372
مشترکین
+124 ساعت
+47 روز
+1030 روز
آرشیو پست ها
До следующего выступления было полтора часа, поэтому снова прогулялся по центру. По пути ко мне подходили радостные зазывалы из стрип-клубов (когда идем с Леди, они стесняются), здороваясь со мной как со старым другом. Культура зазывания конечно просела. Первый зазывала встретил меня на Аничковом мосту пьяным в говно с початой тройкой в руке, на мой насмешливый вопрос "А где клуб-то" как-то неуверенно показал на Фонтанку. Ну, может уже и на дне реки что-то открыли. Потом больше подходили четкие пацанчики, тут даже если бы у меня было желание посмотреть танцы, оно бы точно улетучилось. Прошел по Рубинштейна, рестораны стояли полупустые, как будто народ несильно хотел отмечать 8 марта заранее, хотя некоторые люди все-таки дошли до нерабочего состояния. Зашел в пельменную. Взял пельмени (естественно) и курзе с сыром (тоже какие-то пельмени). Курзе мне не понравились, традиционный рецепт мой голод утолил. Все это шлифанул квасом.
Второе выступление оказалось просто фестивалем хеклеров. Гул был постоянный, но настроение у меня было хорошее, так что решил реагировать на все шумы. Меня прервали уже на середине первого предложения. Столик слева от сцены стал очень громко говорить. Я замолчал и стал пристально на них смотреть, через секунд 5 они поняли, что какой-то звук пропал и их заметили, извинились под гогот зала. Рассказал первую шутку. Какая-то женщина сразу взбодрилась:
-Это в Ногинском было?
-В каком Ногинском?
-Смотри-ка знает, точно там
-Я первый раз слышу это название
-Но ты же его произнес
-После Вас, - шурупы в голове задвигались, но такую причинно-следственную связь зрительница принять не могла.
Еще через минуту снова какой-то звук. Столик слева смотрел видос со звуком. На мой уже громкий вопрос снова извинения и гогот зала. В итоге просто работал на два столика. Закончилось все как по шаблону. В середине сидел столик девушке в ковбойских шляпах, все выступление они шептались, но по сравнению с другими это было вообще ангельское поведение. Но тут какой-то прикол собственной беседы их раззадорил, прервав середину моего захода. Отбил это уничижительной репликой по поводу культуры Дикого Запада и под аплодисменты закончил выступление. Проверил ровно ноль шуток. Ну, возьму на заметку, что дни перед 14 февраля и 8 марта для проверок не подходят.
Настроение все равно было замечательное. Видимо, все упадки сил прошли. Зашел в Дельфин к Мише, вроде его повеселил. Выпил стаут (вкус ничего даже), отметил что даже потребление безалкогольного пива сокращается (с четырех до двух напитков за вечер) и вполне довольный поехал домой.
5-7 марта 2025 года
В среду на работе стал пободрее. Задача с отчетом скорее генерировала новые ошибки, чем решала старые. Все это нагнеталось в режиме "надо было вчера", поэтому исправления появлялись еще медленнее. А новые цифры в отчете делали заказчика все грустнее.
Стал заказывать в новой столовой. Основным ингредиентом всех блюд оказалась баранина, что напомнило Бишкек, даже подборка специй и ароматов та же. Это хороший знак. Из минусов пюре было прокисшее (а потом сдох еще и гороховый суп), какие-то проблемы у них с жидкостными блюдами. Но бесплатный кексик к каждому заказу растопил мое сердце, так что походу я составлю список блюд, которые не брать и буду ходить в обе столовые. Компромиссы (не самому же готовить).
Леди уволилась с работы. Ее взяли младшим аналитиком в какую-то айти-контору (это точно айти-контора, там на собеседовании про квадратные люки спрашивали - хоть бы обновили уже методичку). Так что моя цель - стать альфонсом - все ближе. Держим кулачки.
Вечером досмотрел мини-сериал "Пэм и Томми". Сюжет основан на краже семейного видео с порно-контентом у Памелы Андерсон и ее мужа. Главной темой произведения идет гендерное неравенство: слив видео разрушил карьеру Андерсон, на карьере мужа это никак не отразилось. Поднимается проблема важности согласия, потому что у людей вызывало недоумение чем так недовольна главная героиня, снимаясь обнаженной всю карьеру в Playboy. (Интересно, конечно, что Хью Хефнер давал дорогу в жизнь как моделям, так и писателям.) Атмосфера 90-х передана интересно с необычными деталями: есть мафия, частные детективы, закат эры рока. Показано как слив записи дал буст сферам вебкама и "домашнего порно". Из минусов: все мужские персонажи прям мудаки (ну, это не прям минус, скорее для гротеска сделано), личность похитителя пленки более прилизанной показана, в жизни его муки совести не посещали. Было очень любопытно смотреть.
В четверг Леди была дома (взяла два дня передохнуть между работами). Я уже забыл как это, потому что сразу появилась суета. Постоянно звучали упреки вечности: еда готовилась не так как надо, Озон присылал все на размер меньше, персонажи в Sims тоже не делали желаемое. Моя задача на работе так и не двигалась, хотя ближе к вечеру я пришел к какому-то решению. В рабочих чатах запустил срач об аудите системы, все это перешло к предложению решать частные проблемы, но я настаивал, что нужна общая картина. Ну, поставили встречу, даже интересно к чему придем.
Вечером выступил на бесте. Прошло нормально, по формуле вышло хуже, чем предыдущие разы, как будто пик формы пройден. Еще два выступления посчитаю и нужно будет пересобрать бест. После погуляли по Невскому - от Восстания до Дворцовой. Леди обратила внимание, что как-то много пьяных для четверга. Я думал, что скорее как-то мало - всего трех человек насчитал. Да и народу было немного, прогулка вышла приятной. Зашли в книжный, там у меня произошел странный диалог с продавцом:
-У Вас есть свежие шахматные журналы?
-Только 81-го года
-СССР давненько было
-Это не СССР, это 1881 года журналы
-Настолько свежий мне не надо
В Петербурге всегда можно в какую-то дыру времени угодить.
В пятницу откатили все доработки по задаче. Сказали, можно пока без них. Зачем жопу всю неделю рвали непонятно. Ну, значит, вернусь к другим задачам. Некоторое недоумение, закрыл ноль задач за неделю - все метрики лесом пошли.
Вечером выступил два раза. Сначала был концерт. Посадка зрителей не предвещала кучного смеха, сцена была похожа на трон, свет луча явно бил в лицо выступающему, комики передом мной сетовали на несмешливую женщину за первым столиком. Я закрывал, короткие шутки залу заходили неплохо, Несмеяна начала хихикать. Потом пошла просада на блоке про курение, я как-то расслабился и достал 7 минут, которые на проверках гонял, сработали неплохо, перешел к бесту - отлично, закончил тоже более-менее свежим. Оваций не было, но я доволен выступлением остался.
Леди пыталась уволиться с работы (эту она очень быстро переросла). Но начальники были весь день на созвонах, что начало напоминать кафкианский сюжет. В итоге вечером было написано заявление и свобода появилась на горизонте. (О новом месте работы в следующих выпусках.)
Прошел Оскар. Результаты вообще никаких эмоций не вызвали. Было ощущение, что мне как будто неинтересно вообще, ничего не удивило. По фильмам уже писал, что больше всего понравились "Синг-синг" и "Мемуары улитки", но на их победы надеяться глупо было. Ну, видимо, как и за футболом буду следить только по сводкам новостей.
Вечером резко поднялась температура и начался понос. Вот этого я точно не ожидал, потому что был бодр весь день. В итоге просто слег. Даже не знал что винить. Леди по сути ела все то же самое, но была весела и активна. В итоге решил, что виновен суп из кулинарии, либо новые капли в глаза (Леди покрутила у виска от этой гипотезы). Ну, придется искать новую кулинарию.
Во вторник проснулся вялый - всю ночь снились кошмары от жара (температуру решил не сбивать). Леди говорила, что пытался пинаться как бродячий пес (чтобы это не значило). На работе не смог взять больничный, потому что "надо срочно считать зарплату, а передать это некому". Не уверен, что с одним глазом и замутненным сознанием вышло продуктивно, но на рабочую все подключили. К вечеру вроде оклемался до 37 градусов. Досмотрел "Сегуна" нового. Старый меня пугал сценой варки человека и постоянными сепукку, поэтому эта версия несильно удивила. К концу даже скучновато смотреть было, но эстетически снято прикольно.
Закончилась восьмая неделя трезвости. Шахматы и выступления в порядке, сон внезапно тоже (ну, раз с температурой провалялся). Работа просела всякими проектами и срочными задачами - цели не выполнены. Ну и аттракцион здоровья вообще небывалый, уже больше на порчу похоже. Еще пара таких недель и я уже в профилактических целях бухать начну. (Какой позитивный выпуск дневника оказался.)
1-4 марта 2025 года
Весну начал с поездки на шахматный турнир. Первую партию быстро проиграл зевком, во второй поставил мат ходов за 15, четко размялся. Потом началась полоса невезения. Сначала проиграл ничейную партию, потом не смог до выигрыша дотянуть, зафиналил зевком ладьи в выигранной позиции. Лучшей партией оказалась шестая, выиграл с дебютом Грюнфельда (не зря книгу месяц читал). Последнюю должен был проиграть, но в цейтноте соперника нашел ловушку - закончили миром. В итоге 3 из 7 как в прошлый раз, но рейтинг соперников был поменьше. Думаю, будет 15-20 пунктов рейтинга плюсом (сайт ФШР до сих пор ничего не рассчитал, удивительно как за неделю можно не справиться).
У Леди тоже было активное времяпрепровождение. Целый час с четвертого этажа были детские крики и звуки ударов, на стук в дверь соседи традиционно не открывали (звонок тоже не повесили). Крики не смолкали, вызвали полицию. Полиции дверь тоже никто не открыл (но затихли). Открыла соседка напротив (нужен свидетель, что все плохо или хорошо) и сказала, что это дети так играются (дети же играются обычно с фразами "Не надо, пожалуйста"). На этом и порешили. Все разъехались по своим делам дальше. Ну, секрет домашнего насилия прост: не открывать никому двери и быть дружным хотя бы с одним соседом по площадке. Пиздец.
Во второй половине дня пошли снимать стресс прогулкой и трапезой. Погуляли по Петроградке немного. Зашли сначала в "Мурманчан". Краб с картошкой очень вкусный, устрицы с ежами полный отстой (маленькие, а в еже что-то плавало инородное, но и сам он безвкусный был). После прогулялись по центру еще. Решили попить чего-нибудь и согреться. Зашли на шару в "Кута", японскую пекарню. Там на входе встретили традиционным десертом - ромовой бабой (ни в одном аниме не видел). Леди рискнула, ей понравилось. Я взял какой-то десерт с манго похожий на яйцо, его надо было бить ложкой (Леди сказала, что я неправильно бью) - ну, было неплохо. Рядом с нами было два свидания, джентльмены сидели с грустными глазами, увидев цены в меню (мне тоже было немного грустно - надо все-таки гуглить меню) и робко пытаясь вставить хоть слово в беседу. Но обе барышни были самодостаточны и собеседники им были не нужны, нужны только слушатели. Ну, совет да любовь.
После выступил три раза. На первой проверке просто пробубнил что-то восемь минут, зал это встретил гордым молчанием. На второй было поживее, история про домашнее насилие встретила теплый отклик у аудитории (утром в газете - вечером в куплете). После пошел на концерт, лучшую реакцию вызвала какая-то проходная экспромтная шутка про английский, весь бест смеха получил меньше. Больше потел и чувствовал напряжение, мужчина за первым столиком чуть ли не в лицо мне зевал. (По формуле вышло неплохо, но это обманчивая статистика, как будто я сделал дубль в матче, перед этим избив вратаря, пока судья не смотрел.) Приехал домой, разболелась голова, уснул часа в три только. Нормально весна началась.
Воскресенье продолжилось рабочим днем (обожаю дежурить). Две задачи я вроде сделал, так что провел день продуктивно (ни одну из них на неделе так и не закрыл, наивный юноша). Леди решила залететь в Масленицу и напекла гору блинов, так что попировали на славу. Вечером ничего не хотелось, пытался установить Скайрим (это я делаю каждые три месяца), опять не взлетели какие-то патчи, потом еще и картинка на треть экрана была. Поплевал и традиционно удалил. Мне лень со всякими стимами разбираться, хочется как в старые добрые поехать и диск купить.
В понедельник понял, что глаз так и не прошел. Наведался к окулисту. Врач с профессиональной фамилией Попов (извините) радостно воскликнул "Да это всего лишь халязион". Это мне ничего не сказало, звучало как идеальное название для всей карусели недугов после начала трезвости (ну, или инопланетного захватчика). Оказалось, такое бывает если не давать отдых глазам. А я отдых давал только когда бухал. Теперь, видимо, придется в потолок чаще смотреть и капать миллион капель.
В четверг дали срочную небыструю задачку. В итоге по ней было аж четыре собрания за день. Вечером оказалось, что на ее реализацию осталось 3 рабочих дня. Действительно небыстро, учитывая, что это зарплатный проект и там надо по 100 разных примеров привести, чтобы все это нормально проверить. Ну и половина времени проверки обычно тратится на выяснение туда ли люди смотрят (забегая вперед - так все и оказалось снова - примеров не было, смотрели не туда, все цифры разъехались после релиза).
Вечером было собрание по поводу переоценки. Оказалось, что у меня вырос грейд, такого не было пару лет точно (а может и вообще не было). Что я для этого сделал непонятно, может просто чаще шитпостил в рабочем чате (вроде коммуникабельность выросла). Ну, следующий грейд уже сделает бессмысленным как-то рваться за большим числом концертов, можно смело будет окунуться в андерграунд, зарабатывая только на съемки и пиво. Интернет как будто почувствовал прибавку. Сначала банковское приложение предложило мне кешбек на покупку золота. Я обомлел, я вообще никого не знаю, кто золото покупает, кроме Скрудж Макдака (но мы давно не общались). В голове только один вопрос "Зачем?". Потом проснулся Озон, начал бомбардировать меня сообщениями, что какие-то снежинки мне прилетели и что-то надо с ними делать, а то я упущу шанс поехать на Алтай. Уже вижу как один лечу кататься на лыжах под любящие взгляды Леди.
Позже выступил два раза. Сначала была проверка. Прошло около дела. Потом был бест. Казалось, что прошло средне, потому что явно чувствовалась просада, но по формуле вышло довольно неплохо.
В пятницу начал спешно выполнять "несрочную" задачу. Запрос нихера не сходился, за час до конца рабочего дня еще и тестовые базы отвалились, просто день зря потратил. Вечер продолжился также с приколами. Сначала выступил на бесте, прошло все на уровне, что по формуле, что по ощущениям. После выступления подошла женщина:
-Так смешно было, нам очень понравилось. Надеюсь, про меня у Вас истории не будет?
"С чего она должна быть", - подумал я.
-Можно я Вас в щеку поцелую? - а, вот с чего. Не дождавшись ответа женщина приступает к действию, промахивается и попадает в шею.
-Я не успел сфотографировать, - подключается ее муж. Я все еще ошалело стою, второй поцелуй попадает в щеку.
-Может Вы выпьете с нами, у нас лишний коктейль есть?
-Извините, у меня еще выступления, - практически на бегу отвечаю я (где вся эта любовь женщин до свадьбы была?)
Иду на первую проверку. Локальная пивнуха, в зале шесть зрителей, один из них бухой мудак, второй просто по жизни (еще четыре девушки, которые пришли на стендап). Смотрю как два комика передо мной пытаются что-то рассказывать, но все это переходит просто в перепалку с ... хм, хеклерами (напишу так, я вообще всю жизнь думал, что хеклер пытается сделать выступление смешнее какими-то приколами, а не комментариями - "хуйня" и "это тоже хуйня"). Ну, мотивации выступить я не нашел, ведущий понимающе пожал руку в знак прощания.
На второй проверке (де-факто первой) зрителей было побольше и настроены они были миролюбиво. Заходило все очень средне, пора как-то все подсбить и сходить на большую проверку, потому что непонятно что с этим делать, какой-то уверенности у меня в материале нет, работает он нестабильно. После выступления снова подошла женщина (другая уже):
-Вы вышли на сцену, я сразу поняла, что будет смешно (жаль другие зрители не поняли).
Поблагодарил, забрал Леди с посиделок и поехали домой. Ехали в такси, дорогу не было видно из-за дыма, как будто горел весь центр, а не одно здание. Моей единственной мыслью было "Что за ебанутый день?"
24-28 февраля 2025 года
Понедельник начался с новинок на работе. Мы поменяли систему сборок релиза, полностью перешли на гит (что-то невиданное для 1с). Мне пока не нравится, потому что все это занимает теперь в районе часа (было гораздо меньше от одной до 15 минут). Ну, что-то со временем придумается. Еще какие-то баги половим, посмотрим как пойдет (за 10 дней так и не дошла ни одна задача до релиза).
Также вылез опять какой-то ячмень на глазу (ни недели без прикола по здоровью). Что-то зачастили они. Кажется, пора покупать новые очки (может с этих уже 10-летние бактерии не выветриваются). Леди тоже потихоньку прокачивает здоровье - купила ортопедические стельки. Я столько комплиментов стелькам не слышал даже от продавца на рынке. Теперь будем больше и быстрее гулять.
Из поездки в Архангельск вернулся мой знакомый (коренной петербуржец). Я ему всю неделю скидывал бары и музеи. По итогу ему понравился музей Борисова (там я не был, надо бы сходить), но больше комплиментов собрал бар где пиво 120 рублей ("Альтер эго" - там тоже не был, новый какой-то). Чем еще удивить интеллигентного человека.
Вечером досмотрел первый сезон "Космобоя". Мультсериал про мальчика, который находит кольца силы и создает свою команду супергероев (девочка, женщина, дед и кот) для защиты Земли. Все строится по уже известным канонам пародий комиксов. Смотрится мило и забавно, сюжет простой, есть заводная музыкальная тема. Наткнулся, потому что искал что снял Алекс Хирш после "Гравити Фолз" (две серии сезона снял). Чего-то нового прям не увидел, но разгрузить голову нормально.
Во вторник еле продрал глаза. Боль не проходила, начал капать какие-то капли. Комфортно работать не мог, благо задач было немного (одну закрыл вообще без разработки).
Вечером досмотрел сериал "Гросс Пойнт". Нашел его в списке культовых сериалов (серии внезапно только на ютубе были, даже торрентов не завезли). Сюжет повествует о съемках молодежной мыльной оперы, показан быт актеров и сценаристов. Меткая и местами очень едкая пародия на жанр. Высмеиваются гендерные штампы (примеры в сериале уже устарели, но на контрасте смешно смотрелось), безнаказанность преступлений знаменитостей (тут только походы к проституткам), клише (например, появление близнеца убитого персонажа). Ностальгическая атмосфера есть, особенно для человека, который это все смотрел будучи подростком и не подростком (даже "Холм одного дерева" как будто сезончик захотелось глянуть снова). Много камео со звездами тех лет (Сара Мишель Геллар, кто-то из "Секса в большом городе" - Шарлотта что ли, Джейсон Пристли - вот это вообще раритет). Прервали сериал после 17 серии, даже на закончив хоть чуть логически, рейтинги в нулевые были жестоки. Я прям кайфанул.
Закончилась седьмая неделя трезвости. Количество выступлений уже перевалило за 50 (такими темпами и на трактористский рубеж можно замахнуться). Пока самая прибыльная неделя в стендапе за год. В шахматный норматив опять еле залетел, но рейтинг по чуть-чуть ползет, что радует. Не радует пока только здоровье, сон опять проседает, еще и с глазом какая-то хуйня.
В среду закрыл две задачи без разработки. Планирую теперь все задачи так закрывать, потому что тестовый релиз я собрал за два часа, это вообще позор какой-то. На год скорости точно не тянет. Говорят, что потом кэш появится и все начнет летать, ну, посмотрим, пока я пессимистично настроен. Вечером посмотрел "Сельский врач" Кодзи Ямамуры. Экранизация одноименного рассказа Кафки. Отличная работа, все в цвете, атмосфера произведения передана + есть переосмысление режиссера. Все это еще и с неожиданными вкраплениями юмора. Кафка прям для каждого свой.
Итоги февраля
Продолжаем марафон трезвости. Длится все это уже 52 дня. Пока каких-то прорывов в самочувствии я не вижу, каждую неделю какой-то прикол: то гипертония, то ячмень, то упадок сил. Самотестирование организма продолжается. По врачам я походил знатно, медицина чуть ли не самой большой статьей расходов стала. Ну, пьем витаминчики и пытаемся выйти на более продолжительный сон, возможно, пора к окулисту сходить.
На работе держимся в десятке по закрытым задачам. Сел на проект + теперь у нас новая система сборки релизов. Скорее всего будет просад по продуктивности (он бы уже был, если бы не срочные задачи по отчетам). Внезапно подняли зарплату (на 6%) - перескочил на новый грейд после переоценки. На прошлом я больше двух лет сидел, честно говоря, непонятно, что там произошло. Ну, переход на следующий грейд может сделать стендап вообще бессмысленным в финансовом плане.
В шахматах рейтинг стабильно идет вверх, рейтинг решения задач тоже подрос, тут все стабильно. Не удалось сыграть ни в одном турнире, но в марте планируется три, так что в норматив вернемся.
Выступил 28 раз за месяц (второй результат за три года), из них 12 проверок. Тут все показатели в порядке. С платными выступлениями все вышло на хороший уровень, я пересобрал бест, теперь он лежит в хороших показателях, можно даже душноты немного добавить (даже нужно, местами люди устают смеяться). С качеством проверок того же самого не могу сказать. Я по сути катаю по кругу одни и те же 25 минут. Больше смеха они не вызывают, пересборки тоже материал не двигают, а рассказывать я это подустал. По ощущениям треть проверок вообще не дают ничего из-за неподготовленности зрителей, треть - материал не дописан или не попадает в аудиторию, ну и оставшиеся можно назвать рабочими. Надо более щепетильно подходить к оценке, потому что конкретных выводов нет. Энтузиазм спадает, возможно, пора провести перезагрузку и только с новым выступать.
Прочел 9 книг за месяц. Почти дочитал собрание сочинений Кафки ("Письмо отцу" только осталось), тут порой просто мимо меня шло, не хватало вовлеченности, ну, в марте попроще книги выбраны. Посмотрел 16 фильмов и сериалов, больше всего понравился "Синг-синг", хотя походу он только мне понравился ("Бруталист" так и не могу досмотреть, ну, если он ничего не выиграет, то и забью.)
По показателям все стабильно, еще бы организм не выкидывал коленца и вообще четко будет (с алкоголем это все менее заметно было, тоже своя стабильность). С рилсами/шортсами и съемками видео просто забил болт, только уныние возникает при мысли об этом всем - пока не готов или идеи уже не вызывают энтузиазма (хотя я и дневник не хотел вести, а потом втянулся - и где я теперь - а где кстати?). На март каких-то планов нет отдельных, пишем материал, выступаем, пытаемся сохранить показатели на текущем уровне и радуемся весне.
#ддд_итоги
Смотрите какой я радостный 8 лет назад был. Где-то через 6 часов я люто обосрался на своём первом микрофоне в Москве
Ну и сегодня этому каналу 3 года. Всех причастных с годовщиной, всем хейтерам сочувствую. Удивлен, что до сих пор дневник жив. Попробуем еще год протянуть
Проснулся в 8 утра и поехал к стоматологу. Объем сна за выходные - 11 часов, вот это накопил сил от души. Женщина на ресепшн решала вопросики по пирогам, трехдневное празднование не отпускало. Но почему-то ей отказывали в пирогах с мясом, ссылаясь на "все съели, праздники же". Капусту и сыр она отвергала, в итоге договорились, но доволен никто не остался. Чистку сделал быстро. Надеюсь, на полгода про зубы можно забыть и пломбы останутся на месте.
Приехал домой. Из-за стены играло ебаное "Понимаешь", я начал сходить с ума, уже думая, что пора заказывать бейсбольный инвентарь. Леди разумно объяснила, что до 23 часов мы ничего сделать не можем. Через час я узнал всю ночную историю. Музыка внезапно кончилась, появился гневный женский голос "Ах ты алкаш сраный, опять нажрался" - звуки борьбы, продолжение оскорблений - "Зачем ты в кровать насрал? Это не отель тебе" (в отеле тоже нельзя срать в кровать). Я даже не могу представить, что надо делать, если тебе открывает обосравшийся мужик, а играет "Понимаешь". Тут действительно, только "понять и простить".
Настроение у меня стало получше (я этим не горжусь, но карма работает так). Пошли прогуляться с Леди, благо вышло солнце. Сначала сдали старые вещи в аналог "Спасибо". Я как-то радостно закидывал пакеты, но есть подозрение, что через полгода я не смогу найти какую-то рубашку (зафиксировано в дневнике для будущих дебатов). Зашли в самопровозглашенную "Легендарную пельменную". Сидели мужики и пили водку, ее я в меню не обнаружил, такая импровизация мне знакома. Заказал оливье и пельмени, Леди воздержалась, только барбарисовый лимонад попила (я так и не понял красятся ли от него зубы после чистки, но рискнул). Пельменей было 16 штук (да, я их считаю, спички не считаю, уже зажигалки есть). Было маловато, но пойдет, перекусил. Пришлось есть быстрее, потому что на час раньше приехал курьер. Леди сказала оставить ему продукты у квартиры. У меня вообще проблемы с доверием (а последние два дня его не улучшили), всегда кажется что продукты то точно могут стырить (ну, у меня как-то новогодний подарок стырили в школе, старая травма). Все мои страхи были отбиты уверенной женщиной, так что эксперимент доверия был запущен. И действительно, через 20 минут пакеты нас ждали, в этот раз оптимизм победил.
Поехал выступать. Перед выступлением попросил воды у бармена, на что был ответ:
-400 рублей (сколько блять??)
-Вчера бесплатно было
-А сегодня 400
-Я выступаю
-У Вас там кулер стоит
-Он пустой
-Ты можешь зайти на кухню, взять бутыль и поставить ее в кулер (С какие хуев я могу зайти на кухню? Я тут не работаю и у меня санкнижки нет. Может мне еще салат кому-нибудь приготовить?)
-Я этого делать не буду, - ушел в гримерку, потом мне недовольно принесли стакан, вот это я прима конечно. Я уже немного свыкся, что порой у толчка надо выступление ждать, но чтобы воду не наливали, это какой-то новый уровень. Выступил полчаса по субботней схеме, опять просада ближе к концу, но в этот раз мне плевать вообще было. Надо подумать над переходом, собрать просто новые 15 минут, а для 30 вставить в середину 6 минут из нового, но не про отношения.
Приехал домой. Леди радостно собирала подаренный ей паззл метр на метр. Для этого она даже коврик купила специальный с тубусом. Какая-то высшая лига прям. Теперь мне сложнее будет на студентов с тубусами смотреть "Куда это вы с паззлами поехали?" За стенкой было тихо, наконец спокойно заснул.
21-23 февраля 2025 года
В пятницу главным событием был день рождения Леди. Я собрал остатки немногочисленных сил, потому что празднование обычно идет с надрывом и продолжительность сложно прогнозировать. Пока ехал очень сильно хотелось бухать, пожалуй, настолько сильно впервые за этот год. Приехал в караоке, все гости опоздали, так что неспеша заказали еду. Я выбрал английский завтрак. Меня спросили "С шампанским?" - Леди ответила "Конечно". Шампанского мне не досталось, завтрак был ничего. Подъехали гости, основной темой беседы первого часа было поздравление коллег с 23 февраля. Оказывается, женщины не любят это делать! Вот это поворот, а так радостно всегда стихи читали, вот и верь людям. Я к 8 марта на работе относился как и ко всем традициям со смирением. А стихи учу довольно быстро, так что трудности не вижу. После первого часа за микрофон так никто не взялся. Хотя люди из соседних кабинок пели довольно задорно, по сути мы какое-то время в "Угадай мелодию" играли, пытаясь из какофонии выявить репертуар. Пришлось проявить инициативу как главному тенору (ну, и напитки по 20 минут приносили, так что занятия у меня не было). Пел я как обычно великолепно (вы слышали мой голос, так что я не вру), экран караоке с этим согласился, но почему-то вывел количество баллов не 99 из 100 как обычно, а 12355 из 31175. Запахло лицемерием. Леди и гости вдохновились моим примером, поэтому позже микрофон не так часто ко мне возвращался (только еще раз я смог спеть City of stars, но там оценка скорее за мое знание английского была, чем за пение - неудовлетворительная). Прошло все довольно задорно, потом еще в бар зашли, выпил 4 традиционных безалкогольных пива. Домой приехали в 3 часа ночи только.
В субботу проснулся в 8 утра. Соседка кому-то бурно рассказывала по телефону историю про отравление, энтузиазм ее был понятен, но история мне не понравилась как и раннее пробуждение. Потом проснулись дети и, судя по звукам, стали что-то крушить. Крики были истошные, женщина безуспешно пыталась остановить вакханалию. Даже жалко ее стало. Но бодрость моя была уже на нуле.
Вечером было четыре выступления. Ехал просто вареный. Сначала выступил полчаса, шло хорошо. В конце решил вставить новые 8 минут, люди после беста как-то не сразу переключились, 4 минуты в тишину выступил, потом все-таки поднял зал, но в середине смех сильнее был. Потом было две проверки, обе прошли плохо. Сначала просто 4 минуты просады от нового материала, потом 4 минуты проверенного и зал вроде доволен, но я по сути ни с чем уходил. На втором выступлении зрители вообще какой-то бунт аплодисментов устроили, заполняя ими все паузы, хотя я просил этого не делать. Занес всего три полузаметки себе. Закончил вечер выступлением на бесте. Зал сначала был какой-то холодный, но к концу разошелся, по формуле лучшее выступление за год вышло.
Приехал домой в полночь. На пешеходной дорожке какого-то хера встал автомобиль, люди что-то заносили в него. Любовь к соседям стала закипать:
-Почему вы тут встали?
-Чтобы никому не мешать (все продумали ребята)
-А пешеходам вы не мешаете?
-Ну, мы же уедем, - даже как-то обиделся мужчина (какие сознательные). Спорить не стал, к тому же уехали через пару минут буквально. Да и мой гнев перенесся на соседей за стеной. Какого-то хуя громко играла музыка. Я даже не знаю песню, но мужчина голосом опытного шансонье пел по 5 минут одно слово "Понимаешь", я не понимал почему это время суток выбрано для музицирования. Стуки в стену не помогали. Пошел звонить в домофон, потому что это другой подъезд. Никто не открыл. Нелюбовь к соседям сменилась на бешенство. Эта хуйня длилась до часу ночи, никак больше воздействовать было невозможно. (Полиции я так понимаю просто уезжает, если не открываешь домофон по такому вызову, хотя хз.) В итоге какой-то сосед по площадке достучался, сделали потише, но спал я уже с трудом, это "понимаешь" въелось в мозг хуже, чем пародии на Ельцина.
Так, давненько не писал про книги. Ну и пока пошла волна отписок, можно выложить, чтобы добить сомневающихся.
Ван Гог "Письма" Про эту книгу я узнал из интервью Резо Габриадзе, который использовал ее для вдохновения. В основном представлены письма брату, хотя есть и корреспонденция с другими художниками, вроде Гогена. Часто описывается безденежье, а на живопись много средств надо (не то что сейчас, просто в компьютере все сделал). Для этого художник предлагал создать что-то вроде профсоюза, но в итоге его коллеги отвергли эту мысль, что вызвало первую вспышку безумия (ну, или отходосы от абсента были причиной). Ван Гог находит вдохновение везде: просто наблюдения, работы других художников, литература, Япония. Очень много написано о колористике, скрупулезный подход к этому компоненту. Удивительно насколько профессионален и упорен был человек, так и не получив прижизненного успеха.
Терри Пратчетт "Безумная звезда". Второй роман из цикла "Плоского мира", прямое продолжение "Цвета волшебства". На Плоский мир летит звезда, спастись можно только произнеся все заклинания из книги Октаво, но одно заклинание у Ринсвинда, за ним начинается охота. Много стеба над Апокалипсисом и разными верованиями. Опять волшебники, впервые появляется Коэн Варвар (я думал что он был в первой , перепутал с Хруном). Меня повеселил момент где Двацветок учит играть Смерть в Бридж. Пока цикл разгоняется.
Несис, Халифман "Тактика в защите Грюнфельда". Этот дебют со мной часто играют вживую (онлайн очень редко). Решил посмотреть варианты. На тактических приемах описано довольно подробно, планы ведения игры понятны. Есть опечатки, к концу уже в каждой партии. Посмотрим даст ли это буст в игре.
Фредрик Бакман "После бури". Финал трилогии о противостоянии двух хоккейных клубов маленьких городов в ебенях Швеции. По сути автор соединяет идеи первых двух книг (насилие первой и политики второй) и смотрит на них под другим углом. Хоккея все меньше, саспенса все больше. Бакман умеет выдавливать эмоции из читателя, по сути это моя личная мыльная опера. А так ничего нового, ну, почти. Есть ощущение, что нейросети точно могут наклепать по этой серии еще книг. Все как-то алгоритмически выверено.
Леонид Андреев. Где-то мне попался мем, где Бунин отзывается о современниках. Андреев был описан как "запойный трагик", мимо такой рекомендации не мог пройти. Нашел сборник для школьной литературы, подвоха не ожидал. Рассказы написаны по единой схеме "сначала все грустно" - "потом немного радости" - "опять снова все грустно":
1) "Баргамот и Гараська" Городовой приводит местного бездомного домой в день Пасхи. Вообще прикольное название, как для серии комиксов. Образы очень яркие.
2) "Ангелочек" Мальчик из бедной семьи просит игрушку с елки. Новогодний рассказ, как-то вполглаза прочитал, без эмоций.
3) "Петька на даче". Мальчик, работающий у цирюльника, впервые в жизни едет на дачу. Очень теплый рассказ про лето, по сути единственный где не прям хтонь в конце, ну, счастливым конец тоже не назвать.
4) "Кусака". Рассказ о том, как люди приручили бездомную собаку, а потом бросили ее. Смело встает в ряд с "Муму" и "Бимом". Писатель прям по живому режет, хотя смертей тут и нет.
Потом начались повести. Что в них школьного я уже не понял:
1) "Жизнь Василия Фивейского". Переосмыление книги Иова. Верующий человек проходит много лишений (теряет сына, жену, дом, ну, и еще много неприятного случается). Финал более жесткий, чем в книге Иова. Как вообще школьник должен себя ассоциировать с религиозным деятелем, да еще и понимать с чем дискутирует автор? Повесть как будто должен Эггерс экранизировать, судя по атмосфере.
2) "Иуда Искариот" Переосмысление образа Иуды. Из чистого злодея он переходит в разряд антигероя, становясь катализатором событий. Автор добавляет Иуде шутовство и уродливость, делая его неким трикстером. Образ сделан интересно, но сама повесть написана скучновато.
Читалось довольно бодро, но местами я жестко выпал. Если бы в школе читал, то еще раньше бухать бы начал. Могу рекомендовать к ознакомлению, вдруг вам грусти не хватает.
#ддд_прочитанное
Ладно, я сдаюсь и покупаю безалкогольный ром. Мне нужна хотя бы видимость лихости. В Тортугу меня уже похоже не пустят
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
