Сююмбике daily
Відкрити в Telegram
2 541
Підписники
Немає даних24 години
-17 днів
-830 день
Архів дописів
2 541
По просьбам трудящихся ещё порция тарелок для вдохновения — принцип простой 1/4 тарелки белок, 1/4 сложные углеводы и 1/2 овощи и фрукты (картошка не считается, мне жаль).
Плюс я ещё во все добавляю кунжут, тыквенные семечки, масло холодного отжима, самые разнообразные приправы.
Мне лично нравится, когда много разных цветов.
2 541
В конце февраля я хвалю себя по многим направлениям и в особенности с физическими нагрузками. Я не ленилась и тащила себя сквозь пургу, по ледяным бульварам на йогу, даже когда казалось, что сил у меня нет. Каждый раз оказывалось, что не зря — после занятия появлялись и силы, и настроение, и спокойствие.
Что касается работы с нутрициологом 🤍 я считаю, что мы молодцы, я весь месяц питаюсь гарвардскими тарелками, не ем сахар, отказалась от молока и вообще угораю по готовке. Для всех, кто знает, какие проблемы у меня с уборкой — шок-контент, несмотря на ежедневную активную готовку я умудрюсь поддерживать порядок. Как? Не знаю. Возможно, из-за батареи БАДов, которые мы подобрали, у меня прибавилось сил.
Что совершенно революционно — я ХОРОШО сплю. За месяц я всего один раз выпила сероквель, а так спала сама. Это шок, ребята. Так вот как вы живете! Неплохо!
За месяц ушло два килограмма и некое количество сантиметров. Нога почему-то в объеме выросла. Возможно, дело в приседаниях, но это не точно.
Такие дела!
2 541
Бесплатная лекция «Автофикшн: как превратить личный опыт в текст»
Друзья, привет! Если любите литературу, а особенно литературу и психологию и вас хлебом не корми дай порефлексировать — я знаю, как вам нужно провести сегодняшний вечер!
Сегодня в 20:00 (мск) в школе писательского мастерства Band пройдет бесплатная лекция «Автофикшн: как превратить личный опыт в текст» от Марины Кочан.
Марина Кочан — писательница и автор проекта «Что я знаю о папе» — интернет-зина, посвященного воспоминаниям об отцах. Автор романа «Хорея», личной истории принятия тяжелого семейного заболевания и собственного материнства
Как научиться деликатно переводить опыт в текст и стать автором собственной жизни, разберемся с писательницей Мариной Кочан. Обсудим, как появился роман Марины «Хорея» и автофикшн-проект «Что я знаю о папе?». Поговорим про историю и специфику популярного жанра. А еще вы узнаете:
Когда появилось понятие автофикшн, и что отличает его от документальной прозы?
Какие события на самом деле находятся в центре такой прозы?
Можно ли писать, когда кажется, что невозможно быть честным?
Встречаемся сегодня в 20:00 мск
Лекция бесплатная, но нужна регистрация
2 541
Думаю теперь о горохе. Я его вкусовые качества не очень высокоу ценю, но с социолингвистической точки зрения любопытно. Что мы говорим? Как об стену горох? Хотя я не могу сказать, что я часто в речи использую. Но "принцесса на горошине" говорю, метафора идельная. Говорю, что что-то было да царя Гороха. Сайт Культура.РФ утверждает, что это яркий образец народного юмора, но я не то чтобы трясусь от смеха.
На английском я часто поражаюсь каким-то диким идиомам, происхождение которых настолько туманно и загадочно, что кажется, что в них нет никакого смысла. При этом я не смогу объяснить иностранцу, что за царь Горох, и по правде говоря, ни разу в жизни об этом не задумывалась.
При беглом гуглении обнаружились такие пословицы про горох — которые, слава богу, мирно устарели и вышли из употребления, но какой-то комплекс у русичей был на тему того, что горох над кем-то смеётся. И какая-то даже ненависть к гороху. Жёстко.
Не смейся, горох, над нами (над бобами): будешь и ты под ногами.
Не смейся, горох, не лучше грибов, грибы поджарим и тебя отставим.
Не смейся, горох, не оскаливай зубов.
Не смейся, горох: не лучше бобов — намокнешь и сам лопнешь.
Не смейся, горох, кислым щам — не прокисни и сам.
тем временем, в английском ещё говорят pea-brained в значении экстремально тупой. Пример по ссылке — удивительное исследование на тему того, что горох первым в животном королестве замечен за умением рисковать.
Как вы понимаете, вы стали свидетелем вопиющего случая прокрастинации, и мне следовало бы заняться работой вместо того, чтобы исследовать феномен гороха с разных точек зрения.
https://www.ox.ac.uk/news/2016-07-01-not-so-pea-brained-after-all-pea-plants-demonstrate-ability-gamble-%E2%80%93-first-plants
2 541
Repost from LGEG • Учимся на английском
Когда мы хотим сказать, что кто-то очень похож, мы говорим «как две капли воды». Англичане и те, кто интенсивно готовится к IELTS, скажут «как две горошины в стручке».
#идиоманаобед
2 541
Переименовала канал во имя всех друзей, которые видя публикацию в ленте, думают, что это я им пишу сообщение. Осознала, насколько это misleading.
В выходные погрузилась в чтение (а точнее слушание) исландского детектива «Остров» by Ragnar Jónasson. Not bad! Всем, кто учит английский, рекомендую, идиомы буквально через предложение. Кто убицйа становится понятно только в конце, в общем, хороший детектив. Ну, и про Исландию интересно. Слушала и пила какао — господи, было так уютно.
На прошлой неделе угорела и каждый день занималась йогой. КАЖДЫЙ ДЕНЬ. И не просто, когда в разные стороны потянулся и подышал, а такой, когда выходишь мокрый до трусов. Зачем? Не знаю. Захотелось похудеть БЫСТРЕЕ. Вечная ловушка. На этой неделе расплачиваюсь — силы все куда-то делись, хотя очевидно, что я не создана для спорта высоких достижений. Плюс никто не отменял работу, английский и прочее, и прочее. Короче, берегите себя и не насилуйте себя. Не будьте как я.
На йоге в один день была замена и вместо полюбившейся мне йогини, была новенькая, которая после асан говорила: "А ОТСЮДОВА мы переходим в следующее положение". Я сначала даже не поверила, и подумала, что мне послышалось, но нет, отсдюдово преследовало меня полтора часа. Я злой человек, и меня так и подмывало переспросить — "простите, откудово?", но я себя сдержала, потому что надо быть добрее.
2 541
Repost from LGEG • Учимся на английском
В английском языке очень много идиом связано с едой, что неудивительно — сложно представить себе счастливую жизнь без хорошего питания.
Поэтому мы предлагаем учить новые выражения в обеденный перерыв — следите за нашей новой рубрикой «Идиома на обед». Так, легко и играючи, вы выучите пять идиом за неделю.
С такой же легкостью учатся дети в LGEG. Очень важно, чтобы занятия были не зубодробительной зубрежкой, они должны быть интересными, а иногда даже захватывающими.
LGEG — это место, куда дети хотят приходить снова и снова, именно потому что каждый преподаватель рассказывает о своем предмете так, что хочется его слушать. Тогда даже самые сложные штуки становятся a piece of cake.
#идиоманаобед
2 541
Repost from МАКСИМ НИКОЛАЕВИЧ ЖЕГАЛИН
1.
Неделя без сигарет. Нестерпимые физические муки закончились, пришла черная меланхолия. Веду себя как девка! Могу внезапно начать рыдать и говорить, что все меня бросили. Чувствую себя раздавленным, а казалось бы — просто дымящиеся палочки!
2.
Соседка Ленка вернулась из больницы, где ей делали операцию. Я не хотел бы ничего об этом знать, но стенки тонкие и все слышно.
— У меня дырка в пузе, а ты даже по голове меня не погладишь! — кричит Ленка своему мужику и вдруг начинает так сильно, раскатисто, по-детски рыдать, что на три секунды становится её жалко.
«У меня дырка в пузе, а ты даже по голове меня не погладишь» — хорошая фраза.
3.
Говорили о том, как быстро теперь забывается любая новость и ничего уже не удивляет. Нормально ли это? Нормально ли, что на следующий день все хочется забыть и жить дальше, как ни в чем не бывало? Наверное, нет. Но может и да.
4.
Впервые в жизни сходил к остеопату. Остеопат потрогал меня везде и сказал, что у меня зажат блуждающий нерв и слиплась мозговая оболочка. Тоже хорошие формулировки.
5.
Видел вчера на переходе между Комсомольской кольцевой и Комсомольской красной мертвеца. Прямо на полу лежал, окруженный полицейскими, совсем молодой таджик. Весь вечер об этом думал. Очень не хотелось бы умереть на Комсомольской. В общем, он лежал мертвый — такое событие! — а сотни и тысячи людей просто шли мимо, чуть ли не спотыкаясь о него, и я так же прошел.
6.
Посмотрел спектакль «Тахир и Зухра» в театре Шалом. Там в один из самых патетичных моментов главный герой говорит умирающей возлюбленной: «Я буду любить тебя во всех мирах». До сих пор хочется плакать от этой фразы или от недостатка никотина в крови.
6.
Вспомнил, как три года назад избил человека за то, что он поступил со мной как последняя паскуда. Человек меня, впрочем, тоже избил. Вообще мы были пьяные как свиньи, но драку все-таки затеял я. Помню, что на следующий день испытал великое чувство вины, просил прощенья на коленях.
А сейчас бы еще и наподдал этой гниде. Вот такая деградация!
7.
Психотерапевт однажды сказала, что какая-то часть моего мозга (со слипшейся оболочкой) всегда будет думать и скучать о некоторых людях — бороться с этим бесполезно.
Какая-то часть мозга, конечно, всегда знает, что сейчас происходит — бороться с этим бесполезно тоже.
В общем, все становится фоном. Есть ощущение, что общий этот фон может скоро накрыть оползнем и снести.
8.
Но большая часть мозга хочет все-таки курить. Зажатый блуждающий нерв — это я. А ты даже по голове меня не погладишь! (бьется в истерике).
2 541
Россия счастие. Россия свет.
А, может быть, России вовсе нет.
И над Невой закат не догорал,
И Пушкин на снегу не умирал,
И нет ни Петербурга, ни Кремля —
Одни снега, снега, поля, поля…
Снега, снега, снега… А ночь долга,
И не растают никогда снега.
Снега, Снега, снега… А ночь темна,
И никогда не кончится она.
Россия тишина. Россия прах.
А, может быть, Россия — только страх.
Веревка, пуля, ледяная тьма
И музыка, сводящая с ума.
Веревка, пуля, каторжный рассвет
Над тем, чему названья в мире нет.
Георгий Иванов
2 541
Вы не поверите, но вчера, 14 февраля 2023 года, в самом центре города Москва, один молодой мужчина, высовываясь из окна автомобиля, кричал, что любит меня, я глупо улыбалась, прохожие оборачивались, и на всё это смотрел гигантский светящийся елочный шар на площади у Центрального рынка.
Для полноты картины я должна вам рассказать одну историю из детства. В девяностые у многих были неидеальные финансовые возможности, и иногда у нас с братом не было денег на метро. Поэтому в гости к бабушке надо было ехать на троллейбусе или час тащится пешком. Брата моего это не устраивало. Он сам легко перелетал через турникет, потому что уже тогда достиг своего двухметрового роста, а мне предлагал пройти бесплатно, прикинувшись ребенком до семи лет.
Мне было уже лет девять, и к несчастью, я тоже уже приближалась к своим 1,78 см, поэтому дама в кабинке метрополитена мне никогда не верила, и я знала, что это будет страх, унижение, погоня. К тому же меня страшно бесило то, как я одета. На мне была какая-то кожаная куртка на несколько размеров больше и что еще хуже — вязаное фиолетовое кепи. Что? Да. Помню его как сейчас — эта ошибка текстильного производства была настолько ужасна, что застряла в моей памяти навсегда.
Так вот. Метро Технологический институт, брат совершает свой прыжок веры, я невозмутимо прохожу через первый турникет для льготных категорий граждан. Делаю несколько шагов и слышу довольно противный крик: “Сиреневая шляпа! Сиреневая шляпа! Вернитесь! Оплатите проезд!”. И я со всех ног несусь вниз по длинному эскалатору, убегая от этого крика, от этой идиотской фразы, от позора на весь метрополитен, и надеюсь, что женщина, которая не в состоянии отличить сиреневый от фиолетового, не настигнет меня.
Так вот, к чему это я. Иду я вчера вниз по Рождественскому бульвару, после полутора часов йоги, где я закидывала ноги себе на плечо в попытке изобразить позу мудреца Каундиньи. У меня в пакетике две жестяные банки кокосовой воды без сахара, две стеклянные банки греческого йогурта с 30% скидкой и гроздь очень зрелых бананов с коричневыми точками, похожими на точки на коже рук очень старого человека. Я хотела поехать на такси, но 8 минут езды на тарифе эконом стоили 1200 рублей, и я подумала, что это уж слишком.
Иду в гости, никого не трогаю.
Вдруг слышу крик: “Розовая шапочка! Розовая шапочка”. Я, к сожалению, сразу понимаю, что это мне, потому что я в дико модной и моей любимой розовой шапке, но делаю вид, что я не в ней, а в танке и ничего не слышу. Крики продолжаются. Меня мощно флешбечит в эпизод с сиреневой шляпой, я не выдерживаю и поворачиваю голову в сторону звука.
В нескольких метрах от меня такси. Оконное стекло опущено вниз, из него торчит голова — я без очков, так что вижу размытое пятно, напоминающее лицо. Обладатель лица, обрадовавшись, что розовая шапочка наконец обратила внимание, снова орет: “Розовая шапочка! Я твой голубой фунтик”.
“Дебил”, — тихо отвечаю я, отворачиваюсь и иду дальше. К сожалению, пробка, и машины едва едут — ровно с той скоростью, с которой я шагаю. Стекло сново опускается и мужчина орет:
“Розовая шапочка! Не обессудь!”
Я немного начинаю улыбаться. Неожиданное слово.
“Розовая шапочка! Ну посмотри на меня ещё раз!”
Я смотрю.
“Я люблю тебя!”, — орет он. “Моё сердце навсегда разбито!”.
Я смеюсь. Люди начинают оборачиваться.
“Я люблю тебя! Я люблю тебя! Я люблю тебя” — в каком-то совершенно лютом экстазе кричит мужчина из такси, люди с любопытством смотрят на меня, я хихикаю. Что они интересно думают.
Вот такой день святого валентина. В целом — неплохо, спасибо.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
