ar
Feedback
Pro Пущино

Pro Пущино

الذهاب إلى القناة على Telegram

Актуальные городские новости: честно, быстро и интересно Чат для обсуждения городских новостей https://t.me/joinchat/WJ7CU4l65hgXQTew По разным вопросам и предложить новости @Propush_new_bot

إظهار المزيد
3 619
المشتركون
-224 ساعات
-37 أيام
+1830 أيام
أرشيف المشاركات
Руслан Петров второй день дома. Задержанный 17 марта в рамках уголовного дела по факту мошенничества руководства ООО КС г.Пущ
+1
Руслан Петров второй день дома. Задержанный 17 марта в рамках уголовного дела по факту мошенничества руководства ООО КС г.Пущино и отправленный судом в СИЗО 19 марта, Руслан Петров осмелился и подал апелляционную жалобу. В минувшую среду Мособлсуд отменил постановление о взятии под стражу и отправил заместителя директора под домашний арест. Руслан Петров до настоящего момента не уволен из ООО КС г.Пущино и находится в отпуске за свой счёт. Судьба остальных фигурантов - Татьяны Вдовиченко и Яна Чалышева - без изменений. Когда быстрое и справедливое правосудие. #прокурорырядом

UPD: Дважды мэр наукограда Серпухов Алексей шимео проверял Шепиловскую птицефабрику. Сначала в октябре, а потом в декабре. И оба раза, как на одном духу, директор птицефабрики Александр Уляев, глядя в камеру голубыми и ясными глазами, утверждал:
Никаких нарушений выявлено не было, мы не являемся источником загрязнения окружающей среды.
 Тем временем жители деревни Шепилово, что в пяти километрах от Пущино, задыхались от вони и строчили в Чат губернатора по 20 разных обращений о невыносимой, тошнотворной, тухлой вони, о невозможности дышать и о захоронении дохлых перепелов. В рамках тех проверок были отобраны пробы воды в нескольких точках: в непосредственной близости от фабрики, вдоль ограждающих территорию сооружений, в акватории местной речки и возле колодца. Результаты лабораторных анализов и позволили установить наличие фактов сброса отходов производства и проникновение отходов в подземные воды. И что Александр Уляев, всё также твердит, что нарушений нет? Когда доутверждался. #прокурорырядом

Серпуховская городская прокуратура предъявила иск к Шепиловской птицефабрике. Это крупнейший в России производитель перепелин
+2
Серпуховская городская прокуратура предъявила иск к Шепиловской птицефабрике. Это крупнейший в России производитель перепелиной продукции. Надзорное ведомство обвиняет предприятие в систематическом нарушении природоохранного законодательства. К участию в деле привлечено Минэкологии Подмосковья, от экспертов которого суд ожидает мнение по фактам могочисленных нарушений природоохранного законодательства. Прокуратурой была проведена проверка, в ходе которой установлен ряд нарушений, - сообщил министр экологии и природопользования Московской области Виталий Мосин. В частности, у предприятия отсутствует обязательный проект санитарно-защитной зоны, согласованный с Роспотребнадзором, нет проекта предельно допустимых выбросов. Помимо этого, предприятие эксплуатирует водозаборный узел, не оформив лицензию на недропользование. Теперь прокуратура с помощью экологов будет добиваться устранения нарушений уже в судебном порядке. Когда объединили усилия. #прокурорырядом

Солнечное гало в горах, среди снега и вершин. Солнечное гало — группа атмосферных оптических явлений, характеризуемая возникновением вторичного свечения вокруг Солнца. Существует множество типов гало, но все они вызваны преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках в верхних слоях тропосферы на высоте 5—10 км. Иногда, в морозную погоду, возможно появление гало, образуемое кристаллами льда, взвешенными в атмосфере близко к земной поверхности. Когда горное гало. Спокойной ночи и удачи! #наночьглядя

Луны и лунная радуга через объектив камеры серпуховского фотохудожника Сергея Зорина. Сегодня полнолуние и редкое, красочное
+2
Луны и лунная радуга через объектив камеры серпуховского фотохудожника Сергея Зорина.
Сегодня полнолуние и редкое, красочное явление похожее на гало Луны. Но это не гало, а пыльцевая корона вокруг Луны. Вид гало зависит от формы и расположения пыльцы цветущих деревьев в полупрозрачных облаках, вероятнее всего, это пыльца сосны. Такой яркий эллиптический венец вижу впервые.
 Май 2024 года. #веснедорогу

photo content

photo content

11 апреля, уже в эту субботу, ПРАО АКЦ ФИАН приглашает всех желающих на День открытых дверей. Мероприятие приурочено сразу к
11 апреля, уже в эту субботу, ПРАО АКЦ ФИАН приглашает всех желающих на День открытых дверей. Мероприятие приурочено сразу к двум важным датам — 70-летию Пущинской радиоастрономической обсерватории АКЦ ФИАН и Дню космонавтики. Гостей ждёт разнообразная программа: 🪐Экскурсии на телескопы (нужна регистрация astro.prao.ru/cgi-bin/us...] с 15-00 до 18-00. Посетители смогут увидеть уникальные научные установки и узнать, как ведутся наблюдения за Вселенной. ☄Лекция «Космос и будущее человечества» — в 15-00, 16-30 и 18-00. Учёные расскажут о современных исследованиях и перспективах освоения космоса. 🌖Мастер-класс «Лунный мир» — с 17-00 до 20-00. Участники познакомятся с особенностями спутника Земли и попробуют себя в роли исследователей. 💫 Творческий вечер «Космос и мы» — с 19-00 до 20-30. В программе — выступления, обсуждения и неформальное общение с учёными и гостями. Вход на все мероприятия свободный. #всёбудетхорошо

Юные принцессы выступили в Твери под флагом наукограда Пущино. Дзюдоистки спортивной школы «Ока» приняли участие в турнире «П
+2
Юные принцессы выступили в Твери под флагом наукограда Пущино. Дзюдоистки спортивной школы «Ока» приняли участие в турнире «Принцесса дзюдо», который состоялся 4 апреля в Твери. В соревнованиях участвовали спортсменки из Твери и Тверской области, Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга. Наши девчонки проявили невероятную волю к победе и продемонстрировали высокий уровень мастерства, достойно сражаясь на татами. Наши принцессы: 🏆 1 место — Есения Сычёва; 🏆 1 место — Алина Титова, 🥈 2 место — Полина Артёмова. Телеграм-канал Pro Пущино поздравляет юных победительниц и их тренеров с отличным результатом и желает «Так держать!». #всёбудетхорошо

UPD: На вчерашней встрече с главой региона ничего не было сказано об обустройстве новой системы водоотведения от проблемных п
+4
UPD: На вчерашней встрече с главой региона ничего не было сказано об обустройстве новой системы водоотведения от проблемных пущинских новостроек к Д-18. Тем временем в Чате губернатора чиновники пренебрегают обращениями новосёлов и третьи сутки не отвечают измученным постоянным смрадом жителям.
На КНС постоянно летит (выходит из строя) насос, мы плаваем в фекалиях, вонь на весь дом. Администрация бездействует. Трубу канализационную не хотят проводить до Д18. Вонь и заливы надоели, мы уже задыхаемся. Мэр Шимко сидит и ничего не делает для Пущино. Трубу, срочно, надо прокладывать,
- критикуют активные пущинцы безразлично отношение серпуховских чиновников к их бедам. И, действительно, ещё в августе в Пущино стала приезжать заммэра Мария Барышева, инспектировала подвалы, вдыхая смрад. За ней по вонючему подвалу ходили многочисленные проверяющие и даже побывал депутат Госдумы Александр Коган. Тогда в планах было - приступить к возведению системы этим летом. Когда забыть не получится. #имбезразлично

На вчерашней встрече с губернатором Андреем Воробьёвым мэр наукограда Серпухов Алексей Шимко похвалился пущинским БиоТехом. А
+4
На вчерашней встрече с губернатором Андреем Воробьёвым мэр наукограда Серпухов Алексей Шимко похвалился пущинским БиоТехом. Активно развивается опытно-образовательная площадка «БиоТех-Пущино». В этом образовательном центре созданы все условия для профориентации учащихся в области технических и естественно-научных дисциплин, развития творческого и научного потенциала. Сейчас «БиоТех-Пущино» объединяет более 500 одарённых детей. Примечательно, что за три года с момента скандального объединения двух наукоградов Пущино и Протвино на территории нового наукограда Серпухов не было создано ничего подобного. Аналогов БиоТех-Пущино так и не появилось, эта площадка осталась ещё от наукограда Пущино, о котором мэр Алексей Шимко вспоминает только тогда, когда нужно похвалиться, и забывает, когда нужно включить Пущино в программы благоустройства общественных территорий, ремонта дорог и обновления тротуаров, обустройства лыжной базы и спортивной площадки в микрорайоне Д. Когда избирательная память. #имбезразлично

ЦИК разрешила вести агитацию на выборах в Госдуму в Telegram. Партии пока не готовы терять многомиллионную аудиторию мессендж
ЦИК разрешила вести агитацию на выборах в Госдуму в Telegram. Партии пока не готовы терять многомиллионную аудиторию мессенджера. Об этом рассказали в ЦИК. Центризбирком (ЦИК) подтвердил допустимость ведения агитации на выборах в Госдуму в Telegram. В ответе на запрос СМИ комиссия ссылается на нормы закона «О выборах депутатов Госдумы», согласно которым кандидаты вправе самостоятельно определять содержание, формы и методы своей предвыборной агитации (п. 5 ст. 62). Кроме того, в ЦИК подчеркнули, что кандидаты имеют право беспрепятственно изготавливать и распространять в интернете предвыборную печатную, аудиовизуальную и другие виды агитации (ст. 68). Исключение составляют интернет-платформы, к которым доступ ограничен Роскомнадзором (ст. 56 закона «Об основных гарантиях избирательных прав»). Когда узаконили платформу. #TelegramFREE

Это самое детализированное изображение Луны в настоящий момент. Огромное изображение собрали из 1000 отдельных кадров, снятых на камеру Nikon Z8 через телескоп Takahashi TSA-120 — итоговое разрешение составило около 40 мегапикселей. Когда завораживающе красиво. Спокойной ночи и удачи! #наночьглядя

photo content

photo content

photo content

NASA представило исторические кадры — их сделали астронавты с борта корабля «Орион». На первом фото закат Земли — первый сним
+1
NASA представило исторические кадры — их сделали астронавты с борта корабля «Орион». На первом фото закат Земли — первый снимок с обратной стороны Луны, а на втором — солнечное затмение. Когда история творится на наших глазах. #всёбудетхорошо

В Серпухове перекладывают плитку после демонтажа ледового катка на Юбилейной площади. В наукограде Пущино после уборки снега
+4
В Серпухове перекладывают плитку после демонтажа ледового катка на Юбилейной площади. В наукограде Пущино после уборки снега с помощью трактора придётся: ✔️устранять трещины и царапины на обрамлении городского фонтана; ✔️укреплять решётки ливнёвки; ✔️ставить новые скамейки вдоль тротуаров вместо сломанных; ✔️восстанавливать повреждённое плиточное покрытие и пандус у кинотеатра «Молодость». Когда дел много, и до майских праздников есть время. #всёбудетхорошо

Серпуховские чиновники анонсировали планы по уборке улиц до конца апреля. В графике: ✔️до 12 апреля — мойка дорог; ✔️до 20 ап
+4
Серпуховские чиновники анонсировали планы по уборке улиц до конца апреля. В графике: ✔️до 12 апреля — мойка дорог; ✔️до 20 апреля — мойка остановок; ✔️до 24 апреля — готовим фонтаны к запуску; ✔️до 30 апреля — вывоз смета, покраска остановок, мойка ограждений, уборка обочин, мойка.
С 1 апреля на обслуживание серпуховскому Комбинату благоустройства, включая пущинский филиал, передали 21 км региональных дорог.
Это означает, что теперь три пущинских улицы - проспект Науки, Институтскую и Грузовую - больше не обслуживает ГБУ МО Мосавтодор.
Нагрузка выросла, зато теперь быстрее реагируем на просьбы жителей.
Так, по крайней мере, обнадёживают. До 1 апреля Мосавтодор так и не залатал пущинские ямы на проспекте и Институтской, хотя это было обещано лично мэром Алексеем Шимко А теперь Обещания 2.0 на эту неделю: ручная и механизированная уборка в Пущино (проспект Науки, ул.Профессора Виткевича, Парковая, Строителей). А что с ямами, Карл? Когда ямы вслед за уборкой или параллельно или никогда. #имбезразлично

Напряжённой выдалась встреча у мэра наукограда Серпухов Алексея Шимко с губернатором Андреем Воробьёвым. И на то достаточно п
+2
Напряжённой выдалась встреча у мэра наукограда Серпухов Алексея Шимко с губернатором Андреем Воробьёвым. И на то достаточно причин, но есть и хорошие новости для пущинцев.
В рамках инвестпрограммы планируется модернизировать ВЗУ и скважины в Пущино.
 Вероятно, это касается обещанного понижения содержания кальция в воде.
В ближайшие три года в госпрограмму включена реконструкция очистных сооружений в Пущино и строительство ОС.
Безобразие и уродство, что творится сейчас в сквере Генерала Кузнецова, было названо в присутствии главы региона «финальной стадией», что символично. И в середине беседы мэр Алексей Шимко всё же сознался, что ничего, и ещё раз - ничего, не планируется в этом году обновить и реконструировать из общественных пространств в наукограде Пущино. НИЧЕГО. В конце мэр похвалился капитальным ремонтом пущинской музыкалки, к которому он не приложил руку, но скоро ему всё же придётся решить возникшую проблему. Когда стоит напомнить правила грамматики - в ПущинО и в ПротвинО. #имбезразлично