Практики Разумности
Відкрити в Telegram
Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae
Показати більше1 526
Підписники
+124 години
-37 днів
Немає даних30 день
Архів дописів
1 526
Большинству людей не нужны инструменты для так называемого отстаивания границ.
Им нужны инструменты для поиска контакта с теми, с кем они они границы пытаются отстаивать.
Потому что в противном случае человек скорее похож на того, кто борется с ветряными мельницами и все никак не может их победить.
Мельницам же до человека нет вообще никакого дела 😃🤷
1 526
Меня тут до отпуска спрашивали, не хочу ли я провести занятие для тех, кто работает с людьми.
Чтобы подсветить тонкие моменты этого нелегкого труда.
Такое занятие я провести не хочу, потому что не вижу особо смысла именно в занятии.
Но некоторые соображения на эту тему я на днях опишу текстом.
Если совсем коротко, то при работе с людьми очень важно натренировать один единственный навык.
А именно - умение точно определять, зачем к вам пришел тот или иной человек.
Вы не сможете определить это опросником, анкетой и даже собеседованием.
У любого человека с запасе есть тысячи скрытых уловок.
Нет, я не хочу сказать, что вокруг сплошь хитрецы (хочу 😃).
Просто обычно человек и сам не понимает, зачем он приходит в ту или иную практику. К тому или иному специалисту.
Многим очень часто кажется, что они знают.
Но ваше взаимодействие в реальности может показать обратное.
Например, в практики очень часто приходят люди с позицией "дай".
Дай мне секрет. Дай мне таблетку от всех невзгод. Дай мне доступ к бесконечному финансовому потоку. Дай дай дай.
Если спустя какое-то время человек не перешёл из режима "дай" в режим "я учусь" - то для глубокой практики он не дорос.
Его уровень сознания ограничен играми в шизотерические концепции, карты таро, гороскопы, красные трусы на люстре и магическую вселенную, которая исполняет его желания. Ведь он - венец творения и вообще осознал свою самоценность.
Одним словом... если вы работаете с людьми, то самое главное - это понять, что вы не для всех.
В этом случае вы спокойно будете отпускать тех, кому к вам не надо.
И радостно встречать тех, кто пришел прямо по адресу.
1 526
Если вам кажется, что с вами что-то не так - вспомните о том, что существуют люди, обучающие других правильно изготавливать шапочки из фольги.
Я так понимаю, чтобы ненужные вибрации не проникли в мозг.
То, что этим людям шапочки уже не помогут, они не знают.
Это, кстати, вообще не шутка. Люди на полном серьёзе делятся выкройками и обсуждают недостатки того или иного кроя.
Господи, как скучно я живу 🤦😃
1 526
Когда я начинала заниматься тайцзи, я не понимала тех, кто смотрел какие-то ролики и приговаривал: "Господи, ну какое же это тайцзи, ну зачем вы обманываете людей".
Сейчас я смотрю какие-то ролики и ловлю себя на том, что приговариваю: "Господи, ну какое же это тайцзи, ну зачем вы обманываете людей".
🤣🤣🤣🤷
1 526
Последние несколько дней выхожу из дома и не знаю, где в итоге окажусь.
На пляже с книжкой, на рынке, выбирая фрукты или в Ялте в ресторанчике.
Обожаю такое.
1 526
Самое странное для меня сейчас - это видеть, как человек дрожащими руками тянется за сигаретой, потому что "испытывает стресс".
Нет, он не участвует в многочасовых боях, его не брали в плен, не пытали. Все его близкие живы и невредимы.
Он просто не хочет выбрать жизнь, где мелкие бытовые и рабочие моменты не влияют на нервную систему так, что трясет.
Любые доводы отвергаются как несостоятельные. А внешние препятствия становится такими большими и непреодолимыми, что ой.
И с этим, к моему великому сожалению, ничего не поделать 🤷
Видимо, многим надо довести себя до крайней степени нервного истощения, чтобы начать плыть в сторону восстановления.
1 526
Прям от души рекомендую. Савватеев - открытие последней недели.
Есть ещё его отличная беседа с Артемием Лебедевым. Ссылку искать лень)
https://youtu.be/24GvdQs_7Kg?feature=shared
1 526
Взгляд как бы говорит: "ладно, женщина, так и быть посплю тут у тебя немножко. Но это ещё ничего не значит!!".
1 526
Удивительное.
За последний год многие заговорили про то, что в стране нет идеологии.
Вот была бы идеология - и жить было бы гораздо лучше. Понятнее.
Каждый раз, когда какой-то мой собеседник об этом говорит, я обычно спрашиваю, что конкретно мешает лично ему жить согласно "правильной" идеологии.
Адекватного ответа на этот коварный вопрос, разумеется, нет.
Почему-то люди считают, что идеология должна быть смущена кем-то сверху.
То есть в их сознании, есть какой-то начальник, который непременно должен отвечать за то, каким ориентирам они должны следовать.
Это, конечно, лютый треш.
И так, разумеется, никогда не будет.
Идеология рождается внутри и больше нигде.
Желание переложить ответственность за это на кого-то другого - это всего ли нежелание жить согласно внутреннему компасу.
А также страх выбрать что-то "неправильное", то есть не попасть в тренд.
1 526
Через три недели отдыха вспомнила, что всё-таки из всех алкогольных напитков я предпочитаю крепленые вина и коньяк 😃🤷
Зачем было мучить себя игристым и сухим совершенно непонятно 😜
И такивсч жизнь. Делаешь что-то делаешь, а потом бац - и вспоминаешь, что вообще-то ты любишь что-то другое 🤣
1 526
Наметился существенный прогресс в моем отдыхе.
Мне снова захотелось писать 😃
Когда что-то внутри встаёт на свои места - сразу хочется облечь это в слова, придать ясную форму.
Но есть проблема, друзья.
Море опять +23 😃🥂
А значит слова подождут 🤷😜
1 526
#архив #мысливслух
Мне очень сложно понять людей, для которых словосочетание "духовные практики" не имеют отношение к повседневной жизни.
В целом, я очень хорошо понимаю, почему у большинства практикующих существуют огромная пропасть между тем, что они практикуют и тем, как живут.
Именно это несоответствие и отпугивает от них тех, кого они зачем-то очень хотят учить.
В моём личном опыте все самые ценные сокровища я получала от людей, которым была абсолютно безразлична.
Они не нуждались во мне, как в ученице. Им не нужно было моё восхищение, поклонение и безоговорочное доверие.
Все передаваемые знания они заставляли меня проверять в плотном мире.
Если не сработало - значит на каком-то уровне знание не воспринято.
Настоящие практики - очень прагматичны.
Они не имеют отношения к тотальному кайфу, о котором на каждом шагу кричат лже-гуру.
Спать в лже-блаженстве - это ещё более опасная штука, чем просто спать.
Постоянная и модная нынче гонка за просветлением очень сильно смещает фокус внимания с того, что есть на то, чего очень хочется. Но чего нет.
И именно в этом месте у большинства людей сбоит.
Потому что именно в этом месте пропадает контакт с Реальностью.
1 526
Очень надеюсь, что кот местный и мне не придется брать его с собой в Москву 😃😃😃
У меня уже был как-то черный кот, после смерти которого никаких других животных я заводить так и не стала.
Слишком больно было его терять. Единственный раз, когда я видела слёзы на глазах своего папы - был день, когда умер Блэки.
После этого была ещё любовь с большой черной овчаркой и с Палладием.
И вот теперь ещё один черный кот. С точно такими повадками 😃
Интеллигентный, очень осторожный и аккуратный. Соблюдает психологические границы напарника, я бы сказала 😃
Но за угощением приходит регулярно.
Ненавязчиво.
Как будто просто мимо проходил и вот решил узнать, не скучаете ли вы без него 😃
Колбаса? Да нет, ну что вы....
Ну только если вы настаиваете, я, конечно, съем.
Но заметьте - не я это предложил 😃😃😃
1 526
Не знаю, что произошло и как все это работает то ли коллективное поле то ли магия))))
Утром сегодня проснулась в совершенно другом состоянии, ушло состояние жертвы в котором люблю колбаситься (нахожусь в декрете с детками и очень устаю, в основном от внутреннего напряжения). Сын весь день меня провоцировал, старался всячески как мог - но к моему огромному удивлению меня его выходки не цепляли, вот абсолютно! Даже наругала его днем, но из этого классного состояния, когда внутри любовь, а снаружи строгость и даже твои слова и повышенный тон совершенно звучат по-другому. Было заметно, что и он как-то удивлен происходящим. Говорю "можно я тебя поцелую", а он "нет, я злой - злых не целуют" (сам придумал никогда такого не говорила), а я целую и говорю "вот видишь я поцеловала, значит ты не злой" и он прям расцвел. Когда гуляла, заметила как выпрямился позвоночник и в центре груди в течение дня периодически покалывало-побаливало...
Вот такие чудеса... ждем продолжения!
Благодарю!"
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
