uk
Feedback
Гербарий слов

Гербарий слов

Відкрити в Telegram

Духовный мир глазами девушки. Мои статьи, поэзия, песни и просто хорошие вопросы, чтобы вникнуть "в себя и в учение" и сохранить цветение Божьего Слова. Лихачева Екатерина спросить меня: @ask_kate_bot chisplik@gmail.com https://linktr.ee/katarrinal

Показати більше
3 648
Підписники
+124 години
+87 днів
+630 день
Архів дописів
​​ПЛЕТЕНИЕ ВОЛОС #внешнее “Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос... но сокровенный сердца человек... что драгоценно пред Богом” (1 Пет. 3:3,4) Ох, уже это плетение волос, которым нас так часто пугают с кафедры! Помню, как мы ездили молодёжью на посещение какой-то церкви, и нас вежливо попросили снять с волос блестящие заколочки, которые там могли счесть за «обмирщение». Попалась мне интересная информация на этот счет. В Древнем Риме, где социальный статус определял буквально всё — от места в театре до меню на ужин, — замужнюю женщину узнавали по «дресс-коду». Если кольца долгое время оставались лишь частью юридического договора, то одежда и причёска были публичным заявлением о статусе матроны — почтенной замужней дамы. Так вот, прическа была весьма интересным артефактом. В волосы матроны вплетали специальные шерстяные ленты — витты. Они удерживали прическу, но их главная роль была ритуальной. Ленты символизировали чистоту и неприкосновенность женщины. Хотя римлянки любили сложные укладки, классическая прическа невесты и молодой жены включала разделение волос на шесть прядей, которые заплетались особым образом и назывались «Шесть кос» (Seni Crines). Считается, что этот обычай римляне заимствовали у весталок, чтобы подчеркнуть целомудрие и священный характер брачных уз. Кем же были весталки? Это были поклонницы богини домашнего очага Весты, дававшие обет целомудрия на 30 лет (10 лет обучения, 10 лет службы, 10 лет передачи знаний). Нарушение обета каралось погребением заживо, поэтому такие женщины пользовались огромным уважением и особыми привилегиями как живое воплощение чистоты. Друзья, культура меняется. Не меняется принцип, который заложен в Писание, и который так важно правильно понять и проповедовать. А здесь он таков: показное благочестие. Плетение волос в этом стихе — вовсе не мирская мода, как классически учат, а полностью наоборот — попытки выпятить свою чистоту, громко заявлять о своей праведности. Это такие принципы, когда внешний вид становится самоцелью. Петр говорит о диссонансе: можно возноситься своим целомудренным «фасадом», а внутри быть очень далеким от этого целомудрия. Даже больше — иногда святой платок или юбка превращается в оружие унижения всех «нечистых» и «нецеломудренных», за счет чего некоторые чувствуют особый прилив духовности, как после Крестового похода. А что же правильно? Вы и сами знаете что. (Подсказка: внутреннее формирует внешнее, а не наоборот). Екатерина Лихачева

​​ОГРАНИЧЕНИЯ = ВОЗМОЖНОСТИ #лимиты Мой отец был здоровым человеком. Чтобы не ходить к врачу, он мог вырвать себе зуб плоскогубцами. Но когда на склоне лет здоровье его начало сыпаться, для него оказалось весьма сложным встречать изменения. Каждый раз он растерянно повторял одну и ту же фразу: «Такого раньше никогда не было!» Тогда я впервые задумалась о важности принятия своих новых ограничений. В жизни каждого обязательно наступит момент, когда мы внезапно почувствуем себя лимитированными, скованными, как никогда ранее. Но есть и такие ограничения, которые преследуют нас всю жизнь: физиологические, моральные, территориальные, финансовые и т.д. Если что-то невозможно изменить, его нужно полюбить. И даже больше — увидеть, как наши лимиты открывают новые просторы, возможности, о которых мы никогда не знали. Зрелость познается по тому, как мы адаптируемся к некомфортным условиям и состояниям. Можно роптать, ностальгировать, жалеть себя или злиться. А можно в своей «тесноте» увидеть новую широту. В своем «жале» — благодать. У меня плохая память. Я всегда видела в этом одну из самых болезненных своих рамок. Но вдруг я осознала, что именно благодаря тому, что многое я забываю, я творю что-то новое! Мне действительно проще придумать, чем вспомнить. 😄 Я живу в маленьком городе, в котором не происходит ничегошеньки. Многие назвали бы его глушью. Но здесь я могу жить скромно и тихо, здесь я могу экономить, чтобы больше жертвовать миссионерам и вкладывать в свое служение. Безбрачие, старость, бездетность, жизнь в деревне, отсутствие диплома, маленький рост, заикание и сотни других «пределов» — это потенциальные возможности от Бога. Но видим ли мы их? Хочу, чтобы вы поделитесь своим ограничением и его благословением. Давайте ободрим (и подкинем идей для радости) друг друга! Екатерина Лихачева

Друзья, не так давно вышла моя книга на украинском языке «Молитвенный гид». Это практическое руководство для молитвы по конкр
Друзья, не так давно вышла моя книга на украинском языке «Молитвенный гид». Это практическое руководство для молитвы по конкретным 70 острым жизненным темам, включая благодарности Богу и просьбы. Иногда мы действительно не знаем о чем молиться, в голове нет мыслей или старые мысли стали заезженной пленкой. Стихи Писания, которые я выбрала, вдохновят вас молиться с новой силой и заставят посмотреть на свою нужду в новом ракурсе. Также вторая половина книга — это руководство для малых молитвенных групп. Соединяя на встречах молитву и размышления над Словом, мы растем! Заказать можно по этой ссылке.

​​НАДЛОМЫ #кризис "И сказал Моисей Господу: для чего Ты мучишь раба Твоего? … Ты возложил на меня бремя всего народа сего …Ты говоришь мне: неси его на руках твоих, как нянька носит ребенка… откуда мне взять мяса, чтобы дать всему народу сему? … Я один не могу нести всего народа сего, потому что он тяжел для меня… лучше умертви меня" (Чис. 11:11-15) Хотя народ жаловался и трепал Моисею нервы много раз до этого случая, он оказался в глубоком кризисе именно сейчас — когда они просили мяса. Дело не в их словах и даже не в их желаниях, а в его внутреннем состоянии. Одна из причин, по которой мы ломаемся в служении, в отношениях или даже в семье, — это смена фокуса с Господа на себя. Как только Моисей подумал перекладывать ответственность Бога на свои плечи, он стал уязвим и слаб. Ему стало казаться, что ропот направлен на него, что это ему нужно достать мясо, что это он несет на руках миллион человек. Вместо того, чтобы смотреть на себя как на представителя Бога, как было раньше, он вдруг почувствовал себя вождем и кормильцем. Каждый раз, когда ты проецируешь на себя функции Бога, ты обязательно сломаешься. Слова окружающих будут больно тебя ранить, Господь покажется далеким, а ноша ответственности — непомерно тяжелой. Суть не в том, что люди вдруг станут противными, Бог — мучителем, а рюкзак за спиной — тяжелым, так что тебе захочется смерти. Суть в том, что где-то внутри из-за усталости ты начнешь смешивать человеческие задания и божественные. Помни, что не ты кормилец, не ты носитель, не ты творец. Держи свой фокус на Боге, отдыхай и делегируй, а мясо… А мясо, поверь, упадет с неба. 😄 Екатерина Лихачева

О МАРАФОНЕ Друзья, я с удивлением обнаружила, что некоторые люди ждут марафона по жанрам Библии. Не хочу вас расстроить, но он уже прошел несколько месяцев назад. 👀 Все уведомления происходили очень быстро, так как желающих было слишком много, а я одна. Я мысленно провела себе черту в 200 человек, но многие просились добавиться, поэтому участников собралось 250 душ. Это было действительно хорошее время, но очень насыщенное и интенсивное, поэтому многие не выдержали такого ритма. Кто-то не успевал (кто-то же ленился 🙃) делать домашние задания или имел проблемы со связью. Кто-то не смог смириться с иной перспективой на привычные вещи — и удалился. Но те, кто прошел до конца с открытым и гибким сердцем, получили благословение (судя по отзывам и домашним работам)! Две недели глубокого изучения Слова многим открыли новые источники вдохновения. И даже я сама, уже предварительно изучив отрывки, все равно открывала в них новые сокровища. Теперь, оглядываясь назад, мне было бы интересно узнать, как изменилось ваше чтение Писания после марафона? Какие открытия, какие незамеченные ранее вами истины прорезались сквозь глыбу знакомого и немного уже замаслянного? Поделитесь, пожалуйста. Думаю, что тем, кто не был на марафоне, тоже будет интересно почитать. 🙏🏻

​​ПРИКРОЙ МОЙ ТЫЛ #слабости Прикрой мой тыл, сейчас я уязвима, Обветрились уста и тянет до земли. Для взглядов любопытных жалкая картина, Но, знаю, не осудишь моей Ты наготы И собственной спиной заступишь все проломы, Положишь руку на знобящие места, Все ноющие боли Тебе давно знакомы, Неси меня, прошу, пока идти слаба. Где моя целостность? Как будто расслоилась: Между душой и разумом завыли сквозняки. Броней покрытое нежданно оголилось И дефицитом стали воздуха глотки. Скручусь вокруг креста, не постыдясь признанья, Что снова я на дне, и вера на мели… Ты помнишь, что я плоть, но я — Твое созданье! Протри меня елеем, надеждой напои. И я Тебя прославлю, восставшая из пепла, И золото найду в своих же реках слез! Ну, а пока без сил шатаюсь я от ветра, Прикрой мой тыл, израненный Христос. Екатерина Лихачева 2024

​​ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ БОГУ #молитва Однажды я уяснила для себя, что задавать правильные вопросы — это целое искусство. Несколько лет я просила Бога помочь мне с этим, потому что это умение фундаментально важно для всех сфер жизни человека, но особенно — для отношений с Богом. Все мы попадаем в тупики или испытания, когда не понимаем что происходит и как с этим справляться. Правильно заданный Богу вопрос — это не просто удачная формулировка, а верное направление мыслей и действий. Правильный вопрос — это уже часть ответа. Какие вопросы к Богу правильные? 1. Правильно спрашивать не о причинах, а об уроках: мы не раз слышали, что нужно все «почему» заменить на «для чего?». Мудро искать не объяснений, а направлений. 2. Правильно просить не об избавлении, а об изменении. У нас с Богом разные цели: нам хочется избавиться от неудобного «жала», а Он с его помощью хочет изменить наше сердце. 3. Правильно спрашивать не о завтра, а о сегодня. Несуществующее будущее больше занимает наши мысли, чем сегодняшняя реальность. А должно быть наоборот. Мудро пытаться приносить плод в сложившихся обстоятельствах уже сейчас, а не через год. 4. Правильно просить не о прекращении ливня, а о проверке фундамента. Любые трудности вскрывают глубину моих принципов, моей теологии, моего настоящего состояния перед Богом. И часто указывают на моих тайных идолов. 5. Правильно просить не легкого пути, а возможностей. Проблемы видятся нам, как препятствия, но часто с их помощью Бог перенаправляет нас, открывая невидимые двери. 6. Правильно просить о смене фокуса со своих чувств на Бога. Главным героем всех моих историй должен быть Бог, а не я. Его воля и Его желания, а не мои. Надеюсь, это поможет. Екатерина Лихачева

Как вы считаете, действительно ли время лечит или это иллюзия?

​​НАСТОЯЩЕЕ МОЛОКО И МЕД #ценности «Идите в ту землю, которую Я обещал… Я пошлю перед тобой Ангела… Я изгоню эти народы с твоей земли. Иди в землю, изобилующую всякими благами, но Я не пойду с тобой». (СП, Исх. 33:1-3) Глава 33 книги Исход мне кажется бездонной, сколько ее не исследуй. В этот раз я увидела здесь тест на проверку своих глубинных ценностей. «Я дам тебе в изобилии то, что обещал, и то, чего ты хочешь, но Сам не пойду с тобой», — вот приблизительный смысл слов, которые Бог произнес Моисею и всему народу, направляющемуся в обетованную землю. Ответ Моисея поражает: «Если Ты не пойдёшь с нами, то не выводи нас из этого места» (33:15). Если Бог сегодня же пообещает дать тебе то, о чем плачет твое сердце, что пропитывает твои мечты и мольбы, но без Своего святого присутствия, ты согласишься? Если ты будешь продолжать чувствовать Его заботу, охрану и обеспечение в избытке, но утратишь Его дружбу и близость, почувствуешь ли ты пустоту или, как минимум, разницу в жизни? В с.13 Моисей просит: «открой мне путь Твой, дабы я познал Тебя, чтобы приобрести благоволение в очах Твоих». «Путь» в иврите — это способ жизни, характер, мышление. Современный перевод очень хорошо передает смысл его слов: «открой мне, как лучше узнать Тебя, чтобы мне и впредь иметь Твоё благоволение». Вместо того, чтобы просить коротких путей и точных координат счастья, Моисей жаждет глубокого понимания Бога. Не правильной локации в жизни, а правильных отношений со Всевышним: как быть угодным Ему, как понять Его сердце. Если твоя мечта или цель без Божьего присутствия не теряют своей сладости, значит Бог для тебя лишь инструмент, а не Друг. Моисей говорит, что молоко и мед обетованной земли теряют свой смысл, если Его нет рядом. Почему? Потому что именно Он и есть это молоко и мед. Екатерина Лихачева

photo content
+5

photo content
+9

Я редко рассказываю о своих «вылазках» в большой мир, но они случаются. В этот раз мне довелось в течение 10 дней провести 11 встреч/тем/семинаров, в том числе два ретрита в Германии и Нидерландах. Каждый раз я удивляюсь трем вещам: действиям Бога, козням дьявола и состоянию женских сердец. Часто перед самым семинаром я смотрю в свой конспект и вижу, что это всего лишь мертвые буквы: если Бог не вдохнет в них жизнь, от них не будет никакой пользы. Как человек я не имею власти проникать в души, это Его свойство, Его сила. Поэтому я отчаянно нуждаюсь в Его присутствии и руководстве. И Он приходит, и Он творит, и Он действует. Его благословения для меня являются знаком одобрения происходящего. И это не может не ободрять, когда рыкает дьявол. А рыкал он много. Перед поездкой и во время преследовали плохие новости, причем так, чтобы захлестнуть перед самым выходом к очередному семинару. Раньше я бы утопала в них, но с опытом и анализом научилась выплывать. Козни дьявола являются для меня знаком его НЕодобрения происходящего. Слушая истории женщин, которых коснулась война, всегда хочется плакать и радоваться. Плакать от количества перенесенного горя, а радоваться чудесам Утешителя и Обеспечителя, а также их искреннему богоисканию. Мы проживаем разные судьбы, но у нас один Бог. И Его любви хватает на всех…

​​ОДНА БОЛЬ НА ДВОИХ «Господь сказал: «Я вижу, как страдает Мой народ в Египте. Я слышу, как он взывает о помощи — надсмотрщики притесняют его! Я знаю, как измучен Мой народ. И Я сошел, чтобы спасти его от египтян, чтобы увести его из Египта в землю хорошую и обширную, источающую молоко и мед…» (СП, Исх 3:7-8) Перед тем, как послать Моисея к народу, находящемуся в рабстве, Бог открывает людям Свое сердце. Он напоминает о Себе четыре важные истины. 1. «Я вижу». Господь наблюдает за всем происходящим снаружи и внутри меня. Я всегда в центре Его внимания, и ни одно зло, причиненное мне третьей стороной, не останется незамеченным в Его очах. Он — свидетель. 2. «Я слышу». Тихие и громкие вопли моих молитв достигают не только Его ушей, но и Его сердца. Он слушает меня сердцем, потому что Он весь — сердце! Когда кажется, что Бог игнорирует мои слова, это всегда ложное чувство. Он — слушатель. 3. «Я знаю». Знать в иврите — это не про владение информацией, а про интимные отношения, личный опыт. Это слово часто используется для описании отношений супругов. Знать — значит сопереживать, входить внутрь боли, вживляться в нее, сливаться в одном чувстве. Он — участник. 4. «Я сошел». Богу недостаточно сказать слово с высокого престола, чтобы избавить меня, Он сходит по ступенькам в мою историю, чтобы лично протянуть руку помощи. Это прообраз действий Иисуса Христа, оставившего славу неба ради моего болота. Спуститься — значит приблизиться, быть Самому рядом со мной в худшую минуту, а не просто послать посредника. Он — избавитель. Но есть еще одно, что вызывает слезы радости и смирения: Бог не просто желает вывести меня из боли, Он знает куда вести дальше. Ему мало убрать привкус горечи, Он дает душе сладость — молоко и мед. Божий план всегда состоит из двух частей: откуда вывести и куда привести. Я часто хочу просто избавления, Он же планирует дальше — ввести в «землю хорошую и обширную». Но в этом всем нужно дождаться полноты Его времени, не теряя веры. Екатерина Лихачева

​​ВОСКРЕСЕНИЕ И ТАМАРИСКИ «Авраам посадил в Вирсавии тамариск и призвал там Имя Господа, Бога Вечного» Быт. 21:33, СП Обычно Авраам, когда хотел поклониться Богу, ставил жертвенник. Но в этот раз был уникальный случай — он посадил дерево. 21 глава — белая глава его жизни после черных глав испытаний и серых глав томительного ожидания. В 21 главе Господь наконец-то все ставит на свои места для него: Он исполняет его мечту (рождение Исаака), исправляет ошибки прошлого (переселение Измаила) и избавляет его от страхов (договор с царем Герара). Сцена с колодцем, завершающая главу, вовсе не бытовая зарисовка. Она показывает начало исполнения великого обетования. Как ни странно, именно этот колодец стал первым и единственным клочком земли, на который Авраам имел право при жизни (позже к нему добавилась могила Сарры). Авраам знал, что ему принадлежит весь Ханаан, но по факту — сейчас — имел только колодец! Он садит тамариск и дает имя Богу. Не «Бог Жадный», не «Бог Забывающий», не «Бог Медлящий», не «Бог Несправедливый». А Бог Вечный — видящий те горизонты, которые не видны ему. Тамариск живет сотни лет, хотя растет очень медленно. Это вечнозеленое дерево хорошо выживает в пустынях, отбрасывая прохладную тень. Авраам знал, что может не увидеть, когда оно вырастет, но оно стало символом его твердой надежды на вечнозеленое будущее. Он верил, что его земной конец станет новым началом в руках вечного Бога. Друзья, какие бы благословения мы не получили в своей 21 главе, мы должны помнить, как Авраам, что лучшее все еще ожидает нас впереди. Сейчас мы стоим лишь у колодца, но нас ожидает Небесный Ханаан с реками живой воды. Воскресение Христа показывает, что Бог действительно Вечный! У Него нет конца. И, если Христос живет во мне, это значит, что моя история никогда не закончится. На земле она лишь набирает свои обороты, чтобы расцвести в вечности. Своим Воскресением Христос исполнил нашу мечту, исправил ошибки греховного прошлого и избавил от страхов. Разве это не причина посадить свой тамариск в знак твердой надежды на живого и вечного Бога? Только пусть наш тамариск растет у Голгофского креста, чтобы когда для нас наступит 22 глава сильных испытаний, мы не забыли о Его любви. Екатерина Лихачева

​​МУКИ НЕПОСЛУШАНИЯ #медлительность «Спешил и не медлил соблюдать заповеди Твои» (Пс. 118:60) Немалая часть наших страданий и болей в жизни чаще связана не столько с испытаниями или искушениями, сколько с нашим непослушанием Божьему слову. Элизабет Эллиот любила повторять: «То, что мы часто называем „борьбой“ — это на самом деле отложенное послушание». Исследуя свою жизнь и наблюдая за другими, я прихожу к заключению, что в 90% трудностей мы знаем, чего от нас ожидает Бог и что будет правильным в Его очах. Но при этом всем мы сознательно оттягиваем акт послушания, так как понимаем, что он будет стоить нам дорогой жертвы — самоотречения. Где-то внутри мы думаем, что отсрочка болезненного смирения изменит Божье мнение или обстоятельства, и избавление придет без нашего участия. Но, как часто бывает, ничто не сдвигается с места, избавление не приходит, и душа терзается еще больше. Бог молчит, потому что Он уже все сказал. Просто мы не хотим смириться с этим ответом. Мы слишком много анализируем вместо того, чтобы исполнять. Нам хочется получить гарантии и объяснения от Него, когда Он ждет послушания. Друг, ты не найдешь успокоения, пока не сделаешь того, что правильно, — того, чего хочет Он. Не называй свой побег благочестивым «ожиданием Бога». Не делай Его ответственным за свое бездействие. Отложенное послушание — это непослушание. Пока ты ждешь чуда от Него, Он ждет исполнения твоей части работы. Поверь, большинство твоих мук и трудностей исчезнет, когда ты сделаешь шаг навстречу исполнению Его воли. Ведь ты наверняка знаешь, что Он ждет от тебя сейчас. Екатерина Лихачева

​​ПОД МОЖЖЕВЕЛОВЫМ КУСТОМ "…отошел в пустыню на день пути и, придя, сел под можжевеловым кустом, и просил смерти себе и сказал: довольно уже, Господи…" (3Цар 19:4) Мне ничего не нужно объяснять, И ни о чем меня не спросит Он. Есть время, когда нужно убежать, Чтобы упасть под можжевеловым кустом. Вода и хлеб в пустынной тишине, Слезой приправленный почти смертельный сон. И Он стоит безмолвно в стороне В моей лечебнице под можжевеловым кустом. Здесь я не воин — малое дитя... Здесь Он не судит мой уставший стон. И льётся боль, как с кратера струя, В Его ладонь под можжевеловым кустом. О, сколько раз пыталась я понять, Как новое в меня вдыхает Он. Но нет: непостижима благодать — Упав под можжевеловым кустом, Живой очнуться на Голгофе под крестом. Екатерина Лихачева

Вчера стартовал марафон. Если кто-то очень сильно хотел, но не успел есть последний шанс. В ссылку вшито 20 приглашений. https://t.me/+8OhzkAUX-hc0YTcy

Регистрация на марафон по ссылке внизу: https://forms.gle/sYU5kiFnYxzZvU7N7 После регистрации вы увидите сообщение с ссылкой
Регистрация на марафон по ссылке внизу: https://forms.gle/sYU5kiFnYxzZvU7N7 После регистрации вы увидите сообщение с ссылкой на групу в Телеграм. Не пропустите ее 🙏🏻

Друзья, вдохновлена вашим вдохновением по поводу марафона! Ссылку на регистрацию сброшу в понедельник в 8:00 по Киеву. Предупреждаю заранее, чтобы вы спланировали. Надеюсь, у всех желающих получится открыть 😇

​​НЕБЛАГОДАРНОСТЬ В РАЗРЕЗЕ #благодарность "…они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили…" (Рим 1:21) Тема благодарности, если можно так сказать, очень базовая. Мы слышим о ней довольно часто, и кажется, что все давно уже понятно, — что еще добавить?! Но Павел в отрывке Рим.1:21-24, словно хирург, разрезает внутренность неблагодарного человека, желая показать, что это чувство совсем никак не банально. Оно влияет на все уровни нашего естества! Неблагодарный Богу человек разлагается: • Интеллектуально: «осуетились в умствованиях своих». Когда Бог отвергается как Первоисточник всего, мысли человека становятся безрассудными и пустыми. Это — хаос в голове и решениях. • Эмоционально: «омрачилось несмысленное их сердце». Омрачение сердца = темнота и дезориентация, слепота, передвижение на ощупь своих чувств. А это приводит в никуда. Это — хаос в чувствах. • Морально: «называя себя мудрыми, обезумели». Этика поведения ориентируется на гнилые эталоны, которые мир называет «мудростью», а Бог безумием. Это — хаос в поведении. • Духовно: «славу… Бога изменили в образ». Неблагодарность приводит к идолопоклонству и зависимости, к метанию между источниками, которые сулят хоть какое-то «насыщение» души. Человек переносит верность с Творца на творение. Это — хаос в поклонении вещам и людям. • Телесно: «они сквернили сами свои тела». Неблагодарность приводит к похоти. Это финальная стадия деградации личности, когда внутренняя «гниль» сочится даже через тело: сексуальные развращения, физические зависимости, перекраивание своей физиологии. Это — хаос в обращении со своим телом. Дальше Павел пишет, как выглядит общество, состоящее из неблагодарных личностей. Страшно. Я попрошу остановиться и задуматься не о ком-то, а о себе. Благодарность Богу — не тривиальность. Если бы Павел «разрезал» моего внутреннего человека, что бы он там увидел? Екатерина Лихачева