uk
Feedback
Дамир Про Терапию 🧠

Дамир Про Терапию 🧠

Відкрити в Telegram

@Damir_mental_health - вопросы сотрудничества и запись на консультации 📍Врач-психиатр, психотерапевт (DBT/диалектико-поведенческая терапия,ST/схема-терапия, КПТ) 👉🏼Онлайн и очно в СПб Карпенко Дамир Дмитриевич

Показати більше
1 754
Підписники
+124 години
+87 днів
-330 день
Архів дописів
Идеи для практики наблюдения ЧЕРЕЗ ВОЗВРАТ К СВОИМ ЧУВСТВАМ Помните: Наблюдать – это снова и снова возвращать внимание назад к ощущениям своего тела и к уму. 1. Наблюдайте с помощью глаз: ▶️Лягте на землю и смотрите на проплывающие в небе облака. ▶️Медленно прогуливайтесь, останавливаясь в местах с интересным видом, замечайте цветы, деревья и природу в целом. ▶️Сядьте на скамейке. Смотрите, кто проходит перед вами, в поле вашего зрения. Постарайтесь не сопровождать проходящих взглядом. Обращайте внимание на выражения лица, движения и жесты других людей. Воздержитесь от любых оценок, ярлыков, суждений об эмоциях, мыслях и целях других людей. Обращайте внимание только на глаза, губы или руки других людей (или на какую-то одну часть животного). ▶️Подберите лист дерева, цветок или камешек. Внимательно рассмотрите его, стараясь разглядеть каждую деталь. ▶️Выберите что-то красивое, на что приятно смотреть. Проведите несколько минут,созерцая этот объект. 2. Наблюдайте за звуками: 🔘Остановитесь на мгновение и просто послушайте звуки вокруг. Послушайте моменты тишины между звуками. 🔘Если кто-то говорит, прислушайтесь к высоте его голоса, слитности или отрывистости звуков, ясности или неразборчивости речи, паузам между словами. 🔘Послушайте музыку, наблюдая за каждой нотой и за паузами между нотами. Попробуйте вдохнуть звуки внутрь тела и позволить им выйти при выдохе. 3. Наблюдайте за запахами вокруг себя: 🟣Вдыхая, обращайте внимание на запахи вокруг. Поднесите что-нибудь к носу и отметьте запах. Отодвиньте объект подальше и снова исследуйте запахи. Исчезли ли они до конца? 🔵Принимая пищу, обращайте внимание на ароматы еды; готовя еду, исследуйте ароматы специй и прочих ингредиентов; принимая душ, принюхивайтесь к запаху шампуня; прогуливаясь по улице, обращайте внимание на запах воздуха; если проходите мимо цветка, наклонитесь и и исследуйте его аромат. 4. Наблюдайте за вкусом и процессом принятия пищи: 🔜Когда кладете что-то в рот, направьте все внимание на вкусовые ощущения. Не глотайте сразу и наблюдайте за всем спектром вкусовых ощущений. ➡️Лизните леденец или мороженое и понаблюдайте за вкусовыми ощущениями. Уделите им все свое внимание. 🔜Съешьте блюдо (или хотя бы часть), уделяя 100% внимания каждому кусочку / глотку 5. Наблюдайте за импульсами к действию: ⏩Когда возникает импульсивное желание что-то сделать, Займитесь «серфингом порывов»: представьте, что желание – это доска для серфинга, и вы стоите на ней, несясь по волнам. ⏩Обращайте внимание на внутренние импульсы к избеганию кого-нибудь или чего-нибудь. ⏩Пройдитесь вниманием по телу, отмечая ощущения. Где в теле проявляется импульс? ⏩Пережёвывая пищу, обратите внимание, когда появляется желание её проглотить. Будете пробовать ? Или уже делаете это? Заметьте, насколько это противоположно зависанию в будущем или прошлом, мыслях, заботах, мечтах и тд. #осознанность #ДБТ #АСТ

Попробуем сделать ? Навыки осознанности - это не про буддистких монахов, нет. Это буквально просто наблюдать для начала за те
Попробуем сделать ? Навыки осознанности - это не про буддистких монахов, нет. Это буквально просто наблюдать для начала за тем, что происходит снаружи и внутри вас самих✔️

Записаться на обучение по схема-терапии ✔️ done Начнётся в августе ⚡️Буду держать вас в курсе ☺️ Давно интересуюсь, хочу свою
Записаться на обучение по схема-терапии ✔️ done Начнётся в августе ⚡️Буду держать вас в курсе ☺️ Давно интересуюсь, хочу свою копилку пополнить еще одним эффективным методом! Что-то слышали про схема-терапию? Или может кто-то даже пробовал на себе ? Как вам ? Сразу книга по теме: «Прочь из замкнутого круга»

Окееей, я понял 😂 Вопрос выше не простой Иначе спрошу: Что вам в принципе интересно узнать/почитать по психологии/психотерапии ? Любые темы (отношения, дружба, ценности, осознанность и тд)

Друзья, всем привет ☺️ Под ЭТИМ постом хочу собрать ЛЮБЫЕ ваши ВОПРОСЫ про АСТ – терапию принятия и ответственности и DBT – диалектико-поведенческую терапию. Чтобы понимать, что вам интересно и о чем писать 🙂

Вот и закончилась конференция ❤️ А после мы с коллегой Софьей креативили на тему тренинга по СДВГ. Так как тот, который я про
Вот и закончилась конференция ❤️ А после мы с коллегой Софьей креативили на тему тренинга по СДВГ. Так как тот, который я прохожу сейчас, не во всем мне подходит и нравится. Я бы поменял некоторые моменты ⏩ ⚡️Хотим сделать свой на основе АСТ+ДБТ+(ТЭЭ)+CFT, накидали уже примерный план! Как думаете, у нас получится ? Если у вас СДВГ, напишите, пожалуйста, в чем ваши основные сложности в комментариях 👇❤️ #СДВГ

У тебя новый анонимный вопрос: Я надеюсь что пишу по адресу 😁 Я завершила группу по терапии эмоциональной эффективности и хочу поделиться своим отзывом. Мне очень понравился подход ведущих - все достаточно структурно и четко, но при этом без какой-либо потери душевности, эмпатичности, искренности. Очень расслабляло что делились собственным опытом прохождения подобных техник и связанных с этим сложностей. Моё самое важное изменение - у меня прошли руминации! Раньше я могла довести себя до приступа головной боли напряжения просто супер быстро, это ухудшало качество жизни. Я не залипаю в негативных ситуациях, не кручу их мысленно и не обсуждаю с другими. Появилось больше устойчивости в проявлении эмоций, например недовольства или злости. Всем, кто сомневается - решайтесь, это стоит того!

Отзыв об участии в группе по терапии эмоциональной эффективности👇 Очень тепло, когда такое читаю, спасибо 🤍

На конференции по терапии принятия и ответственности эти два выходных дня. Очень рад увидеться с коллегами, освежить знания и
+7
На конференции по терапии принятия и ответственности эти два выходных дня. Очень рад увидеться с коллегами, освежить знания и добавить новых. Люблю ещё ассоциацию нашу, очень душевно всегда и полезно для профессионального роста. Беру себе в работу самое необходимое, что успеваю тут увидеть/услышать ⚡️ Коллеги, вы состоите в ассоциациях ? Часто посещаете конференции?

🥲ПОЧЕМУ НЕ РАДУЕТ ДАЖЕ ЛЕТНИЙ ОТДЫХ А чему радоваться? Давайте понагнетаем: 🟣цены заоблачные 🟡сервис ужасный 🔵кровати неудобные 🟢люди шумные 🟣дети орущие 🟡море грязное 🔵пляжи переполненные 🟢лежаки занятые 🟣связь плохая 🟡очереди километровые… НО ПОЧЕМУ при одинаковых условиях одни получают удовольствие от поездки, а другие нет: ⏩кто-то наслаждается, а кто-то раздражается ⏩большинство расслабляются, а меньшинство сжимаются от еще большего напряжения ⏩некоторые набираются сил и новых впечатлений, а некоторые устают? Секрет простой – эмоциональная эффективность. У одних она выше, у других ниже. Первые дружат со своими эмоциями, имеют гибкое мышление, действуют по ценностям и получают удовольствие от жизни. Вторые плохо понимают, что чувствуют и почему, их эмоции сильные и неконтролируемые, черно-белое мышление не позволяет наслаждаться жизнью. Что делать вторым, ведь хочется жить и радоваться? – Идите в терапию эмоциональной эффективности. Прямо сегодня, прямо сейчас. И уже через 6 недель ваш мир станет разноцветным, а эмоции понятными и управляемыми. Я в этом уверен по одной простой причине – терапия проверена мною и на себе, и на других, результат однозначно положительный – навыки эмоциональной эффективности МОЖНО прокачать как и другие. 📍Если отдых больше не радует, а возвращение домой погружает вас в "день сурка" 📍если отдых пока не светит, а работать хочется все меньше и меньше 📍если эмоциональная нестабильность мешает жить счастливо 👇 выбирайте тариф и начните менять свою жизнь уже сегодня https://t.me/Damir_lets_study/960 #ТЭЭ

ТЕСТ НА ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ХОЛЛА ⚡️Для любителей тестов нашел хороший https://psytests.org/eq/hall-run.html 🍀Всего 30 вопросов. 6 вариантов ответов – ДА и НЕТ в трех степенях согласия. Он подсветит эмоциональные проблемы по 5 направлениям: -эмоциональная осведомленность – осознание и понимание своих эмоций -произвольное управление своими эмоциями – отходчивость, гибкость -самомотивация – управление поведением за счет управления эмоциями -эмпатия – понимание эмоций других людей -управление эмоциями других людей – умение воздействовать на их эмоциональное состояние *⃣Совет от меня: когда будете отвечать, прислушивайтесь к себе, вспоминайте ситуации, подходящие к утверждениям теста, выбирайте то, что ближе к истине. Так результаты будут точнее. ➡Делитесь результатами в комментариях, а я подскажу метод, который способен решить эти проблемы и вывести вашу жизнь на новый уровень

📌Как понять, что вам подходит терапия эмоциональной эффективности? 📌Просто честно ответьте себе на вопросы ниже – ДА или НЕТ У вас есть проблемы перечисленные ниже? -я катаюсь на эмоциональных качелях, хорошее настроение быстро сменяется плохим, меня может вывести из равновесия любая мелочь -я часто испытываю вспышки гнева, печали, тоски, раздражения и долго выхожу из этих состояний -мои постоянные спутники – чувства стыда, вины, некомпетентности, они давят тяжким грузом, делают жизнь безрадостной, а дела непосильными и бессмысленными -я не могу справиться с растерянностью и подавленностью, нет сил, трудно на чем-то сконцентрироваться -я не понимаю причины своих негативных эмоций и не умею выражать их экологично, не задевая чувств других людей, поэтому много проблем в отношениях -у меня постоянное психомоторное возбуждение, кажется, что я много делаю, но результатов по факту мало, как будто топчусь на месте -у меня проблемы с самооценкой и уверенностью в себе, мне трудно принимать решения, брать ответственность, менять то, что меня не устраивает -я постоянно ругаю и критикую себя – это так демотивирует( -в голове крутятся навязчивые мысли, от которых трудно избавиться и они не про сейчас, а про прошлое или будущее, я словно не живу в настоящем, а переживаю о том, что было или будет -я, как выжатый лимон – ничего не хочется и не можется, вот бы в барокамеру и на дно Атлантического океана -меня часто охватывает страх за будущее, любые изменения вызывают тревогу ✅ Вам хотелось бы уверенно говорить о себе следующее? -я переживаю полный спектр эмоций, уважаю и принимаю каждую из них -я могу сознательно снижать накал своих эмоций -я принимаю решения и совершаю действия, которые отражают мои ценности и цели -я испытываю радость и даже гордость, от того, что умею владеть своими эмоциями и контролировать поведение -у меня хорошие отношения с собой, с близкими, с коллегами, с миром вообще -я счастливый человек ✔️✔️Если ответов ДА больше, чем НЕТ, то терапия точно для вас. Она даст то, о чем вы мечтаете и избавит от того, что мешает жить. Да, не сразу. Но у вас в руках будут все инструменты, чтобы стать другом, а когда надо, то и хозяином своих эмоций. Я сегодня ни к чему не призываю – решайте сами. Если решите, встречу вас в личных сообщениях

Последнее время я без кольца на пальце, заметили ? Хотя мало фото выкладываю, как тут заметить 😂 В общем я развелся, да. Оче
Последнее время я без кольца на пальце, заметили ? Хотя мало фото выкладываю, как тут заметить 😂 В общем я развелся, да. Очень личное рассказываю, поэтому попрошу воздержаться от вопросов «а почему» и всё такое, ок ? И что могу сказать: это больно, да, это разрыв, потеря. Проживать это было не то чтобы просто. Честно. И навыки многие пришли на помощь тут как тут. Не будь их, той же эмоциональной эффективности, не знаю, что делал бы! Очень вовремя обучился #ТЭЭ, навыкам из ДБТ и АСТ. Рекомендую, так скажем 😂 Но чтобы не в таких ситуациях, конечно, вам их пришлось применять. Не прошу сейчас меня жалеть и тд. Нет, все окей и даже лучше, чем я думал☺️ Вот, просили личное, получайте 🤪🤣

+3

+9
Подборка смешных и не очень роликов про жизнь с СДВГ Все на английском только 🥲 Жиза?

Repost from DocDeti & DocMed
СДВГ у взрослых: вопросы и ответы Рассказывает нейропсихолог DocMed Екатерина Бушманова. 📍Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) — это расстройство развития, связанное с проявлениями: ▫️невнимательности — трудностью с концентрацией внимания ▫️гиперактивности — ощущением переизбытка энергии ▫️импульсивности — необдуманными действиями 📍У одних людей с СДВГ больше наблюдаются симптомы невнимательности. У других — симптомы гиперактивности и импульсивности. Иногда наблюдаются оба типа симптомов (смешанный тип). ☝️Для установления диагноза эти симптомы должны проявляться в нескольких сферах (например: дома, на работе и в поездках) и снижать качество социального взаимодействия, рабочего процесса. 👧 СДВГ родом из детства, симптомы обычно начинают проявляться с 6-12 лет. У некоторых людей в молодом возрасте наблюдается легкая форма СДВГ, и они довольно хорошо справляются с задачами до столкновения с требованиями взрослой жизни (учеба в университете, первая работа). Некоторые взрослые с СДВГ не знают, что у них есть этот диагноз. Они не могут быть организованными и продуктивными, придерживаться планов, забывают о встречах. 😬 У них в прошлом могут быть проблемы со школой, работой и взаимоотношениями. Люди с СДВГ могут казаться беспокойными и пытаться делать несколько дел одновременно — большинство из них безуспешно. Иногда они предпочитают быстрые решения вместо того, чтобы идти по этапам. Кто ставит диагноз? Стресс, психические расстройства, хроническое физическое недомогание (боли) могут вызывать схожие симптомы. Поэтому для определения причины и лечения необходимо обратиться к психиатру. При подозрении СДВГ у детей рекомендуется пройти нейропсихологическое тестирование, выявить психологические или когнитивные проблемы, а также сильные стороны для помощи в обучении. Что вызывает СДВГ? 🤷‍♀️Пока нет четкого ответа. Вероятно, это результат сочетания факторов. На сегодня генетический фактор более исследован — у родителей с СДВГ 70% вероятность рождения ребенка с СДВГ. Как лечат СДВГ? Лечение СДВГ включает медикаментозное лечение, когнитивно-поведенческую терапию / терапию принятия и ответственности и другие поведенческие методы, например, групповой тренинг навыков. Как я могу помочь себе? Поведенческие стратегии: ▪️ сведите к минимуму отвлекающие факторы (не допускайте беспорядка на рабочем столе, не работайте рядом с окнами) ▪️ разработайте свой личный распорядок дня, учитывающий ваш ритм активности ▪️ используйте календарь для планирования ▪️ составляйте списки дел и держите их в поле зрения ▪️ держите под рукой блокноты — записывать то, что нужно запомнить ▪️ разбейте большие задачи на более мелкие и выполняйте 3 приоритетные задачи в день ▪️ делегируйте ▪️ попросите друзей или членов семьи напоминать о датах и крайних сроках ▪️ возьмите «тайм-аут», когда расстроены или при желании совершить незапланированную покупку Самое лучшее время позаботиться о себе — это сейчас! Обратитесь за помощью к специалистам в DocMed. Мы знаем о таком диагнозе и готовы помочь. #психология #психиатрия #сдвг

Acceptance and Commitment Therapy (Терапия Принятия и Ответственности) — направление психотерапии третьей волны когнитивно-поведенческого подхода. Позже расскажу еще подробнее❤️

Вам было бы интересно следующий эфир послушать на тему АСТ – терапии принятия и ответственности? Основные моменты, с чем работает, как и тд.
Anonymous voting

record.ogg16.74 MB