uk
Feedback
СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК. Поэзия

СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК. Поэзия

Відкрити в Telegram

Стихи русских поэтов рубежа 19-20 вв. По обмену рекламой: @Iv_Loguinov

Показати більше
376
Підписники
Немає даних24 години
-37 днів
-530 день
Архів дописів
Зинаида Гиппиус. ЛЮБОВЬ К НЕДОСТОЙНОЙ Ах! Я одной прекрасной дамы Был долго ревностным пажом, Был ей угоден... Но когда мы Шли в парк душистый с ней вдвоем – Я шел весь бледный, спотыкался, Слова я слышал, как сквозь сон, Мой взор с земли не подымался... Я был безумен... был влюблен... И я надеялся... Нередко Я от людей слыхал о том, Что даже злостная кокетка Бывает ласкова – с пажом. Моя ж мадонна – молчалива, Скромна, прелестна и грустна, Ни дать ни взять – немая ива, Что над водами склонена. О, ей – клянусь! – я был бы верен! Какие б прожили мы дни!.. И вот, однажды, в час вечерен, Мы с ней у озера, – одни. Длинны, длинны ее одежды, Во взгляде – нежная печаль... Я воскресил мои надежды, – Я все скажу! Ей будет жаль... Она твоим внимает пеням, Лови мгновения, лови!.. Я пел, склонясь к ее коленям, И лютня пела о любви. Туман на озеро ложится, Луна над озером блестит, Все живо... Все со мной томится... Мы ждем... Я жду... Она молчит. Туман качается, белея, Влюбленный стонет коростель... Я ждать устал, я стал смелее И к ней: «Мадонна! Неужель Не стоит робкий паж привета? Ужель удел его – страдать? Мадонна, жажду я ответа, Я жажду ваши мысли знать». Она взглянула... Боже, Боже! И говорит, как в полусне: «Знать хочешь мысли? Отчего же! Я объясню их. Вот оне: Решала я... – вопрос огромен! (Я шла логическим путем), Решала: нумен и феномен В соотношении – каком? И все ль единого порядка – Деизм, теизм и пантеизм? Рациональная подкладка Так ослабляет мистицизм! Создать теорию – не шутка, Хотя б какой-нибудь отдел... Ты мне мешал слегка, малютка; Ты что? смеялся? или пел?» …………………………………. Мрачись, закройся, месяц юный! Умолкни, лживый коростель! Пресекнись, голос! Рвитесь, струны! Засохни, томный розанель! И ссохлось все, и посерело, Застыл испуганный туман. Она – сидела как сидела, И я сидел – как истукан. То час был – верьте иль не верьте, – Угрюмей всяких похорон... Бегите, юноши, как смерти, Философических мадонн! 1902 Зинаида Гиппиус. СТИХОТВОРЕНИЯ, НЕ ВОШЕДШИЕ В АВТОРСКИЕ СБОРНИКИ #гиппиус

Зинаида Гиппиус. ЛЮБОВЬ – ОДНА Единый раз вскипает пеной И рассыпается волна. Не может сердце жить изменой, Измены нет: любовь – одна. Мы негодуем, иль играем, Иль лжем – но в сердце тишина. Мы никогда не изменяем: Душа одна – любовь одна. Однообразно и пустынно, Однообразием сильна, Проходит жизнь... И в жизни длинной Любовь одна, всегда одна. Лишь в неизменном – бесконечность, Лишь в постоянном глубина. И дальше путь, и ближе вечность, И все ясней: любовь одна. Любви мы платим нашей кровью, Но верная душа – верна, И любим мы одной любовью... Любовь одна, как смерть одна. 1896 Зинаида Гиппиус. СОБРАНИЕ СТИХОВ. 1889-1903 #гиппиус

Зинаида Гиппиус. ЛЮБОВЬ 1 Какая тайна в этом слове, как мало думают о нем. Оно пылает ярче крови преображающим огнем. Его – никто не понимает. Ему до срока – не сверкнуть. И милосердие скрывает его недейственную суть. 12 октября 1918 2 Я воздыхал и дни и ночи, об избавлении стеня, и чьи-то пристальные очи взглянули тихо на меня. Они взглянули и сказали: ты шел неправедно за мной. Вернись, и выйди из сандалий, и с непокрытой головой. 13 октября 1918 3 Любовь приходит незаметно и, непредвиденная, – ждет, пока не вспыхнет семицветно в живой душе ее восход. Не бойся этого прозренья. Его ничем не отвратить. Оно дается на мгновенье, чтоб умереть иль полюбить. 15 сентября 1918 4 Как незаметно из-под пыли пробилась чистая струя. О, первая любовь, не ты ли Любовь последняя моя? Смотри: глаза мои прозрели, мечты земные о земном, преобразясь, запламенели в кольце светящемся твоем: И дух и плоть – неразделимо к тебе на жертвенник легли. И древний столб огня и дыма вознесся к небу от земли. Зинаида Гиппиус. СТИХОТВОРЕНИЯ, НЕ ВОШЕДШИЕ В АВТОРСКИЕ СБОРНИКИ #гиппиус

Зинаида Гиппиус. ЛЮБОВЬ В моей душе нет места для страданья: Моя душа – любовь. Она разрушила свои желанья, Чтоб воскресить их вновь. В начале было Слово. Ждите Слова. Откроется оно Что совершалось – да свершится снова, И вы, и Он – одно. Последний свет равно на всех прольется, По знаку одному. Идите все, кто плачет и смеется, Идите все – к Нему. К Нему придем в земном освобожденьи, И будут чудеса, И будет все в одном соединеньи – Земля и небеса. 1900 Зинаида Гиппиус. СОБРАНИЕ СТИХОВ. 1889-1903 #гиппиус

Зинаида Гиппиус. ЛУНА И ТУМАН Озеро дышит теплым туманом. Он мутен и нежен, как сладкий обман. Борется небо с земным обманом: Луна, весь до дна, прорезает туман. Я, как и люди, дышу туманом. Мне близок, мне сладок уютный обман. Только душа не живет обманом: Она, как луна, проницает туман. 1902 Зинаида Гиппиус. СОБРАНИЕ СТИХОВ. 1889-1903 #гиппиус

Зинаида Гиппиус. ЛУГОВЫЕ ЛЮТИКИ А. М-ву Мы – то же цветенье Средь луга цветного, Мы – то же растенье, Но роста иного. Нас выгнало выше, А братья отстали. Росли ль они тише? Друг к другу припали, Так ровно и цепко, Головка с головкой... Стоят они крепко, Стоять им так ловко... Ковер все плотнее, Весь низкий, весь ниже... Нам – небо виднее, И солнце нам ближе, Ручей нам и звонок, И песнь его громче, – Но стебель наш тонок, Мы ломче, мы ломче... 1902 Зинаида Гиппиус. СОБРАНИЕ СТИХОВ. 1889-1903 #гиппиус

Зинаида Гиппиус. ЛИПНЕТ «Новой жизни» и пр. Не спешите, подождите, соглашатели, кровь влипчива, если застыла, – пусть сначала красная демократия себе добудет немножко мыла... Детская-женская – особо въедчива, вы потрите и под ногтями. Соглашателям сесть опрометчиво на Россию с пятнистыми руками. Нету мыла – достаньте хоть месива, чтобы каждая рука напоминала лилею... А то смотрите: как бы не повесили мельничного жернова вам на шею! 30 октября 1917 Зинаида Гиппиус. ПОСЛЕДНИЕ СТИХИ. 1914-1918 #гиппиус

Зинаида Гиппиус. ЛИК О моря тишь в вечерний час осенний! О неба жемчуг, – белая вода! И ты, как золотой укол, звезда, И вы, бесшелестных платанов тени, –  Я не любил вас никогда. Душа строга и хочет правды строгой. Ее поймет, ее услышит Бог. В моей душе любви так было много, Но ни чудес земли, ни даже Бога  Любить – я никогда не мог. Зарниц отверзтые блистаньем вежды, Родных берез апрельские одежды, На лунном море ангелов стезя – И вас любить? Без страха и надежды,  Без жалости – любить нельзя. А вы, и Бог, – всегда одни, от века Вы неподвижный пламень бытия. Вы – часть меня, сама душа моя. Любить же я могу лишь человека,  Страдающую тварь, как я. Не человека даже – шире, шире! Пусть гор лиловых светит красота И звезды пышно плавают в эфире, Любовь неумолима и проста: Моя любовь – к живому Лику в мире,  От глаз звериных – до Христа. Зинаида Гиппиус. СТИХОТВОРЕНИЯ, НЕ ВОШЕДШИЕ В АВТОРСКИЕ СБОРНИКИ #гиппиус

Зинаида Гиппиус. ЛЕТОМ О, эти наши дни последние, Обрывки неподвижных дней! И только небо в полночь меднее Да зори голые длинней... Хочу сказать... Но нету голоса. На мне почти и тела нет. Тугим узлом связались полосы Часов и дней, недель и лет. Какою силой онедвижена Река земного бытия? Чьим преступленьем так унижена Душа свободная моя? Как выносить невыносимое? Чем искупить кровавый грех, Чтоб сократились эти дни мои, Чтоб Он простил меня – и всех? Июль 1919 СПб Зинаида Гиппиус. РЕВОЛЮЦИЯ (Сб. СТИХИ. ДНЕВНИК. 1911-1921) #гиппиус

Зинаида Гиппиус. ЛЕСТНИЦА Сны странные порой нисходят на меня. И снилось мне: наверх, туда, к вечерним теням, На склоне серого и ветреного дня, Мы шли с тобой вдвоем, по каменным ступеням. С неласковой для нас небесной высоты Такой неласковою веяло прохладой; И апельсинные невинные цветы Благоухали там, за низкою оградой. Я что-то важное и злое говорил... Улыбку помню я, испуганно-немую... И было ясно мне: тебя я не любил, Тебя, недавнюю, случайную, чужую... Но стало больно, странно сердцу моему, И мысль внезапная мне душу осветила, О, нелюбимая, не знаю почему, Но жду твоей любви! Хочу, чтоб ты любила! 1897 Зинаида Гиппиус. СОБРАНИЕ СТИХОВ. 1889-1903 #гиппиус

Зинаида Гиппиус. ЛЕНИНСКИЕ ДНИ «В эти дни не до „поэзии“» О, этот бред партийный,  Игра, игра! Уж лучше Киев самостийный  И Петлюра!.. 12 декабря 1917 СПб Зинаида Гиппиус. СТИХОТВОРЕНИЯ, НЕ ВОШЕДШИЕ В АВТОРСКИЕ СБОРНИКИ #гиппиус

Зинаида Гиппиус. ЛАЗАРЬ Нет, волглая земля, сырая; только и может – тихо тлеть; мы знаем, почему она такая, почему огню на ней не гореть.  Бегает девочка с красной лейкой,  пустоглазая, – и проворен бег;  а ее погоняют: спеши-ка, лей-ка,  сюда, на камень, на доски, в снег! Скалится девочка: «Везде побрызжем!» На камне – смуглость и зыбь пятна, а снег дымится кружевом рыжим, рыжим, рыжим, рыжей вина.  Петр чугунный сидит молча,  конь не ржет, и змей ни гугу.  Что ж, любуйся на ямы волчьи,  на рыжее кружево на снегу. Ты, Строитель, сам пустоглазый, ну и добро! Когда б не истлел, выгнал бы девочку с лейкой сразу, кружева рыжего не стерпел.  Но город и ты – во гробе оба,  ты молчишь, Петербург молчит.  Кто отвалит камень от гроба?  Господи, Господи: уже смердит. Кто? Не Петр. Не вода. Не пламя. Близок Кто-то. Он позовет. И выйдет обвязанный пеленами: «Развяжите его. Пусть идет». 1918-1938 Зинаида Гиппиус. СИЯНИЯ #гиппиус

Игорь Северянин. ЛЮДИ ЛИ ВЫ?.. Жизнь догорает… Мир умирает… Небо карает грешных людей. Бог собирает и отбирает Правых от грешных, Бог – Чародей. Всюду ворчанье, всюду кричанье, Всюду рычанье, – люди ли вы? Но в отвечанье слышно молчанье: Люди – как тигры! люди – как львы! Все друг на друга: с севера, с юга, Друг и подруга – все против всех! Нет в них испуга, в голосе – вьюга, В сердце преступность, в помыслах грех… Полно вам, будет! Бог вас рассудит, Бог вас очудит! Клекот орла Мертвых пробудит, грешников сгрудит, Верить понудит: смерть умерла! Игорь Северянин. БЫТЬ СОБОЙ (Сб. МЕНЕСТРЕЛЬ) #северянин

Игорь Северянин. ЛЮБЯТ ТОЛЬКО ДУШОЙ Хрустит под сапогом валежник: Еще недавно здесь был куст. В моей душе – ведь я элежник! – Отдался грустью этот хруст. Так каждодневно портят, рубят И обезглушивают глушь. И чем же парк они полюбят, Раз вовсе не имеют душ?!. 1923 Toila Игорь Северянин. У МОРЯ И ОЗЕР (Сб. КЛАССИЧЕСКИЕ РОЗЫ) #северянин

Игорь Северянин. ЛЮБОПЫТСТВО ЭКЛЕРЕЗИТЫ – Мама, милая мамочка,   Скоро ль будет война? – Что с тобой, моя девочка?   Может быть, ты больна? – Все соседи сражаются,   Не воюем лишь мы. – Но у нас, слава господу,   Все здоровы умы. – Почему нас не трогают?   Не пленят почему? – Потому что Миррэлия   Не видна никому… – Почему ж наша родина   Никому не видна? – Потому что вселенная   Нам с тобой не нужна… – Мама, милая мамочка,   Плачет сердце мое… – Различай, моя девочка,   От чужого свое… – Ну, а что окружает нас? Кто ближайший сосед? – Кроме звезд и Миррэлии Ничего в мире нет! 1916. 19 сентября Им. Бельск Игорь Северянин. КОРОНА ЕЕ СВЕТОЗАРНОСТИ (Сб. МИРРЭЛИЯ) #северянин

Игорь Северянин. ЛЮБОВЬ СТОЛИЦА Воистину – «Я красками бушую!» Могла бы о себе она сказать. Я в пеструю смотрю ее тетрадь И удаль вижу русскую, большую… Выискивая сторону смешную, Старались перлов в ней не замечать И наложили пошлости печать На раковину хрупкую ушную… И обожгли печатью звонкий слух, А ведь она легка, как яблонь пух, И красочностью ярче, чем Малявин! О, если б бережнее отнестись, – В какую вольный дух вознесся б высь, И как разгульный стих ее был славен! 1934. Март, 1 Кишинев Игорь Северянин. МЕДАЛЬОНЫ (Сб. ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ РАЗОЧАРОВАНИЯ) #северянин

Игорь Северянин. ЛЮБОВЬ КОРОННАЯ Посв. Ф. М. Л. Она, никем не заменимая, Она, никем не превзойденная, Так неразлюбчиво-любимая, Так неразборчиво влюбленная, Она, вся свежесть призаливная, Она, моряна с далей севера, Как диво истинное, дивная, Меня избрав, в меня поверила. И обязала необязанно Своею верою восторженной, Чтоб все душой ей было сказано, Отторгнувшею и отторженной. И оттого лишь к ней коронная Во мне любовь неопалимая, К ней, кто никем не превзойденная, К ней, кто никем не заменимая! 1929 Toila Игорь Северянин. ДЕВЯТОЕ ОКТЯБРЯ (Сб. КЛАССИЧЕСКИЕ РОЗЫ) #северянин

Игорь Северянин. ЛЮБОВЬ И СЛАВА Я полюбил двух юных королев, Равно влекущих строго и лукаво. Кого мне предпочесть из этих дев?   Их имена: Любовь и Слава. Прекрасные и гордые! владеть Хочу двумя, чарующими, вами. В ответ надменно блещете очами,   И я читаю в них: «Не сметь!» Влекусь к Любви, – заносит ржавый нож, Грозя гангреной, мстительная Слава. К ней поверну, молю ее, – «Направо! –   Кричит Любовь: – А я-то что ж?» «Вы обе дороги», – стенаю. «Нет!» – Ответствуют мне разом девы: «Одну из нас, – кому свои напевы   И жизнь свою вручишь, поэт!» Я выбрать не могу. Прочь, Смерть! – Рабов Удел – самоубийство! выход найден: Дай, Слава, мне питья из виноградин,   Ты отрави его, Любовь! 1912 Игорь Северянин. ЗА СТРУННОЙ ИЗГОРОДЬЮ ЛИРЫ (Сб. ГРОМОКИПЯЩИЙ КУБОК) #северянин

Игорь Северянин. ЛЮБОВЬ ЕДИНСТВЕННО… Любить пленительно одну и ту же, В полузабвении молить: «Приди! Пригубь уста мои, пригубь и туже   Озера страсти запруди!» И бронзой верности грудь окандалив, Ручьиться шелестно в извивах душ; И сочным вечером, когда он палев,   Быть каждой женщине, как муж. Сметь смело чувствовать и труд пчелиный Светло опринципить в своем уме; То – сок из ландыша, то – из малины   И в поцелуе, и в письме… Пускай же милая твоя не тужит И не устраивает слезоем: Любить единственно, одну и ту же, –   Не надо вечно быть вдвоем! 1912. Июль Мыза Пустомержа Игорь Северянин. МОРОЖЕНОЕ ИЗ СИРЕНИ (Сб. ГРОМОКИПЯЩИЙ КУБОК) #северянин

Игорь Северянин. ЛЮБОВЬ – ЖЕРТВА И есть любовь, но жертвы нет. Фелисса Крут Слова без песен есть, и песни Без слов, но вот что улови: Любви без жертвы нет, и если Нет жертвы, значит – нет любви. Любовь и жертва, вы – синоним, И тождественны вы во всем: Когда любовь мы окороним, Мы Богу жертву принесем. Любовь светла и жертва тоже: Ведь жертвы вынужденной нет. На всем, что с принужденьем схоже, Лежит клеймо, позор, запрет. Любви без жертвы не бывает. Неизменимо, вновь и вновь, Упорно сердце повторяет: Любовь без жертвы – не любовь! Tartu (Dorpat) Игорь Северянин. ЗЕЛЕНЫЙ МОНАСТЫРЬ (Сб. ФЕЯ EIOLE) #северянин