🕊Лия🙏 🇷🇺🙏 Бабаева🕊
Відкрити в Telegram
493
Підписники
Немає даних24 години
Немає даних7 днів
-430 день
Триває завантаження даних...
Схожі канали
Хмара тегів
Вхідні та вихідні згадування
---
---
---
---
---
---
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+1
в 0 каналах
травень '26
+2
в 4 каналах
Get PRO
квітень '26
+4
в 1 каналах
Get PRO
березень '26
+1
в 0 каналах
Get PRO
лютий '26
+6
в 0 каналах
Get PRO
січень '26
+7
в 0 каналах
Get PRO
грудень '25
+4
в 0 каналах
Get PRO
листопад '25
+2
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '25
+7
в 0 каналах
Get PRO
вересень '25
+9
в 0 каналах
Get PRO
серпень '25
+8
в 1 каналах
Get PRO
липень '25
+17
в 12 каналах
Get PRO
червень '25
+7
в 0 каналах
Get PRO
травень '25
+8
в 0 каналах
Get PRO
квітень '25
+3
в 1 каналах
Get PRO
березень '25
+6
в 1 каналах
Get PRO
лютий '25
+6
в 1 каналах
Get PRO
січень '25
+1
в 4 каналах
Get PRO
грудень '24
+4
в 2 каналах
Get PRO
листопад '24
+3
в 1 каналах
Get PRO
жовтень '24
+6
в 0 каналах
Get PRO
вересень '24
+10
в 5 каналах
Get PRO
серпень '24
+4
в 11 каналах
Get PRO
липень '24
+6
в 1 каналах
Get PRO
червень '24
+2
в 1 каналах
Get PRO
травень '24
+24
в 16 каналах
Get PRO
квітень '24
+6
в 2 каналах
Get PRO
березень '24
+2
в 1 каналах
Get PRO
лютий '24
+7
в 1 каналах
Get PRO
січень '24
+12
в 6 каналах
Get PRO
грудень '23
+12
в 7 каналах
Get PRO
листопад '23
+5
в 6 каналах
Get PRO
жовтень '23
+15
в 4 каналах
Get PRO
вересень '23
+37
в 0 каналах
Get PRO
серпень '23
+6
в 0 каналах
Get PRO
липень '23
+13
в 0 каналах
Get PRO
червень '23
+13
в 0 каналах
Get PRO
травень '23
+14
в 0 каналах
Get PRO
квітень '23
+5
в 0 каналах
Get PRO
березень '23
+18
в 0 каналах
Get PRO
лютий '23
+37
в 0 каналах
Get PRO
січень '23
+19
в 0 каналах
Get PRO
грудень '22
+86
в 0 каналах
Get PRO
листопад '22
+53
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '22
+43
в 0 каналах
Get PRO
вересень '22
+67
в 0 каналах
Get PRO
серпень '22
+33
в 0 каналах
Get PRO
липень '22
+39
в 0 каналах
Get PRO
червень '22
+101
в 0 каналах
Get PRO
травень '22
+35
в 0 каналах
Get PRO
квітень '22
+217
в 0 каналах
Get PRO
березень '22
+566
в 0 каналах
Get PRO
лютий '22
+67
в 0 каналах
Get PRO
січень '22
+184
в 0 каналах
Get PRO
грудень '21
+53
в 0 каналах
Get PRO
листопад '21
+410
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '21
+116
в 0 каналах
Get PRO
вересень '21
+233
в 0 каналах
| Дата | Залучення підписників | Згадування | Канали | |
| 28 червня | 0 | |||
| 27 червня | 0 | |||
| 26 червня | 0 | |||
| 25 червня | 0 | |||
| 24 червня | 0 | |||
| 23 червня | 0 | |||
| 22 червня | 0 | |||
| 21 червня | +1 | |||
| 20 червня | 0 | |||
| 19 червня | 0 | |||
| 18 червня | 0 | |||
| 17 червня | 0 | |||
| 16 червня | 0 | |||
| 15 червня | 0 | |||
| 14 червня | 0 | |||
| 13 червня | 0 | |||
| 12 червня | 0 | |||
| 11 червня | 0 | |||
| 10 червня | 0 | |||
| 09 червня | 0 | |||
| 08 червня | 0 | |||
| 07 червня | 0 | |||
| 06 червня | 0 | |||
| 05 червня | 0 | |||
| 04 червня | 0 | |||
| 03 червня | 0 | |||
| 02 червня | 0 | |||
| 01 червня | 0 |
Дописи каналу
Repost from Kotsnews
На фильме об СВО поставили 12 крестов. С кем вы, мастера культуры?
Посмотрите на эту табличку, строчку «Марик». 12 крестов. Не звёзд, не половинок, не единиц.«Х» в фестивальной таблице означает «отказываюсь оценивать». Так на ПИЛОТе-2026 в Иванове встретили «Марик» Егора Бероева — фильм про военного врача из Мариуполя. Итог — 1,07 балла. Последнее место среди 21 сериала. У победителя - «Второго дыхания» — 4,63. Между ними — пропасть, в которую можно сложить почти 5 лет войны.
Я понимаю единицу. Понимаю звезду с половинкой. Это профессиональная оценка: «Слабо, не верю, актёр деревянный». С такой оценкой можно спорить — разбором, аргументом. Крест — другое. Крест — это декларация. Не «фильм плох», а «я отказываюсь к этой теме прикасаться». Это не критика. Это бойкот, оформленный двенадцатью подписями на пятый год войны.
И ладно бы у Бероева в кадре был парад с триколорами. Но «Марик» — про человека после войны. Про врача с ПТСР, которого вычеркнули из жизни, а он возвращается. Снимали в самом Мариуполе. Сценарист — Алексей Тимошкин, делавший «По законам военного времени». Мариупольское издание написало о фильме: «Бероев снял сериал, где всё происходит так, как оно уже есть. Пока 99 процентов кинематографистов делают вид, что живут в стране, где ничего не происходит».
Кто эти двенадцать? Да посмотрите фамилии вверху таблицы. Ну разумеется, люди с хорошими лицами. Некоторые - некогда завсегдатаи «Эха» и «Дождя». У большинства публичная позиция по СВО — фигура умолчания. Они не высказываются. Они просто очень-очень избирательно молчат. Зато когда какая-нибудь русофобская кинодрянь - это «новая искренность». А про СВО — крест.
Это и есть позиция. Самая удобная: не возмущаться в каментах под Z-каналами, не уезжать в Юрмалу, но при каждом удобном случае дать понять — «я ЭТОЙ стране не свой».
Бероев им красная тряпка не за «Марика». Бероев — за то, что не уехал и не молчит. С 2022-го воюет сердцем и душой, гоняет в зону СВО, в санкционных списках Украины. 12 крестов — это оценка не фильму. Это оценка режиссёру. По графе «свой — чужой».
И последнее. Когда в Каннах премию получает фильм «12 дней в Мариуполе» с постановочными кадрами — наша «кинокритика» аплодирует: «Голос свидетеля». Когда наш режиссёр снимает кино про живой Мариуполь — это «агитка и пропаганда». «Как можно было привезти на наш профессиональный фестиваль эту мерзость», - звучало в кулуарах.
Так не бывает — чтобы человек был и профессионалом, и слепым на один глаз. Если ты не видишь Мариуполь у Бероева — ты не видишь Мариуполь и у Чернова. Ты вообще не видишь. Ты выбрал сторону и из-за её плеча делаешь вид, что оцениваешь кино.
Загадка лишь в том, почему на пятый год войны, когда мы уже видели все (от обезглавленных солдат в Киевской области и расстрелянных пленных под Макеевкой до убитых взрывом детей в Белгороде и изнасилованных до смерти в Русском Поречном), люди с хорошими лицами продолжают диктовать нам культурную повесточку.
@sashakots
| 2 | 9 июля 2026 г. в 11:00
Новгородский областной суд
Адрес: г. Великий Новгород, ул. Нехинская, д. 55, стр. 1
Будет рассматриваться апелляционная жалоба Адамович Ольги Михайловны о незаконности передачи её правнучки Ники Останиной под опеку не ей, а в семью главы Сольцов, секретаря партии Единая Россия Максима Тимофеева и его супруги Надежды Тимофеевой, занимающей руководящую должность в местом МВД.
Данный судебный процесс покажет, насколько лозунги о семьесбережении и приоритете кровной семьи в России соответствуют реальной политике нашего государства.
И что на самом деле важнее - наши исконные традиционные ценности и уважение к родной семье или чиновничий ювенальный беспредел и вседозволенность.
Приходите поддержать справедливость. Возьмите паспорт.
Правосудие в нашей стране открытое. Однако, нижестоящий суд Великого Новгород уже показал своё пренебрежение к интересам общества, безосновательно закрыв заседание.
Мы не исключаем, что это может повториться и с апелляционной инстанции. | 8 |
| 3 | Свежий скандал в Швейцарии. Опубликовано журналистское расследование злоупотреблений в области усыновления в 1960-1970-е гг.
В период с 1964 по 1979 год около 2 000 иностранных детей, привезенных в Швейцарию для усыновления (в основном из Южной Кореи, Индии, Вьетнама и Марокко), принудительно и без медицинских оснований помещались в карантин.
Организацией процесса занимался фонд Terre des hommes Лозанна. Инициатором поголовного помещения детей в карантин без согласования с кантональными санитарными службами был основатель фонда Эдмон Кайзер совместно со своей ключевой сотрудницей Сюзанной Беттенс.
Под прикрытием нелегального «санитарного карантина» в швейцарских больницах у детей массово брали анализы крови и желудочного сока для тестирования антибиотиков и других фармакологических клинических испытаний.
Знаменитый швейцарский кардиохирург Шарль Хан (Charles Hahn) в Университетском госпитале Женевы действительно проводил на этих детях экспериментальные операции на открытом сердце для оттачивания своих навыков и написания научных трудов. Расследование выявило крайне высокую смертность среди таких пациентов (в частности, задокументирована смерть 6 детей только за лето 1979 года).
Однaко суть скандала не факте проведения операций, а в правовой стороне вопроса. Дети были полностью лишены информации и не имели представителей. Риски лечения не минимизировались. Фактически Фонд и медики целенаправленно искали в странах третьего мира тяжело больных детей, и вывозили их с конкретной, но скрытой целью: при этом, дети так и не обретали семью, вопреки декларируемой цели фандрайзинга.
Согласно архивам, детей увозили в больницы прямо из аэропорта Женевы. В практику незаконных карантинов и медицинских тестов было вовлечено минимум 10 швейцарских больниц. Помимо университетского госпиталя Женевы - также больницы франкоязычных кантонов Женевы, Во и Вале (почему я не удивлена!!! долгое эхо французской революции...).
Публикация вызвала волну национального возмущения. Некоторые парламентарии требуют от государства запустить процедуру официального признания вины и выплаты компенсаций выжившим жертвам экспериментов, по аналогии с программами выплат для швейцарских детей, пострадавших от принудительного труда в XX веке. | 13 |
| 4 | Для родителей нужно ввести уголовную ответственность за ненадлежащее воспитание детей — глава СК РФ Бастрыкин на Юридическом форуме.
«Всё начинается с семьи... Пускай отвечают по полной программе родители»
Теоретически вместе с любым преступником надо рядом сажать его родителей. Потому что всё из семьи.
Прекрасно и другое: Бастрыкин отвечал на вопрос адвоката Медведевой. Адвокат — это тот человек, кто должен защищать подсудимых. Но адвокат Медведева возмущается, что родители ненадлежаще занимаются какой-то фигней: зарабатывают деньги, планируют отдых и пр.
Дискуссия же возникла на обсуждении зла в интернете и школьных колумбайнов.
Будет ли введена уголовная ответственность родителям? Нет. Это рассуждения души. Но надо чётко понимать, что СК и Бастрыкин всегда были ювенальны и будут таковыми всегда. Теоретически, СК должен защищать граждан от преступлений, но только если вы не родитель. | 19 |
| 5 | "Миф об идеальном мужчине" Татьяны Устиновой :)))
А - актуалочка.
Меняется только шкурка морковки | 26 |
| 6 | В СМИ нашли замену слову «пожар». | 18 |
| 7 | Немає тексту... | 28 |
| 8 | Крах СССР подготавливали через рукотворный дефицит
📌Полезно вспомнить в связи с дефицитом топлива в регионах страны. От старых проверенных технологий никто не отказался.
🌐Элита СССР создала условия для развала страны: был организован дефицит товаров, подорвана экономика. Об этом говорил секретарь Московского горкома КПСС Юрий Прокофьев в интервью ИА Красная Весна.
По мнению Прокофьева, дефицит товаров в позднем Советском Союзе был создан искусственно, для развала страны.
«Ну как можно было при плановом хозяйстве одновременно закрывать все крупные табачные фабрики? Чтобы вызывать недовольство», — заявил Прокофьев.
Страна в это время переживала тяжелый период, связанный с падением цен на нефть до уровня себестоимости добычи. Резко сократился импорт товаров народного потребления.
Но «трагической ситуации в экономике» СССР накануне августовского путча не было, уверен Прокофьев. Дефицит в то время был рукотворным.
Прокофьев сослался на свидетельство председателя Совета министров СССР в 1985–1991 годах Николая Рыжкова. В одной из своих работ он писал, что на подъездах к Москве и другим крупным городам стояли рефрижераторы с маслом, мясом, сыром.
Их не выгружали. По словам Прокофьева, команду не пускать грузовики с продуктами в Москву давал тогдашний председатель исполкома Моссовета Гавриил Попов. В стране были одновременно закрыты все крупные табачные фабрики.
На капитальный ремонт закрыли заводы по производству моющих средств. Эксперт подчеркивает, что в стране с плановым хозяйством это не могло произойти случайно. Другим примером рукотворного дефицита служит прекращение производства шрота, которым кормили кур на птицефабриках.
Этого «якобы» потребовали экологи. В результате советское птицеводство погибло. Прокофьев подчеркивает, что несмотря на тяжелую ситуацию в экономике, «можно было сохранить страну».
Но советская элита, по мнению главы московских коммунистов, предала страну, рассчитывая на капиталистическое обогащение. Чиновники, партийные функционеры, научно-техническая и творческая интеллигенция «довели страну до такого состояния, когда нужен был какой-то толчок, чтобы она развалилась. А таким толчком стал в данном случае ГКЧП».
«Я вообще рассматриваю ситуацию с ГКЧП как так называемую цветную революцию», — подытожил Прокофьев.
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт | 26 |
| 9 | Хорошая карикатура ко всем комментариям власти на данную тему.
@netlenkanet | 26 |
| 10 | Складывается неловкое ощущение, что контроль за ситуацией в стране утрачен. Системно, т.е. полностью.
Власть не понимает, что происходит в стране, но вопреки (или поэтому) принимает решения, исходя только из своей интерпритации происходящего.
Страна не понимает таких решений, поэтому интерпритирует их на свое усмотрение. В итоге у нас есть несколько параллельно-перпендикулярных миров:
- власть со своим пониманием ситуации
- решения властей глазами властей
- страна со своими реалиями жизни
- решения властей в интерпритации страны
- необъяснимое (где-то 50% от происходящего).
Поэтому у любой версии будут доказательства, у любого события будут найдены достоверные, но исключающие друг друга причины.
Философы называют это бессистемным хаосом, а одна моя соседка в детстве называла подобное "каким-то пиздецом". Не знаю точно, кто из них больше прав. | 23 |
| 11 | Я тут про муравьев читала. Всё не могла поверить, что это действительно про муравьев, а не иносказательное о наболевшем.
"Муравьи развивают социальность еще с конца мелового периода, когда никаких приматов не было и в помине. За десятки миллионов лет они нашли и отработали самые разные общественные формы, отношения и инструменты. но в силу неизменной базы их социума, основанного на своего рода абсолютной монархии и отсутствии индивидуализма, все это — формы и отношения угнетения, управления, контроля, — или противодействия им.
Так, жестокосердные муравьи protomagnathus americanus практикуют социальный паразитизм — иначе говоря, рабовладение. они нападают на гнезда более мелких муравьев temnothorax sp., убивают взрослых особей, а личинки забирают в полон. вылупляясь уже в новом муравейнике, те перенимают родовой уклад этого гулага и становятся во всем послушными рабочими, слугами, терпилами, однако иногда они восстают.
Их сопротивление пассивно — это не бунт, и гемолимфа захватчиков не заливает их собственные гнезда, — но саботаж: угнетенные просто перестают ухаживать за личинками хозяев. Сами они к работе уже неспособны, и численность их может упасть в разы. Рожденных в неволе это уже не спасет, зато их сохранившие независимость собратья могут жить, не опасаясь набегов извне, в рамках собственной традиционной системы угнетения". | 29 |
| 12 | Телескоп за 1 млрд евро сделал самый большой и детальный снимок Млечного Пути:
«На новой фотографии центра нашей галактики запечатлено более 60 млн звезд и 51 известная планетная система. Это регион с миллионами звезд, которые находятся близко друг к другу. Эта фотография поможет в поиске новых планетных систем»
Подпишись на ПУЛ N3 / MAX | 27 |
| 13 | 🚦 Странные камеры над пешеходными светофорами стали появляться в Москве
Многие думают, что с их помощью начнут штрафовать пешеходов за переход на красный свет. Но власти говорят, что устройства нужны для подсчёта пешеходов и настройки работы перекрёстков.
сомнительно, но окей | 30 |
| 14 | На Петербургском юридическом форуме элиты пришли к выводу, что слишком просторное стойло вредно для быдла. | 28 |
| 15 | 📚 Когда историю пишут по принципу «меньше знать – легче управлять»
Выступление Владимира Мединского на Петербургском международном юридическом форуме-2026 показательное. Настолько, что становится понятно, почему обществознание в школе решили сократить вдвое, а историю всё больше превращают в набор правильных политических выводов.
🧐 Началось всё с рассуждений о революции 1905 года.
Помощник президента назвал Временное правительство и первых большевиков «блогерами у власти», которые только говорили и ничего не понимали в жизни.
Особенно любопытно слышать это о большевиках. Тех самых большевиках, которые через несколько лет после Гражданской войны собрали распавшуюся страну, восстановили промышленность, создали систему планирования, провели индустриализацию, ликвидировали массовую неграмотность и превратили аграрную окраину Европы в мировую сверхдержаву.
🧐 Не менее интересной оказалась дискуссия с Константином Малофеевым.
Оказалось, что причиной революционного движения стали слишком мягкие приговоры декабристам. Получается, если бы Николай I казнил не пятерых руководителей восстания, а больше, то революционного движения в России не возникло бы вовсе.
Но! Почему при всей жёсткости самодержавной системы революционное движение в России только росло? Почему после виселиц, каторги, ссылок, военно-полевых судов и массовых репрессий страна пришла сначала к революции 1905 года, а затем к 1917-му?
Ответ давно известен. Причины революций возникают не из-за недостатка казней, а из-за нерешённых социальных, экономических и политических противоречий. Собственно, даже сам Мединский был вынужден признать наличие земельного вопроса, социальных проблем и последствий проигранной русско-японской войны. Но тогда возникает неудобный вопрос уже к монархической версии истории: если предпосылки были объективными, то почему ответственность за катастрофу должна лежать исключительно на революционерах?
🤔 Впрочем, самое примечательное прозвучало дальше.
Министр юстиции Чуйченко объяснил происходящее проще. По его мнению, российская власть слишком редко применяла силу, а либеральные реформы всегда необходимо уравновешивать дополнительным «закручиванием гаек». Формула откровенная и честная. Браво! Нам предлагают считать главной проблемой Российской империи не бедность миллионов крестьян, не земельный вопрос, не отсталость экономики, не кризис управления, а недостаток административного давления.
🤷♀️ Странно только, что Российская империя к началу XX века как раз не страдала избытком политических свобод.
Цензура существовала. Полиция существовала. Охранка существовала. Ссылки существовали. Военно-полевые суды существовали. Но почему-то всё это не спасло государство от крушения.
✍️ История вообще упрямая вещь.
Она регулярно отказывается подтверждать любимую теорию многих консерваторов о том, что любую общественную проблему можно решить дополнительным ужесточением...
☕️ На этом фоне, кстати, особенно символично выглядит другая новость.
Мединский сообщил, что курс обществознания в школе сокращён с шести лет до трёх, а новые учебники проходят редактуру на самом высоком политическом уровне.
💪 Здесь хочется поблагодарить Владимира Ростиславовича за неожиданную откровенность.
Когда человек, сравнивающий большевиков с блогерами и рассуждающий об истории через современные политические аналогии, одновременно рассказывает, каким должен быть школьный курс общественных наук, возникает вполне закономерный вопрос: обществознание сокращают потому, что оно стало менее нужным, или потому, что слишком многие начинают задавать неудобные вопросы?
Ведь обществознание учит различать причины и следствия, понимать устройство государства, анализировать политические процессы и проверять красивые лозунги фактами.
👨💻 А факты, как мы не устаём повторять, – вещь упрямая.
Они напоминают, что революции не возникают из-за мягких приговоров. Что великие исторические преобразования не совершают «блогеры». И что государство становится сильным не тогда, когда граждане знают меньше, а тогда, когда власть не боится честного разговора об истории собственной страны. | 26 |
| 16 | 📝Бензин здесь ни при чём📝
История с «Где бензин» показывает, как аккуратно совместили две задачи: нажиться на нервной теме топлива и параллельно собрать максимально глубокий срез личных данных, включая геопозиции и фото с устройств тех, кто особенно интересен — силовиков и военных.
Формально это «полезный сервис», который обещает карту АЗС, актуальную информацию о наличии бензина и удобное планирование маршрутов. На практике — классический стилер, работающий на массовый сбор файлов и координат.
🖍Об этом говорит, например, то, что домен зарегистрирован в Рейкьявике в ноябре 2025 года, владельцы площадки нигде не раскрыты, данные о наличии топлива на конкретных заправках генерируются не по реальным источникам, а заранее заложенным механизмом — по сути, случайной выдачей, призванной убедить пользователя, что перед ним живой сервис, а не витрина для вируса.
При этом карта использует корректные привязки АЗС из открытых данных, чтобы интерфейс выглядел убедительно, но Крым отмечен то как «Республика», то как «Автономия» — довольно характерный штрих, намекающий на украинский или проукраинский след в мировоззрении авторов.
🚩Технически схема работает просто. Пользователю предлагают «полный доступ» к функциям только после установки APK напрямую с сайта, в обход App Store, Google Play или RuStore. После установки приложение запрашивает доступ к геолокации и файлам, а затем отправляет на сервер злоумышленников документы, фотографии и видеозаписи, а нередко и данные платёжных карт и учётных записей в мессенджерах.
По оценке «Лаборатории Касперского», только с середины июня подобные файлы пытались скачать более тысячи пользователей, а реальное число потенциальных жертв может быть заметно выше.
📌В результате «Где бензин» оказывается не просто вредоносным приложением, а частью более широкой операции: под видом «народного помощника» по топливу людям навязывают картинку якобы тотального дефицита, параллельно выкачивают с их устройств максимально чувствительную информацию. В этом смысле главное правило здесь предельно простое: всё, что предлагает установить APK-файл с малоизвестного сайта под шум горячей темы, следует воспринимать как потенциальный инструмент чужой разведки.
#вредители #Россия
@pezdicide никакой химии — только факты | 26 |
| 17 | Диссонансик:
С бензином всё чики-пуки! Но если вам предложат его БЕЗ записи и талончика - НЕ ВЕРЬТЕ!!!
https://t.me/obyasnayemrf/30948?single | 28 |
| 18 | На прошлой неделе VK закупил Макбуков на 200 млн рублей
На этой Эппл выпилил VK из своего магазина.
—-
Пидоры против пидоров, наглядно | 28 |
| 19 | 😎 Проблемы с апелляцией на ГИА ⚠️
II. ЧАСТЬ
(Окончание. Начало тут)
❗️ Мало того, и вы, как историки, это должны знать! Понятие это широко входит в русский язык после Судебной реформы Александра II, и уже в 1866 году попадает в Словарь Даля в виде глагола «апеллировать», то есть «обжаловать решение судебным порядком».
❗️ В современном Юридическом словаре читаем: апелляция – это «обращение к апелляционному суду с целью пересмотра [судебного решения]». Т.е. термин взят Рособрнадзором из юридического лексикона и имеет конкретный и ясный смысл.
⚠️ Кроме того в упомянутом Приказе эта процедура, в общих чертах, прописана в Части 107 (здесь и далее изъятия и выделения мои):
«Привлеченный эксперт […] дает ПИСЬМЕННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ о правильности оценивания развернутых ответов […] или о необходимости изменения первичных баллов за выполнение заданий с развернутым ответом […] с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ АРГУМЕНТАЦИЕЙ [‼️] и указанием конкретных [‼️] критериев оценивания […].».
А в части 108 дается пояснения об участии эксперта уже на комиссии:
«Привлеченный эксперт […] дает участнику экзамена, подавшему апелляцию […], разъяснения (при необходимости[‼️]) по вопросам правильности оценивания развернутых ответов […].»
⚠️ Т.е. суть процедуры ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА заключаться в том, что ученик получает Письменное заключение эксперта, изучает его* и далее, исходя из основ нашей Конституции и правовых норм, вытанцовывается результат в виде двух вариантов:
а) Если аргументов против мнения эксперта у апеллянта не имеется, то оно вступает в силу – баллы потеряны окончательно.
б) Апеллянт аргументированно опровергает мнение эксперта – оно отменяется и баллы за задание возвращаются.
⚠️ Никаких далее прений, «разговоров» и «пояснений комиссии» Приказом не предусматривается❗️
⚠️⚠️ Т.е. получается, что апелляционная комиссия Санкт-Петербурга ПОПРАЛА:
1) процедуру, ИМПЕРАТИВНО ПРЕДПИСАННУЮ в Приказе
2) свои обязанности, как членов комиссии
3) предписания и обязанности привлеченных экспертов.
Что СИСТМАТИЧЕСКИ приводит к длящимся ГРУБЕЙШИМ нарушениям прав апеллянтов.
Это еще не всё.
В процессе общения с обеими комиссиями мне было сказано, что именно члены этой комиссии были экспертами по нашим тестам (тоже анонимно).
НО❗️ в части 104, того же Приказа сказано:
«При рассмотрении апелляции проверка изложенных в ней фактов НЕ ПРОВОДИТСЯ ЛИЦАМИ, принимавшими участие в организации и (или) проведении соответствующего экзамена либо ранее проверявшими экзаменационную работу участника экзамена, подавшего апелляцию.».
Г-да начальники из Рособрнадзора и Комитета образования, что у вас там за бедлам⁉️
⚠️ Это уже осознанные противоправные деяния.
Систематические❗️
Но и это еще не всё!
В процессе разбора действительно сложного вопроса, анонимные члены комиссии и председатель сообщили нам, что ответы моего ученика «проверяли пять экспертов». Пять❗️😬
И опять заглядываем в наш правоприменительный нормативно-правовой акт и там в части 107 читаем:
«…если привлеченный эксперт […] не дает ОДНОЗНАЧНОГО ОТВЕТА о правильности оценивания развернутых ответов […] апелляционная комиссия обращается в Комиссию по разработке КИМ […] с запросом о разъяснениях по критериям оценивания.».
Понимаете, что произошло? Надо было после первого же эксперта или согласиться с учеником, или отправить запрос в Москву. Но они пошли по-другому (противоправному) пути‼️
РЕЗЮМИРУЮ
Я грешным делом думал, что уже повидал в своей жизни и закидоны коррупционеров, и офонаревших от безнаказанности начальников, и тупоголовых держиморд, но с таким столкнулся впервые!
Такой концентрации правовой безграмотности в сочетании с феерической самовлюбленностью на фоне попирания правовых норм я еще не встречал. Людовик XIV со своим «Государство – это я» просто сопляк!
Господа «эксперты», я не в состоянии понять ваших побудительных мотивов, но, как мне сообщают ваши питерские коллеги рангом пониже, основная проблема высшего питерского экспертного начальства заключается в том, что вы очень переживаете за свой авторитет. И для сохранения оного у вас возникло и закрепилось неписанное правило: ни в коем случае не отменять снятые баллы больше чем за один вопрос.
Этим вы тупо обесценили всю процедуру апелляции.
Плюс к этому беспредельному тупизму, вы еще об колено ломаете основное конституционное право: все сомнения обращаются в пользу апеллянта (ученика).
И все этим вы не защищаете АВТОРИТЕТ! Вы его КАК РАЗ РАЗРУШАЕТЕ!
И разом рушите ВООБЩЕ ВЕСЬ ИНСТИТУТ АПЕЛЛЯЦИИ!
А самое поганое, что вы уничтожаете само понятие СПРАВЕДЛИВОСТИ у ребенка‼️
=============
Напоследок должен сказать, что по моему глубокому убеждению, вы, господа анонимные члены комиссии, уже не историки, ибо история содержится не только в школьном учебнике, а вы уже не в состоянии смотреть шире учебника. И в этом вопросе, я уверен, вас и В.Р. Мединский не похвалил бы.
Вы так и не стали экспертами, потому что не в состоянии написать экспертное заключение. Вы просто боитесь его написать и подписать! Хотя это – ваша прямая обязанность. Да, похоже, что вы и не понимаете, что такое экспертиза. Но это скорее ваша беда, чем вина.
Вы – не педагоги, потому что так учителя себя не ведут. Нельзя свой дурацкий авторитет ставить выше справедливости. Про закон я даже и не говорю. Учитель в ваших душах умер.
А те из вас, кто на комиссиях промолчал и молчит, – трусы. И не важно, что вас остановило – страх за карьеру или что-то еще. Если на вас давит авторитет председателя, то вы или холуи, или подлизы, ибо высказывать свое мнение – это ваша обязанность.
Живите теперь с этим.
Очень печально всё это!
Чуть позже напишу про общие косяки всей рособрнадзоровской процедуры апелляции.
Подписывайтесь 😎
в 📱 Телеге
в 📱 ВК
в 📱 Youtube
в 📱Бастионе. | 30 |
| 20 | Суть закона СБН - «ювеналка» для взрослых.
На слайдах рабочие схемы заработка этих двух общемировых финансовых «франшиз».
Первая - на детях.
Вторая - на взрослых.
Все что вам говорят о «заботе и спасении» - этическая истерика для внедрения этих схем в общество. | 15 |
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
