Терапия кПТСР
Відкрити в Telegram
Телеграм-канал о преодолении комплексной травмы https://meconnect.ru/cptsd_therapy
Показати більше3 207
Підписники
+224 години
+97 днів
+5330 день
Триває завантаження даних...
Схожі канали
Хмара тегів
Вхідні та вихідні згадування
---
---
---
---
---
---
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+73
в 0 каналах
травень '26
+80
в 0 каналах
Get PRO
квітень '26
+53
в 0 каналах
Get PRO
березень '26
+111
в 5 каналах
Get PRO
лютий '26
+112
в 3 каналах
Get PRO
січень '26
+90
в 1 каналах
Get PRO
грудень '25
+209
в 2 каналах
Get PRO
листопад '25
+137
в 7 каналах
Get PRO
жовтень '25
+99
в 0 каналах
Get PRO
вересень '25
+86
в 0 каналах
Get PRO
серпень '25
+100
в 3 каналах
Get PRO
липень '25
+104
в 3 каналах
Get PRO
червень '25
+116
в 1 каналах
Get PRO
травень '25
+162
в 4 каналах
Get PRO
квітень '25
+131
в 1 каналах
Get PRO
березень '25
+172
в 4 каналах
Get PRO
лютий '25
+104
в 2 каналах
Get PRO
січень '25
+138
в 3 каналах
Get PRO
грудень '24
+99
в 1 каналах
Get PRO
листопад '24
+94
в 1 каналах
Get PRO
жовтень '24
+99
в 2 каналах
Get PRO
вересень '24
+111
в 5 каналах
Get PRO
серпень '24
+106
в 1 каналах
Get PRO
липень '24
+173
в 2 каналах
Get PRO
червень '24
+100
в 0 каналах
Get PRO
травень '24
+90
в 0 каналах
Get PRO
квітень '24
+139
в 1 каналах
Get PRO
березень '24
+283
в 1 каналах
Get PRO
лютий '24
+112
в 1 каналах
Get PRO
січень '24
+143
в 2 каналах
Get PRO
грудень '23
+65
в 0 каналах
Get PRO
листопад '23
+61
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '23
+36
в 0 каналах
Get PRO
вересень '23
+595
в 0 каналах
| Дата | Залучення підписників | Згадування | Канали | |
| 26 червня | 0 | |||
| 25 червня | +5 | |||
| 24 червня | +2 | |||
| 23 червня | +2 | |||
| 22 червня | +1 | |||
| 21 червня | +3 | |||
| 20 червня | +1 | |||
| 19 червня | +4 | |||
| 18 червня | +2 | |||
| 17 червня | +4 | |||
| 16 червня | +1 | |||
| 15 червня | +4 | |||
| 14 червня | +2 | |||
| 13 червня | +1 | |||
| 12 червня | +3 | |||
| 11 червня | +6 | |||
| 10 червня | +3 | |||
| 09 червня | +1 | |||
| 08 червня | +3 | |||
| 07 червня | +4 | |||
| 06 червня | +4 | |||
| 05 червня | +3 | |||
| 04 червня | +7 | |||
| 03 червня | +3 | |||
| 02 червня | +3 | |||
| 01 червня | +1 |
Дописи каналу
Дорогие подписчики и подписчицы!
До меня дошла информация о том, что в комментариях и в чате канала ведут активную деятельность мошенники, вымогающие денежные средства. К сожалению, у меня нет возможности фильтровать людей, которые подписываются на канал, комментируют посты, видят другие комментарии и пишут вам в личные сообщения: ссылки на канал размещены в открытом доступе, добавиться может любой желающий. Я не знаю и не могу знать, есть ли у этих людей кПТСР, а также с какой целью они подписались: найти помощь и поддержку, повысить свою самооценку за счет тех, кому сейчас хуже, или получить материальную выгоду.
Пожалуйста, будьте осторожны: не переходите в личные сообщения, а если уже перешли, не переводите деньги людям, которых не знаете лично и с которыми у вас не было договоренностей о каких-либо денежных переводах 🙏🏼
| 2 | Как вы?
В комментариях к этому посту можно в свободной форме поделиться тем, как вы себя чувствуете, о чем думаете и что делаете (или не делаете), пожаловаться на трудности и/или рассказать о своих успехах, запросить поддержку и/или поддержать других.
Правила те же, что и всегда:
• используем «я-сообщения» и воздерживаемся от «ты/вы-сообщений»
• по возможности воздерживаемся от местоимений «он/она/они» и обобщений «все/никто»
• воздерживаемся от хейтспича/дискриминирующей лексики (в том числе — в отношении самих себя)
• при публикации потенциально триггерной информации ставим ворнинг TW⛔️ и/или скрываем часть текста вот так
• при выражении сильных эмоций (в том числе матом) делаем это «в воздух», без перехода на личности подписчиков/подписчиц
• не обесцениваем чужой опыт, не сравниваем его со своим и не утверждаем, что мы на 100% понимаем собеседника/собеседницу
• не додумываем за других подписчиков/подписчиц, не приписываем им мотивы поступков/слов, не интерпретируем их слова/действия
• не терапевтируем других подписчиков/подписчиц — даже если нам кажется, что у них есть такой запрос
• если задаем вопрос другим подписчи(к/ц)ам, делаем это вежливо и уточняем, зачем нам эта информация
• воздерживаемся от критики и оскорблений в адрес других подписчиков/подписчиц (в том числе — косвенных и опосредованных)
• не обсуждаем других подписчиков/подписчиц между собой
• не пропагандируем методы «лечения» без доказанной эффективности, а также отказ от психотерапии и/или приёма медикаментов
• не пропагандируем эзотерику и религию. Мы можем упомянуть свою конфессию кратко, например, «я буддист(ка), и мне это помогает справиться с травмой», но мы помним о том, что тема религии (любой) и/или эзотерики может быть триггером для других подписчиков/подписчиц
• перед размещением ссылки на мероприятие/статью/блог/что угодно даём краткое описание этого мероприятия/статьи/блога без ссылки на него, тегаем админку или пишем ей в личку и ждём обратной связи. Если ссылка окажется на субъективный взгляд админки безопасной, её можно будет опубликовать, если нет — подписчики/подписчицы смогут попросить ссылку в личных сообщениях под свою ответственность
• помним о том, что мы в интернете, и не публикуем о себе ту информацию, которую мы не готовы предоставить неопределённому кругу лиц
Записаться на консультацию или в лс @natalipashkof
Подписаться в других соцсетях
Поддержать развитие канала
© t.me/cptsd_therapy — телеграм-канал о преодолении комплексной травмы | 1 400 |
| 3 | #cptsd_psy
#cptsd_personal
Продолжение поста 👆🏼
Еще один вариант этого метода — не противопоставлять страхи друг другу, а просто ввести в свою жизнь что-то такое, что делать еще страшнее, чем решать актуальную задачу: на фоне нового страха старый может хорошо так сбледнуть с лица — просто за счет сравнения. На когнитивном уровне это может выглядеть как «уж лучше я сделаю вот это (старый страх), чем ВОН ТО (новый страх)». На поведенческом уровне человек(а) может начать активно впрягаться в то, что раньше пугало (и в целом продолжает пугать), лишь бы не пришлось заниматься тем, что еще страшнее. Страшно будет все равно, особенно поначалу, но результат (целевые действия) — вот он: дело сдвинулось с мертвой точки. Пример: еще недавно у меня по спине пробегал холодок от мысли об увеличении своего дохода, поскольку в моем прошлом опыте присутствовало экономическое насилие, и деньги прочно ассоциировались именно с ним, а не с ощущением опоры, расширением возможностей и улучшением качества жизни. Последнее меня тоже основательно пугало, поскольку в родительской семье мне регулярно прилетало за попытки жить лучше: «ишь чего удумала — выбраться из ведра с крабами!» Что я сделала? Пошла в экспозицию к страху насильственной смерти — пожалуй, самому сильному из всех, которые у меня когда-либо были. Параллельно я наблюдала растущие цифры в личном кабинете банка, но впервые в жизни они меня почти не пугали, ведь в это же самое время я была до смерти напугана экспозицией. Итог — два зайца одним выстрелом. С одной стороны, я разучилась бояться денег, поскольку довольно длительное время не делала этого из-за наличия более сильного страха, к тому же от увеличения их количества со мной не случилось вообще ничего ужасного (разве что налогов я стала платить больше, но это не страшно, а просто обидно). С другой стороны, страх быть убитой тоже потерял актуальность: моя измученная психика наконец поняла, что действительно опасные ситуации, в которых он был уместен, остались в прошлом. Есть некоторая вероятность, что нечто подобное повторится в будущем, но нет никаких доказательств того, что оно происходит прямо сейчас — уже давно не происходит.
Не скажу, что я получаю удовольствие от использования какого-то из этих двух вариантов обращения со своим страхом, но они здорово помогают мне там, где решение нужно принимать уже сейчас, а не когда-нибудь в будущем, предварительно изыскав время и ресурсы на долгую и кропотливую работу. И тем более они не отменяют эту самую работу — ее все равно приходится делать, но уже без сожалений об упущенных из-за страха возможностях. Это жестко, я бы даже сказала — довольно жестоко по отношению к себе, но иногда приходится делать выбор не между хорошим и плохим, а между плохим и очень плохим, и в этих ситуациях я стабильно выбираю плохое.
А вы «играете в карты» со своими страхами?
Записаться на консультацию или в лс @natalipashkof
Подписаться в других соцсетях
Поддержать развитие канала
© t.me/cptsd_therapy — телеграм-канал о преодолении комплексной травмы | 1 314 |
| 4 | #cptsd_psy
#cptsd_personal
Как перестать бояться и начать действовать?
Один из симптомов кПТСР — избегающее поведение, связанное со страхом повторения прошлого негативного опыта. Еще один — постоянное субъективное ощущение угрозы. То есть страх присутствуют в жизни людей с кПТСР на регулярной основе.
Если отвечать на этот вопрос с точки зрения схематерапии, желательно маркировать страх как послание запугивающего критика уязвимому ребенку, исследовать это послание (например, провести интервью с режимом), отыскать ситуацию/ситуации из прошлого, где это послание действительно защищало от неблагоприятных последствий (работало во благо), сделать рексриптинг/серию рескриптингов, создав в психике корректирующий эмоциональный опыт, а затем ставить поведенческие эксперименты, то есть делать то, что было страшно, заручившись поддержкой здорового взрослого режима и поместив уязвимый детский режим в безопасное место.
С точки зрения IFS, желательно выделить часть, которая боится, установить с ней контакт, прояснить ее опасения, выявить часть-изгнанника, которого бережет эта защитная часть, попросить защитника отступить на время, освободить изгнанника от груза прошлого, обновить информацию защитных частей (изгнанник больше не страдает — они могут выбрать себе другую работу), а затем протестировать результат реальностью, то есть начать делать то, что было страшно.
Проблема только одна: это все требует времени, которого иногда просто нет — например, действовать нужно уже сейчас или еще вчера.
Альтернативный метод, которым я хочу поделиться, довольно жесткий, то есть использовать его на постоянной основе нежелательно, поскольку это не бережно по отношению к себе. Но он точно эффективный и вполне себе годится для экстренных случаев с пометкой, что все перечисленное выше (или что-то иное, если вы проходите личную терапию в других подходах) обязательно будет сделано, но позже.
Туз бьет любую карту своей масти, а джокер — любого туза, и «побить» страх здесь и сейчас можно страхом еще бОльшим — как имеющим отношение к первоначальному страху, так и не имеющим такового. Когда-то мне было страшно идти в отношения с уже бывшим (на тот момент — будущим) мужем, поскольку весь мой прошлый опыт буквально кричал о том, что это очень плохая идея: мне там «обязательно причинят эмоциональную боль», а уж при совместном проживании меня «точно убьют» или «как минимум покалечат». Времени на то, чтобы переработать весь травматический материал, который, собственно, и выкрикивал эти жуткие вещи внутри моей головы, у меня не было: отношения уже начали завязываться, и их начало было довольно обнадеживающим, если обращать внимание только на факты и игнорировать галлюцинации. Что я сделала? Я испугалась, что если не попробую, то есть прибегну к избегающему поведению, оно закрепится, и в следующий раз, встретив кого-то настолько же доброжелательного и заинтересованного, я снова избегу и буду избегать до тех пор, пока жизнь моя не закончится. Под таким давлением мне было проще решиться, поскольку теперь это выглядело не как «я выбираю безопасность и не выбираю опасность» (логично и здраво), а «я лишаю себя возможности иметь личную жизнь, потому что меня пугают какие-то надуманные вещи, которые то ли случатся в будущем, то ли не случатся» (тоже логично, но уже не очень здраво). Я несколько преувеличила: вполне возможно, что в следующий раз у меня было бы достаточно ресурсов для того, чтобы не избегать, но моя актуальная на тот момент задача звучала как «пойти в страх и пройти сквозь него», а не «придумать несколько реалистичных вариантов, как сложится моя дальнейшая жизнь». С задачей я справилась, напугав себя еще сильнее. Само собой, с травматическим материалом мне тоже пришлось разбираться, но какая-то его часть была корректно обработана уже самим фактом столкновения со страхом: меня никто не убил, не покалечил и не обошелся со мной плохо — у меня просто появился близкий человек
Записаться на консультацию или в лс @natalipashkof
Подписаться в других соцсетях
Поддержать развитие канала
© t.me/cptsd_therapy — телеграм-канал о преодолении комплексной травмы | 1 446 |
| 5 | Как вы?
В комментариях к этому посту можно в свободной форме поделиться тем, как вы себя чувствуете, о чем думаете и что делаете (или не делаете), пожаловаться на трудности и/или рассказать о своих успехах, запросить поддержку и/или поддержать других.
Правила те же, что и всегда:
• используем «я-сообщения» и воздерживаемся от «ты/вы-сообщений»
• по возможности воздерживаемся от местоимений «он/она/они» и обобщений «все/никто»
• воздерживаемся от хейтспича/дискриминирующей лексики (в том числе — в отношении самих себя)
• при публикации потенциально триггерной информации ставим ворнинг TW⛔️ и/или скрываем часть текста вот так
• при выражении сильных эмоций (в том числе матом) делаем это «в воздух», без перехода на личности подписчиков/подписчиц
• не обесцениваем чужой опыт, не сравниваем его со своим и не утверждаем, что мы на 100% понимаем собеседника/собеседницу
• не додумываем за других подписчиков/подписчиц, не приписываем им мотивы поступков/слов, не интерпретируем их слова/действия
• не терапевтируем других подписчиков/подписчиц — даже если нам кажется, что у них есть такой запрос
• если задаем вопрос другим подписчи(к/ц)ам, делаем это вежливо и уточняем, зачем нам эта информация
• воздерживаемся от критики и оскорблений в адрес других подписчиков/подписчиц (в том числе — косвенных и опосредованных)
• не обсуждаем других подписчиков/подписчиц между собой
• не пропагандируем методы «лечения» без доказанной эффективности, а также отказ от психотерапии и/или приёма медикаментов
• не пропагандируем эзотерику и религию. Мы можем упомянуть свою конфессию кратко, например, «я буддист(ка), и мне это помогает справиться с травмой», но мы помним о том, что тема религии (любой) и/или эзотерики может быть триггером для других подписчиков/подписчиц
• перед размещением ссылки на мероприятие/статью/блог/что угодно даём краткое описание этого мероприятия/статьи/блога без ссылки на него, тегаем админку или пишем ей в личку и ждём обратной связи. Если ссылка окажется на субъективный взгляд админки безопасной, её можно будет опубликовать, если нет — подписчики/подписчицы смогут попросить ссылку в личных сообщениях под свою ответственность
• помним о том, что мы в интернете, и не публикуем о себе ту информацию, которую мы не готовы предоставить неопределённому кругу лиц
Записаться на консультацию или в лс @natalipashkof
Подписаться в других соцсетях
Поддержать развитие канала
© t.me/cptsd_therapy — телеграм-канал о преодолении комплексной травмы | 1 523 |
| 6 | В последнее время растет популярность чатов gpt. Область их применения очень обширна, и самопомощь в дополнение к регулярной терапии — не исключение.
Некоторые из вас делились в комментариях своим опытом использования таких чатов в роли психолога-помощника при разборе травма-материала, а также в качестве источника безусловной поддержки и валидации, когда она недоступна от живого благожелательного человека, и ваши отзывы были в основном позитивными.
Я никогда не обращалась к ИИ с такими запросами, но хотела бы попробовать, поскольку мне важно хотя бы приблизительно понимать, как это работает и работает ли вообще. Я уверена, что клиенто(в/к), использующих нейросети, в моей практике с каждым годом будет все больше, поэтому мне бы хотелось как можно лучше их понимать и говорить с ними плюс-минус на одном языке.
Буду рада, если поделитесь своим опытом или даже рабочими промптами в комментариях
Записаться на консультацию или в лс @natalipashkof
Подписаться в других соцсетях
Поддержать развитие канала
© t.me/cptsd_therapy — телеграм-канал о преодолении комплексной травмы | 0 |
| 7 | Дорогие подписчики и подписчицы!
До меня дошла информация о том, что далеко не все люди, читающие мой канал, одинаково безопасны. Есть вероятность, что некоторые из тех, кто предлагает общение в личных сообщениях, могут делать это не с целью найти единомышленников/единомышленниц и получить/оказать поддержку, а для того, чтобы целенаправленно вывести собеседника/собеседницу на негативные эмоции.
К сожалению, я никак не могу на это повлиять. Все, что в моих силах — это следить за комментариями под постами, делать предупреждения и банить, если человек(а) продолжает систематически нарушать правила общения. Приватная переписка двух людей, ни один из которых не является мной, находится вне зоны моего контроля (и это очень хорошо — я бы не хотела контролировать ничью переписку, кроме своей собственной).
Пожалуйста, помните: переход в лс означает, что ответственность за все, что будет происходить дальше, теперь делится поровну между вами и вашим собеседником/вашей собеседницей. Больше нет третьей стороны (меня и модерсостава), которая могла бы вмешаться, когда и если что-то пойдет не так. Это не означает, что вам в принципе не следует общаться с другими подписчи(к/ц)ами моего канала напрямую — это просто предупреждение о том, что случиться может что угодно: и крепкая дружба, и приятное общение, и недопонимание, и злоупотребление. Пожалуйста, помните об этом и берегите себя 🙏🏼
Записаться на консультацию или в лс @natalipashkof
Подписаться в других соцсетях
Поддержать развитие канала
© t.me/cptsd_therapy — телеграм-канал о преодолении комплексной травмы | 0 |
| 8 | Как вы провели этот год?
В комментариях можно в свободной форме поделиться своими успехами (даже самыми крохотными — мы-то знаем, как тяжело они даются человеку с травмой) или их отсутствием (иногда «не стало хуже» — это уже огромный успех), а также пожаловаться на неудачи (они случаются у всех, и это нормально) и/или трудности (трудно бывает всем, и это тоже нормально), запросить поддержку и/или поддержать других.
Правила те же, что и всегда:
• используем «я-сообщения» и воздерживаемся от «ты/вы-сообщений»
• по возможности воздерживаемся от местоимений «он/она/они» и обобщений «все/никто»
• воздерживаемся от хейтспича/дискриминирующей лексики (в том числе — в отношении самих себя)
• при публикации потенциально триггерной информации ставим ворнинг TW⛔️ и/или скрываем часть текста вот так
• при выражении сильных эмоций (в том числе матом) делаем это «в воздух», без перехода на личности подписчиков/подписчиц
• не обесцениваем чужой опыт, не сравниваем его со своим и не утверждаем, что мы на 100% понимаем собеседника/собеседницу
• не додумываем за других подписчиков/подписчиц, не приписываем им мотивы поступков/слов, не интерпретируем их слова/действия
• не терапевтируем других подписчиков/подписчиц — даже если нам кажется, что у них есть такой запрос
• если задаем вопрос другим подписчи(к/ц)ам, делаем это вежливо и уточняем, зачем нам эта информация
• воздерживаемся от критики и оскорблений в адрес других подписчиков/подписчиц (в том числе — косвенных и опосредованных)
• не обсуждаем других подписчиков/подписчиц между собой
• не пропагандируем методы «лечения» без доказанной эффективности, а также отказ от психотерапии и/или приёма медикаментов
• не пропагандируем эзотерику и религию. Мы можем упомянуть свою конфессию кратко, например, «я буддист(ка), и мне это помогает справиться с травмой», но мы помним о том, что тема религии (любой) и/или эзотерики может быть триггером для других подписчиков/подписчиц
• перед размещением ссылки на мероприятие/статью/блог/что угодно даём краткое описание этого мероприятия/статьи/блога без ссылки на него, тегаем админку или пишем ей в личку и ждём обратной связи. Если ссылка окажется на субъективный взгляд админки безопасной, её можно будет опубликовать, если нет — подписчики/подписчицы смогут попросить ссылку в личных сообщениях под свою ответственность
• помним о том, что мы в интернете, и не публикуем о себе ту информацию, которую мы не готовы предоставить неопределённому кругу лиц
Записаться на консультацию или в лс @natalipashkof
Подписаться в других соцсетях
Поддержать развитие канала
© t.me/cptsd_therapy — телеграм-канал о преодолении комплексной травмы | 0 |
| 9 | Как вы?
В комментариях к этому посту можно в свободной форме поделиться тем, как вы себя чувствуете, о чем думаете и что делаете (или не делаете), пожаловаться на трудности и/или рассказать о своих успехах, запросить поддержку и/или поддержать других.
Правила те же, что и всегда:
• используем «я-сообщения» и воздерживаемся от «ты/вы-сообщений»
• по возможности воздерживаемся от местоимений «он/она/они» и обобщений «все/никто»
• воздерживаемся от хейтспича/дискриминирующей лексики (в том числе — в отношении самих себя)
• при публикации потенциально триггерной информации ставим ворнинг TW⛔️ и/или скрываем часть текста вот так
• при выражении сильных эмоций (в том числе матом) делаем это «в воздух», без перехода на личности подписчиков/подписчиц
• не обесцениваем чужой опыт, не сравниваем его со своим и не утверждаем, что мы на 100% понимаем собеседника/собеседницу
• не додумываем за других подписчиков/подписчиц, не приписываем им мотивы поступков/слов, не интерпретируем их слова/действия
• не терапевтируем других подписчиков/подписчиц — даже если нам кажется, что у них есть такой запрос
• если задаем вопрос другим подписчи(к/ц)ам, делаем это вежливо и уточняем, зачем нам эта информация
• воздерживаемся от критики и оскорблений в адрес других подписчиков/подписчиц (в том числе — косвенных и опосредованных)
• не обсуждаем других подписчиков/подписчиц между собой
• не пропагандируем методы «лечения» без доказанной эффективности, а также отказ от психотерапии и/или приёма медикаментов
• не пропагандируем эзотерику и религию. Мы можем упомянуть свою конфессию кратко, например, «я буддист(ка), и мне это помогает справиться с травмой», но мы помним о том, что тема религии (любой) и/или эзотерики может быть триггером для других подписчиков/подписчиц
• перед размещением ссылки на мероприятие/статью/блог/что угодно даём краткое описание этого мероприятия/статьи/блога без ссылки на него, тегаем админку или пишем ей в личку и ждём обратной связи. Если ссылка окажется на субъективный взгляд админки безопасной, её можно будет опубликовать, если нет — подписчики/подписчицы смогут попросить ссылку в личных сообщениях под свою ответственность
• помним о том, что мы в интернете, и не публикуем о себе ту информацию, которую мы не готовы предоставить неопределённому кругу лиц
Записаться на консультацию
Поддержать развитие канала
© t.me/cptsd_therapy — телеграм-канал о преодолении комплексной травмы | 0 |
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
