном ей форуме российского «тренера НЛП» и политтехнолога Сергея Ситникова. Последний со сцены форума произнес речь в поддержку политики Владимира Путина, чем вызвал шквал критики в адрес Жанны Кан. С Россией семью Кан связывают не только приглашенные политтехнологи. В Москве в их собственности находится квартира стоимостью почти 800 млн тенге. Апартаменты площадью 150 м² и одно парковочное место расположены в клубном доме по адресу Большой Головин переулок, 2. В числе их соседей — гендиректор «Сбербанк страхование» Михаил Волков, депутат-единоросс Виктор Казаков, бывший глава региональных корпораций развития на Кавказе и Дальнем Востоке Тимур Чарто, бывший чрезвычайный и полномочный посол России в Нидерландах Александр Шульгин. Долей в квартире в этом доме владеет Александр Амунц, сын Дмитрия Амунца, бывшего замруководителя Ростуризма, осужденного на семь лет за хищения у Межпромбанка 29 млрд руб. @off_shores

Как удобно! Менеджеры получают, я не знаю, я выясню. Все вы знаете! Все вы в курсе. Мимо комплайнс такое событие не могло пройти и мимо пиарслужбы. Вам в первый же день доложили. Но вы попытались замести мусор под ковер и ветошью прикинуться, а не получается. Возбуждайте дело. Выясняйте была всё-таки ЕБИТДа за а которую раздали премии топ-менеджерам или не было по этому не раздали премии всей компании. Что там в Караганде происходит глава Самрук тоже не в курсе? Если так, то там нужно прямое президентское правления вводить. https://vm.tiktok.com/ZMAqdJDmM/

Много денег - бывает. Вы много покупаете, по этому, цены растут. Все просто. Десять лет одно и тоже. Десять лет все валят друг на друга, а инфляция все выше и выше. В основе инфляции в Казахстане - дорогие деньги. Высокие, пустые доходы и недоступно дорогие кредиты, которые даже если не брать влияют на их восприятие. Если ты можешь получить 20% дохода положив деньги на депозит, сколько ты должен заработать, если работаешь? Страна в процентном Инферно. Это как попасть в кабалу к ростовщику. Одна часть населения, продает свои будущие доходы с двойным дисконтом, другая хочет получать доход опережающий риски и инфляцию.

Правил компенсации при расторжении трудового договора с работниками АО "Казахтелком" по инициативе работодателя или по соглашению сторон. Как вы понимаете, человек который не заработал премии по соглашению сторон вышел ещё и с трёхмесячным окладом, на жили были и вполне вероятно через некоторое время окажется в родственных структурах. Мне бы хотелось, чтобы прокуратура и силовые структуры проверили начисление премий человеку который отработал лишь три месяца в году, за который эти премии получил. В каких подразделениях ей эти премии начисляли и почему глава компании Мусин с лёгкостью прощается с таким ценным и по настоящему дорогим человеком, подписывая вольную. Казахтелеком не частная шаражка, и вопросы не праздные. Это не Мусинская игрушка, это стратегическая организация, от деятельности которой зависит наша жизнь, ведь связь сейчас - это жизнь. Ждем не угроз за «вынос сора из избы», а реальных ответов.

И так, Казахтелеком. Там, говорят решили раздать премии к празднику. Святое дело! Всем и к празднику . И даже борьба была, по 42 или 25 тысяч тенге, «расточительство» против тотальной экономии. Барское плечо не выдержало, судя по всему дадут по 25, но не об этом текст. Недавно, я рассказывал вам историю о премиях в этом национальном гиганте. Как вы понимаете, скандал не мог не привлечь внимание очень нервное последнее время население левого побережья Ишима, и имел свои последствия. Напомню, историю, которую опубликовал. Была опубликована квитанция о заработной плате одного из топ-менеджеров компании — Управляющего директора по персоналу, члена правления гражданки Б(тогда скрыл фамилию намерено). Согласно документу, за неполный год она получила доход в размере 50 528 874 тенге, при этом только одно последнее пополнение составило 22 миллиона тенге, якобы за достижение определённого уровня EBITDA». Человек, о котором идет речь устроился на работу в октябре 2024 года. Представьте, за три месяца, каких успехов она достигла. Наверное, благодаря повсеместной оптимизации штата, где под сокращение попадают живые люди, в том числе предпенсионного возраста, и даже не рассматривается повышение заработных плат сотрудникам. Работники со стажем 20–30–40 лет продолжают трудиться на мизерные зарплаты. Так, специалисты ДКБ и ДРБ получают от 120 тысяч тенге, монтёры — от 160 тысяч, при этом эти люди, которые отдали компании своё здоровье, молодость и лучшие годы жизни, трудятся не за деньги и не за славу, а из-за патриотизма и преданности профессии. Для сравнения — дворники получают в два раза больше. Представьте себе: в дождь, снег, ветер — люди работают на столбах за мизерную оплату, в то время как топ-менеджмент даже не рассматривает возможность индексации зарплат и пренебрежительного отношение к коллективу. Вместо адекватной реакции, руководство распространило вот такое заявление: «В последние дни в ряде Telegram-чатов распространяется недостоверная информация о деятельности АО «Казахтелеком». Считаем важным разъяснить ключевые моменты. В компании действуют разные программы стимулирования, которые не дублируют друг друга. Премии за перевыполнение ЕВІТА формируются исключительно из сверхплановой EBITDA Общества за год. В 2024 году перевыполнения не было, поэтому такие выплаты не производились. Мотивация за рост выручки начисляется только при выполнении плана по доходам и EBITDA филиала. Таким образом, дублирования программ и «двойных выплат» нет. Понимаем обеспокоенность сотрудников и ведём работу по улучшению условий груда Компания рассматривает распространение недостоверной информации как попытку дестабилизировать общество и нанести ушерб деловой репутации АО «Казахтелеком». В связи с этим будут проведены внутренние проверки и расследования с целью выявления источников подобных утечек информации и принятия необходимых мер. Вместе с тем, АО «Казахтелеком» уделяет особое внимание вопросам прозрачности и эффективной коммуникации внутри компании. В рамках этой работы на регулярной основе проводятся онлайн-конференции с участием первых руководителей, где сотрудники имеют возможность направлять свои вопросы напрямую. Все обращения фиксируются и находятся на особом контроле, что обеспечивает системное рассмотрение и принятие соответствующих управленческих решений». Вы поняли? Недостойную информацию, это с опубликованными документами, в которых премию раздавали как раз за ту самую ебетду. Таким образом, можно сделать вывод, что меры не были бы приняты, но видать на Горке не удовлетворились и нам стало известно, вот что. У меня на руках выписки О расторжении трудового договора с Байтумановой Толкын Калибековной, Управляющим директором по персоналу, от 30 сентября 2024 года с 13 октября 2025 года по соглашению сторон. А чего тогда уволилась? Без расследования, без выводов? Как человек может получить 50 миллионов и выйти? Хорошо, Мусин принял добровольную отставку, но... Отставка эта пол беды. Она ушла с возмещением компенсации в виде выплат, в размере 3 (трех) должностных окладов согласно п.7.