Pro Пущино
Відкрити в Telegram
Актуальные городские новости: честно, быстро и интересно Чат для обсуждения городских новостей https://t.me/joinchat/WJ7CU4l65hgXQTew По разным вопросам и предложить новости @Propush_new_bot
Показати більше3 619
Підписники
-224 години
-37 днів
+1830 день
Архів дописів
3 619
+1
Руслан Петров второй день дома.
Задержанный 17 марта в рамках уголовного дела по факту мошенничества руководства ООО КС г.Пущино и отправленный судом в СИЗО 19 марта, Руслан Петров осмелился и подал апелляционную жалобу.
В минувшую среду Мособлсуд отменил постановление о взятии под стражу и отправил заместителя директора под домашний арест.
Руслан Петров до настоящего момента не уволен из ООО КС г.Пущино и находится в отпуске за свой счёт.
Судьба остальных фигурантов - Татьяны Вдовиченко и Яна Чалышева - без изменений.
Когда быстрое и справедливое правосудие.
#прокурорырядом
3 619
UPD: Дважды мэр наукограда Серпухов Алексей шимео проверял Шепиловскую птицефабрику.
Сначала в октябре, а потом в декабре.
И оба раза, как на одном духу, директор птицефабрики Александр Уляев, глядя в камеру голубыми и ясными глазами, утверждал:
Никаких нарушений выявлено не было, мы не являемся источником загрязнения окружающей среды. Тем временем жители деревни Шепилово, что в пяти километрах от Пущино, задыхались от вони и строчили в Чат губернатора по 20 разных обращений о невыносимой, тошнотворной, тухлой вони, о невозможности дышать и о захоронении дохлых перепелов. В рамках тех проверок были отобраны пробы воды в нескольких точках: в непосредственной близости от фабрики, вдоль ограждающих территорию сооружений, в акватории местной речки и возле колодца. Результаты лабораторных анализов и позволили установить наличие фактов сброса отходов производства и проникновение отходов в подземные воды. И что Александр Уляев, всё также твердит, что нарушений нет? Когда доутверждался. #прокурорырядом
3 619
+2
Серпуховская городская прокуратура предъявила иск к Шепиловской птицефабрике.
Это крупнейший в России производитель перепелиной продукции.
Надзорное ведомство обвиняет предприятие в систематическом нарушении природоохранного законодательства.
К участию в деле привлечено Минэкологии Подмосковья, от экспертов которого суд ожидает мнение по фактам могочисленных нарушений природоохранного законодательства.
Прокуратурой была проведена проверка, в ходе которой установлен ряд нарушений,
- сообщил министр экологии и природопользования Московской области Виталий Мосин.
В частности, у предприятия отсутствует обязательный проект санитарно-защитной зоны, согласованный с Роспотребнадзором, нет проекта предельно допустимых выбросов. Помимо этого, предприятие эксплуатирует водозаборный узел, не оформив лицензию на недропользование.
Теперь прокуратура с помощью экологов будет добиваться устранения нарушений уже в судебном порядке.
Когда объединили усилия.
#прокурорырядом
3 619
Солнечное гало в горах, среди снега и вершин.
Солнечное гало — группа атмосферных оптических явлений, характеризуемая возникновением вторичного свечения вокруг Солнца.
Существует множество типов гало, но все они вызваны преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках в верхних слоях тропосферы на высоте 5—10 км.
Иногда, в морозную погоду, возможно появление гало, образуемое кристаллами льда, взвешенными в атмосфере близко к земной поверхности.
Когда горное гало.
Спокойной ночи и удачи!
#наночьглядя
3 619
+2
Луны и лунная радуга через объектив камеры серпуховского фотохудожника Сергея Зорина.
Сегодня полнолуние и редкое, красочное явление похожее на гало Луны. Но это не гало, а пыльцевая корона вокруг Луны. Вид гало зависит от формы и расположения пыльцы цветущих деревьев в полупрозрачных облаках, вероятнее всего, это пыльца сосны. Такой яркий эллиптический венец вижу впервые. Май 2024 года. #веснедорогу
3 619
11 апреля, уже в эту субботу, ПРАО АКЦ ФИАН приглашает всех желающих на День открытых дверей.
Мероприятие приурочено сразу к двум важным датам — 70-летию Пущинской радиоастрономической обсерватории АКЦ ФИАН и Дню космонавтики.
Гостей ждёт разнообразная программа:
🪐Экскурсии на телескопы (нужна регистрация astro.prao.ru/cgi-bin/us...] с 15-00 до 18-00.
Посетители смогут увидеть уникальные научные установки и узнать, как ведутся наблюдения за Вселенной.
☄Лекция «Космос и будущее человечества» — в 15-00, 16-30 и 18-00.
Учёные расскажут о современных исследованиях и перспективах освоения космоса.
🌖Мастер-класс «Лунный мир» — с 17-00 до 20-00.
Участники познакомятся с особенностями спутника Земли и попробуют себя в роли исследователей.
💫 Творческий вечер «Космос и мы» — с 19-00 до 20-30.
В программе — выступления, обсуждения и неформальное общение с учёными и гостями.
Вход на все мероприятия свободный.
#всёбудетхорошо
3 619
+2
Юные принцессы выступили в Твери под флагом наукограда Пущино.
Дзюдоистки спортивной школы «Ока» приняли участие в турнире «Принцесса дзюдо», который состоялся 4 апреля в Твери.
В соревнованиях участвовали спортсменки из Твери и Тверской области, Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга.
Наши девчонки проявили невероятную волю к победе и продемонстрировали высокий уровень мастерства, достойно сражаясь на татами.
Наши принцессы:
🏆 1 место — Есения Сычёва;
🏆 1 место — Алина Титова,
🥈 2 место — Полина Артёмова.
Телеграм-канал Pro Пущино поздравляет юных победительниц и их тренеров с отличным результатом и желает «Так держать!».
#всёбудетхорошо
3 619
UPD: На вчерашней встрече с главой региона ничего не было сказано об обустройстве новой системы водоотведения от проблемных пущинских новостроек к Д-18.
Тем временем в Чате губернатора чиновники пренебрегают обращениями новосёлов и третьи сутки не отвечают измученным постоянным смрадом жителям.
На КНС постоянно летит (выходит из строя) насос, мы плаваем в фекалиях, вонь на весь дом. Администрация бездействует. Трубу канализационную не хотят проводить до Д18. Вонь и заливы надоели, мы уже задыхаемся. Мэр Шимко сидит и ничего не делает для Пущино. Трубу, срочно, надо прокладывать,- критикуют активные пущинцы безразлично отношение серпуховских чиновников к их бедам. И, действительно, ещё в августе в Пущино стала приезжать заммэра Мария Барышева, инспектировала подвалы, вдыхая смрад. За ней по вонючему подвалу ходили многочисленные проверяющие и даже побывал депутат Госдумы Александр Коган. Тогда в планах было - приступить к возведению системы этим летом. Когда забыть не получится. #имбезразлично
3 619
На вчерашней встрече с губернатором Андреем Воробьёвым мэр наукограда Серпухов Алексей Шимко похвалился пущинским БиоТехом.
Активно развивается опытно-образовательная площадка «БиоТех-Пущино».
В этом образовательном центре созданы все условия для профориентации учащихся в области технических и естественно-научных дисциплин, развития творческого и научного потенциала.
Сейчас «БиоТех-Пущино» объединяет более 500 одарённых детей.
Примечательно, что за три года с момента скандального объединения двух наукоградов Пущино и Протвино на территории нового наукограда Серпухов не было создано ничего подобного.
Аналогов БиоТех-Пущино так и не появилось, эта площадка осталась ещё от наукограда Пущино, о котором мэр Алексей Шимко вспоминает только тогда, когда нужно похвалиться, и забывает, когда нужно включить Пущино в программы благоустройства общественных территорий, ремонта дорог и обновления тротуаров, обустройства лыжной базы и спортивной площадки в микрорайоне Д.
Когда избирательная память.
#имбезразлично
3 619
ЦИК разрешила вести агитацию на выборах в Госдуму в Telegram.
Партии пока не готовы терять многомиллионную аудиторию мессенджера.
Об этом рассказали в ЦИК.
Центризбирком (ЦИК) подтвердил допустимость ведения агитации на выборах в Госдуму в Telegram.
В ответе на запрос СМИ комиссия ссылается на нормы закона «О выборах депутатов Госдумы», согласно которым кандидаты вправе самостоятельно определять содержание, формы и методы своей предвыборной агитации (п. 5 ст. 62).
Кроме того, в ЦИК подчеркнули, что кандидаты имеют право беспрепятственно изготавливать и распространять в интернете предвыборную печатную, аудиовизуальную и другие виды агитации (ст. 68). Исключение составляют интернет-платформы, к которым доступ ограничен Роскомнадзором (ст. 56 закона «Об основных гарантиях избирательных прав»).
Когда узаконили платформу.
#TelegramFREE
3 619
Это самое детализированное изображение Луны в настоящий момент.
Огромное изображение собрали из 1000 отдельных кадров, снятых на камеру Nikon Z8 через телескоп Takahashi TSA-120 — итоговое разрешение составило около 40 мегапикселей.
Когда завораживающе красиво.
Спокойной ночи и удачи!
#наночьглядя
3 619
+1
NASA представило исторические кадры — их сделали астронавты с борта корабля «Орион».
На первом фото закат Земли — первый снимок с обратной стороны Луны, а на втором — солнечное затмение.
Когда история творится на наших глазах.
#всёбудетхорошо
3 619
+4
В Серпухове перекладывают плитку после демонтажа ледового катка на Юбилейной площади.
В наукограде Пущино после уборки снега с помощью трактора придётся:
✔️устранять трещины и царапины на обрамлении городского фонтана;
✔️укреплять решётки ливнёвки;
✔️ставить новые скамейки вдоль тротуаров вместо сломанных;
✔️восстанавливать повреждённое плиточное покрытие и пандус у кинотеатра «Молодость».
Когда дел много, и до майских праздников есть время.
#всёбудетхорошо
3 619
+4
Серпуховские чиновники анонсировали планы по уборке улиц до конца апреля.
В графике:
✔️до 12 апреля — мойка дорог;
✔️до 20 апреля — мойка остановок;
✔️до 24 апреля — готовим фонтаны к запуску;
✔️до 30 апреля — вывоз смета, покраска остановок, мойка ограждений, уборка обочин, мойка.
С 1 апреля на обслуживание серпуховскому Комбинату благоустройства, включая пущинский филиал, передали 21 км региональных дорог.Это означает, что теперь три пущинских улицы - проспект Науки, Институтскую и Грузовую - больше не обслуживает ГБУ МО Мосавтодор.
Нагрузка выросла, зато теперь быстрее реагируем на просьбы жителей.Так, по крайней мере, обнадёживают. До 1 апреля Мосавтодор так и не залатал пущинские ямы на проспекте и Институтской, хотя это было обещано лично мэром Алексеем Шимко А теперь Обещания 2.0 на эту неделю: ручная и механизированная уборка в Пущино (проспект Науки, ул.Профессора Виткевича, Парковая, Строителей). А что с ямами, Карл? Когда ямы вслед за уборкой или параллельно или никогда. #имбезразлично
3 619
Напряжённой выдалась встреча у мэра наукограда Серпухов Алексея Шимко с губернатором Андреем Воробьёвым.
И на то достаточно причин, но есть и хорошие новости для пущинцев.
В рамках инвестпрограммы планируется модернизировать ВЗУ и скважины в Пущино. Вероятно, это касается обещанного понижения содержания кальция в воде.
В ближайшие три года в госпрограмму включена реконструкция очистных сооружений в Пущино и строительство ОС.Безобразие и уродство, что творится сейчас в сквере Генерала Кузнецова, было названо в присутствии главы региона «финальной стадией», что символично. И в середине беседы мэр Алексей Шимко всё же сознался, что ничего, и ещё раз - ничего, не планируется в этом году обновить и реконструировать из общественных пространств в наукограде Пущино. НИЧЕГО. В конце мэр похвалился капитальным ремонтом пущинской музыкалки, к которому он не приложил руку, но скоро ему всё же придётся решить возникшую проблему. Когда стоит напомнить правила грамматики - в ПущинО и в ПротвинО. #имбезразлично
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
