uk
Feedback
Практики Разумности

Практики Разумности

Відкрити в Telegram

Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae

Показати більше
1 525
Підписники
Немає даних24 години
-57 днів
-230 день
Архів дописів
Изображать внимание и быть внимательным - два очень разных состояния. Если вы по-настоящему внимательны к себе и к окружающим, то количество близких контактов у вас очень ограничено. И чем бОльшая глубина возникает хотя бы в одном таком контакте, тем меньше хочется тратить свою жизнь на многочисленные поверхностные взаимодействия. Поэтому когда кто-то удивляется, что спустя время после начала внутренней работы, очень сильно меняется круг общения - это не удивительно. Так и должно быть.

Принято считать, что эмпаты - это почти что жертвы в современном мире. Якобы высокая природная чувствительность - это почти обуза, ибо наш мир погряз во лжи и чувствующему человеку в нём сложно. Всё это так, но только отчасти. Как только тот, что много чувствует, начинает практиковать... Вдруг выясняется, что и внутри него, оказывается, тоже есть Тень. И проблема "как мне выживать в этом ужасном мире" вдруг трансформируется в другую проблему. А как мне выживать с самим собой? Высокая чувствительность - не гарантия святости. Это просто инструмент, с помощью которого у нас есть возможность видеть, знать и воспринимать больше, чем другие люди. Это не дар, которым надо гордиться. Это встроенная функция, которой надо ещё суметь правильно воспользоваться.

А всё-таки в психологических диагнозах есть свои плюсы. Моя мама теперь в новостях с лёгкостью определяет, кого от чего надо лечить. 😀🤷‍♀️

Тех, кто всё-таки идёт по пути честной встречи с собой, помимо некоторого ада ждут и бонусы. Один из них - способность перерабатывать и трансформировать любой негатив и любое зло. Абсолютно всё, что встречается на нашем Пути - может питать этот Путь. Поэтому настоящий практик никогда не выстраивает непонятных "границ". Зачем? Если всё можно использовать на благо своего развития.

Отличие практики от псевдопрактики очень простое. Псевдопрактика говорит о том, как должно быть. Практика же говорит о том, что есть. В первом случае мы имеем вечное стремление к не пойми чему. А во втором случае вынуждены сталкиваться со всеми глубинами того, что есть.

За многие годы наблюдений за всевозможными школами, учителями и их учениками, особо остро бросается в глаза вот что. По ученикам нельзя сказать ни об учителе, ни о школе вообще ничего. Более того, очень часто я встречала ситуации, когда у очень классных мастеров - прямо откровенно нерадивые ученики. Этот феномен долгое время был для меня загадкой. Пока не стало очевидно, что сама концепция "учитель - ученик" несостоятельна. А, возможно, даже вредна. Ведь если есть ученик, то всегда будет и учитель. И если вы передаёте кому-то знания, то вы, по сути - заложник учительского образа. Многие с большим удовольствием играют к эту игру. Но настоящие результаты обучения будут только тогда, когда вы учитесь, но нет никакого учителя, кроме вашей собственной жизни. А такой подход требует колоссальной ответственности, полной опоры на себя, свою Душу и свой Путь.

Одна из главных проблем всех эмпатов заключается в том, что не чувствовать невозможно, а значит и взаимодействовать с окружающими путём грубой силы - тоже. Как следствие, человек с высокой чувствительностью ко всему живому либо падает в глубокую депрессию, либо ограждается от этого "живого", ибо постоянно ранится. Есть еще вариант, когда человек пытается подменить чувствительность модной нынче "осознанностью". Это даёт свои плоды, но лишь на время. Только до момента, когда чувственное знание не станет настолько очевидным, что игнорировать или подменять его каким-то суррогатом станет невмоготу. И в такие моменты приходится принимать особенности своего мировосприятия. А также приходится учиться, как жить с такими исходными данными, не предавая себя, но и не растворяясь в окружающих.

Часто кажется, что идти по Пути - это регулярно куда-то ходить, слушать какого-то гуру и т.д. Но идти по Пути - это способность видеть проявления того, что тебе надо все всём. Всё самое нужное и полезное приходило ко мне само. Я никогда ничего сознательно не искала. Просто был подсознательный запрос и мне хватало ума не пройти мимо ценного.

Один из парадоксов современности заключается к том, что чистые, но наивные люди начинают искать причины всех проблем исключительно в себе. А гнилые и хитрые - даже не собираются этого делать.

Любое истинное Знание не универсально и, следовательно, не массово. Оно не создаёт одинаково мыслящих и одинаково действующий. Именно поэтому оно всегда считалось опасным для тех структур, целью которых было держать массы под контролем. В этом нет ничего плохого, мы не можем жить в хаосе. В массе своей мы должны жить в структуре. Конфликты начинаются на границе интересов системы и отдельного индивида, который решил жить, согласно своим, а не системным, правилам. Но сейчас не об этом. А о том, что все древние традиции и знания вели человека к его индивидуальному пути. Не к универсальному. Вот тут на днях, например, выяснилось, что в самых древних трактатах по Аюрведе никто никогда не рекомендовал всем подряд пить утром натощак горячую воду. Более того, в трактатах описаны ситуации, когда это вредно. Но современные реалии, а точнее маркетинг, до сих пор носится с горячей водой натощак, как с чем-то "глубоко ведическим и традиционным". А это не так. Глубоко древнее и традиционное знание заключается только в одном. Научись слушать свой Дух - и следуй за ним.

А вообще, могу поделиться с вами очень простым лайфхаком. В какой-то момент, когда на мнение "коллег" и других советчиков становится откровенно пофиг, я стала открыто говорить, что я немножко ку-ку... 😜 Фразы вроде "да я не такая умная, как вы" или "ну я только учусь" освобождают от массы проблем. Да и другим приятно. Ведь хоть где-то они могут почувствовать своё превосходство. Мне не сложно - и людям приятно. Гармония 😀☯️

Меня тут на днях упрекнули в безразличии к миру тайцзи. Выражается моё безразличие в полном спокойствии относительно происходящего и полном нежелании "сражаться на правду и истину настоящего тайцзи". Долго сидела под впечатлением.... 😀😀😀 А потом полумала, что подобная претензия - прям лучшее признание правильной практики. И, собственно, истинного тайцзи 😀🤷‍♀️. Делай то, что считаешь нужным - и не расстраивайся на окружающих. Долго же я к этому шла...

❤️
+2
❤️

Разговорчики на Валааме 😀❤️ - девушка, а вы, наверное, и в жизни всегда ищете отдельную тропинку, а не общую дорогу? - хм... пожалуй, всегда. - вот и правильно Знаю знаю 😂 ☯️❤️

Валаам
Валаам

Любимый Братский кофе Валаамской обжарки. На острове сегодня неожиданные +25 Всё-таки чудесное место, от души рекомендую ❤️
Любимый Братский кофе Валаамской обжарки. На острове сегодня неожиданные +25 Всё-таки чудесное место, от души рекомендую ❤️

В любой адекватной традиции вы всегда встретите такие понятия, как центр, душа, дух .... Термины могут быть разными и означить, соответственно, тоже разное. Важно другое. Если вы практикуете не относительно самих себя - то вы не практикуете вообще. Освободится от "я" и обрести связь со своим истинным Духом или освободиться от "я" и сойти с ума - это разные процессы.

К слову.... Ещё не так давно было очень модно признаком успеха на духовном пути считать осознание, что "меня нет". На ютубе было масса роликов с названиями типа "ученые доказали, что никакого "я" не существует, ты - всего лишь набор программ". Сириозли? То есть монахи в монастырях тратят всю жизнь на практику, а тут все секреты в ютубе? Я сама знаю людей, которые в прямом смысле слова сошли с ума от этих "истин". Некоторые из них с пеной у рта 10 лет назад уверяли меня, что начать заниматься тайцзи - это просто игры ума и мне должны быть стыдно, что моё "я" все ещё существует. 🤣🤣🤣 Как видите, стыдно мне не было ни тогда, ни сейчас.

Кстати, тут можно ещё вспомнить и о Кали, которая терпеть не могла невежественные трактовки об устройстве реальности. И в гробу видела всех, кто и их проповедовал.... 😂

Каждый раз, когда я читаю или слышу что-то вроде "добра и зла не существует" - я громко смеюсь. Абсолютно все авторы подобных подходов мгновенно перестают для меня существовать, как заслуживающие внимания, потому что так однозначно могут размышлять только инфантильные неучи. И каждый раз я фантазирую о том, как было бы здорово треснуть такому неучу лопатой по лбу и посмотреть - не появится ли зло в этот самый момент? Подходы к этим понятиям очень сложны и, разумеется, совсем не так однозначны, как кажется. Если новичок в практике начинает получать хоть какой-то первичный опыт внутренней тишины и прочие ништяки - то в его новом восприятии ему всегда будет казаться, что всё едино и есть только опыт. Такие опыты еще можно назвать "болезнью неофита". Этой болезнью должен переболеть каждый. Прежде, чем иллюзии о том, что всё вокруг едино и все друг другу братья не падёт окончательно. Всё вокруг едино только для просветлённого и реализованного Мастера. Если такого глубокого опыта пока нет - значит есть и разделение, есть и добро и зло. И это очень конкретные понятия, вообще никак не связанные с "хорошо" и "плохо". Для меня понятия добра и зла связаны с витальностью или мортальностью. Если человек стремится созидать жизнь - это добро. Если же он стремится её разрушать - это зло. Адепты нью-эйджа (откуда и появилось стремление к размыванию базовых человеческих понятий) очень любят на это говорить о Шиве. Как Божестве - разрушителе. Смотри, мол, Шива же разрушитель, но ведь это не зло. На это очень просто ответить. Вы же не Шива. Станьте сначала Шивой. А потом уже определяйте, что должно быть разрушено, а что нет. До того, как индивидуальное сознание не станет Абсолютом, любые разговоры о единстве всего со всем - просто туфта.