Боровков Евгений | ИТ бизнес
Відкрити в Telegram
Строю уникальный российский SaaS продукт, пишу про стартапы, агентский бизнес, маркетинг. Иногда рефлексирую и смотрю по сторонам. Одна ссылка, чтобы править всеми: https://eaborovkov.ru Написать мне: @BorovkovEA
Показати більше4 125
Підписники
-324 години
-617 днів
-9430 день
Архів дописів
Смена потребления
Хочется еще на эту тему поговорить. Как все вокруг меняется и как на этом заработать.
Значит, что мы сейчас видим, если посмотреть по сторонам:
— Блокируют интернет. Где-то мобильный, где-то еще какой-то. У кого-то все становится до такой степени плохо на телефоне, что начинают пользоваться только ПК.
— Из-за смены поведения с мобилки на ПК и одновременно из-за перестройки рекламных каналов, мы начинаем видеть меньшую эффективность даже тех каналов что остались. Но, внезапно, вторую жизнь получают хорошо забытые вещи. Например наружка, которая тоже, к слову, становится диджитально-таргетированной местами.
— Одновременно с бесполезностью навигаторов из-за отсутствия интернета, невероятный расцвет получили карты. Туда идут бренды, агентства начинают предлагать услуги, блогеры продают рекламу с привязкой к картам.
— Авито и перестройка ритейла. Маркетплейсы вроде как потихоньку чуть теряют позиции, классический ритейл не сдается, ковид остался в прошлом. Рядом появляется супер успешный авито и забирает аудиторию и у тех и у тех. Это же у нас не классический маркетплейс.
— Медийка переживает реннесанс. Подкасты, видео ролики, креативная реклама, креативный пиар — все цветет. Прошли времена, когда можно было просто кинуть три копейки на перфоманс. Блогеров запишу в этот пункт, хоть это и не совсем корректно.
— Маркировка рекламы, маркировка звонков — тоже отдельный пункт. Но тема большая, как-нибудь ее разберу в посте отдельно.
Как на этом заработать?
Мое мнение, что надо запускать что-то интересное и новое. Сейчас самое время. Медиа проекты, всякие тематические узкие, широкие и тд. Рекламные площадки, какие-то новые способы коллабить то, что раньше не коллабили. И все в таком духе. Вроде кажется, что пользователь устал от всего старого, но на самом деле пользователь с удовольствием будет потреблять что-то новое.
Мне кажется, что Яндекс запустил РСЯ в ТГК как раз исходя из этой мысли. Мне кажется, что подкаст индустрия растет в том числе исходя из этих всех соображений в том числе.
Поэтому призываю всех креативить и делать что-то прикольное. Во времена перемен у этого все шансы взлететь, даже если раньше это казалось плохой идеей.
Подписывайтесь на меня везде
Давно такого поста не делал. Вот все мои соц сети, подписывайтесь на меня везде! Не только где-то в одном месте:
— Мой Телеграм канал. Дорос уже, кстати, до 5100 подписчиков!
— Мой Тенчат. 3900 подписчиков!
— Сетка, Линкедин поскромнее, но тоже можно туда заходить. Периодически посты очень неплохо залетают.
А еще у меня есть Дзен, личная страница в ВК, куда можно постучаться в друзья и с недавних пор ВК видео.
— А еще, сюрприз, сюрприз, на меня можно подписаться на Яндекс картах и смотреть куда я хожу, езжу, что советую а что нет.
Давайте сюда в описание тоже свои Яндекс Карты покидайте, посмотрим друг на друга!
Как я ходил в подкасты и почему это важно
Помните мою таблицу подкастов? Я там обещал рассказать как я все это собирал и как и почему все так получилось.
Начать хочется с того, что ходить по подкастам это мое некое такое хобби что-ли. То есть мне нравится приходить на какие-то эфиры, записи, подкасты, интервью и т.д. Мне это приносит некое удовольствие, кайф. Эндорфины кароче.
Кроме этого, конечно, каждый выпуск мне реально помогает в пиаре, продвижении, маркетинге. Как угодно назовите.
Сходя на первые два-три подкаста, я понял, что это на самом деле прикольно и по внутренним ощущениям и по выхлопу. Мне стали писать люди, что-то спрашивать, благодарить, подписываться и т.д.
И примерно после этого я начал собирать все свои эти эфиры в табличку сначала в ноушене, потом в юноуте, потом уже перевозил с помощью ассистентов в гугл.
Я построил себе некий процесс во-первых добавления новых подкастов, во-вторых самого процесса отклика.
Сначала я просто хаотично всем подряд писал и "напрашивался", потом начал добавлять статусы типо "Отклик отправлен" или "Отказали" или "Записались, но еще не выпустили". Добавлял тематику подкаста, предположительные темы, контакты авторов.
Однако, как вы заметили, подкастов в таблице почти 400, а записанных у меня около 30. Конверсия оказалась порядка 10% из отклика в запись. А это значит, что мне и отказывали и выяснялось что подкаст заброшен, или просто автор молчит.
Со временем у меня появился сайт, медиа кит, интро для откликов, процесс по отправке этих самых откликов и даже отдельный способ искать и добавлять новые подкасты.
Отдельно под фильтр попадали те подкасты что гостей не зовут, но их было относительно не много. Ну и фильтр что подкаст зовет гостей только за деньги. За деньги я ходил всего несколько раз. Все разы я видел в этом смысл. Просто так бы платить не стал.
По итогу мы имеем, что у меня КАЖДЫЙ рабочий день стоит задача по отправке отклика в новый подкаст. Я открываю юзерку человека, пишу приветственные сообщения, прикладываю заготовленное интро, предлагаю темы, общаюсь.
Где-то общение завязывается, где-то замирает, где-то еще что-то.
Понятное дело, что у меня есть мои любимые помощники, кто помогает актуализировать статусы, искать контакты, заполнять колонки. Но пишу отклик я всегда сам.
Забирайте таблицу если вы этого еще не сделали @Borovkov_lead_magnit_bot и зовите меня в подкаст рассказать об этом процессе более подробно. Может даже статью потом как-нибудь выпущу 😄
Приведем вам лидов
Вам не кажется, что слишком много стало таких предложений в личке? Каждый день мне пишут во всех соц сетях
Я, конечно, понимаю, что количество рекламных каналов сократилось, надо откуда-то доставать лидов и тд
Но вы же просто позваниваете и так же спамите всем подряд во всех соц сетях где есть мессенджеры. Сегодня, кстати, звонили по телефону и сильно по скрипту (без ИИ, я с ИИ сразу трубку кладу, не зависимо от содержания)
Я сам, конечно, не чураюсь подобных вещей, но просто именно вот лидгенщики и именно мне каждый день пишут в таком объеме.
Концовку поста не придумал, поэтому просто покупайте у меня рекламу на канале! А у Боткреаторс заказывайте ботов.
Как чат-боты могут помочь провайдерам. Все способы от поддержки до маркетинга
Вот и вышел в свет мой доклад с выступления на NAG Казахстан! Пол часа контента про провайдеров и чат-ботов можно посмотреть по ссылкам ниже.
В докладе из интересного:
- Как лучше сделать поддержку? Когда добавлять функционал про оператора, а когда про нейросети.
- Оказывается, автоворнки нужны не всем.
- Как чат-ботов делают компании побольше и поменьше. В чем разница
Смотреть где удобно:
→ Смотреть в VK
→ Смотреть на Youtube
→ Смотреть на Rutube
→ Смотреть в Дзене
Скачивать ли Макс
Давайте вот так поставим вопрос и попробуем на него ответить.
Во-первых, если вас не заставляют этого делать, то скачивать, конечно-же не обязательно. Сейчас многим на работе говорят туда переезжать и многие даже делают вид что переезжают, а на самом деле остаются в привычных вотсапах и телегах.
Во-вторых, конечно, привычку так просто не переделаешь и попытаться себе рационально объяснить зачем мне туда надо кроме как указки сверху — сложно.
Ну и, естественно, в мессенджерах большой фактор это наличие в этом самом мессенджере людей и повода общаться.
Вот про это хочется поподробнее.
Аудитория у макса растет очень быстро, однако она пока не дошла до той точки, чтобы я прям мог написать всем кому надо. У всех моих друзей тоже самое.
Это чуть ли ни самый важный фактор и показатель при развитии мессенджеров, поэтому мы просто ждем и наблюдаем получится ли у государства загнать туда столько народу чтобы там просто хотя бы для начала были все кто надо и с кем привык общаться.
А поводов туда переехать обещают много. Например завязка Госуслуг, квалифицированных подписей, безопасности и тд
В итоге, МОЖЕТ так получиться, что идя за Гос Услугой, вы будете ставить себе этот самый МАКС и таким образом в нем наберется та самая аудитория в нужном количестве.
Потом просто дело техники: заблочат телегу с вотсапом (вотсап быстрее, телегу после). И мы МОЖЕМ оказаться всей толпой в максе.
Как произойдет на самом деле покажет только время, а пока, если вы из гос органов или крупных компаний, заказывайте у нас ботов для МАКСА уже сейчас. Будьте готовы!
Фигма для редакторов. Новый #подкаст с моим участием
Вышел еще один подкаст с моим участием! В этот раз мы с Ильей Поликарповым и Анастасией Ивановой поговорили про совсем не типичную для меня тему: редактура.
Как я связан с редактурой и при чем тут вообще фигма — узнаете из подкаста! Такая вот интрига!
И, кстати, надо сказать, что в этом выпуске я как будто был более наглый и смелый что-ли. Не стеснялся в выражениях! Что даже как будто не очень не типично для меня.
Качество вебки у меня оказалось шакальным, но звук норм, так что включить на фоне точно будет норм.
P.S. Если хотите у нас работать, вот наш бот куда можно откликнуться и оставить свое резюме @automatisation_art_hr_bot
Смотреть где удобно:
Смотреть в ВК Видео
Смотреть в Ютубе
Ссылка на анонс
Чат-боты никому не нужны и не интересны
Организаторы конференций мне стали говорить, что секции про чат-ботов не будет, потому что мол народу не набирается, никто не ходит на эти ваши доклады про ботов и ваще тема типо не популярна.
На самом же деле проблема состоит в другом: очень мало спикеров кто может интересно рассказать про чат-ботов.
Боты, на мой взгляд, интересны как минимум по нескольким признакам:
→ На мои выступления всегда полный зал, даже если несколько потоков и можно пойти к другим.
→ Рынок ботов растет год к году и не думает пока затухать (и дело не в ИИ)
→ К теме ботов еще можно легко ситуативно присовокуплять ИИ и мини приложения, что уверенно делают некоторые организаторы конференций
Ну и, конечно-же, отказ от темы ботов касается не абсолютно всех организаторов, потому что тренд наблюдается еще и обратный:
→ Многие организаторы конференций для узких ниш стали добавлять в программу доклады про чат-ботов, потому что у аудитории есть под это запрос.
→ Важно как сформулирована тема, чтобы люди захотели на нее пойти. Я стал делать более разнообразные темы, кроме стандартных. Их, кстати, можно посмотреть в моем свежем портфолио спикера https://eaborovkov.ru/borovkov-evgenij-portfolio-spikera/
У меня до конца года уже 7 выступлений в графике и я не думаю останавливаться! И да, я добавил себе в темы ИИ
Отдайте ваш голос за меня!
Друзья, я тут решил попробовать свои силы в конкурсе Люди-индустрии рф и подался в две номинации.
Есть две ссылки:
В номинации "Инноватор индустрии" https://t.me/it_industry_rating_bot?start=1_262
В номинации "Вдохновитель индустрии" https://t.me/it_industry_rating_bot?start=2_262
Когда стартанете бота то как раз у вас будет два голоса. Будет классно, если оба отдадите за меня! Вам действий ваще минимально, просто жмякнуть две ссылки выше и все.
Это два агентства пиарятся и типо вот такой вот лендос собрали. Вдруг я чето выиграю! Хотя на конфу их не пойду))
Как снизить стоимость лида с помощью чат-ботов
29 октября выступаю на вебинаре от Ройстата. Буду говорить про всякие маркетинговые штуки в ботах. Кто что делает и как это работает и сколько стоит.
Другие спикеры будут говорить про свои темы и тоже связанные со снижением стоимости лида. Потому что в б2б лиды щас очень дорогие у всех и всем интересно как не разориться. Кароче актуальненько.
А еще я чуть-чуть расскажу про экономку бота @Borovkov_lead_magnit_bot в качестве кейса.
Конфа не большая, всего 5 спикеров, я выступаю второй.
Вот ссылка чтоб зарегаться. Это бесплатно: https://academy.roistat.com/webinar-roistat-kak-snizit-stoimost-lida
Что если миллиардеры из Forbes выступят в формате TED и стендапа?
Кажется, все уже устали от скучных и однотипных конференций. Поэтому команда «Основателей» устраивает вечернее бизнес-шоу в 3-х актах, где известные предприниматели с реальным опытом (оцените сами состав спикеров!) выступят в необычном формате.
🔥 Полезно как TED, смешно как Stand Up, атмосферно как дружеский квартирник. Всё это ждёт вас на Основатели Show 21 октября.
На сцене:
— Юрий Максимов: сооснователь фонда «Сайберус» и компании Positive Technologies (оценка $1,2 млрд по Forbes)
— Александр Сысоев: 2GIS (оценка Forbes $1млрд)
— а также Иван Хохлов (12 Storeez), Наталья Шик (SHIK Cosmetics), Максим Каширин (Simple Group), Михаил Гребенюк (Resulting), Евгений Дёмин (Splat), Валентин Петухов (Wylsacom), Сергей Краснов (Нескучные Финансы) и Денис Кутергин (YouDo).
В зале 1000 предпринимателей, возможность задавать вопросы спикерам, организованный нетворкинг и афтепати с развлекательной программой.
Промокод borovkovEA скидку 10% на любую категорию билета.
Читайте подробности и бронируйте билеты по низким ценам на сайте Основатели Show!
Prиличный бренд. Новый #подкаст с моим участием
Наконец то вышел наш с Юлей Магась подкаст! Надо срочно бежать смотреть!
Там мы обсудили про мой личный бренд. Почему чего и зачем и как я тут оказался.
Почему ты это ты, а я это я. Работает ли у нас рейтинг Рунета, как я начинал вести канал, зачем вообще мне нужен канал и что я буду делать дальше.
Честно говоря, один из самых густых и глубоких разговоров за последнее время. Да и не только со мной, у Юли вообще выпуски хорошие получаются!
Смотреть где удобно:
Смотреть в ВК: https://vkvideo.ru/video-212180690_456239224
Смотреть в mave: https://juliamagas.mave.digital/ep-7
Смотреть в Yotube: https://youtu.be/WNxTnDULejA
Окно в Азию 2025
А вот и подъехал мой доклад с Окна в Азию 2025! Внутри пол часа моего разглагольствования на тему стартапов в Азии. Откуда, почему, зачем, для кого и много всякого такого.
Я там рассуждаю про особенности менталитета, про влияние количества населения, историю и как это все влияет на текущую технологическую карту. Про РФ и США тоже есть но очень мало.
Рекомендую тем, кто еще ничего не понимает, но очень интересно. Материал скорее для новичков в стартапах, нежели для опытных.
Смотреть где удобно:
VK Video: https://vk.com/video-170909878_456239780
YouTube: https://youtu.be/EHf9AxP1Q7w
Дзен: https://dzen.ru/video/watch/68d6795198b2051eeabbd840
Рутуб: https://rutube.ru/video/dc21a216b97d20a3e5a0a4adaa7d7a2d/
+1
Меня забанили на Ютубе
Несколько часов назад я обнаружил, что мой ютуб канал не работает. Вернее мне сказали. Открыл сам и увидел такое вот окно (см скрин 1)
Сделав удивленное лицо (потому что я правил то не нарушал), я написал апелляцию там же по кнопке в отдельном окне и...
Через, буквально, может минут 10 — мне разблокировали канал. И я даже сначала обрадовался.
Однако через секунду до меня дошло, что все видео, начиная с 2014 года, удалены. Осталось там может пара штук, которые были с ограниченным доступом. И все.
Единственная кнопка, которая доступна: "Удалить насовсем" под каждым видео. Скачать ничего не могу.
На ютуб я заходил последний раз где-то пол года назад чтобы что-то посмотреть. Остальное время тут или работала моя команда или я случайно открывал шортсы, которые скидывают друзья. Все.
На эту тему мне остается сказать две вещи:
1. Я не Лебедев или Стас "Ай как просто". У меня нет миллионной аудитории или радикальных взглядов. По крайней мере публично. Если вы тоже на меня похожи в этом смысле, то и вы тоже, получается, под угрозой.
Я знаю, что на меня подписано много предпринимателей. Агентства, стартапы и тд. Думаю это очередной сигнал для всех вас. Хотя я тоже ранее относился к таким "сигналам" как будто это не про меня.
2. Я в принципе и так уже давно сижу на Российских платформах. ВК видео в основном. Иногда рутуб. Мне хватает и я не открываю ютуб. Даже запрещенную инсту я не открываю, пока мне туда кто-то из друзей что-то скидывать не начнет.
Подписывайтесь на меня в ВК и Рутубе кароче. У меня впереди много выступлений и еще всякого разного, поэтому контент будет заезжать сочный.
P.S. Прошло еще 20 минут и почему-то появилось последнее видео с последнего выступления. Что происходит я не знаю 🤷♂️ Но даже если контент вернется весь, то я не буду туда ничего больше выкладывать.
Приглашаем на крупнейшую конфу по телеграм — TgConf. Главный движ года для всех, кто работает в ТГ.
На главной сцене будет Тема Лебедев, плюс панельная дискуссия с депутатами Госдумы про будущее Telegram в России.
Среди спикеров куча топов:
- Максим Ильяхов (автор «Пиши, сокращай»)
- Георгий Лобушкин (бывший пресс-секретарь Дурова)
- Максим Лутчак (тот самый из рилсов про зумеров)
- Феодор Иванов (сеть каналов на 700к)
- Ксения Баушева («Новости Москвы»)
- Алексей Золотов (запуски на 100+ млн)
И ещё полсотни экспертов по трафику, маркетингу и контенту. Всех перечислять не буду, лучше на сайте посмотрите полную программу.
Ну и жирный бонус — Afterparty: живой концерт от группы «Банд’Эрос», шоу-программа, безлимитный бар и тусовка со спикерами до утра.
Переходите на сайт, пока еще можно купить билеты по скидке :)
Реклама. ООО "ТЕЛЕПУШ". ИНН 1655508622. Erid: KW2aPRYdr5AtV6o7tfb8WfqiSfYFVDQzMwJnrZcpw6VZnBhjGP29PfSvUb5rEjMFz
Бизнес 2026 в Кемерово и Шерегеше
Я буду выступать на конференции в новых для себя городах: Кемерово и Шерегеш! Точнее не совсем так. В Кемерово я был очень давно еще ребенком, а вот в Шерегеш хочу доехать уже много лет и никак не могу.
В начале Ноября (5 и 7) планирую прочитать пару докладов, покататься на лыжах ⛷ и ваще кайфануть. Приходите и вы тоже на конфы! Ну и на лыжах кататься тоже, кто умеет.
Вот канал конфы https://t.me/confa2025
Анонс со мной будет попозже судя по всему.
Я буду говорить про ИИ для бизнеса. Кто что может использовать и для чего. Запись доклада постараюсь привезти.
Один день = один пост
Я кароче более менее встал в график постов и перестал переживать на счёт много или мало я их делаю.
Решил, что буду писать раз в день по посту и ничего мне за это не будет 😁
В целом спешки никакой никуда нет и подобный график применим куда угодно. Например на каналах наших соц сетей компании действует точно такое же правило. Или видосы мы выпускаем не чаще одного большого в неделю. Тоже похожий принцип.
Два в день уже считаю перебор, потому что не успеваю генерить контент. Реже тоже как-будто может себе позволить кто-то у кого канал меньше и ему не важно читают его или нет. А я уже вон как вырос за последний год
К слову, посты я всегда пишу сам, никого сюда не добавляю в процесс.
Вам как? Если норм читать в таком режиме, то ставьте 👀
Если мало и хочется больше, то ставьте 🐳
Если у вас другая эмоция от моего канала, то ставьте другую реакцию))
Зачем давать доступ боту РКН к каналу и чем это грозит
На днях я дал Ведомостям комментарий про чат-бота от РКН, который нужен для верификации каналов.
Что там произошло вкратце: если хотите быть верифицированными от РКН и получить маркировку А+ в названии канала и, заодно, иметь возможность заводить канал в МАКСе, то надо добавить бота от РКН себе на канал. А основной инфоповод заключается в том, что боту надо дать админские права (не все, но админские).
На эту тему сам РКН уже вышел и все пояснил, и в целом, там все достаточно логично. Бот просит делать ровно то, что заявлено: смотреть количество подписчиков, что их действительно больше 10к и права на изменение профиля для добавления туда буквы А+, чтоб было видно верификацию. В целом все.
Однако, все, как это принято, перевозбудились. Например, то что бот теперь знает какие у меня подписчики и сможет это анализировать! (О ужас, как будто этого никто не знал ранее!)
Ну и то, что в каком-то там неведомом случае бот сможет отобрать канал, переименовать его и что-то сделать с каналом. Например его захватить.
Основная мотивация Ведомства, вдруг ее кто-то не знал, это внимание: верификация канала. Как и заявлено. Мы, конечно, не знаем всего функционала бота под капотом и у Ведомства могут быть какие-то скрытые цели... Но это никогда не работает вот так вот просто в лоб.
Хоть я и говорю в каждом посте и статье о том, что пользователь никогда не узнает что на самом деле внутри у бота зарыто, и по этой причине, кстати, ботов тяжело копировать. Однако настоящая мотивация государства, в данном случае, это "выведение на свет" Лидеров Общественного Мнения в телеге. Т.к. развелось всяких каналов кто транслирует всякую плохую инфу, государство хочет знать кто хороший а кто плохой. Кто говорит норм а кто нет.
Механизмов для ответов на эти вопросы достаточно много. От белых до черных. Государство выбрало вот такой способ. Заодно, кстати, они этим способом решают еще и задачу перевода ЛОМов в Макс. Если хочешь там канал, то сначала пройди верификацию. Мессенджер то защищенный.
Тут еще можно много рассуждать на смежные вопросы, однако в пост уже не вмещается. Почитайте статью, пишите ваши комменты и кайфаните какой я теперь эксперт и везде публикуюсь!
Читать мой комментарий для Ведомостей можно тут: https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2025/10/03/1144222-chto-smozhet-roskomnadzor
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
