uk
Feedback
proWines🍷

proWines🍷

Відкрити в Telegram

Тут про вино просто, вкусно, красиво Делаю подборку вин для вас. Писать по любым вопросам @Tatasun 📢Голосовать за канал https://t.me/boost/pro_Wines 🥂Чат https://t.me/chat_pro_Wines

Показати більше
4 751
Підписники
-424 години
-37 днів
+230 день
Архів дописів
"Мы, нижеподписавшиеся Николай Гоголь-Яновский и Иван Пащенко, сирота, сын Григорьев, заклад держали о имеющемся родиться от Николая Прокоповича и супруги его Марии чаде, утверждая первый, что оное чадо будет мужеска пола, второй же, Иван Пащенко, что оно имеет быть женского пола. А заклад оный состоял в том, что проигравший угощает обедом как оного выигравшего, так равномерно и четырех персон по приличию избранных со включением кроме ординарных вин бутылки шампанского и предоставлением полного права выигравшему потребовать себе варенья, какого ему будет угодно по вкусу и по надобности. В уверение истинного соблюдения сего контракта подписались: Николай Гоголь-Яновский. Сирота Иван Пащенко. Свидетели: А. Данилевский. Прокопович." Н.В.Гоголь и друзья, Дружеское шутливое пари, 1835г. На обороте документа : "К двум вышеупомянутым закладодержателям присоединились и мы, нижеподписавшиеся, с бутылкою шампанского: первый к Гоголь-Яновскому, а второй к сироте Пащенко. В. Прокопович. Алекс. Данилевский".

​​Лето официально началось и надо его прожить так, чтобы не было мучительно скучно) В моих планах посетить Самару, увидеть и не умереть от широченной там Волги, и, конечно же, пробовать новые вина. Уверена, что с поиском хорошего вина проблем в городе не будет. Во-первых это родной город семейной винодельни Denisov Winery, а они славятся своими локальными шедеврами, особенно петнатами и сортом Ркацители. А во-вторых, в Самаре на улице Самарской, 131 открылось очередное Ателье «Абрау-Дюрсо», где по приятным ценам всегда можно найти и премиальные вина, и любые другие по вашей душе, или подобрать что-то эдакое из вин от проекта vino.ru by Abrau. Новое винное пространство - новая точка притяжения ценителей вина. Итак, это уже 13-ое Ателье... Ждём новых открытий) Чин! 🍷

"Вино добавляет заглавные буквы и многоточия к хорошей истории." Джон Стейнбек, "Золотая чаша".
"Вино добавляет заглавные буквы и многоточия к хорошей истории." Джон Стейнбек, "Золотая чаша".

Пока я вручную придаю белому вину овощной вкус и остроту замороженным слайсом халапеньо, Сара Джессика Паркер делает это в Но
Пока я вручную придаю белому вину овощной вкус и остроту замороженным слайсом халапеньо, Сара Джессика Паркер делает это в Новой Зеландии профессионально и в масштабах своей винодельни. В моей морозилке на летний период всегда лежит такой запас тонко нарезанных колечек острого перчика. В бокале с белым, особенно с совиньоном или рислингом, ведут они себя прекрасно, и охлаждают, и освежают, а немного попадающего в вино капсаицина (того что в самой сильной концентрации живёт именно в семечках халапеньо) придаёт мягкое жгучее послевкусие во рту. Точно не рекомендую класть перчик в богатые, зрелые, интересные белые вина, поскольку вы не сможете в полной мере насладится его истинным ароматом и вкусом, а вот в повседневные вина самое то! Добавьте к жизни острых ощущений)) И кстати, капсаицин обладает обезболивающим эффектом, так что если душа болит… Чин!🕳

Ровно две минуты спустя, как он сел за стол, одна страшная - мысль овладела всем существом его. Он вдруг почувствовал, что ужасно пьян, то есть не так, как прежде, а пьян окончательно. Причиною тому была рюмка водки, выпитая вслед за шампанским и оказавшая немедленно действие. Он чувствовал, слышал всем существом своим, что слабеет окончательно. Конечно, куражу прибавилось много, но сознание не оставляло его и кричало ему: "Нехорошо, очень нехорошо, и даже совсем неприлично!" Конечно, неустойчивые пьяные думы не могли остановиться на одной точке: в нем вдруг явились, даже осязательно для него же самого, какие-то две стороны. В одной был кураж, желание победы, ниспровержение препятствий и отчаянная уверенность в том, что он еще достигнет цели. Другая сторона давала себя знать мучительным нытьем в душе и каким-то засосом на сердце. "Что скажут? чем это кончится? что завтра-то будет, завтра, завтра!.." Ф.М.Достоевский, "Скверный анекдот".

Идеального вина не существует, но Flora & Fauna Blanc — определённо может стать вашим кандидатом на звание "фаворит лета", ес
Идеального вина не существует, но Flora & Fauna Blanc — определённо может стать вашим кандидатом на звание "фаворит лета", если вы любитель Совиньон Блана. 🇫🇷, Лангедок-Русийон, белое, сухое, сорта Гренаш Блан и Совблан, крепость 12%, выдержка в стали. Цвет - солома (модный этим летом)). Нос - персики на прилавке, груши и нотки грейпфрута с лимоном. Вкус свежий с приятным зелёным яблоком, с добавкой абрикоса и груши. Вино не лишено лёгкой травянистости и очень классная минеральность в послевкусии. Совиньон щедро подарил в купаж цитрусовую дерзость, что радует. А благодаря стали - только дикая свежесть и чистота сортов. На мой взгляд идеальное вино к летнему ужину, хоть с салатом, хоть к курице или запечёным овощам, и точно подружится с острыми легкими блюдами. Ценник +/- 1800р. Для справки "vin artisan» на этикетке, означает, что вино произведено небольшими независимыми виноделами вручную, часто с акцентом на биодинамику, органические методы и терруар и т.п. Чин! 🍷 #FloraAndFaunaBlanc #Лангедок #БелоеВино #ВиноНаУжин

"Должен сознаться, этот ужин доставил мне удовольствие. Последние десять дней мы жили главным образом на холодном мясе, пирогах и хлебе с вареньем. Эта пища проста и питательна, но в ней нет ничего возвышающего, и аромат бургондского вина, запах французских соусов, чистые салфетки и изящные хлебцы оказались желанными гостями у порога нашей души." Джером К.Джером, "Трое в одной лодке, не считая собаки" @pro_Wines

Тут явно что-то не так.. Ходит новость, как мужчина с маленькой дочкой на шее, вынес просекко из КБ, точнее она) Бутылка игристого в среднем весит +/-1,4кг Ладно я тружусь с гантелями по кг, но так легко, жанглёрно схватить игристое в годика три ... Явно натренированный ребёнок. Чин!🍷 А вы что думаете? @pro_Wines

Работает или нет? Наверняка видели этот лайфхак: если вставить металлическую ложку в горлышко открытого игристого, пузырьки я
Работает или нет? Наверняка видели этот лайфхак: если вставить металлическую ложку в горлышко открытого игристого, пузырьки якобы сохранятся до следующего дня.... (зачем до следующего?:)) Причем некоторые уверяют, что серебряная ложка более "работоспособна". Увы, это миф... Однажды в 1994 году друзья химик и гастрожурналист провели эксперимент: несколько бутылок игристого хранили с ложкой и без, а затем сравнили уровень газации в слепой дегустации, возможно даже с приборами). Разницы не обнаружили. Как долго они проводили эксперимент, и сколько было бутылок на двоих, науке неизвестно))). Позже эксперимент повторил целый! Межпрофессиональный комитет вин Шампани — результат тот же: ложка никак не влияет на сохранение пузырьков. Почему? Физика процесса довольно простая: углекислый газ выходит из вина, потому что давление внутри бутылки после открытия падает. Металлическая ложка не может остановить диффузию газа и не создает никакого барьера. Единственное, что поможет сохранить перляж: - низкая температура, если ложку предварительно сильно сильно заморозить (и то не надолго, если без кулера со льдом). - герметичная пробка для игристого/coravin. Для меня это всё ещё и выглядит странно... как-будто в хаосе событий ложка сама туда упала. Но! То, что об этом думают, а важные люди даже проводят эксперименты, за это уважаю))). Если будет такая работа, зовите! Чин!🍷 @pro_Wines

"Девушку в восемнадцать лет кто разберет? Она еще сама вся бродит, как молодое вино." И.С. Тургенев, "Где тонко, там и рвется" @pro_Wines

Такой фонтан нам сейчас очень нужен... Держимся !🥂 @pro_Wines

"Nicolas вспыхнул, потому что до сих пор он сам еще не давал себе отчета относительно вина. Он неизменно душил шампанское, полагая, что дорогая его цена вполне достаточна, чтоб оправдать это предпочтение." М.Е. Салтыков-Щедрин, "Господа ташкентцы" @pro_Wines

Бывало ли у вас такое, что открыли бутылку вина, и чёт не пошло..., допивать из жалости не охота)? Просто вино не сегодняшнег
Бывало ли у вас такое, что открыли бутылку вина, и чёт не пошло..., допивать из жалости не охота)? Просто вино не сегодняшнего дня, и продолжить с ним хочется, но значительно позже и в других условиях). Химики придумали такую штуку - пробку для предотвращения окисление вина. REPOUR — винный стоппер, сохраняет открытую бутылку свежей неделями! Внутри пакета вещество химически "замораживает" кислород, а не выкачивает воздух. Так сохраняется аромат и вкус, предотвращая появление уксусных нот. Преимущества: — Можно открывать несколько бутылок сразу. — Нет необходимости пить вино быстро. — Дорогие вина сохраняют ароматику. — Удобно для дегустаций и формата wine by glass. Сомелье такие штуки советуют, смотрю появляется такая услуга и в ресторанах. Открытая для вас бутылка вина с пробкой REPOUR бережно сохранит её до вашего следующего визита — с тем же вкусом, как в первый вечер. Прикольный аксессуар для тех, кто пьет по бокалу, а не бутылку за вечер. Правда, так не у всех получается))) Чин! 🍷 @pro_Wines

"Обед был, как говорится, ничего, то есть приличен. Доходила очередь до шампанского, а шампанское в то время продавалось дорого в Москве. По водворении жителей после французов цена за бутылку шампанского доходила до 25 рублей, разумеется, на ассигнации. Но такая цена никого не пугала: незлопамятные москвичи запивали горе свое, что французы были в Москве, и радость, что их из Москвы прогнали, и совершали все эти тризны и поминки по французам их же французским вином."  П.А. Вяземский, из записной книжки. @pro_Wines

"Обед был, как говорится, ничего, то есть приличен. Доходила очередь до шампанского, а шампанское в то время продавалось дорого в Москве. По водворении жителей после французов цена за бутылку шампанского доходила до 25 рублей, разумеется, на ассигнации. Но такая цена никого не пугала: незлопамятные москвичи запивали горе свое, что французы были в Москве, и радость, что их из Москвы прогнали, и совершали все эти тризны и поминки по французам их же французским вином." П. А. Вяземский, из записной книжки @pro_Wines

12 июня можно провести по-разному, но точно не стоит проводить его на работе, в письмах, звонках и чатах.. Лето-ж, а где лето
12 июня можно провести по-разному, но точно не стоит проводить его на работе, в письмах, звонках и чатах.. Лето-ж, а где лето, там и вино) Готовимся к Винному Пикнику 2026! 12 июня На этот раз площадка - Apple Hill, Крылатское, Москва. Солнце светит, ветер дует, бокалы наполняются, DJ не стесняются. Только такой вайб и ожидается) Плюсом : — безлимитные дегустации вина; — 20+ гастропартнёров с фермерскими деликатесами; — плов, шашлык, вкусности с мангала; — мастер-классы от виноделен и сомелье; — винные игры и подарки; — open-air с музыкой, лаунжами и атмосферой "#@й с ним, давай ещё по бокалу попробуем". Мероприятие для тех, кто считает, что лучший спорт летом — это покрутить бокалом) Строго 18+ Билеты тут А если нужна скидка 10%, пишите в лс, организую 👌 Чин!🍷 #wine_picnic_2026 @pro_Wines

"Некогда он служил в гусарах, и даже счастливо; никто не знал причины, побудившей его выйти в отставку и поселиться в бедном
"Некогда он служил в гусарах, и даже счастливо; никто не знал причины, побудившей его выйти в отставку и поселиться в бедном местечке, где жил он вместе и бедно и расточительно: ходил вечно пешком, в изношенном черном сюртуке, а держал открытый стол для всех офицеров нашего полка. Правда, обед его состоял из двух или трех блюд, изготовленных отставным солдатом, но шампанское лилось притом рекою. Никто не знал ни его состояния, ни его доходов, и никто не осмеливался о том его спрашивать." А.С.Пушкин, "Выстрел. Повести Белкина" @pro_Wines

Пока в Париже прокурор делает очередные громкие заявления по делу Эпштейна, а в Молдавии Мнкульт требует объяснений от жюри Е
Пока в Париже прокурор делает очередные громкие заявления по делу Эпштейна, а в Молдавии Мнкульт требует объяснений от жюри Евровидения по поводу низкого бала участнице из Румынии, в Красногорске Московской области уже стартовала третья ежегодная "Винная Ярмарка". Вас ждут новые открытия в бокалах до 31 мая). Чин! 🍷 @pro_Wines

​​Что скажу про винные места в городе Иваново....  Их, увы, почти нет... Было в планах посещение по списку, но оказалось, что поисковики интернета не успевают), по некоторым адресам уже иные заведения с пивом. Отмечу три места - "маст хэв"! N1 Огонёк души моей  По интерерьеру, кухне, обслуживанию 5 из 5 баллов. Вино - его много, разнообразно, есть бокальные позиции, а магнумы в белых, красных и игристых вообще редкость для заведений, а ведь они так хороши для большой компании. + веранда. Очень крутое место! N2 Печь  Более расслабленный, атмосферный, более молодёжный что ли. Бокальные позиции имеются и неплохие. Даже винодельня Жаков, что вообще редко встретишь в винных местах. Есть где упасть с бокалом на улице! N3 Алхимист Бутик-отель и ресторан в историческом здании. После реставрации получился симбиоз истрии и современности. Стильно, ярко, много воздуха и света. Потрясающая мебель, в интерьере представлены и предметы искусства. Кухня с локальный блюдами и местными фермерский продуктами. Вино на ваш выбор, можно повыбирать не только в карте, но и глазами на витрине. Атмосферное место, особенно будет интересно тем, кто увлекается историей, реставрации, искусством и вином)) Чин! 🍷 Если знаете в городе места другие и лучше, делитесь) @pro_Wines

"Я буду пить молоко тогда, когда коровы будут есть виноград". Анри де Тулуз-Лотрек, живописец @pro_Wines
"Я буду пить молоко тогда, когда коровы будут есть виноград". Анри де Тулуз-Лотрек, живописец @pro_Wines