uk
Feedback
Архитектор Данных

Архитектор Данных

Відкрити в Telegram

Алексей, архитектор данных из ВК. Большие данные и облака. Для связи @alexbelozersky

Показати більше
1 813
Підписники
+1324 години
+117 днів
+4630 день
Архів дописів
Обновление плейлиста Lakehouse! Выложили доклад маэстро Озерова (@cedrusdata) на Smart Data 2025. Владимир здесь делает обзор на стейт и развитие экосистемы Iceberg. Часть материалов была здесь на канале раньше в этом перезаливе. Там же можно посмотреть и само видео от создателей и контрибьюторов Айсберга на английском с таймкодами. Это про Variant, geo data, row lineage, row_id. Потом Владимир идет дальше и касается уже предполагаемых фич Iceberg v4/v5. Что есть нового: 1️⃣ Внесение вьюх в стандарт Айсберга. Сейчас вьюшка это просто хранимая строка SQL, и проблема в том, что в разных движках SQL разный. Вьюха записанная в Spark SQL не будет работать в Trino или StarRocks. Поэтому сообществу нужно изобрести промежуточный сериализованный стандарт хранения вьюхи, которая будет хранить что-то вроде плана ее выполнения. 2️⃣ Материализованные вьюшки. Тут не легче - нет способа валидировать что таблицы, от которых зависит матвью, обновились. 3️⃣ UDF. Есть гиганский документ с очень сложным пропозалом, как сделать стандартизированный вид хранимых UDF. Интересно, что в спаке-то справились с этой задачей! 4️⃣ Iceberg Wide Tables. Сейчас под айсбергом лежит одномерный массив паркетов. То есть каждый паркет содержит примерно все колонки таблицы. Но что делать, если в таблице 1000 или 10000 колонок! Такие приложения уже вполне есть, например в области фиче сторов для МЛ. Было бы неплохо уметь разбивать массив колонок таблицы на несколько логических блоков и хранить их в разных паркетах. 5️⃣❗️Транзакции! Многостейтовые и много-объектные транзакции. 6️⃣ Securable Objects или по-простому RBAC. Сейчас в стандарте Айсберга нет единого способа сделать ролевую модель, и разные движки, команды и метасторы колхозят что-то свое. Цитата: "Добавлять это в стандарт - это форма безумия. Надеюсь не сделают" 7️⃣ FGAC - Fine Grained Access Control. Маскирование, колоночные гранты и так далее. Строчные авто-фильтры - Васе можно смотреть только строки по своему региону/отделу. Идея в том, что права отправляется на движок, и движок его применяет. Или не применяет, потому что не умеет. От этого движки делятся на Trusted / Non Trusted. Ах да, снова надо придумать универсальный метод описания пермишенов. 8️⃣ Disaster Recovery на уровне логических объектов айсберга: таблиц, манифестов, снапшотов и т.д. Первое, что надо сделать - научить метадату работать по относительным путям. Здесь я вообще не понимаю, как так вышло, что я не могу перенести Айсберг таблицу в соседний бакет S3 или с S3 на папку и оно перестанет работать потому что во всей метадате прописано s3://myonebucket/ 9️⃣ REST Planning. Как насчет сделать функционал в Iceberg REST каталоге для того, чтобы можно было кинуть в него запрос и получить план. Или хотя бы список паркетов которые он реально будет читать по запросу SELECT SUM(rev) FROM SALES WHERE [my-filter]. Как было бы удобно разрабатывать движки. И это почти готово! Интересных идей, очень много, жаль, что многое находится хронически на этапе пространных обсуждений. Из зала мой первый вопрос - что нужно сделать S3 как софту, чтобы Iceberg экосистеме было комфортно с ним общаться. Ответ: STS, Vended Credentials. ———————————————————————- Приглашаю ознакомиться с плейлистом по Лейкхаус на ВК, и подписаться на него. Туда я добавляю свои стримы и интересные доклады ведущих экспертов. А также на канал Архитектор Данных на ВК Видео. ———————————————————————-

Last Call на курс по Lakehouse + Iceberg + Modern Data Stack Изучим как делать современный дата стек в облаке и он-преме. Глубоко погрузимся в современные форматы данных Iceberg, Paimon. Практика на Python, Trino, Airflow, DBT, Spark. Подготовленные шаблоны для развертывания собственных инсталляций на ваших машинах. Записывайтесь скорее на 2-й поток - на этой неделе еще можно! https://devhands.ru/lakehouse

Репо со вчерашнего вебинара можно посмотреть тут! Автоматизация через содержимое папки scripts. https://github.com/alex-belozersky/local_lakehouse Не забудьте поставить GitHub звездочку!

Last Call - присоединяемся по ссылке

Тут накопилось несколько событий. 1️⃣Во вторник 3го февраля по Москве в 6 вечера будет вебинар про Iceberg и Lakehouse, вот детали: Ссылка: https://us06web.zoom.us/j/84412299387?pwd=0nAeguTrx40NPv7Ny7rGaVhyvUBvqa.1 Пост: https://t.me/analyticsfromzero/435 (в комментах есть ссылка календарь) Описание С первого взгляда кажется, что Лейкхаус - это чудовищный зоопарк решений, компонентов и сервисов. И так оно и есть ) Для демонстрации и курса Алексей собрал небольшой стенд на одной виртуальной машинке. Хватает простой Убунты на 6 ядрах, чтобы запустить полноценную функциональную сборку и посмотреть, как работает этот класс решений. На открытом воркшопе Алексей покажет компонентный состав, а по итогу - даст ссылку на GitHub, с помощью которого можно собрать стенд за пару скриптов. Об авторе Алексей Белозерский - самый главный по BigDataстроению @ VK Cloud 🤩 ——— 2️⃣Недавно собрались отцы основатели отечественного дашбордостроения (скорей всего они уже строят свои дашборды на весь мир) и обсудили изменения в индустрии - Dashboardless Analytics - Алексей Колоколов, Дмитрий Некрасов, Роман Бунин. Описание тут: https://t.me/jetmetrics/370 | https://t.me/analyst_club/2726 Запись тут: https://insba.getcourse.ru/after_web_23-01-26 PS Никого не забыл упомянуть?!🟢

Лакмусовая бумажка Это такое занятие, которое почти бесполезное по сути, но в которое тянет. Для меня это проверка инвест сче
Лакмусовая бумажка Это такое занятие, которое почти бесполезное по сути, но в которое тянет. Для меня это проверка инвест счета. Там ничего не происходит значимого, просто падают купоны и осциллируют котировки. Когда понимаю, что неделю туда не заходил - молодец, значит неделя прошла в хорошем ритме.

Во вторник 3-го февраля выбираем снаряжение для покорения айсбергов! С первого взгляда кажется, что Лейкхаус - это чудовищный зоопарк решений, компонентов и сервисов. И так оно и есть ) Для демонстрации и курса я собрал небольшой стенд на одной виртуальной машинке. Хватает простой Убунты на 6 ядрах, чтобы запустить полноценную функциональную сборку и посмотреть, как работает этот класс решений. На открытом воркшопе покажу компонентный состав, а по итогу - дам ссылку на ГитХаб, с помощью которого можно собрать стенд за пару скриптов. Забирайте в комментарии файлик со встречей, и забукайте время - 3 февраля в 18:00 МСК!

Я видел 6 реплик на 10 млн пользователей. И это был мега осознанный выбор потому что на 10 млн Россия кончалась и рост прекратился. Было там же где люди с песьими головами

Что не так с постом от OpenAI про PostgreSQL на 800 млн пользователей Недавно вышла статья про 800 миллионов юзеров ChatGPT на одном постгресе. Помимо очевидного пиара размера ChatGPT и достоинств Azure очевиден мессадж “А слыхали, постгрес крут — миллиард юзеров держит”. И действительно, в статье есть интересное, но в целом это не только ода PostgreSQL 😉 Ниже — саммари и комментарии в критическом, провокацонном ключе! Nuff said, погнали. 🤩 1 один primary + ~50 read-replicas по миру. OpenAI держит один мастер (Azure PostgreSQL Flexible Server) и почти 50 реплик чтения в разных регионах, при этом заявляет миллионы QPS на read-heavy нагрузке от 800 млн пользователей. 🤩 Главный враг — каскады аварий. Сценарий: сбой выше → промах кэша → лавина чтения; или всплеск дорогих join’ов → умираем по CPU; или write-storm от релиза/маркетинга → деградация. Дальше таймауты и ретраи раскручивают “петлю смерти”. Тут мы понимаем, что львиная доля запросов оседает в кеше, что если б кеша не было - постгресу приходит кабзда, и собственно можно расходиться со всем заявлением о могуществе PostgreSQL. 🤩 Postgres “упирается” в MVCC на записи — write-heavy уводят в шардированные системы. MVCC причиной write amplification / bloat / сложностей autovacuum и постепенно мигрируют шардируемые write-heavy нагрузки в Azure Cosmos DB, а в текущий Postgres даже не разрешают добавлять новые таблицы (новые ворклоады по умолчанию — в шардированные хранилища). Тут мы понимаем, что где-то ещё есть какой-то шардированный сторадж, это космос, и грустнеем ещё больше. 🤩 Главный анти-паттерн: джойнус гигантус вульгарис, особенно из ORM. Приводят пример запроса с join 12 таблиц, пики которого приводили к серьёзным инцидентам. Рецепт: ломать сложные join’ы, часть логики переносить в приложение, ревьюить SQL. Тюнить аймауты вроде idle_in_transaction_session_timeout, чтобы “idle in transaction” не блокировали vacuum. 🤩 Интересные моменты “уличной магии” 🤩 PgBouncer для защиты от connection storms и лимитов (в Azure упоминают 5000 коннектов на инстанс). В их бенчмарках коннект-латентность упала примерно с 50 ms до 5 ms. 🤩Workload isolation: разделяют high-priority и low-priority трафик на разные инстансы (борьба с noisy neighbor). 🤩Caching + locking/leasing: при промахах по одному ключу в БД ходит только один “победитель”, остальные ждут — защита от cache-miss storm. 🤩Rate limiting на нескольких слоях (приложение/пулер/прокси/запросы) + возможность блокировать конкретные “query digests”, чтобы быстро гасить дорогие паттерны. Отличные советы, но почему баунсер, он же херово скейлится по ядрам? Впрочем, можно по-дедовски много инстансов наподнимать - да всё нагрузку-то оказывается уже унесли. 🤩 Много реплик: привет, Релей. Primary стримит WAL на каждую реплику; с ростом их числа растёт нагрузка на сеть/CPU и риск лагов. Поэтому они вместе с Azure делают каскад (промежуточные реплики, или релеи, ретранслируют WAL дальше), чтобы масштабироваться до “сотни+” реплик без убийства primary, но отмечают усложнение failover. Тут я подумал, что я будто машине времени лет на 20 назад переместился. 🤩Минное поле альтеров. Даже маленький ALTER может вызвать полный table rewrite. Разрешают только лёгкие операции, вводят таймаут 5 секунд на schema changes, индексы — только CONCURRENTLY, а backfill’ы — под строгими лимитами. Ну! Надавали по рукам программистам со своими ORM, увели writes в волшебный космос, наставили релеев, чтобы репликация не убивала систему, немного уличной магии — и можно и порадоваться: p99 на клиенте “низкие десятки миллисекунд”, five-nines availability и всего один SEV-0 за 12 месяцев (вирусный запуск ImageGen, пришло +100 млн пользователей за неделю). Так-то! Статья супер, но много вопросов к постгресу при чтении “между строк” 🙂 🔥всё правильно пишешь 👍и всё равно постгрес - вещь! — обучение devhands

Эти ребята пользуются популярностью у детей (6, 6 и 8). ВК бы мультики про них снимать
Эти ребята пользуются популярностью у детей (6, 6 и 8). ВК бы мультики про них снимать

PgPro Day 2026 Много интересных технологий, ребята решили всерьез заняться аналитикой. Собрали аж несколько весьма представит
+3
PgPro Day 2026 Много интересных технологий, ребята решили всерьез заняться аналитикой. Собрали аж несколько весьма представительных команд. Уверен, мы будем слышать от них много интересных и прорывных в хорошем смысле идей в ближайшие годы.

CDO: Выступи с докладом, что все наши [куриные] яйца проверены ИИ.

Задачи разного уровня Джун: Неси [куриные] яйца из холодильника к плите и постарайся не разбить, как в прошлый раз! Миддл: Бери скоровороду, наливай масло, ставь на огонь, кидай туда яйца, жарь до готовности! Сениор: Приготовь яичницу! Тимлид: Приготовь вкусный и полезный ужин! Архитектор: Спланируй кухню: где что лежит, сколько надо обрудования, какой персонал, какие требования по помещению, электричеству и т.д. СТО: Организуй надежную массовую готовку и поставку еды. СЕО: Открой сеть ресторанов и выведи их в прибыль.

Правильный ответ - задать встречный вопрос. Здесь ничего не сказано о режиме зеркалирования. Если grouped mirrors, ответ один. Если spread mirrors, то еще важно, сколько праймари сегментов на сегмент-сервер. Дальше считаем по формуле Байеса, аккуратно складывая случаи выхода мастеров и сегментов. Вопрос с подвохом - на понимание архитектуры ГП. Берите на собес на позиции, где она, архитектура, важна.

School ties Красивая английская идиома, которая обозначает полезные связи, полученные в школьном возрасте. На выпускной в кру
School ties Красивая английская идиома, которая обозначает полезные связи, полученные в школьном возрасте. На выпускной в крутых британских школах дарят галстуки с символикой школы. А слово ties это одновременно и «галстуки» и «связи» Мне мои дипломы позволили легко перескочить один из самых сложных этапов - первые джунские позиции. Моей первой работой была очень маленькая и бедная компания, в которой лидами тянули девушки из МГУ. Думаю, не в последнюю очередь повлияло то, что в массе откликов я как раз «сигналил». Был понятен и одной крови. На втором месте просто первый был вопрос: «Лицо у тебя знакомое, ты с физтеха чтоли?» А физтех, он маленький, все мы ходим по одним коридорам, поэтому даже если кого-то и не знаешь лично, то в лицо вы друг другу примелькаетесь. Потом я написал за 20 секунд запрос к ораклу с двумя джойнами и оконной функцией - ох как меня дрючили девушки из МГУ! - и понял по лицам что я впереди примерно 95% кандидатов. Все, дальше я работу искал и находил уже на лида и далее. Такие вот school ties в действии. Учитесь, ребята. Если можете себе позволить - учитесь. Размен потенциальных полезных связей и сигналов на сиюминутные и небольшие деньги - очень невыгодная сделка.

Сергей, спасибо за коммент! Когда я в Вышке изучал трудовую экономику, узнал, что этот вопрос - одна из главных загадок мироз
Сергей, спасибо за коммент! Когда я в Вышке изучал трудовую экономику, узнал, что этот вопрос - одна из главных загадок мироздания. Как влияют уровни и годы обучения на доход, удовлетворенность жизнью, карьеру и так далее. С одной стороны есть факт, что тот кто больше учится, зарабатывает больше. Даже несмотря на то, что у бросившего универ будет больше лет опыта, через лет 5 они сравниваются. То есть 5 лет учебы + 5 лет работы начинают обгонять 10 лет работы. С другой стороны, невозможно проверить: этот эффект именно от обучения или работают другие факторы. Те, кто дольше учатся, происходят в целом из более обеспеченных семей. Или обладают большей склонностью к науке и способностями. Эти же факторы, очевидно, влияют и на карьеру. И поди пойми, человек сделал карьеру потому что стал умнее или потому что его папа, который может потянуть 5 лет обучения, может и в карьере подтолкнуть. Есть еще такое хорошее объяснение как сигнальная теория. Если у человека на руках диплом хорошего ВУЗа, то это сигнал что он не тупой, и поэтому его стоит взять на работу. В стопке джунов без достижений у этого джуна достижение как раз-таки есть. Сигнальная теория это когда сама академия говорит: эй, мы знаем, что все чему мы учим - для работы малополезная ерунда. Но зато, зарыв много лет и денег в формальное образование, ты будешь иметь на руках бумажку, что вот, ты в состоянии осиливать довольно сложные материи довольно быстро. Подпись, печать, бланк с Госзнака.

Завтра буду на московской площадке Дата-Елки от ODS. Обязательно пишите @alexbelozersky если хотите там пойматься и пообщатьс
Завтра буду на московской площадке Дата-Елки от ODS. Обязательно пишите @alexbelozersky если хотите там пойматься и пообщаться!

Целеполагания вопрос На третьем курсе физтеха после многих семестров матана я добрался до ТФКП и решал примерно такое. Теперь
Целеполагания вопрос На третьем курсе физтеха после многих семестров матана я добрался до ТФКП и решал примерно такое. Теперь же второклассница Маша с помощью GPT 5.2 вполне может решить вот такой примерчик sin(z) = 5 (в военное время синус может достигать пяти!) Если больше не нужно, как ее папе, тратить 12 лет на обучение сложным техническим премудростям, то чем тогда полезным заняться Маше?

Repost from N/a
🔥 Alibaba представила open-source интеграцию DuckDB — AP-движок для аналитических запросов прямо в MySQL Крупнейший китайский облачный вендор Alibaba открыл исходный код глубокой интеграции аналитической СУБД DuckDB в AliSQL (форк MySQL). Это позволяет запускать аналитические запросы (OLAP) в тысячи раз быстрее, чем на InnoDB, с полным сохранением MySQL-синтаксиса. Проект доступен полностью в open source — разработчики и компании могут использовать, модифицировать и внедрять эту технологию самостоятельно, без привязки к облачным сервисам. 🛠 Как это работает: DuckDB встроен как плагинный storage-движок в архитектуру MySQL. Аналитические реплики синхронизируются через бинарный лог (binlog), что обеспечивает согласованность данных и отказоустойчивость. Под капотом реализованы оптимизации: - Пакетное выполнение транзакций - Поддержка DDL через INPLACE / INSTANT или COPY - механизмы - Многопоточная конвертация таблиц 📊 Производительность: На тестах TPC-H SF100 DuckDB показал впечатляющие результаты — общее время выполнения 22 запросов: • DuckDB: 15.31 сек (в 1648 раз быстрее!) • InnoDB: 25 234.31 сек 🌐 Исходный код и документация: Решение полностью открыто и доступно в репозитории AliSQL. Сообщество может изучать, использовать и развивать эту интеграцию. 👉 Репозиторий и подробная документация #OpenSource #AliSQL #DuckDB #MySQL #OLAP #Database #Analytics #Alibaba #GitHub

Repost from N/a
Дата архитектор - Помни!
Дата архитектор - Помни!