Боровков Евгений | ИТ бизнес
Відкрити в Telegram
Строю уникальный российский SaaS продукт, пишу про стартапы, агентский бизнес, маркетинг. Иногда рефлексирую и смотрю по сторонам. Одна ссылка, чтобы править всеми: https://eaborovkov.ru Написать мне: @BorovkovEA
Показати більше4 125
Підписники
-324 години
-617 днів
-9430 день
Архів дописів
Эксперты, чек-листы, польза и диджитал
Чтобы не разбираться кто классный а кто проходимец и сразу следить за всеми — надо забрать эту папку
Несколько авторов digital-каналов решили объединиться и собрать всё полезное в одну папку — «Документы для тех, кто в digital»
🔴 Там 30 файлов, которые помогают выстроить управление, аналитику и внутренние процессы:
– Система мотивации сотрудников в диджитал на 2026 год,
– 4 шаблона основных документов любого ИТ проекта,
– Топ-6 промптов для создания контента,
– Шаблоны отчётов, которые помогают удерживать клиента,
– Чек-лист по GEO оптимизации сайта и контента!
Я добавил туда свойклассический чек-лист — Чат-боты: подборка полезных мыслей при разработке , который тоже обязательно надо забрать, если еще не забирали!
📂 Ссылка на папку: https://t.me/addlist/yXbxnD0CjS84MzBi
А чтобы добавить немного азарта — среди подписавшихся разыграют:
🥇 iPhone Air;
🥈 Яндекс Станцию Лайт 2;
🥉 HUAWEI Freebuds 5.
Как участвовать:
1. Подпишись на папку: https://t.me/addlist/yXbxnD0CjS84MzBi
2. Подтверди участие в боте
Тут реально можно айфон унести! Участников не так много как во всяких огромных каналах
🗓 Итоги — 25 октября.
Всю прошлую неделю не сходит со страниц СМИ обсуждение поправок в НК и отмена льгот для IT компаний.
Юристы компании «Зарцын и партнеры»
https://t.me/digital_zarlaw разобрались в ситуации.
Все льготы для IT кончились?
- отмена льготы по НДС на доступ к ПО.
Будет отменен подпункт 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ. Если законопроект вступит в силу, льгота по НДС на предоставление доступа к программному обеспечению более действовать не будет.
- повышение ставки страховых взносов с 7,6% до 15% (для аккредитованных компаний).
Это изменение напрямую затрагивает не всех, но большинство — сотрудников с зарплатой в пределах единой предельной величины базы для взносов (в 2025 году — 2 759 000 руб. в год, или ≈ 230 000 руб. в месяц).
- запрет на совмещение льгот ИТ и «Сколково».
Сейчас компания — участник «Сколково», которая также соответствует критериям ИТ-льгот, может выбирать наиболее выгодные условия: например, применять сколковский налог на прибыль и освобождение от НДС, а из ИТ-льгот — пониженные страховые взносы. Эта возможность будет отменена.
Но! Это не касается совмещения других «плюшек»
- лишение льгот для иностранных агентов.
Если компания или ее участник имеют статус иностранного агента, льгота по налогу на прибыль для ИТ-компаний к ним применяться не будет. Это нововведение касается не только ИТ: лица с таким статусом исключены из большого числа льготных режимов.
Что делать, если льготы нужны как воздух?
- идти льготируемые зоны в «Сколково», ИНТЦ, ОЭЗ;
- проработать возможности законного налогового переструктурирования
8 октября в 12.00 мы ждем Вас на вебинаре, где обсудим:
- новые изменения в НК;
- что можно делать дальше, чтобы оптимизировать налоговую нагрузку;
- налоговые проверки IT компаний: реалии 2025 и планы на 2026
Ссылка на регистрацию https://zarlaw.timepad.ru/event/3569523/
Реклама, ООО "Юридическая Компания "Зарцын и партнеры", о рекламодателе
На кого подписаться, чтобы прокачаться?
30 экспертов из IT и digital собрались в одной папке, чтобы научить тебя оформлять кейсы, находить общий язык с заказчиками, управлять проектами и развивать личный бренд.
Подпишись на них и получи один из 3 призов:
🥇Главный приз — iPhone Air
🥈2 место: Яндекс Станция Лайт 2
🥉3 место: Наушники HUAWEI Freebuds 5i
Как участвовать:
1. Подпишись на папку: https://t.me/addlist/yXbxnD0CjS84MzBi
2. Подтверди участие в боте
3. Отправь ссылку на бота своим друзьям — за каждого приглашённого человека ты получишь +1 призовой билет
🗓 25 октября или при достижении 700 участников — подведем итоги в прямом эфире
Выполнил все условия? Тогда включай уведомления — и до связи 🚀
Участников: 0
Призовых мест: 3
Дата розыгрыша: 09:00, 25.10.2025 MSK (18 дней)
Отмена льгот для IT сектора и поднятие налогов. Эфир в Общественной Службе Новостей
Уважаемые коллеги из ОСН позвали меня как эксперта на панельную дискуссию, поговорить про "слухи" отмены льгот для айти сектора и поднятие НДС до 22%. На эфире был я, Герман Клименко и Мостовщиков Алексей. Герман, думаю, в представлении не нуждается, а вот Алексея я заочно знал по АНО Цифрового развития, приятно было лично познакомиться!
Обсудили мы насущную повестку дня про отмену айтишных льгот и поднятие налогов, как вы уже поняли из заголовка. Но, что интересно: Герман Сергеевич верно заметил, что текущий дефицит бюджета РФ можно было бы покрыть не трогая IT сектор, а "взять" деньги из, например, банковского сектора.
На эту тему, конечно, тяжеловато рассуждать, потому что логику минфина, и, в частности Силуанова, сложно интерпретировать с конкретно моего айтишного стула. Финансового образования, в отличие от Германа, у меня нет. Однако, что можно сказать прямо сейчас:
— Ни одного законопроекта мы пока не видели, это все лишь обсуждение и "прогрев". Хоть уже всем и понятно, что "прогрев" идет мощнейший. Говорят на всех уровнях все подряд и, понятно, что какое-то повышение налогов нас точно ждет. Я лично думаю, что 22% НДС уже можно считать принятым.
— Если все таки будут "резать" айтишные льготы и поднимать налоги, то ничем хорошим это не кончится. Айти сектору резко поплохеет, многие уедут в другие страны открывать юр лица под 0% и бюджет РФ в итоге больше потеряет, чем приобретет. НО! Минцифры и Минфин же все-таки чем-то руководствуются при принятии решений. И, скорее всего, они понимают что делают. Например, нам вроде как останутся льготы по призывам в армию, ипотеки, региональные льготы и ОЭЗ на худой конец.
— Изменения точно будут. Не только в айти. Там и селлерам маркетплейсов достанется и ваще много кому еще. Как говорят другие эксперты в политике и экономике: СВО не бесплатное, откуда-то государство на него должно брать деньги. Остается верить в светлое будущее и корректировать свои действия исходя из новых реалий.
P.s. Отдельное спасибо ведущему Руслану Арсеновичу за полное произношение всех моих регалий! У меня их много, и не везде очевидно как их правильно прочитать 😁
А вот и сам эфир: https://www.osnmedia.ru/video/v-it-otmenyayut-lgoty/
А вот и воскресный мэшап (я выяснил название жанра мемов)
Со звуком офкос
Заходите в нашего бота
Я, кстати, щас понял, что на этом канале ранее нигде не говорил про бота @Bots_Creators_Bot
А ведь очень зря
Он нужен в основном для того, чтобы было проще и быстрее оставить нам заявку на разработку чат-ботов, но там еще есть куча всяких функций.
Например там подобрано несколько кейсов, есть разные всякие разделы с брифом, сотрудничеством и тд. Кроме того, мы специально оформляли разные разделы по разному, чтобы заодно как-бы сразу продемонстрировать возможности ботов.
Ну и заявку на разработку можно оставить несколькими способами: Прислать ТЗ, заполнить пошаговый бриф, запросить звонок, или просто написать нам в свободной форме.
Кароче заходите по крайней мере посмотреть если еще не смотрели @Bots_Creators_Bot
Озон, Вайлдберриз и Яндекс Маркет
Я думаю все знают, что у нас в стране есть эти маркетплейсы. С ними все отлично, кроме одного такого момента:
Их газели перегораживают дворы
Никто об этом не говорит публично нигде кроме домовых чатов
А я скажу!
Мы ведь все привыкли, что ПВЗ этих маркетплейсов находятся у нас в шаговой доступности прям во дворе или на крайняк в соседнем дворе? А большинство новостроек, жилых районов, жилищных комплексов и всего нового жилья — строится с очень узкими дворами. И когда приезжает машина чтобы разгрузиться — это почти всегда проблема.
И я регулярно натыкаюсь на эту проблему.
Но как ее решить?
А я не знаю! Я не маркетплейс и даже не водитель газели.
Пишите мне в комменты, очень интересно: бибикаете ли вы этим машинам если они все перегородили, или просто ждете пока они разгрузятся?
Или у вас такой проблемы нет? Или вы сами работаете в этой сфере?
Лучшие посты сентября
Продолжаем пробовать делать дайджесты с подборками постов с канала и смотрим как они себя показывают
Итак, лучшие посты сентября:
1. [Debug карьеры] От разработчика до CEO: как прокачать коммуникацию и вывести компанию в топ? Подкаст с моим участием
2. Как использовать ИИ для продвижения личного бренда
Запись моего выступления на конференции
3. Почему нельзя делать ботов в MAX
А мы, кстати, их уже начали делать
4. Запускаем продукт без бюджета
Всем стартаперам моя статья в журнале без регистрации и смс
5. Безопасность персональных данных в мессенджерах в России
Хорошая статья с пояснительной бригадой про новый закон
А еще, если кто-то не забрал подборку с подкастами куда можно сходить гостем, вот она: 300 подкастов куда можно прийти гостем в одной таблице бесплатно
Красивая подпись
Я тут для себя внезапно открыл такую тему, как красивая подпись, созданная каллиграфом.
Да, представляете, оказывается есть такая услуга в нашем 2025 году, чтобы можно было заказать себе красивую подпись.
Отдельный специалист по каллиграфии прямо сядет и разработает вам под ваши желания и имя вашу офигенную подпись!
Я вот себе сделал (на картинке) и ни о чем не жалею. Правда пока не научился ее прям так рисовать, хоть мне и обучающее видео приложили даже. Но тренируюсь!
Если хотите себе такую-же, то я у них даже промокод выпросил на скидку BOROVKOV
А вот сайт https://writetight.ru
И ваще, кстати, если рукой что-то тренироваться делать, то это еще и мозг развивает. Я из подобных соображений когда-то учился кубик-рубика собирать. Тоже рекомендую, если никогда его не касались
Как купить звёзды в телеграмме
Мне тут сказали, что мол у меня комментарии стали платные и типо не все захотят платить даже одну звезду. Ну и многие банально не знают как их купить.
Так вот, я считаю что сообщения за одну звезду это посильная плата. Потому что это меньше одного цента.
Но вот с проблемой не понимания как купить звёзды я попытаюсь что-то сделать.
Итак, открываем настройки, видим там "Мои звезды", кидаем туда 50 рублей
Вы восхитительны! Теперь можно ставить звездные реакции на посты и писать комментарии у меня на канале!
Монетизация Дурова в целом, конечно, оставляет много вопросов про удобство, прозрачность и тд. Но 50р раз в год это не проблема в данном случае.
А заработал я на этих звездах с платных реакций и комментариев так мало, что даже смешно говорить. Там после вашего коммента с меня снимают еще какую-то комиссию и ваще это все очень странно)) Но пробуем, привыкаем, изучаем
Я стал писать посты вместо статей и не жалею
Предыстория:
Когда-то давно, я сидел и очень хотел писать статьи на каждую тему. Прям темы эти выписывал и мечтал что прям начну щас писать прям ух! Проблем у этого подхода было несколько:
Например, то, что я за них просто не садился. Потому что статья это чаще всего гораздо больше работы чем просто выкатить три каких-то абзаца. Там и картинка и редактура и ваще куча шагов. На это надо какое-то время заложить и ваще продумать потом еще дистрибуцию.
Или еще из причин, что даже если я садился писать статью, то оказывалось, что там надо еще где-то какую-то фактуру искать, а мысль на самом деле у меня заканчивалась действительно после третьего абзаца. А то хотел именно мысль донести, а не добавлять какой-то левой фактуры. Кароче ситуация.
В итоге, статья, как вы поняли, не выходила.
Но и посты я не писал так охотно, потому что мне казалось что та самая мысль достойна на самом деле целой статьи, а пост должен быть коротким и со ссылкой уже на нее.
Ну в итоге пишу посты. Оказалось тут тоже есть свой кайф, а многие мысли можно действительно упаковывать в такой формат.
А если вы дочитываете мои посты до конца, то ставьте вот такое эмозди в реакции 🦄 , посмотрим много ли вас
Сейчас у каждого есть свои телеграмм канал
Заметили, что у каждого чуть ли ни первого есть свой канал в телеге? Выкладывают все подряд, от личных фоток ужина, до профессиональных заметок.
Меня лично это навевает на много разных мыслей. Например как меняется потребление и привычки людей. Давайте с разных сторон попробуем посмотреть.
Первая сторона. Дуров делает из телеги то, что когда-то не доделал с ВК. Помните эти потрясающие голоса в ВК 10 лет назад? Так вот эта херня доехала и сюда. Какие-то уровни, донаты, стикеры эти... И ладно бы вроде эти все свистоперделки, бог бы с ними. Основная мысль этого поста скорее в том, что сейчас ОПЯТЬ каждый человек получает свою "стену". Но как бы в ВК.
Разница лишь в том, что в ВК ты заходил и сразу получал как бы свою "стену", то тут ты как бы можешь выбирать создавать ее или нет. Я про канал если что.
Потому что остаются люди, которым канал совсем не нужен, сторис они не выкладывают и ваще им по прежнему норм держать телегу только для личного общения. И это нормально! Как будто это даже более нормально чем визуальное восприятие пустой стены в ВК.
Кароче тут где-то можно было бы еще вкорячить МАКС и вотсап, но не буду. Телега, на мой взгляд, останется основной платформой для большинства еще какое-то время.
Вторая сторона. Каналов продвижения в РФ стало очень мало. А те что остались становятся все дороже и дороже. Закон о рекламе в 3%, кстати, этому тоже способствует. И вот как-то так выходит, что блогеры и блоги становятся чуть ли ни основным каналом трафика. Ну или по крайней мере в тройке.
И именно телега становится таким локомотивом инфлюенс трафика, а не вк, ютуб, или что-то еще. Опять же на мой взгляд (если вы хотите поспорить и у вас есть какой-нибудь отчет бренд аналитикс где это опровергается то велком в комменты).
Ну и она им останется. Какое-то время еще точно. Поэтому есть смысл создавать канал и вкладывать свои деньги в него. Потому что получить обратно можно больше.
🚀В продажах каждая встреча решает многое: как вы презентуете продукт, насколько вовлечён клиент и есть ли у команды инструмент, который помогает не терять фокус. Часто всё упирается в качество связи и возможности сервиса для онлайн-встреч.
И когда привычные сервисы начинают подвисать и блокироваться в самый важный момент, теряются не только нервы, но и деньги.
Здесь как раз выручает Teleboss🔥 – сервис видеосвязи, созданный специально для тех, кто продаёт:
удобный формат демо и презентаций с демонстрацией экрана;
запись звонков для анализа и обучения команды;
простая интеграция с CRM;
рекламные баннеры, редирект, платёжный модуль – монетизируйте встречи сразу;
стабильная связь без сбоев;
возможность работать и в формате 1:1 и с группой.
🔥Попробуйте сами: по ссылке доступен 7-дневный бесплатный пробный период с расширенным функционалом. Отличная возможность посмотреть, как сервис помогает повышать конверсию, ускорять сделки и улучшать продажи!📈
ООО "ТЕЛЕБОСС", ИНН 1200013136, Erid:2VtzqwMnGCt
Личный блог это отдельный проект
Долго я сопротивлялся этой мысли, но в конечном итоге пришлось это признать. Писать посты в телеграм или другие соц сети это прям работа. Особенно чтоб они выходили регулярно.
Я даже честно признаюсь, я раньше читал чужие каналы и думал типо "да ну четам делов то, берешь пишешь просто и все". И даже долгое время так относился к своим каналам вещания.
Но с таким пренебрежительным отношением ничо точно не добьешься и не наберешь никакую аудиторию.
Только когда я начал относиться к каналу как к полноценному проекту, тогда то и начали получаться хоть какие-то результаты.
А еще я долго учился писать посты. Не всмысле слова складывать, а всмысле прям сидеть и писать. Регулярно, постоянно. Часто это было даже через силу. Скоро выйдет подкаст, где я об этом рассказываю, послушаете.
А если видеоблог вести или какие-то снимать контентно дорогие и длинные темы это ваще жоско. Хотя мы и это делали в агентстве. Щас доклад про это делаю и на конфы буду подавать.
Это я к чему
К тому, что отношение определяет настроение. Настройтесь чтобы с кайфом добиваться результатов и все сразу лучше пойдет
Можно ли бизнесу вести каналы, общаться с клиентами и делать чат-ботов в Telegram?
Контент агентство Рыба выпустила материал на хабр, где рассуждается о том можно ли теперь делать ботов и вести каналы в телеге после обновления закона о персональных данных.
Честно говоря материал хороший хотя бы по тому, что объясняет доступным языком нововведения в законодательстве. Ну и еще по тому, что моя цитата там тоже есть 😀
Я и раньше на всех докладах постоянно говорил, что надо уведомлять РКН при передаче данных. Даже где-то вроде сторис на канале у меня про это было.
Материал кароче читаем чтобы разобраться в нововведениях, а у нас заказываем ботов, которые не собирают персональные данные в телеге, ну и для Макса с ВК тоже.
Читать статью целиком https://habr.com/ru/articles/946282
Люблю этот жанр мемов, когда песню типо поет не исполнитель и видеоряд так подстраивается смешно
Если у вас такие ещё есть то покидайте в меня. Или хотяб скажите как жанр называется
А пока вот посмотрите шедевр:
Систем оф э даун - я русский
P.s вы чем в воскресенье занимаетесь? Я вот во Внуково сижу, жду перенесенный рейс
Как чат-боты могут помочь операторам, все способы от поддержки до маркетинга
И речь не про операторов дронов или тех, которые стоят за камерой. Речь про операторов связи.
Я буду выступать на конференции HAG в Алма-Ате 23го сентября! Приходите на мой доклад если вы живете там и если вы определяете себя как оператор.
В докладе я наконец-то буду затрагивать тему поддержки и то как ее лучше организовать. Может быть после моего доклада у каких-то операторов изменится поведение чат-ботов в сапорте. Посмотрим!
В любом случае выложу какие-то видео оттуда и может даже какие-то выводы.
Первый раз лечу в Казахстан! Кидайте советы что лучше посмотреть и куда сходить
Сайт конфы вот https://nag-conference.kz/
Моя фотка на их канале в анонсе вот https://t.me/asia_nag/360
300 подкастов куда можно прийти гостем в одной таблице бесплатно
Это случилось! Я готов анонсировать на широкую публику свою сводную таблицу подкастов!
За последние три года я очень много откликался в самые разные подкасты, я ходил записываться, я работал над этим направлением очень сильно, плотно, серьезно и... и наконец вот она! Та таблица куда я сводил всю инфу про все подкасты! Я готов ее представить вам!
Чуть больше рефлексии, ощущений, подготовки, я вам расскажу чуть позже в отдельном посте. А этот пост чисто для анонса.
Заходите в бота, забирайте срочно таблицу в которой собрано больше 300 живых подкастов с контактами кому откликаться @Borovkov_lead_magnit_bot
Конечно если вы хотите ходить в подкасты. Если не хотите, то заходить не надо. Я лично сходил уже больше чем в 35. Где-то 27 вышло, а еще почти десяток пока не вышли и ждут своего часа.
Окно в Азию и Технологические стартапы Азии
Вы, вероятно, не знали, но в Москве каждый год проходит классный ивент про Азиатскую культуру. Называется Окно в Азию.
Если хотите посмотреть прикольные всякие штуки из самых разных азиатских стран, то приходите! В прошлом году я там выступал и тоже ходил везде и смотрел и очень понравилось например рисовать иероглифы разных языков. Даже объяснили чем они концептуально отличаются и ваще кароче я кайфанул от перфоманса.
В этом году я тоже буду выступать и рассказывать про технологические стартапы из Азии. Посмотрим чем концептуально они отличаются от наших, что там есть интересного в целом и какие принципы
Проходит уже в эту субботу
Афиша феста вот https://мдкм.рф/windowtoasia
Запускаем продукт без бюджета
Вышла моя статья в журнале "Пресс-служба" про маркетинг продуктов без бюджета. Не так давно я познакомился с Тимуром Аслановым и выступил у него на конференции SMM-прорыв 2025. Там же я узнал, что оказывается, у него есть несколько журналов, в которых можно замечательно публиковаться.
Что я и сделал.
Сейчас вышел вот один материал, а скоро выйдет еще, думаю, один.
Тут в статье я раскрыл свое видение что делать если вы решили запустить продукт, а денег на продвижение нет. Знаю, что ситуация популярная, но оказываться в ней всегда не приятно.
Я ее опубликовал на своем сайте с разрешения редакции. Читать целиком можно по этой ссылке https://eaborovkov.ru/informacziya-ob-eksperte/
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
