Маленький ученый в большой науке
前往频道在 Telegram
18+ «Наука, конечно, творит чудеса, но счастье куда ценнее правоты» Академический мир глазами начинающего ученого Тут наука, мемы, аспирантские будни и мои рассуждения о жизни Наш подкаст: https://t.me/sci_fr/2500 По всем вопросам: @Fr_Sap
显示更多1 551
订阅者
无数据24 小时
+47 天
+1530 天
帖子存档
Вышел с просмотра фильмов про дислексию
Очень рад, что такое делается. Максимально важно повышать осведомленность о таких расстройствах. Путём как документалок, так и художественных фильмов это можно сделать проще и быстрее
Очень грустно слышать истории про «Ты чего такой тупой? Даже прочитать не можешь?». А дело в том, что физически не может
В общем, будьте друг к другу добрее, там еще Маугли говорил, что мы с вами одной крови
Только что в фильме про людей с дислексией сказали, что по стране отправился первый ЛОГОПОЕЗД
Спасибо, что не ЛОБОТОМОБИЛЬ простигосподи
Уже два дня слушаю про чтение, грамотность и дислексию
Есть доклады, которые мне очень нравятся, а есть и такие, от которых я очень злюсь
Тем не менее, очень радует, что огромное количество специалистов пытаются исследовать дислексию и заниматься коррекцией при нарушениях чтения
Из интересного:
На фото вы видите scanpaths — график, отображающий процесс чтения, можно назвать его «рисунок чтения»
По вертикали — время, а по горизонтали порядковый номер слова в предложении
Так можно увидеть сколько человек читал текст, возвращался ли он на предыдущие слова, а еще как часто он это делал
Такие данные получаются с помощью айтрекинга
Repost from N/a
Чья "минута славы" на конференции стала "часом позора"?
Для кого нетворкинг — это знакомство с буфетчицей во время кофе-брейка?
С коллегами на конференции
Обсуждаем важные и актуальные темы. Расписание нагруженное, очень устаем
Все, коллеги, не могу разговаривать, в Сириусе на конференции.
Чтобы ваши депрессульки превратились в ерундульки 🤭🤭🤭
PS: есть ощущение, что это даже не постирония
Пока жду начала конференции Речь. Грамотность. Дислексия, предлагаю вам вспомнить, что я уже писал об этом специфическом расстройстве обучения
Сделал реплай на тот самый пост)
Прилетели в Сириус, пришли кушать в место, которые открыли с Таней около полугода назад (замечаю, что Тани тут не хватает)
Сережа сидит серьезный, он ведет канал про детишек с РАС, кстати
Вообще Сириус даже какой-то родной уже…
Один из плюсов работы в науке — полеты на школы и конференции
Лечу слушать про дислексию, ведь мне совсем скоро писать статью про нее
Repost from Правдин
Эффект хиндсайта – сегодняшее когнитивное искажение. Оно же эффект "я так и знал". Суть проста – когда нечто уже проиозошло, вам ретроспективно кажется, что в прошлом вы считали это событие очевидным и очень вероятным. Например, случился экономический кризис. За год до него мало кто мог представить, что он произойдет. Но вот он грянул – и вы говорите, что все к этому шло, все факторы сходятся, еще тогда, много лет назад, только дурак не догадался бы! Как часто вы испытывали хиндсайт? В каких ситуациях?
Крутая рубрика от моего коллеги
PS: очень часто испытывал это когнитивное искажение, когда изучал психологию на первых курсах
Repost from Правдин
Вдогонку теме нейросетей интересная статья с красивыми картинками, спасибо @Voron179 за рекомендацию
https://habr.com/ru/post/684728/
На психологии креативности мы как-то обсуждали могут ли нейросети создавать искусство
Тут даже немного социальной рекламы есть, кажется…
Все, хватит социальной желательности на сегодня
Собираюсь идти пить пиво
После таких сообщений на душе тепло и все кажется не таким уж и бессмысленным
Не могу написать много комментариев, потому что очень расчувствовался (как всегда я это делаю, когда читаю про хосписы)
Бар Bijou вместе с фондом Дом с маяком проводят благотворительный вечер.
Если вы не знали как провести завтрашний день — вот отличный вариант. Программа обещает быть приятной. Если вы уже собирались в бар, то лучше потратить чуть больше денег на алкоголь завтра в Bijou, чем в другом :)
Последний месяц я преподаю своим студентам психофизику
Есть даже ощущение, что для меня это сложнее, чем для них
Не любил психофизику в бакалавриате. Какая-то она была непонятная, скучная и напряжная.
Но сейчас, когда я читаю все источники к паре (не делал так никогда), разбираюсь, делаю конспекты, структурирую материал (коллеги, если вы это читаете, то знайте, что реально готовлюсь к вашим парам), она играет новыми красками
И понял, что психофизика очень крута. Это такие фундаментальные и базовые знания, с которыми понимание более сложных когнитивных процессов становится более полным. Попытка связать психическое и физическое заставляет думать, а не просто заучивать материал
В качестве fun fact c утра: если вы добавите к 60 свечкам еще 1, то заметите, что яркость изменилась. Но чтобы заметить изменение на 120 свечках, вам надо добавить уже 2. Это называется закон Вебера (после которого появился закон Фехнера, а потом и Стивенса)
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
