uk
Feedback
Маленький ученый в большой науке

Маленький ученый в большой науке

Відкрити в Telegram

18+ «Наука, конечно, творит чудеса, но счастье куда ценнее правоты» Академический мир глазами начинающего ученого Тут наука, мемы, аспирантские будни и мои рассуждения о жизни Наш подкаст: https://t.me/sci_fr/2500 По всем вопросам: @Fr_Sap

Показати більше
1 551
Підписники
Немає даних24 години
+47 днів
+1530 день
Архів дописів
Вышел с просмотра фильмов про дислексию Очень рад, что такое делается. Максимально важно повышать осведомленность о таких расстройствах. Путём как документалок, так и художественных фильмов это можно сделать проще и быстрее Очень грустно слышать истории про «Ты чего такой тупой? Даже прочитать не можешь?». А дело в том, что физически не может В общем, будьте друг к другу добрее, там еще Маугли говорил, что мы с вами одной крови

Только что в фильме про людей с дислексией сказали, что по стране отправился первый ЛОГОПОЕЗД Спасибо, что не ЛОБОТОМОБИЛЬ простигосподи

Уже два дня слушаю про чтение, грамотность и дислексию Есть доклады, которые мне очень нравятся, а есть и такие, от которых я
Уже два дня слушаю про чтение, грамотность и дислексию Есть доклады, которые мне очень нравятся, а есть и такие, от которых я очень злюсь Тем не менее, очень радует, что огромное количество специалистов пытаются исследовать дислексию и заниматься коррекцией при нарушениях чтения Из интересного: На фото вы видите scanpaths — график, отображающий процесс чтения, можно назвать его «рисунок чтения» По вертикали — время, а по горизонтали порядковый номер слова в предложении Так можно увидеть сколько человек читал текст, возвращался ли он на предыдущие слова, а еще как часто он это делал Такие данные получаются с помощью айтрекинга

Repost from N/a
Чья "минута славы" на конференции стала "часом позора"? Для кого нетворкинг — это знакомство с буфетчицей во время кофе-брейка?

С коллегами на конференции Обсуждаем важные и актуальные темы. Расписание нагруженное, очень устаем Все, коллеги, не могу раз
С коллегами на конференции Обсуждаем важные и актуальные темы. Расписание нагруженное, очень устаем Все, коллеги, не могу разговаривать, в Сириусе на конференции.

Чтобы ваши депрессульки превратились в ерундульки 🤭🤭🤭 PS: есть ощущение, что это даже не постирония
Чтобы ваши депрессульки превратились в ерундульки 🤭🤭🤭 PS: есть ощущение, что это даже не постирония

Каждый раз как в первый раз

Пока жду начала конференции Речь. Грамотность. Дислексия, предлагаю вам вспомнить, что я уже писал об этом специфическом расс
Пока жду начала конференции Речь. Грамотность. Дислексия, предлагаю вам вспомнить, что я уже писал об этом специфическом расстройстве обучения Сделал реплай на тот самый пост)

Прилетели в Сириус, пришли кушать в место, которые открыли с Таней около полугода назад (замечаю, что Тани тут не хватает) Се
Прилетели в Сириус, пришли кушать в место, которые открыли с Таней около полугода назад (замечаю, что Тани тут не хватает) Сережа сидит серьезный, он ведет канал про детишек с РАС, кстати Вообще Сириус даже какой-то родной уже…

Один из плюсов работы в науке — полеты на школы и конференции Лечу слушать про дислексию, ведь мне совсем скоро писать статью
Один из плюсов работы в науке — полеты на школы и конференции Лечу слушать про дислексию, ведь мне совсем скоро писать статью про нее

Теперь заметил.
Теперь заметил.

Repost from Правдин
Эффект хиндсайта – сегодняшее когнитивное искажение. Оно же эффект "я так и знал". Суть проста – когда нечто уже проиозошло,
Эффект хиндсайта – сегодняшее когнитивное искажение. Оно же эффект "я так и знал". Суть проста – когда нечто уже проиозошло, вам ретроспективно кажется, что в прошлом вы считали это событие очевидным и очень вероятным. Например, случился экономический кризис. За год до него мало кто мог представить, что он произойдет. Но вот он грянул – и вы говорите, что все к этому шло, все факторы сходятся, еще тогда, много лет назад, только дурак не догадался бы! Как часто вы испытывали хиндсайт? В каких ситуациях?

Крутая рубрика от моего коллеги PS: очень часто испытывал это когнитивное искажение, когда изучал психологию на первых курсах

Repost from Правдин
Вдогонку теме нейросетей интересная статья с красивыми картинками, спасибо @Voron179 за рекомендацию https://habr.com/ru/post/684728/

На психологии креативности мы как-то обсуждали могут ли нейросети создавать искусство Тут даже немного социальной рекламы ест
+3
На психологии креативности мы как-то обсуждали могут ли нейросети создавать искусство Тут даже немного социальной рекламы есть, кажется…

Все, хватит социальной желательности на сегодня Собираюсь идти пить пиво
Все, хватит социальной желательности на сегодня Собираюсь идти пить пиво

После таких сообщений на душе тепло и все кажется не таким уж и бессмысленным
После таких сообщений на душе тепло и все кажется не таким уж и бессмысленным

Не могу написать много комментариев, потому что очень расчувствовался (как всегда я это делаю, когда читаю про хосписы) Бар B
+1
Не могу написать много комментариев, потому что очень расчувствовался (как всегда я это делаю, когда читаю про хосписы) Бар Bijou вместе с фондом Дом с маяком проводят благотворительный вечер. Если вы не знали как провести завтрашний день — вот отличный вариант. Программа обещает быть приятной. Если вы уже собирались в бар, то лучше потратить чуть больше денег на алкоголь завтра в Bijou, чем в другом :)

Последний месяц я преподаю своим студентам психофизику Есть даже ощущение, что для меня это сложнее, чем для них Не любил пси
Последний месяц я преподаю своим студентам психофизику Есть даже ощущение, что для меня это сложнее, чем для них Не любил психофизику в бакалавриате. Какая-то она была непонятная, скучная и напряжная. Но сейчас, когда я читаю все источники к паре (не делал так никогда), разбираюсь, делаю конспекты, структурирую материал (коллеги, если вы это читаете, то знайте, что реально готовлюсь к вашим парам), она играет новыми красками И понял, что психофизика очень крута. Это такие фундаментальные и базовые знания, с которыми понимание более сложных когнитивных процессов становится более полным. Попытка связать психическое и физическое заставляет думать, а не просто заучивать материал В качестве fun fact c утра: если вы добавите к 60 свечкам еще 1, то заметите, что яркость изменилась. Но чтобы заметить изменение на 120 свечках, вам надо добавить уже 2. Это называется закон Вебера (после которого появился закон Фехнера, а потом и Стивенса)