372
Підписники
+324 години
+37 днів
+930 день
Архів дописів
1-4 марта 2025 года
Весну начал с поездки на шахматный турнир. Первую партию быстро проиграл зевком, во второй поставил мат ходов за 15, четко размялся. Потом началась полоса невезения. Сначала проиграл ничейную партию, потом не смог до выигрыша дотянуть, зафиналил зевком ладьи в выигранной позиции. Лучшей партией оказалась шестая, выиграл с дебютом Грюнфельда (не зря книгу месяц читал). Последнюю должен был проиграть, но в цейтноте соперника нашел ловушку - закончили миром. В итоге 3 из 7 как в прошлый раз, но рейтинг соперников был поменьше. Думаю, будет 15-20 пунктов рейтинга плюсом (сайт ФШР до сих пор ничего не рассчитал, удивительно как за неделю можно не справиться).
У Леди тоже было активное времяпрепровождение. Целый час с четвертого этажа были детские крики и звуки ударов, на стук в дверь соседи традиционно не открывали (звонок тоже не повесили). Крики не смолкали, вызвали полицию. Полиции дверь тоже никто не открыл (но затихли). Открыла соседка напротив (нужен свидетель, что все плохо или хорошо) и сказала, что это дети так играются (дети же играются обычно с фразами "Не надо, пожалуйста"). На этом и порешили. Все разъехались по своим делам дальше. Ну, секрет домашнего насилия прост: не открывать никому двери и быть дружным хотя бы с одним соседом по площадке. Пиздец.
Во второй половине дня пошли снимать стресс прогулкой и трапезой. Погуляли по Петроградке немного. Зашли сначала в "Мурманчан". Краб с картошкой очень вкусный, устрицы с ежами полный отстой (маленькие, а в еже что-то плавало инородное, но и сам он безвкусный был). После прогулялись по центру еще. Решили попить чего-нибудь и согреться. Зашли на шару в "Кута", японскую пекарню. Там на входе встретили традиционным десертом - ромовой бабой (ни в одном аниме не видел). Леди рискнула, ей понравилось. Я взял какой-то десерт с манго похожий на яйцо, его надо было бить ложкой (Леди сказала, что я неправильно бью) - ну, было неплохо. Рядом с нами было два свидания, джентльмены сидели с грустными глазами, увидев цены в меню (мне тоже было немного грустно - надо все-таки гуглить меню) и робко пытаясь вставить хоть слово в беседу. Но обе барышни были самодостаточны и собеседники им были не нужны, нужны только слушатели. Ну, совет да любовь.
После выступил три раза. На первой проверке просто пробубнил что-то восемь минут, зал это встретил гордым молчанием. На второй было поживее, история про домашнее насилие встретила теплый отклик у аудитории (утром в газете - вечером в куплете). После пошел на концерт, лучшую реакцию вызвала какая-то проходная экспромтная шутка про английский, весь бест смеха получил меньше. Больше потел и чувствовал напряжение, мужчина за первым столиком чуть ли не в лицо мне зевал. (По формуле вышло неплохо, но это обманчивая статистика, как будто я сделал дубль в матче, перед этим избив вратаря, пока судья не смотрел.) Приехал домой, разболелась голова, уснул часа в три только. Нормально весна началась.
Воскресенье продолжилось рабочим днем (обожаю дежурить). Две задачи я вроде сделал, так что провел день продуктивно (ни одну из них на неделе так и не закрыл, наивный юноша). Леди решила залететь в Масленицу и напекла гору блинов, так что попировали на славу. Вечером ничего не хотелось, пытался установить Скайрим (это я делаю каждые три месяца), опять не взлетели какие-то патчи, потом еще и картинка на треть экрана была. Поплевал и традиционно удалил. Мне лень со всякими стимами разбираться, хочется как в старые добрые поехать и диск купить.
В понедельник понял, что глаз так и не прошел. Наведался к окулисту. Врач с профессиональной фамилией Попов (извините) радостно воскликнул "Да это всего лишь халязион". Это мне ничего не сказало, звучало как идеальное название для всей карусели недугов после начала трезвости (ну, или инопланетного захватчика). Оказалось, такое бывает если не давать отдых глазам. А я отдых давал только когда бухал. Теперь, видимо, придется в потолок чаще смотреть и капать миллион капель.
В четверг дали срочную небыструю задачку. В итоге по ней было аж четыре собрания за день. Вечером оказалось, что на ее реализацию осталось 3 рабочих дня. Действительно небыстро, учитывая, что это зарплатный проект и там надо по 100 разных примеров привести, чтобы все это нормально проверить. Ну и половина времени проверки обычно тратится на выяснение туда ли люди смотрят (забегая вперед - так все и оказалось снова - примеров не было, смотрели не туда, все цифры разъехались после релиза).
Вечером было собрание по поводу переоценки. Оказалось, что у меня вырос грейд, такого не было пару лет точно (а может и вообще не было). Что я для этого сделал непонятно, может просто чаще шитпостил в рабочем чате (вроде коммуникабельность выросла). Ну, следующий грейд уже сделает бессмысленным как-то рваться за большим числом концертов, можно смело будет окунуться в андерграунд, зарабатывая только на съемки и пиво. Интернет как будто почувствовал прибавку. Сначала банковское приложение предложило мне кешбек на покупку золота. Я обомлел, я вообще никого не знаю, кто золото покупает, кроме Скрудж Макдака (но мы давно не общались). В голове только один вопрос "Зачем?". Потом проснулся Озон, начал бомбардировать меня сообщениями, что какие-то снежинки мне прилетели и что-то надо с ними делать, а то я упущу шанс поехать на Алтай. Уже вижу как один лечу кататься на лыжах под любящие взгляды Леди.
Позже выступил два раза. Сначала была проверка. Прошло около дела. Потом был бест. Казалось, что прошло средне, потому что явно чувствовалась просада, но по формуле вышло довольно неплохо.
В пятницу начал спешно выполнять "несрочную" задачу. Запрос нихера не сходился, за час до конца рабочего дня еще и тестовые базы отвалились, просто день зря потратил. Вечер продолжился также с приколами. Сначала выступил на бесте, прошло все на уровне, что по формуле, что по ощущениям. После выступления подошла женщина:
-Так смешно было, нам очень понравилось. Надеюсь, про меня у Вас истории не будет?
"С чего она должна быть", - подумал я.
-Можно я Вас в щеку поцелую? - а, вот с чего. Не дождавшись ответа женщина приступает к действию, промахивается и попадает в шею.
-Я не успел сфотографировать, - подключается ее муж. Я все еще ошалело стою, второй поцелуй попадает в щеку.
-Может Вы выпьете с нами, у нас лишний коктейль есть?
-Извините, у меня еще выступления, - практически на бегу отвечаю я (где вся эта любовь женщин до свадьбы была?)
Иду на первую проверку. Локальная пивнуха, в зале шесть зрителей, один из них бухой мудак, второй просто по жизни (еще четыре девушки, которые пришли на стендап). Смотрю как два комика передо мной пытаются что-то рассказывать, но все это переходит просто в перепалку с ... хм, хеклерами (напишу так, я вообще всю жизнь думал, что хеклер пытается сделать выступление смешнее какими-то приколами, а не комментариями - "хуйня" и "это тоже хуйня"). Ну, мотивации выступить я не нашел, ведущий понимающе пожал руку в знак прощания.
На второй проверке (де-факто первой) зрителей было побольше и настроены они были миролюбиво. Заходило все очень средне, пора как-то все подсбить и сходить на большую проверку, потому что непонятно что с этим делать, какой-то уверенности у меня в материале нет, работает он нестабильно. После выступления снова подошла женщина (другая уже):
-Вы вышли на сцену, я сразу поняла, что будет смешно (жаль другие зрители не поняли).
Поблагодарил, забрал Леди с посиделок и поехали домой. Ехали в такси, дорогу не было видно из-за дыма, как будто горел весь центр, а не одно здание. Моей единственной мыслью было "Что за ебанутый день?"
24-28 февраля 2025 года
Понедельник начался с новинок на работе. Мы поменяли систему сборок релиза, полностью перешли на гит (что-то невиданное для 1с). Мне пока не нравится, потому что все это занимает теперь в районе часа (было гораздо меньше от одной до 15 минут). Ну, что-то со временем придумается. Еще какие-то баги половим, посмотрим как пойдет (за 10 дней так и не дошла ни одна задача до релиза).
Также вылез опять какой-то ячмень на глазу (ни недели без прикола по здоровью). Что-то зачастили они. Кажется, пора покупать новые очки (может с этих уже 10-летние бактерии не выветриваются). Леди тоже потихоньку прокачивает здоровье - купила ортопедические стельки. Я столько комплиментов стелькам не слышал даже от продавца на рынке. Теперь будем больше и быстрее гулять.
Из поездки в Архангельск вернулся мой знакомый (коренной петербуржец). Я ему всю неделю скидывал бары и музеи. По итогу ему понравился музей Борисова (там я не был, надо бы сходить), но больше комплиментов собрал бар где пиво 120 рублей ("Альтер эго" - там тоже не был, новый какой-то). Чем еще удивить интеллигентного человека.
Вечером досмотрел первый сезон "Космобоя". Мультсериал про мальчика, который находит кольца силы и создает свою команду супергероев (девочка, женщина, дед и кот) для защиты Земли. Все строится по уже известным канонам пародий комиксов. Смотрится мило и забавно, сюжет простой, есть заводная музыкальная тема. Наткнулся, потому что искал что снял Алекс Хирш после "Гравити Фолз" (две серии сезона снял). Чего-то нового прям не увидел, но разгрузить голову нормально.
Во вторник еле продрал глаза. Боль не проходила, начал капать какие-то капли. Комфортно работать не мог, благо задач было немного (одну закрыл вообще без разработки).
Вечером досмотрел сериал "Гросс Пойнт". Нашел его в списке культовых сериалов (серии внезапно только на ютубе были, даже торрентов не завезли). Сюжет повествует о съемках молодежной мыльной оперы, показан быт актеров и сценаристов. Меткая и местами очень едкая пародия на жанр. Высмеиваются гендерные штампы (примеры в сериале уже устарели, но на контрасте смешно смотрелось), безнаказанность преступлений знаменитостей (тут только походы к проституткам), клише (например, появление близнеца убитого персонажа). Ностальгическая атмосфера есть, особенно для человека, который это все смотрел будучи подростком и не подростком (даже "Холм одного дерева" как будто сезончик захотелось глянуть снова). Много камео со звездами тех лет (Сара Мишель Геллар, кто-то из "Секса в большом городе" - Шарлотта что ли, Джейсон Пристли - вот это вообще раритет). Прервали сериал после 17 серии, даже на закончив хоть чуть логически, рейтинги в нулевые были жестоки. Я прям кайфанул.
Закончилась седьмая неделя трезвости. Количество выступлений уже перевалило за 50 (такими темпами и на трактористский рубеж можно замахнуться). Пока самая прибыльная неделя в стендапе за год. В шахматный норматив опять еле залетел, но рейтинг по чуть-чуть ползет, что радует. Не радует пока только здоровье, сон опять проседает, еще и с глазом какая-то хуйня.
В среду закрыл две задачи без разработки. Планирую теперь все задачи так закрывать, потому что тестовый релиз я собрал за два часа, это вообще позор какой-то. На год скорости точно не тянет. Говорят, что потом кэш появится и все начнет летать, ну, посмотрим, пока я пессимистично настроен. Вечером посмотрел "Сельский врач" Кодзи Ямамуры. Экранизация одноименного рассказа Кафки. Отличная работа, все в цвете, атмосфера произведения передана + есть переосмысление режиссера. Все это еще и с неожиданными вкраплениями юмора. Кафка прям для каждого свой.
Итоги февраля
Продолжаем марафон трезвости. Длится все это уже 52 дня. Пока каких-то прорывов в самочувствии я не вижу, каждую неделю какой-то прикол: то гипертония, то ячмень, то упадок сил. Самотестирование организма продолжается. По врачам я походил знатно, медицина чуть ли не самой большой статьей расходов стала. Ну, пьем витаминчики и пытаемся выйти на более продолжительный сон, возможно, пора к окулисту сходить.
На работе держимся в десятке по закрытым задачам. Сел на проект + теперь у нас новая система сборки релизов. Скорее всего будет просад по продуктивности (он бы уже был, если бы не срочные задачи по отчетам). Внезапно подняли зарплату (на 6%) - перескочил на новый грейд после переоценки. На прошлом я больше двух лет сидел, честно говоря, непонятно, что там произошло. Ну, переход на следующий грейд может сделать стендап вообще бессмысленным в финансовом плане.
В шахматах рейтинг стабильно идет вверх, рейтинг решения задач тоже подрос, тут все стабильно. Не удалось сыграть ни в одном турнире, но в марте планируется три, так что в норматив вернемся.
Выступил 28 раз за месяц (второй результат за три года), из них 12 проверок. Тут все показатели в порядке. С платными выступлениями все вышло на хороший уровень, я пересобрал бест, теперь он лежит в хороших показателях, можно даже душноты немного добавить (даже нужно, местами люди устают смеяться). С качеством проверок того же самого не могу сказать. Я по сути катаю по кругу одни и те же 25 минут. Больше смеха они не вызывают, пересборки тоже материал не двигают, а рассказывать я это подустал. По ощущениям треть проверок вообще не дают ничего из-за неподготовленности зрителей, треть - материал не дописан или не попадает в аудиторию, ну и оставшиеся можно назвать рабочими. Надо более щепетильно подходить к оценке, потому что конкретных выводов нет. Энтузиазм спадает, возможно, пора провести перезагрузку и только с новым выступать.
Прочел 9 книг за месяц. Почти дочитал собрание сочинений Кафки ("Письмо отцу" только осталось), тут порой просто мимо меня шло, не хватало вовлеченности, ну, в марте попроще книги выбраны. Посмотрел 16 фильмов и сериалов, больше всего понравился "Синг-синг", хотя походу он только мне понравился ("Бруталист" так и не могу досмотреть, ну, если он ничего не выиграет, то и забью.)
По показателям все стабильно, еще бы организм не выкидывал коленца и вообще четко будет (с алкоголем это все менее заметно было, тоже своя стабильность). С рилсами/шортсами и съемками видео просто забил болт, только уныние возникает при мысли об этом всем - пока не готов или идеи уже не вызывают энтузиазма (хотя я и дневник не хотел вести, а потом втянулся - и где я теперь - а где кстати?). На март каких-то планов нет отдельных, пишем материал, выступаем, пытаемся сохранить показатели на текущем уровне и радуемся весне.
#ддд_итоги
Смотрите какой я радостный 8 лет назад был. Где-то через 6 часов я люто обосрался на своём первом микрофоне в Москве
Ну и сегодня этому каналу 3 года. Всех причастных с годовщиной, всем хейтерам сочувствую. Удивлен, что до сих пор дневник жив. Попробуем еще год протянуть
Проснулся в 8 утра и поехал к стоматологу. Объем сна за выходные - 11 часов, вот это накопил сил от души. Женщина на ресепшн решала вопросики по пирогам, трехдневное празднование не отпускало. Но почему-то ей отказывали в пирогах с мясом, ссылаясь на "все съели, праздники же". Капусту и сыр она отвергала, в итоге договорились, но доволен никто не остался. Чистку сделал быстро. Надеюсь, на полгода про зубы можно забыть и пломбы останутся на месте.
Приехал домой. Из-за стены играло ебаное "Понимаешь", я начал сходить с ума, уже думая, что пора заказывать бейсбольный инвентарь. Леди разумно объяснила, что до 23 часов мы ничего сделать не можем. Через час я узнал всю ночную историю. Музыка внезапно кончилась, появился гневный женский голос "Ах ты алкаш сраный, опять нажрался" - звуки борьбы, продолжение оскорблений - "Зачем ты в кровать насрал? Это не отель тебе" (в отеле тоже нельзя срать в кровать). Я даже не могу представить, что надо делать, если тебе открывает обосравшийся мужик, а играет "Понимаешь". Тут действительно, только "понять и простить".
Настроение у меня стало получше (я этим не горжусь, но карма работает так). Пошли прогуляться с Леди, благо вышло солнце. Сначала сдали старые вещи в аналог "Спасибо". Я как-то радостно закидывал пакеты, но есть подозрение, что через полгода я не смогу найти какую-то рубашку (зафиксировано в дневнике для будущих дебатов). Зашли в самопровозглашенную "Легендарную пельменную". Сидели мужики и пили водку, ее я в меню не обнаружил, такая импровизация мне знакома. Заказал оливье и пельмени, Леди воздержалась, только барбарисовый лимонад попила (я так и не понял красятся ли от него зубы после чистки, но рискнул). Пельменей было 16 штук (да, я их считаю, спички не считаю, уже зажигалки есть). Было маловато, но пойдет, перекусил. Пришлось есть быстрее, потому что на час раньше приехал курьер. Леди сказала оставить ему продукты у квартиры. У меня вообще проблемы с доверием (а последние два дня его не улучшили), всегда кажется что продукты то точно могут стырить (ну, у меня как-то новогодний подарок стырили в школе, старая травма). Все мои страхи были отбиты уверенной женщиной, так что эксперимент доверия был запущен. И действительно, через 20 минут пакеты нас ждали, в этот раз оптимизм победил.
Поехал выступать. Перед выступлением попросил воды у бармена, на что был ответ:
-400 рублей (сколько блять??)
-Вчера бесплатно было
-А сегодня 400
-Я выступаю
-У Вас там кулер стоит
-Он пустой
-Ты можешь зайти на кухню, взять бутыль и поставить ее в кулер (С какие хуев я могу зайти на кухню? Я тут не работаю и у меня санкнижки нет. Может мне еще салат кому-нибудь приготовить?)
-Я этого делать не буду, - ушел в гримерку, потом мне недовольно принесли стакан, вот это я прима конечно. Я уже немного свыкся, что порой у толчка надо выступление ждать, но чтобы воду не наливали, это какой-то новый уровень. Выступил полчаса по субботней схеме, опять просада ближе к концу, но в этот раз мне плевать вообще было. Надо подумать над переходом, собрать просто новые 15 минут, а для 30 вставить в середину 6 минут из нового, но не про отношения.
Приехал домой. Леди радостно собирала подаренный ей паззл метр на метр. Для этого она даже коврик купила специальный с тубусом. Какая-то высшая лига прям. Теперь мне сложнее будет на студентов с тубусами смотреть "Куда это вы с паззлами поехали?" За стенкой было тихо, наконец спокойно заснул.
21-23 февраля 2025 года
В пятницу главным событием был день рождения Леди. Я собрал остатки немногочисленных сил, потому что празднование обычно идет с надрывом и продолжительность сложно прогнозировать. Пока ехал очень сильно хотелось бухать, пожалуй, настолько сильно впервые за этот год. Приехал в караоке, все гости опоздали, так что неспеша заказали еду. Я выбрал английский завтрак. Меня спросили "С шампанским?" - Леди ответила "Конечно". Шампанского мне не досталось, завтрак был ничего. Подъехали гости, основной темой беседы первого часа было поздравление коллег с 23 февраля. Оказывается, женщины не любят это делать! Вот это поворот, а так радостно всегда стихи читали, вот и верь людям. Я к 8 марта на работе относился как и ко всем традициям со смирением. А стихи учу довольно быстро, так что трудности не вижу. После первого часа за микрофон так никто не взялся. Хотя люди из соседних кабинок пели довольно задорно, по сути мы какое-то время в "Угадай мелодию" играли, пытаясь из какофонии выявить репертуар. Пришлось проявить инициативу как главному тенору (ну, и напитки по 20 минут приносили, так что занятия у меня не было). Пел я как обычно великолепно (вы слышали мой голос, так что я не вру), экран караоке с этим согласился, но почему-то вывел количество баллов не 99 из 100 как обычно, а 12355 из 31175. Запахло лицемерием. Леди и гости вдохновились моим примером, поэтому позже микрофон не так часто ко мне возвращался (только еще раз я смог спеть City of stars, но там оценка скорее за мое знание английского была, чем за пение - неудовлетворительная). Прошло все довольно задорно, потом еще в бар зашли, выпил 4 традиционных безалкогольных пива. Домой приехали в 3 часа ночи только.
В субботу проснулся в 8 утра. Соседка кому-то бурно рассказывала по телефону историю про отравление, энтузиазм ее был понятен, но история мне не понравилась как и раннее пробуждение. Потом проснулись дети и, судя по звукам, стали что-то крушить. Крики были истошные, женщина безуспешно пыталась остановить вакханалию. Даже жалко ее стало. Но бодрость моя была уже на нуле.
Вечером было четыре выступления. Ехал просто вареный. Сначала выступил полчаса, шло хорошо. В конце решил вставить новые 8 минут, люди после беста как-то не сразу переключились, 4 минуты в тишину выступил, потом все-таки поднял зал, но в середине смех сильнее был. Потом было две проверки, обе прошли плохо. Сначала просто 4 минуты просады от нового материала, потом 4 минуты проверенного и зал вроде доволен, но я по сути ни с чем уходил. На втором выступлении зрители вообще какой-то бунт аплодисментов устроили, заполняя ими все паузы, хотя я просил этого не делать. Занес всего три полузаметки себе. Закончил вечер выступлением на бесте. Зал сначала был какой-то холодный, но к концу разошелся, по формуле лучшее выступление за год вышло.
Приехал домой в полночь. На пешеходной дорожке какого-то хера встал автомобиль, люди что-то заносили в него. Любовь к соседям стала закипать:
-Почему вы тут встали?
-Чтобы никому не мешать (все продумали ребята)
-А пешеходам вы не мешаете?
-Ну, мы же уедем, - даже как-то обиделся мужчина (какие сознательные). Спорить не стал, к тому же уехали через пару минут буквально. Да и мой гнев перенесся на соседей за стеной. Какого-то хуя громко играла музыка. Я даже не знаю песню, но мужчина голосом опытного шансонье пел по 5 минут одно слово "Понимаешь", я не понимал почему это время суток выбрано для музицирования. Стуки в стену не помогали. Пошел звонить в домофон, потому что это другой подъезд. Никто не открыл. Нелюбовь к соседям сменилась на бешенство. Эта хуйня длилась до часу ночи, никак больше воздействовать было невозможно. (Полиции я так понимаю просто уезжает, если не открываешь домофон по такому вызову, хотя хз.) В итоге какой-то сосед по площадке достучался, сделали потише, но спал я уже с трудом, это "понимаешь" въелось в мозг хуже, чем пародии на Ельцина.
Так, давненько не писал про книги. Ну и пока пошла волна отписок, можно выложить, чтобы добить сомневающихся.
Ван Гог "Письма" Про эту книгу я узнал из интервью Резо Габриадзе, который использовал ее для вдохновения. В основном представлены письма брату, хотя есть и корреспонденция с другими художниками, вроде Гогена. Часто описывается безденежье, а на живопись много средств надо (не то что сейчас, просто в компьютере все сделал). Для этого художник предлагал создать что-то вроде профсоюза, но в итоге его коллеги отвергли эту мысль, что вызвало первую вспышку безумия (ну, или отходосы от абсента были причиной). Ван Гог находит вдохновение везде: просто наблюдения, работы других художников, литература, Япония. Очень много написано о колористике, скрупулезный подход к этому компоненту. Удивительно насколько профессионален и упорен был человек, так и не получив прижизненного успеха.
Терри Пратчетт "Безумная звезда". Второй роман из цикла "Плоского мира", прямое продолжение "Цвета волшебства". На Плоский мир летит звезда, спастись можно только произнеся все заклинания из книги Октаво, но одно заклинание у Ринсвинда, за ним начинается охота. Много стеба над Апокалипсисом и разными верованиями. Опять волшебники, впервые появляется Коэн Варвар (я думал что он был в первой , перепутал с Хруном). Меня повеселил момент где Двацветок учит играть Смерть в Бридж. Пока цикл разгоняется.
Несис, Халифман "Тактика в защите Грюнфельда". Этот дебют со мной часто играют вживую (онлайн очень редко). Решил посмотреть варианты. На тактических приемах описано довольно подробно, планы ведения игры понятны. Есть опечатки, к концу уже в каждой партии. Посмотрим даст ли это буст в игре.
Фредрик Бакман "После бури". Финал трилогии о противостоянии двух хоккейных клубов маленьких городов в ебенях Швеции. По сути автор соединяет идеи первых двух книг (насилие первой и политики второй) и смотрит на них под другим углом. Хоккея все меньше, саспенса все больше. Бакман умеет выдавливать эмоции из читателя, по сути это моя личная мыльная опера. А так ничего нового, ну, почти. Есть ощущение, что нейросети точно могут наклепать по этой серии еще книг. Все как-то алгоритмически выверено.
Леонид Андреев. Где-то мне попался мем, где Бунин отзывается о современниках. Андреев был описан как "запойный трагик", мимо такой рекомендации не мог пройти. Нашел сборник для школьной литературы, подвоха не ожидал. Рассказы написаны по единой схеме "сначала все грустно" - "потом немного радости" - "опять снова все грустно":
1) "Баргамот и Гараська" Городовой приводит местного бездомного домой в день Пасхи. Вообще прикольное название, как для серии комиксов. Образы очень яркие.
2) "Ангелочек" Мальчик из бедной семьи просит игрушку с елки. Новогодний рассказ, как-то вполглаза прочитал, без эмоций.
3) "Петька на даче". Мальчик, работающий у цирюльника, впервые в жизни едет на дачу. Очень теплый рассказ про лето, по сути единственный где не прям хтонь в конце, ну, счастливым конец тоже не назвать.
4) "Кусака". Рассказ о том, как люди приручили бездомную собаку, а потом бросили ее. Смело встает в ряд с "Муму" и "Бимом". Писатель прям по живому режет, хотя смертей тут и нет.
Потом начались повести. Что в них школьного я уже не понял:
1) "Жизнь Василия Фивейского". Переосмыление книги Иова. Верующий человек проходит много лишений (теряет сына, жену, дом, ну, и еще много неприятного случается). Финал более жесткий, чем в книге Иова. Как вообще школьник должен себя ассоциировать с религиозным деятелем, да еще и понимать с чем дискутирует автор? Повесть как будто должен Эггерс экранизировать, судя по атмосфере.
2) "Иуда Искариот" Переосмысление образа Иуды. Из чистого злодея он переходит в разряд антигероя, становясь катализатором событий. Автор добавляет Иуде шутовство и уродливость, делая его неким трикстером. Образ сделан интересно, но сама повесть написана скучновато.
Читалось довольно бодро, но местами я жестко выпал. Если бы в школе читал, то еще раньше бухать бы начал. Могу рекомендовать к ознакомлению, вдруг вам грусти не хватает.
#ддд_прочитанное
Ладно, я сдаюсь и покупаю безалкогольный ром. Мне нужна хотя бы видимость лихости. В Тортугу меня уже похоже не пустят
Внезапно раскрыл почему соседи сверху каждый день стучат. Это оказался звук стиральной машины. Ну, уже не пахнет безумием, но каждый день стирать тоже странно, хотя не настолько (меня просто не смущает в грязных штанах ходить зимой). Еще из открытий. Остался пряный соус гроуфудовский после обеда, добавил его в рассольник, он аж заиграл. Чувствую себя гениальным кулинаром. У меня таких откровений не случалось со времен черного хлеба с кетчупом в 7 классе. К вечеру сил опять не было. Просто играл в мобильные игры (неважно какие, просто что-то тыкал одним пальцем) и обжирался БК. Неактивные будни.
17-20 февраля 2025 года
В понедельник утром сел посмотреть маленькую задачку, когда очнулся был уже обед. Как-то не ожидал что даже про завтрак забуду. Продуктивным день все равно не назвать. Все валилось из рук, вечером вообще ничего не мог делать: ни писать, ни редактировать, даже диктофон слушать. Удалось только досмотреть "Декстер: Первородный грех". Это приквел сериала о серийном убийце, который убивает убийц (такая вот незамысловатая формулировка). Мне оригинальный сериал нравится (в разумных пределах, после 5-го сезона все на спад пошло), так что тут скорее кормил свою ностальгию. Актеры под образы подобраны нормально, атмосфера Майами 90-х передана органично (как будто я там жил тогда). Из минусов: довольно средний сюжет, ну и раз это предыстория то в общем-то интриги нет, ее нет даже с главным злодеем сезона, потому что есть три приглашенных звезды, ну и серии через три понятно все. Отдельный кек, что Сара Мишель Геллар играет начальника криминалистов, работающих с кровью.
Во вторник энергия сохранялась на низком уровне, но был внезапный шахматный взлет, еле ворвался в свой норматив, набрав 50 рейтинга за последний день. Уж думал на этой неделе серия прервется. Вечером посмотрел сольный концерт Ронни Чиэнга. Первая часть выступления - краткий курс о заморозке яйцеклеток со спортивными метафорами, видимо, чтобы всем понятно было. На мой взгляд с метафорами перебор, но этот блок залу лучше всего зашел. Потом идут рассуждения о выборе карьеры для ребенка и как технологии делают нас худшей версией себя (много отсылок на штурм Капитолия, как-то уже с перебором). Заканчивает второй акт рассуждениями о важности образования, по мысли все прикольно, но залу уже душно становится. Третий акт снова переходит к понятным темам для зрителей. Сначала стандартный блок про азиатов, потом про стариков и технологии, завершается историей о любимом ребенке у родителей. Неплохой концерт, но зацикливаний на одном сравнении (ну, вы в курсе - не страшен тот, у кого 100 отыгрышей в одном концерте, а тот у кого один отыгрыш 100 раз) и вторяков хватает. Что-то лазил потом по персоналиям, увидел что оператор Камерон Барнетт снял кучу сольников (в районе 20 штук) разным современным звездам (Малейни, Глейзер, Харта), режиссеры при этом просто за галочку в резюме снимали (один снял и дальше почапал). Как будто лучше по операторам качество подготовки к концерту смотреть.
Закончилась шестая неделя трезвости. Пока по метрикам идем нормально (даже сон), но навалилась усталось. Это вообще неприятно. У меня есть двухнедельный задел опережения статистики, как будто нужно разгрузочную неделю взять.
В среду мозг вообще перестал что-то разумное выдавать. С каким-то скрипом все делал, даже шахматы просели как финальный признак потери бодрости, ураган усталости все смел. Зачем-то сидел прикидывал сколько нужно выступлений, чтобы можно было не работать в IT. Насчитал 60 платных выступлений в месяц, у меня даже в лучшие годы было 40 выступлений всего (из них процентов 70 неоплачиваемые). Ну, столько я физически даже наверное не смог бы выступать. Так что можно расслабиться и дальше писать по 8 минут в год, пока гонорары вдруг случайно не вырастут. Вечером было две проверки. Что-то напроверял, пару новых тычек появилось, но работает все нерегулярно. Уже есть желание просто хер забить на реакцию зрителей, в концерте моем все равно смеха не так уж много было, зачем к плотности я начал стремиться непонятно.
В четверг решил обмануть организм и вставать на полчаса раньше (раз уж светлеть стало). Вроде пободрее стал держаться.
Опять кто-то приходил с Авито. Леди мне просто вручила рулон и сказала "Это отдашь". Пришедшая женщина спросила: "Это (неразборчиво)" Я услышал как "персигласс", ассоциаций никаких не было. Кивнул, та обрадовалась, сделка состоялась. Леди пришла с работы и спросила "Флизелин забрали?" Какие сложные названия у рулонов стали.
Посмотрел концерт Ари Шаффира (самый свежий, не помню как называется). Ари известен черным юмором, поэтому основная мысль концерта "везде искать позитив" выглядит лукавством, потому что позитив он находит в чем-то аморальном вроде воровства в магазинах (актуальная сейчас тема у российских комиков, но тут через разрез "белых привилегий" идет рассуждение). Приводит плюсы наркотиков для занятия гимнастикой, находит моральный подъем в видео с инвалидами. Отыгрыши зал веселят сильнее чем шутки в разы. Финалит очень жестокой историей, предварительно говоря что отменять его бессмысленно, он и так непопулярен (угу, выступая в полном театре), попутно пройдясь по своим коллегам, но скорее беззлобно. Пытается заходить в актуальные темы, но бросает на уровне заходов (может только кроме Канье Уэста), зал сразу напрягается, а додавливать Ари как-то не планировал. Мне немного не хватило структурированности предыдущих концертов, но этот тоже хорошо сделан.
Днем поехал к стоматологу. Заболел еще один зуб, появился нервный тик, что еще денег надо отдать, но в итоге оказалось, что это соседний раздает болевое влияние. Так что осталось только чистку сделать. Поехал на выступление, в дороге пришло сообщение об отмене. Может даже и к лучшему, как-то моральные и физические силы меня покинули. Зашел в Дельфин пообщался с Мишей. После отправился в "Шаверма с локоть". Давно там не был, до сих пор вкусно. Правда у меня не отошел наркоз после врача, поэтому местами я скорее сосал шаверму, чем откусывал. К концу трапезы я скорее хомяка напоминал, сделав запасы за щеками. Приехал домой. Заказали на неделю гроуфуд. Я ожидал что будет жесткая дележка деликатесов, но как-то разумно все поделили. Посмотрим как здоровое питание вернет мне силы.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
