Роман Бодрый | ПРО Фриланс и Веб-разработку
Відкрити в Telegram
Рассказываю, как любому веб-разработчику начать зарабатывать хорошие деньги на веб-приложениях. Даже если у вас нет коммерческого опыта... 10 лет создаю веб-приложения для Битрикса За консультацией: @roman_bodrii
Показати більше1 994
Підписники
-124 години
-57 днів
-1930 день
Архів дописів
🫡 Мучительный поиск клиентов — не мой путь.
Если вы web-разработчик и работаете на фрилансе, то вопрос поиска клиентов чаще всего стоит остро.
Я пробовал работать через фриланс-биржи и у меня не получилось, и вот почему:
❌ Я ленивая жопа.
Мне сложно долго сидеть и вымучивать отклики и клянчить задачи. Я не оформляю профили и свои кейсы.
❌ Большая конкуренция и сильный демпинг.
Если заходить с голой попой, то зачастую цена вашего труда будет очень низкая. Лично я, имея бэкграунд в 10 лет, не готов работать меньше чем за 2000₽/ч
❌ Я слаб как "продажник"
Я не могу продать себя в одном отклике на запрос клиента, если это биржа.
🫠 Как я хакнул систему?
Всего 4 пункта, меняю правила игры на 180°
✅ Продажи переложил на чужие плечи.
✅ Применил навыки разработчика на конкретном продукте.
✅ Работаю с востребованным продуктом.
✅ Несу ответственность за свою работу.
Продажи переложил на чужие плечи.
Я начал работать с интеграторами и тем самым избавил себя от необходимости искать и коммуницировать с клиентами.
Применил навыки разработчика на конкретном продукте.
Мне не пришлось переучиваться, у меня уже были навыки Frontend-, Backend-разработчика и немного DevOps'а, и я начал применять эти навыки к конкретному продукту Битрикса.
Работаю с востребованным продуктом.
Однозначно Битрикс — один из самых востребованных продуктов в России. Большая сеть интеграторов, все веб-студии используют его.
Именно его популярность и слабая конкуренция среди разработчиков позволяют легко находить задачи.
Несу ответственность за свою работу.
Это скорее дополнение к тому, как я работаю. Такой подход позволяет сотрудничать в долгую и иметь стабильный поток задач, мне как цифровому кочевнику это критически важно.
Всего 3 основных компонента позволяют не думать о поиске клиентов, а 4 дает возможность получать стабильный поток задач.
👻 Ну а если и у вас проблемы с клиентам и вы хотите ее решить, напишите мне слово
клиент
👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку❓Кто такие интеграторы? Чем они занимаются?
Я уже неоднократно говорил, что работаю с Интеграторами, но давайте подробнее расскажу, кто они.
Интегратор — это компании или независимые фрилансеры, которые помогают внедрять Битрикс24 в компанию клиента.
Внедрение — это процесс, при котором текущие процессы компании переносятся в какую-то систему (в моем случае — Битрикс24).
Проще говоря, интегратор настраивает Битрикс24 для компании так, чтобы их текущий процесс работы не сильно отличался от старого (если он отлажен), или вносит в него изменения таким образом, что он становится более оптимальным, экономит ресурсы, увеличивает производительность.
Таким образом, интегратор занимается следующими вещами:
1️⃣ Ищет клиентов на внедрение.
2️⃣ Продает внедрение.
3️⃣ Анализирует текущие процессы компании.
4️⃣ Обсуждает сроки, стоимость и объем работы. Заключает договор.
5️⃣ Настраивает CRM под компанию и ее процессы.
6️⃣ Обучает сотрудников компании.
Иногда часть пунктов выполняет другой сотрудник, тут уже все зависит от размеров компании интегратора, но для меня самые главные пункты — №1 и №2, которые закрывают мои слабые стороны.
🫡 Что нужно минимально знать, чтобы начать работать с Битрикс24?
Я расскажу именно про CRM, т.к. работая с ней получить заказ шансы значительно выше.
⚙️ Технические знания
1️⃣ HTML, CSS, JS.
Можно даже уметь работать только с каким-нибудь bootstrap, но знания в JS должны быть уверенные, чтобы писать простые веб-приложения.
2️⃣ RestAPI
Понимать, что это, как работает.
🖲️ Знания продукта
Надо минимально знать раздел CRM (лиды, сделки, контакты, компании, дела, счета, смарт-сущности) и раздел Задачи.
С этим минимумом уже можно делать простые отчеты.
🎙️ А завтра в прямом эфире я расскажу больше!
• К каким результатам пришел я.
• Где искать интеграторов.
• Как начать с ними работать.
🫡 Привет, коллеги верстальщики!
🗣️ Хочу провести эфир в этом телеграмм-канале.
Поделюсь своим опытом удаленной работы на себя, как я ищу клиентов, почему мне готовы платить за час работы 2000₽
⌛️ Встречаемся в это воскресенье в 12:00 МСК
🫶 На эфире сделаю секцию с вашими вопросами, пообщаемся вживую!
🫡 Еще немного Backstage'а в ленту
👨💻 Так выглядит моя рабочая доска Канбан.
Pool — Это, когда клиент написал "Оцените ТЗ" или "Оцените сколько стоит сделать ..."; по сути это пока только запрос и с моей стороны дана оценка. Таких запросов значительно больше, но сюда попадают не все, их слишком много, чтобы все фиксировать, а я ппц ленивый.
Согласование работ — После того как задача из Pool была подтверждена, она переходит на этап согласования. В этот момент интегратор договаривается с клиентом о цене и сроках. С вероятностью 90% задача пойдет в работу.
+В работу — А это уже непосредственно все задачи, которые в данный момент в работе.
Рядом с каждой стадией можно увидеть число: это количество задач в данной стадии.
Сейчас в работе у меня 12 задач (то, что сейчас делаю), 7 задач на согласовании у клиента и 7 потенциальных задач.
🤑 И можно увидеть общую сумму:
12 задач в работе на сумму 321 800р
7 задач на согласовании на сумму 297 600р
7 потенциальных задач на сумму 260 800р
🥸 Не все задачи выполняю я.
Я сотрудничаю с проверенными и ответственными разработчиками и делегирую им какие-то задачи, или, бывает, мы одну задачу делим между собой (по зонам ответственности)
Зажгите пост🔥 если хотите, чтобы я еще рассказал про то, как я работаю, а в комментариях можете спросить что больше интересует.🫡 Хотите один из примеров задач? Знаю, что хотите)
👨💻 Задача для FrontEnd-разработчика: Разработать приложение для CRM
Стек технологий: VueJS, vuetify, SDK Bitrix24
Это типовая задача, и скажу, что такие задачи преобладают по количеству в работе.
Задача: Разработка интерфейса, который будет собирать данные по клиентам и по задачам сотрудников.
Я такие задачи называю просто Отчеты, тут два отчета по задачам и клиентам из Битрикс24
Интерфейс очень простой и в то же время его полностью хватает клиенту. Все приложение делается на VueJS с использованием нативного SDK Bitrix24.
Вместо VueJS всегда можно подставить абсолютно любой фреймворк и даже можно делать на чистом JavaScript, просто у меня исторически сложилось так, что я работаю с VueJS.
Теперь по цифрам
🤑 Разработка двух отчетов: 21 600р
Далее часто бывает, что клиент покрутив отчет понимает, что это не совсем то, что нужно, и дальше идут его доработки.
Вот последующие доработки от клиента
🤑 Доработка отчета №1: 12 600р
🤑 Доработка отчета №2: 5 400р
🤑 Доработка отчета №3: 3 600р
🤑 Доработка отчета №4: 3 600р
🤑 Доработка отчета №5: 3 600р
🤑 Работы с порталом: 7 200р
Это вполне нормальная ситуация, клиент не всегда с первого раза может точно понять, какой отчет ему надо (на данный момент обсуждаем доработку №6)
💰 Итого с этого клиента заработано: 57 400р
Опытный разработчик делает эту задачу примерно за 20-25 часов (со всеми 5 доработками).
Много это или мало, каждый решит сам для себя.
Отчеты достаточно простые. Да, там есть технические нюансы, но работая с этим каждый день, понимаешь, что эти отчеты вполне себе превращаются в рутину.
Зажгите пост🔥 если тема понравилась
🧑💻 Битрикс — невероятно огромный продукт, он позволяет зарабатывать самым разным специалистам различными способами.
💰 Я выделил 25 способов, встречающихся мне в течении всего времени работы с ним.
Для Backend
— Кастомизация интерфейса CRM
— Разработка приложений для CRM
— Продажа приложений по подписке в CRM
— Разработка сайтов/интернет магазинов
— Разработка модулей для 1C-Bitrix
— Разработка интеграций между 1C-Bitrix и внешними сервисами.
— Продажа готовых сайтов через Marketplace Битрикса
— Продажа модулей через Marketplace Битрикса
Для Frontend
— Разработка приложений для CRM
— Кастомизация интерфейса CRM
— Верстка макетов для сайта/Интернет магазина
— Разработка виджетов для сайта/Интернет-магазина
— Интеграция формы на сайт для CRM
Для DevOps
— Разворачивание окружения для продуктов Битрикс
— Настройка безопасности сервера
— Настройка CI/CD
— Настройка различных сервисов
Для не-программистов
— Базовая настройка Интернет-магазина на 1c-Битрикс
— Настройка обмена с ВБ/Ozon/avito
— Настройка работы платежных сервисов
— Настройка работы сервисов доставки
— Базовая настройка CRM
— Консультирование персонала клиента по работе в CRM
— Подключение открытых линий: Telegram, VK , FB, Instagram, WA
— Настройка BI-аналитики
— Продажа по подписке отраслевых сценариев.
Хотите узнать больше — 🔥
🫡Продолжение истории с визой.
Итак, после своей ошибки менеджер написала, что новая виза будет 24 числа (аренда у меня заканчивается 25). Вроде нормально, укладываемся (подумал я). На следующий день пишу уточняющее сообщение, получу ли я визу в срок, и получаю ответ, что нет, виза будет 26.
🧨Тут меня чуть не разнесло на атомы, я было уже начал писать гневное сообщение, но резко одернул себя и попросил их дать контакты руководителя или владельца.
Через 3 часа Александра (она владелец бизнеса) позвонила мне и признала, что менеджер допустила ошибки (не одну), но вернуть всю сумму не сможет.
😢 Александра повела себя честно, но считаю, что не взяла всю ответственность на себя. По итогу вернули 50$ (при моих затратах 180$)
🥴 Вчера прислали визу, можно лететь. Эпичность всей этой ситуации в том, что мог не делать визу… (о чем узнал слишком поздно)
Мораль? Ее нет, но есть подход.
Херня случается, прожив год на Бали и посмотрев, как местные живут, я стал меньше концентрироваться на проблемах и больше на том, как нивелировать их последствия.
А это означает, что в феврале буду херачить как Папа Карло
История с Агентом и Визой получила 🤨 продолжение.
Ставьте 🔥 если хотите ее узнать.
🫡 Коллеги верстальщики, хочу узнать: а как вы смотрите на путешествия?
🫡 Почему с вами не будут(или будут) долго сотрудничать ?
Сейчас я вам опишу историю, которая случилась со мной на днях, она и ответит на вопрос выше.
✈️ Я готовлюсь к поездке в следующую страну и у агента по визам (с которым уже работали больше года) запросил две визы. Агент по рынку берет чуть дороже, чем другие, но из-за того, что я с ним уже работал, я предпочел переплатить (думал, что так надежнее).
🤨 Проходит 3 дня, мне присылают 2 визы, и оказывается, что сделали визу не на мои паспортные данные, а на чужие (менеджер неправильно заполнил анкету при передаче данных в посольство).
🤷♂️ Херня случается, я понимаю, но я задал резонный вопрос: из-за сложившейся ситуации мне надо продлевать жилье и теперь посуточно, два дня мне обойдутся в 90$, будут ли они мне ее компенсировать.
Менеджер, с которым я веду беседу, второй день делает вид, что этого сообщения нет.
🤦 Когда случается любой подобный критически важный инцидент с вами и вашим клиентом, возможны только два 2 исхода: либо с вами захотят работать всегда, либо — никогда.
Возьми они сейчас на себя ответственность за свою ошибку, (а я только за жилье хочу получить, а не за все) в моменте они бы потеряли 90$. А визы я у них брал бы всегда и заработали бы они на мне во много раз больше. А еще: сколько можно было бы заработать с моих рекомендаций, я бы охотно рассказывал свои друзьям-кочевникам про ситуацию и как эта компания круто ее разрешила, взяв на себя ответственность за свой косяк.
🧠 Так же будет и с вами, несите ответственность за свои косяки и в долгосрочной перспективе это только улучшит отношение клиентов к вам.
🫡Продолжаю отвечать на ваши вопросы
Second Hand изъявляет желание найти подработку.
Разочарую его, но с таким подходом шансов нет.
Разберем, какие я вижу ошибки:
❌ Незаполненный профиль.
❌ Кринжовая аватарка
❌ Пример работы, который не дает понимания вашего опыта.
❌ Подача.
🤨 Незаполненный профиль
Профиль будет говорить о вас за вас. Напишите самое полезное о себе: область деятельности, ссылку на ваше портфолио/GitHub/страницу в соц. сети
🥸Кринжовая аватрка
"Встречают по одежке, провожают по уму". Наверно, все слышали такое выражение? Поверьте, каким бы вы ни были специалистом, с вами не захотят работать, если первое впечатление о вас не будет вызывать доверие.
Это вам говорит человек, который активно проводит собеседования и ищет толковых специалистов.
🪃 Пример работы, который не дает понимания вашего опыта.
Если мне надо будет разместить на сайте барабан для набора номера, я вспомню про вас, но за 20+ лет, что я изучаю веб-разработку, такой необходимости у меня еще не было.
GitHub или сайт-портфолио лучшее расскажет о ваших навыках.
🗣Подача.
В своем кружке я просил накидать вопросы, а это, скорее, утверждение при этом веет каким-то равнодушием, мол, Было бы, конечно, неплохо, но мне не горит.
Я бы рекомендовал вам более четко и структурировано излагать суть вашего сообщения.
Точно такая же подача может ведь и быть в откликах на вакансии у вас.
🧐 Мои посты читают и мои клиенты тоже, рекомендую подумать над этой мыслью.
🤳 Сегодня была первая сессия с Ментором, общались больше 3 часов.
😵 После созвона я был выжат как лимон, поэтому срочно нужно было спасти мир от демонов.
Вообще, пока была сессия, вспомнилась одна ситуация из жизни: Жена у меня пыталась выйти на фриланс и у нее долго не получалось найти клиентов, я ей объяснил по шагам, что надо делать, но она вечно делала по-своему.
Спустя год она все же начала делать так, как я советовал, и результат был мгновенный: появились клиенты и с двумя уже на постоянном сотрудничестве.
🫡 Вот зачем нужен ментор: он тебе объясняет, как надо, а твоя задача делать все в точности так, как тебе говорят, чтобы получить именно тот результат, который ты ожидаешь.
🤦 Включаешь самодеятельность —готовься получить тот же результат, что у тебя был до этого, т.е. никакой.
Как найти наставника?
Такой вопрос поступил от Вероники.
🧐 Как действовал бы я?
К примеру, я хочу изучать или углубить свои знания в верстке. Я бы начал искать на YouTube каналы, которые про это рассказывают с автором, который демонстрирует себя.
Просмотрел бы какое-то количество его видео, пока для себя не ответил на два вопроса:
— Импонирует ли этот автор мне как человек?
— Считаю ли я его специалистом, который может мне помочь?
Найдя подходящего автора, напишу ему.
Я постараюсь максимально кратко и точно описать свой запрос или проблему.
🤷♂️ Ничего сложного тут нет, ищите в отрытых источниках и связывайтесь, но главное —старайтесь максимально просто и понятно излагать суть вашего обращения, цените свое и чужое время.
👨💻 Если вам нужен ментор, вы всегда можете написать ваш запрос мне.🫡 Привет, коллеги верстальщики!
Как вы проводите выходные ?
📞 Я вот вчера созвонился с Валерой.
Почти два часа говорили за жизнь, за проекты которые делаем... Я очень вдохновился после этого диалога и сейчас сижу восстанавливаю работу по одному из своих проектов, который начинал года назад.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
