fa
Feedback
СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК. Поэзия

СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК. Поэзия

رفتن به کانال در Telegram

Стихи русских поэтов рубежа 19-20 вв. По обмену рекламой: @Iv_Loguinov

نمایش بیشتر
376
مشترکین
-124 ساعت
-47 روز
-430 روز
آرشیو پست ها
Зинаида Гиппиус. ЛУНА И ТУМАН Озеро дышит теплым туманом. Он мутен и нежен, как сладкий обман. Борется небо с земным обманом: Луна, весь до дна, прорезает туман. Я, как и люди, дышу туманом. Мне близок, мне сладок уютный обман. Только душа не живет обманом: Она, как луна, проницает туман. 1902 Зинаида Гиппиус. СОБРАНИЕ СТИХОВ. 1889-1903 #гиппиус

Зинаида Гиппиус. ЛУГОВЫЕ ЛЮТИКИ А. М-ву Мы – то же цветенье Средь луга цветного, Мы – то же растенье, Но роста иного. Нас выгнало выше, А братья отстали. Росли ль они тише? Друг к другу припали, Так ровно и цепко, Головка с головкой... Стоят они крепко, Стоять им так ловко... Ковер все плотнее, Весь низкий, весь ниже... Нам – небо виднее, И солнце нам ближе, Ручей нам и звонок, И песнь его громче, – Но стебель наш тонок, Мы ломче, мы ломче... 1902 Зинаида Гиппиус. СОБРАНИЕ СТИХОВ. 1889-1903 #гиппиус

Зинаида Гиппиус. ЛИПНЕТ «Новой жизни» и пр. Не спешите, подождите, соглашатели, кровь влипчива, если застыла, – пусть сначала красная демократия себе добудет немножко мыла... Детская-женская – особо въедчива, вы потрите и под ногтями. Соглашателям сесть опрометчиво на Россию с пятнистыми руками. Нету мыла – достаньте хоть месива, чтобы каждая рука напоминала лилею... А то смотрите: как бы не повесили мельничного жернова вам на шею! 30 октября 1917 Зинаида Гиппиус. ПОСЛЕДНИЕ СТИХИ. 1914-1918 #гиппиус

Зинаида Гиппиус. ЛИК О моря тишь в вечерний час осенний! О неба жемчуг, – белая вода! И ты, как золотой укол, звезда, И вы, бесшелестных платанов тени, –  Я не любил вас никогда. Душа строга и хочет правды строгой. Ее поймет, ее услышит Бог. В моей душе любви так было много, Но ни чудес земли, ни даже Бога  Любить – я никогда не мог. Зарниц отверзтые блистаньем вежды, Родных берез апрельские одежды, На лунном море ангелов стезя – И вас любить? Без страха и надежды,  Без жалости – любить нельзя. А вы, и Бог, – всегда одни, от века Вы неподвижный пламень бытия. Вы – часть меня, сама душа моя. Любить же я могу лишь человека,  Страдающую тварь, как я. Не человека даже – шире, шире! Пусть гор лиловых светит красота И звезды пышно плавают в эфире, Любовь неумолима и проста: Моя любовь – к живому Лику в мире,  От глаз звериных – до Христа. Зинаида Гиппиус. СТИХОТВОРЕНИЯ, НЕ ВОШЕДШИЕ В АВТОРСКИЕ СБОРНИКИ #гиппиус

Зинаида Гиппиус. ЛЕТОМ О, эти наши дни последние, Обрывки неподвижных дней! И только небо в полночь меднее Да зори голые длинней... Хочу сказать... Но нету голоса. На мне почти и тела нет. Тугим узлом связались полосы Часов и дней, недель и лет. Какою силой онедвижена Река земного бытия? Чьим преступленьем так унижена Душа свободная моя? Как выносить невыносимое? Чем искупить кровавый грех, Чтоб сократились эти дни мои, Чтоб Он простил меня – и всех? Июль 1919 СПб Зинаида Гиппиус. РЕВОЛЮЦИЯ (Сб. СТИХИ. ДНЕВНИК. 1911-1921) #гиппиус

Зинаида Гиппиус. ЛЕСТНИЦА Сны странные порой нисходят на меня. И снилось мне: наверх, туда, к вечерним теням, На склоне серого и ветреного дня, Мы шли с тобой вдвоем, по каменным ступеням. С неласковой для нас небесной высоты Такой неласковою веяло прохладой; И апельсинные невинные цветы Благоухали там, за низкою оградой. Я что-то важное и злое говорил... Улыбку помню я, испуганно-немую... И было ясно мне: тебя я не любил, Тебя, недавнюю, случайную, чужую... Но стало больно, странно сердцу моему, И мысль внезапная мне душу осветила, О, нелюбимая, не знаю почему, Но жду твоей любви! Хочу, чтоб ты любила! 1897 Зинаида Гиппиус. СОБРАНИЕ СТИХОВ. 1889-1903 #гиппиус

Зинаида Гиппиус. ЛЕНИНСКИЕ ДНИ «В эти дни не до „поэзии“» О, этот бред партийный,  Игра, игра! Уж лучше Киев самостийный  И Петлюра!.. 12 декабря 1917 СПб Зинаида Гиппиус. СТИХОТВОРЕНИЯ, НЕ ВОШЕДШИЕ В АВТОРСКИЕ СБОРНИКИ #гиппиус

Зинаида Гиппиус. ЛАЗАРЬ Нет, волглая земля, сырая; только и может – тихо тлеть; мы знаем, почему она такая, почему огню на ней не гореть.  Бегает девочка с красной лейкой,  пустоглазая, – и проворен бег;  а ее погоняют: спеши-ка, лей-ка,  сюда, на камень, на доски, в снег! Скалится девочка: «Везде побрызжем!» На камне – смуглость и зыбь пятна, а снег дымится кружевом рыжим, рыжим, рыжим, рыжей вина.  Петр чугунный сидит молча,  конь не ржет, и змей ни гугу.  Что ж, любуйся на ямы волчьи,  на рыжее кружево на снегу. Ты, Строитель, сам пустоглазый, ну и добро! Когда б не истлел, выгнал бы девочку с лейкой сразу, кружева рыжего не стерпел.  Но город и ты – во гробе оба,  ты молчишь, Петербург молчит.  Кто отвалит камень от гроба?  Господи, Господи: уже смердит. Кто? Не Петр. Не вода. Не пламя. Близок Кто-то. Он позовет. И выйдет обвязанный пеленами: «Развяжите его. Пусть идет». 1918-1938 Зинаида Гиппиус. СИЯНИЯ #гиппиус

Игорь Северянин. ЛЮДИ ЛИ ВЫ?.. Жизнь догорает… Мир умирает… Небо карает грешных людей. Бог собирает и отбирает Правых от грешных, Бог – Чародей. Всюду ворчанье, всюду кричанье, Всюду рычанье, – люди ли вы? Но в отвечанье слышно молчанье: Люди – как тигры! люди – как львы! Все друг на друга: с севера, с юга, Друг и подруга – все против всех! Нет в них испуга, в голосе – вьюга, В сердце преступность, в помыслах грех… Полно вам, будет! Бог вас рассудит, Бог вас очудит! Клекот орла Мертвых пробудит, грешников сгрудит, Верить понудит: смерть умерла! Игорь Северянин. БЫТЬ СОБОЙ (Сб. МЕНЕСТРЕЛЬ) #северянин

Игорь Северянин. ЛЮБЯТ ТОЛЬКО ДУШОЙ Хрустит под сапогом валежник: Еще недавно здесь был куст. В моей душе – ведь я элежник! – Отдался грустью этот хруст. Так каждодневно портят, рубят И обезглушивают глушь. И чем же парк они полюбят, Раз вовсе не имеют душ?!. 1923 Toila Игорь Северянин. У МОРЯ И ОЗЕР (Сб. КЛАССИЧЕСКИЕ РОЗЫ) #северянин

Игорь Северянин. ЛЮБОПЫТСТВО ЭКЛЕРЕЗИТЫ – Мама, милая мамочка,   Скоро ль будет война? – Что с тобой, моя девочка?   Может быть, ты больна? – Все соседи сражаются,   Не воюем лишь мы. – Но у нас, слава господу,   Все здоровы умы. – Почему нас не трогают?   Не пленят почему? – Потому что Миррэлия   Не видна никому… – Почему ж наша родина   Никому не видна? – Потому что вселенная   Нам с тобой не нужна… – Мама, милая мамочка,   Плачет сердце мое… – Различай, моя девочка,   От чужого свое… – Ну, а что окружает нас? Кто ближайший сосед? – Кроме звезд и Миррэлии Ничего в мире нет! 1916. 19 сентября Им. Бельск Игорь Северянин. КОРОНА ЕЕ СВЕТОЗАРНОСТИ (Сб. МИРРЭЛИЯ) #северянин

Игорь Северянин. ЛЮБОВЬ СТОЛИЦА Воистину – «Я красками бушую!» Могла бы о себе она сказать. Я в пеструю смотрю ее тетрадь И удаль вижу русскую, большую… Выискивая сторону смешную, Старались перлов в ней не замечать И наложили пошлости печать На раковину хрупкую ушную… И обожгли печатью звонкий слух, А ведь она легка, как яблонь пух, И красочностью ярче, чем Малявин! О, если б бережнее отнестись, – В какую вольный дух вознесся б высь, И как разгульный стих ее был славен! 1934. Март, 1 Кишинев Игорь Северянин. МЕДАЛЬОНЫ (Сб. ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ РАЗОЧАРОВАНИЯ) #северянин

Игорь Северянин. ЛЮБОВЬ КОРОННАЯ Посв. Ф. М. Л. Она, никем не заменимая, Она, никем не превзойденная, Так неразлюбчиво-любимая, Так неразборчиво влюбленная, Она, вся свежесть призаливная, Она, моряна с далей севера, Как диво истинное, дивная, Меня избрав, в меня поверила. И обязала необязанно Своею верою восторженной, Чтоб все душой ей было сказано, Отторгнувшею и отторженной. И оттого лишь к ней коронная Во мне любовь неопалимая, К ней, кто никем не превзойденная, К ней, кто никем не заменимая! 1929 Toila Игорь Северянин. ДЕВЯТОЕ ОКТЯБРЯ (Сб. КЛАССИЧЕСКИЕ РОЗЫ) #северянин

Игорь Северянин. ЛЮБОВЬ И СЛАВА Я полюбил двух юных королев, Равно влекущих строго и лукаво. Кого мне предпочесть из этих дев?   Их имена: Любовь и Слава. Прекрасные и гордые! владеть Хочу двумя, чарующими, вами. В ответ надменно блещете очами,   И я читаю в них: «Не сметь!» Влекусь к Любви, – заносит ржавый нож, Грозя гангреной, мстительная Слава. К ней поверну, молю ее, – «Направо! –   Кричит Любовь: – А я-то что ж?» «Вы обе дороги», – стенаю. «Нет!» – Ответствуют мне разом девы: «Одну из нас, – кому свои напевы   И жизнь свою вручишь, поэт!» Я выбрать не могу. Прочь, Смерть! – Рабов Удел – самоубийство! выход найден: Дай, Слава, мне питья из виноградин,   Ты отрави его, Любовь! 1912 Игорь Северянин. ЗА СТРУННОЙ ИЗГОРОДЬЮ ЛИРЫ (Сб. ГРОМОКИПЯЩИЙ КУБОК) #северянин

Игорь Северянин. ЛЮБОВЬ ЕДИНСТВЕННО… Любить пленительно одну и ту же, В полузабвении молить: «Приди! Пригубь уста мои, пригубь и туже   Озера страсти запруди!» И бронзой верности грудь окандалив, Ручьиться шелестно в извивах душ; И сочным вечером, когда он палев,   Быть каждой женщине, как муж. Сметь смело чувствовать и труд пчелиный Светло опринципить в своем уме; То – сок из ландыша, то – из малины   И в поцелуе, и в письме… Пускай же милая твоя не тужит И не устраивает слезоем: Любить единственно, одну и ту же, –   Не надо вечно быть вдвоем! 1912. Июль Мыза Пустомержа Игорь Северянин. МОРОЖЕНОЕ ИЗ СИРЕНИ (Сб. ГРОМОКИПЯЩИЙ КУБОК) #северянин

Игорь Северянин. ЛЮБОВЬ – ЖЕРТВА И есть любовь, но жертвы нет. Фелисса Крут Слова без песен есть, и песни Без слов, но вот что улови: Любви без жертвы нет, и если Нет жертвы, значит – нет любви. Любовь и жертва, вы – синоним, И тождественны вы во всем: Когда любовь мы окороним, Мы Богу жертву принесем. Любовь светла и жертва тоже: Ведь жертвы вынужденной нет. На всем, что с принужденьем схоже, Лежит клеймо, позор, запрет. Любви без жертвы не бывает. Неизменимо, вновь и вновь, Упорно сердце повторяет: Любовь без жертвы – не любовь! Tartu (Dorpat) Игорь Северянин. ЗЕЛЕНЫЙ МОНАСТЫРЬ (Сб. ФЕЯ EIOLE) #северянин

Игорь Северянин. ЛЮБОВЬ – БЕСПРИЧИННОСТЬ Любовь – беспричинность. Бессмысленность даже, пожалуй. Любить ли за что-нибудь? Любится – вот и люблю. Любовь уподоблена тройке, взбешенной и шалой, Стремящей меня к отплывающему кораблю. Куда? Ах, неважно… Мне нравятся рейсы без цели. Цветенье магнолий… Блуждающий, может быть, лед… Лети, моя тройка, летучей дорогой метели Туда, где корабль свой волнистый готовит полет! Топчи, моя тройка, анализ, рассудочность, чинность! Дымись кружевным, пенно-пламенным белым огнем! Зачем? Беззачемно! Мне сердце пьянит беспричинность! Корабль отплывает куда-то. Я буду на нем! 1927 Toila Игорь Северянин. ТАМ, У ВАС НА ЗЕМЛЕ (Сб. КЛАССИЧЕСКИЕ РОЗЫ) #северянин

Игорь Северянин. ЛЮБОВЬ Любовь – это сон в сновиденьи… Любовь – это тайна струны… Любовь – это небо в виденьи… Любовь – это сказка луны… Любовь – это чувственных стран душа… Любовь – это дева вне форм… Любовь – это музыка ландыша… Любовь – это вихрь! это шторм! Любовь – это девственность голая… Любовь – это радуга снов… Любовь – это слезка веселая… Любовь – это песня без слов!.. 1908. Ноябрь Игорь Северянин. ЭТО БЫЛО ТАК НЕДАВНО… (Сб. ПОЭЗОАНТРАКТ) #северянин

Игорь Северянин. ЛЮБОВНИЦА 1 «Любовница» пошло звучит, вульгарно, Как все позахватанное толпой, Прочти ли сам Пушкин свой стих янтарный, Сама ли Патти тебе пропой. Любовница – плоть и кровь романа, Живая вода мировых поэм. Вообразить себе Мопассана Без этого слова нельзя совсем… Любовница – дивное русское слово, И как бы ты смел на него напасть, Когда оно – жизни основа И в нем сочетались любовь и страсть?! 2 В этом слове есть что-то неверное, Драматическое что-то есть, Что-то трогательное и нервное, – Есть оправдываемая месть. В этом слове есть томик шагреневый, На бумаге веленевой станс. В этом слове есть тайна Тургенева И сиреневый вешний романс. Благодатно до гроба запомнится Озаряющее бытие Грустно-нежное слово «любовница», Обласкавшее сердце твое. 3 Если же слово это Может быть применимо К собственной – не другого И не к чужой – жене, Счастье тебе готово, Равное власти Рима В эру его расцвета, Можешь поверить мне! 1929 Toila Игорь Северянин. ДЕВЯТОЕ ОКТЯБРЯ (Сб. КЛАССИЧЕСКИЕ РОЗЫ) #северянин

Игорь Северянин. ЛЮБИТЬ РАДИ ЛЮБВИ О, если б ты умела   Любить ради любви, И мне сказала смело: «Мужайся и живи». Я стал бы жить, пожалуй, Свободней и живей… О, друг мой, мозг усталый Мне ласкою овей. Но ты в ответ немела, Был сон в твоей крови… Нет, нет, ты не умела   Любить ради любви… 1909. Май Мыза Ивановка Игорь Северянин. ЭТО БЫЛО ТАК НЕДАВНО… (Сб. ПОЭЗОАНТРАКТ) #северянин