es
Feedback
Роман Бодрый | ПРО Фриланс и Веб-разработку

Роман Бодрый | ПРО Фриланс и Веб-разработку

Ir al canal en Telegram

Рассказываю, как любому веб-разработчику начать зарабатывать хорошие деньги на веб-приложениях. Даже если у вас нет коммерческого опыта... 10 лет создаю веб-приложения для Битрикса За консультацией: @roman_bodrii

Mostrar más
1 994
Suscriptores
-124 horas
-57 días
-1930 días
Archivo de publicaciones
🫡 Мучительный поиск клиентов — не мой путь. Если вы web-разработчик и работаете на фрилансе, то вопрос поиска клиентов чаще
🫡 Мучительный поиск клиентов — не мой путь. Если вы web-разработчик и работаете на фрилансе, то вопрос поиска клиентов чаще всего стоит остро. Я пробовал работать через фриланс-биржи и у меня не получилось, и вот почему: Я ленивая жопа. Мне сложно долго сидеть и вымучивать отклики и клянчить задачи. Я не оформляю профили и свои кейсы. ❌ Большая конкуренция и сильный демпинг. Если заходить с голой попой, то зачастую цена вашего труда будет очень низкая. Лично я, имея бэкграунд в 10 лет, не готов работать меньше чем за 2000₽/ч ❌ Я слаб как "продажник" Я не могу продать себя в одном отклике на запрос клиента, если это биржа. 🫠 Как я хакнул систему? Всего 4 пункта, меняю правила игры на 180° ✅ Продажи переложил на чужие плечи. ✅ Применил навыки разработчика на конкретном продукте. ✅ Работаю с востребованным продуктом. ✅ Несу ответственность за свою работу. Продажи переложил на чужие плечи. Я начал работать с интеграторами и тем самым избавил себя от необходимости искать и коммуницировать с клиентами. Применил навыки разработчика на конкретном продукте. Мне не пришлось переучиваться, у меня уже были навыки Frontend-, Backend-разработчика и немного DevOps'а, и я начал применять эти навыки к конкретному продукту Битрикса. Работаю с востребованным продуктом. Однозначно Битрикс — один из самых востребованных продуктов в России. Большая сеть интеграторов, все веб-студии используют его. Именно его популярность и слабая конкуренция среди разработчиков позволяют легко находить задачи. Несу ответственность за свою работу. Это скорее дополнение к тому, как я работаю. Такой подход позволяет сотрудничать в долгую и иметь стабильный поток задач, мне как цифровому кочевнику это критически важно. Всего 3 основных компонента позволяют не думать о поиске клиентов, а 4 дает возможность получать стабильный поток задач. 👻 Ну а если и у вас проблемы с клиентам и вы хотите ее решить, напишите мне слово клиент 👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку

Кто такие интеграторы? Чем они занимаются? Я уже неоднократно говорил, что работаю с Интеграторами, но давайте подробнее расскажу, кто они. Интегратор — это компании или независимые фрилансеры, которые помогают внедрять Битрикс24 в компанию клиента. Внедрение — это процесс, при котором текущие процессы компании переносятся в какую-то систему (в моем случае — Битрикс24). Проще говоря, интегратор настраивает Битрикс24 для компании так, чтобы их текущий процесс работы не сильно отличался от старого (если он отлажен), или вносит в него изменения таким образом, что он становится более оптимальным, экономит ресурсы, увеличивает производительность. Таким образом, интегратор занимается следующими вещами: 1️⃣ Ищет клиентов на внедрение. 2️⃣ Продает внедрение. 3️⃣ Анализирует текущие процессы компании. 4️⃣ Обсуждает сроки, стоимость и объем работы. Заключает договор. 5️⃣ Настраивает CRM под компанию и ее процессы. 6️⃣ Обучает сотрудников компании. Иногда часть пунктов выполняет другой сотрудник, тут уже все зависит от размеров компании интегратора, но для меня самые главные пункты — №1 и №2, которые закрывают мои слабые стороны.

Погнали ! Пост для комментариев.

🫡 Что нужно минимально знать, чтобы начать работать с Битрикс24? Я расскажу именно про CRM, т.к. работая с ней получить зака
🫡 Что нужно минимально знать, чтобы начать работать с Битрикс24? Я расскажу именно про CRM, т.к. работая с ней получить заказ шансы значительно выше. ⚙️ Технические знания 1️⃣ HTML, CSS, JS. Можно даже уметь работать только с каким-нибудь bootstrap, но знания в JS должны быть уверенные, чтобы писать простые веб-приложения. 2️⃣ RestAPI Понимать, что это, как работает. 🖲️ Знания продукта Надо минимально знать раздел CRM (лиды, сделки, контакты, компании, дела, счета, смарт-сущности) и раздел Задачи. С этим минимумом уже можно делать простые отчеты. 🎙️ А завтра в прямом эфире я расскажу больше! • К каким результатам пришел я. • Где искать интеграторов. • Как начать с ними работать.

🫡 Привет, коллеги верстальщики! 🗣️ Хочу провести эфир в этом телеграмм-канале. Поделюсь своим опытом удаленной работы на се
🫡 Привет, коллеги верстальщики! 🗣️ Хочу провести эфир в этом телеграмм-канале. Поделюсь своим опытом удаленной работы на себя, как я ищу клиентов, почему мне готовы платить за час работы 2000₽ ⌛️ Встречаемся в это воскресенье в 12:00 МСК 🫶 На эфире сделаю секцию с вашими вопросами, пообщаемся вживую!

🫡 Еще немного Backstage'а в ленту 👨‍💻 Так выглядит моя рабочая доска Канбан. Pool — Это, когда клиент написал "Оцените ТЗ"
🫡 Еще немного Backstage'а в ленту 👨‍💻 Так выглядит моя рабочая доска Канбан. Pool — Это, когда клиент написал "Оцените ТЗ" или "Оцените сколько стоит сделать ..."; по сути это пока только запрос и с моей стороны дана оценка. Таких запросов значительно больше, но сюда попадают не все, их слишком много, чтобы все фиксировать, а я ппц ленивый. Согласование работ — После того как задача из Pool была подтверждена, она переходит на этап согласования. В этот момент интегратор договаривается с клиентом о цене и сроках. С вероятностью 90% задача пойдет в работу. +В работу — А это уже непосредственно все задачи, которые в данный момент в работе. Рядом с каждой стадией можно увидеть число: это количество задач в данной стадии. Сейчас в работе у меня 12 задач (то, что сейчас делаю), 7 задач на согласовании у клиента и 7 потенциальных задач. 🤑 И можно увидеть общую сумму: 12 задач в работе на сумму 321 800р 7 задач на согласовании на сумму 297 600р 7 потенциальных задач на сумму 260 800р 🥸 Не все задачи выполняю я. Я сотрудничаю с проверенными и ответственными разработчиками и делегирую им какие-то задачи, или, бывает, мы одну задачу делим между собой (по зонам ответственности) Зажгите пост🔥 если хотите, чтобы я еще рассказал про то, как я работаю, а в комментариях можете спросить что больше интересует.

🫡 Хотите один из примеров задач? Знаю, что хотите) 👨‍💻 Задача для FrontEnd-разработчика: Разработать приложение для CRM Ст
+1
🫡 Хотите один из примеров задач? Знаю, что хотите) 👨‍💻 Задача для FrontEnd-разработчика: Разработать приложение для CRM Стек технологий: VueJS, vuetify, SDK Bitrix24 Это типовая задача, и скажу, что такие задачи преобладают по количеству в работе. Задача: Разработка интерфейса, который будет собирать данные по клиентам и по задачам сотрудников. Я такие задачи называю просто Отчеты, тут два отчета по задачам и клиентам из Битрикс24 Интерфейс очень простой и в то же время его полностью хватает клиенту. Все приложение делается на VueJS с использованием нативного SDK Bitrix24. Вместо VueJS всегда можно подставить абсолютно любой фреймворк и даже можно делать на чистом JavaScript, просто у меня исторически сложилось так, что я работаю с VueJS. Теперь по цифрам 🤑 Разработка двух отчетов: 21 600р Далее часто бывает, что клиент покрутив отчет понимает, что это не совсем то, что нужно, и дальше идут его доработки. Вот последующие доработки от клиента 🤑 Доработка отчета №1: 12 600р 🤑 Доработка отчета №2: 5 400р 🤑 Доработка отчета №3: 3 600р 🤑 Доработка отчета №4: 3 600р 🤑 Доработка отчета №5: 3 600р 🤑 Работы с порталом: 7 200р Это вполне нормальная ситуация, клиент не всегда с первого раза может точно понять, какой отчет ему надо (на данный момент обсуждаем доработку №6) 💰 Итого с этого клиента заработано: 57 400р Опытный разработчик делает эту задачу примерно за 20-25 часов (со всеми 5 доработками). Много это или мало, каждый решит сам для себя. Отчеты достаточно простые. Да, там есть технические нюансы, но работая с этим каждый день, понимаешь, что эти отчеты вполне себе превращаются в рутину. Зажгите пост🔥 если тема понравилась

🧑‍💻 Битрикс — невероятно огромный продукт, он позволяет зарабатывать самым разным специалистам различными способами. 💰 Я в
🧑‍💻 Битрикс — невероятно огромный продукт, он позволяет зарабатывать самым разным специалистам различными способами. 💰 Я выделил 25 способов, встречающихся мне в течении всего времени работы с ним. Для Backend — Кастомизация интерфейса CRM — Разработка приложений для CRM — Продажа приложений по подписке в CRM — Разработка сайтов/интернет магазинов — Разработка модулей для 1C-Bitrix — Разработка интеграций между 1C-Bitrix и внешними сервисами. — Продажа готовых сайтов через Marketplace Битрикса — Продажа модулей через Marketplace Битрикса Для Frontend — Разработка приложений для CRM — Кастомизация интерфейса CRM — Верстка макетов для сайта/Интернет магазина — Разработка виджетов для сайта/Интернет-магазина — Интеграция формы на сайт для CRM Для DevOps — Разворачивание окружения для продуктов Битрикс — Настройка безопасности сервера — Настройка CI/CD — Настройка различных сервисов Для не-программистов — Базовая настройка Интернет-магазина на 1c-Битрикс — Настройка обмена с ВБ/Ozon/avito — Настройка работы платежных сервисов — Настройка работы сервисов доставки — Базовая настройка CRM — Консультирование персонала клиента по работе в CRM — Подключение открытых линий: Telegram, VK , FB, Instagram, WA — Настройка BI-аналитики — Продажа по подписке отраслевых сценариев. Хотите узнать больше — 🔥

🫡Продолжение истории с визой. Итак, после своей ошибки менеджер написала, что новая виза будет 24 числа (аренда у меня закан
🫡Продолжение истории с визой. Итак, после своей ошибки менеджер написала, что новая виза будет 24 числа (аренда у меня заканчивается 25). Вроде нормально, укладываемся (подумал я). На следующий день пишу уточняющее сообщение, получу ли я визу в срок, и получаю ответ, что нет, виза будет 26. 🧨Тут меня чуть не разнесло на атомы, я было уже начал писать гневное сообщение, но резко одернул себя и попросил их дать контакты руководителя или владельца. Через 3 часа Александра (она владелец бизнеса) позвонила мне и признала, что менеджер допустила ошибки (не одну), но вернуть всю сумму не сможет. 😢 Александра повела себя честно, но считаю, что не взяла всю ответственность на себя. По итогу вернули 50$ (при моих затратах 180$) 🥴 Вчера прислали визу, можно лететь. Эпичность всей этой ситуации в том, что мог не делать визу… (о чем узнал слишком поздно) Мораль? Ее нет, но есть подход. Херня случается, прожив год на Бали и посмотрев, как местные живут, я стал меньше концентрироваться на проблемах и больше на том, как нивелировать их последствия. А это означает, что в феврале буду херачить как Папа Карло

История с Агентом и Визой получила 🤨 продолжение. Ставьте 🔥 если хотите ее узнать.

🫡 Коллеги верстальщики, хочу узнать: а как вы смотрите на путешествия?
Anonymous voting

🫡 Почему с вами не будут(или будут) долго сотрудничать ? Сейчас я вам опишу историю, которая случилась со мной на днях, она
🫡 Почему с вами не будут(или будут) долго сотрудничать ? Сейчас я вам опишу историю, которая случилась со мной на днях, она и ответит на вопрос выше. ✈️ Я готовлюсь к поездке в следующую страну и у агента по визам (с которым уже работали больше года) запросил две визы. Агент по рынку берет чуть дороже, чем другие, но из-за того, что я с ним уже работал, я предпочел переплатить (думал, что так надежнее). 🤨 Проходит 3 дня, мне присылают 2 визы, и оказывается, что сделали визу не на мои паспортные данные, а на чужие (менеджер неправильно заполнил анкету при передаче данных в посольство). 🤷‍♂️ Херня случается, я понимаю, но я задал резонный вопрос: из-за сложившейся ситуации мне надо продлевать жилье и теперь посуточно, два дня мне обойдутся в 90$, будут ли они мне ее компенсировать. Менеджер, с которым я веду беседу, второй день делает вид, что этого сообщения нет. 🤦 Когда случается любой подобный критически важный инцидент с вами и вашим клиентом, возможны только два 2 исхода: либо с вами захотят работать всегда, либо — никогда. Возьми они сейчас на себя ответственность за свою ошибку, (а я только за жилье хочу получить, а не за все) в моменте они бы потеряли 90$. А визы я у них брал бы всегда и заработали бы они на мне во много раз больше. А еще: сколько можно было бы заработать с моих рекомендаций, я бы охотно рассказывал свои друзьям-кочевникам про ситуацию и как эта компания круто ее разрешила, взяв на себя ответственность за свой косяк. 🧠 Так же будет и с вами, несите ответственность за свои косяки и в долгосрочной перспективе это только улучшит отношение клиентов к вам.

🫡Продолжаю отвечать на ваши вопросы Second Hand изъявляет желание найти подработку. Разочарую его, но с таким подходом шансо
🫡Продолжаю отвечать на ваши вопросы Second Hand изъявляет желание найти подработку. Разочарую его, но с таким подходом шансов нет. Разберем, какие я вижу ошибки: ❌ Незаполненный профиль. ❌ Кринжовая аватарка ❌ Пример работы, который не дает понимания вашего опыта. ❌ Подача. 🤨 Незаполненный профиль Профиль будет говорить о вас за вас. Напишите самое полезное о себе: область деятельности, ссылку на ваше портфолио/GitHub/страницу в соц. сети 🥸Кринжовая аватрка "Встречают по одежке, провожают по уму". Наверно, все слышали такое выражение? Поверьте, каким бы вы ни были специалистом, с вами не захотят работать, если первое впечатление о вас не будет вызывать доверие. Это вам говорит человек, который активно проводит собеседования и ищет толковых специалистов. 🪃 Пример работы, который не дает понимания вашего опыта. Если мне надо будет разместить на сайте барабан для набора номера, я вспомню про вас, но за 20+ лет, что я изучаю веб-разработку, такой необходимости у меня еще не было. GitHub или сайт-портфолио лучшее расскажет о ваших навыках. 🗣Подача. В своем кружке я просил накидать вопросы, а это, скорее, утверждение при этом веет каким-то равнодушием, мол, Было бы, конечно, неплохо, но мне не горит. Я бы рекомендовал вам более четко и структурировано излагать суть вашего сообщения. Точно такая же подача может ведь и быть в откликах на вакансии у вас. 🧐 Мои посты читают и мои клиенты тоже, рекомендую подумать над этой мыслью.

🤳 Сегодня была первая сессия с Ментором, общались больше 3 часов. 😵 После созвона я был выжат как лимон, поэтому срочно нуж
🤳 Сегодня была первая сессия с Ментором, общались больше 3 часов. 😵 После созвона я был выжат как лимон, поэтому срочно нужно было спасти мир от демонов. Вообще, пока была сессия, вспомнилась одна ситуация из жизни: Жена у меня пыталась выйти на фриланс и у нее долго не получалось найти клиентов, я ей объяснил по шагам, что надо делать, но она вечно делала по-своему. Спустя год она все же начала делать так, как я советовал, и результат был мгновенный: появились клиенты и с двумя уже на постоянном сотрудничестве. 🫡 Вот зачем нужен ментор: он тебе объясняет, как надо, а твоя задача делать все в точности так, как тебе говорят, чтобы получить именно тот результат, который ты ожидаешь. 🤦 Включаешь самодеятельность —готовься получить тот же результат, что у тебя был до этого, т.е. никакой.

Как найти наставника? Такой вопрос поступил от Вероники. 🧐 Как действовал бы я? К примеру, я хочу изучать или углубить свои
Как найти наставника? Такой вопрос поступил от Вероники. 🧐 Как действовал бы я? К примеру, я хочу изучать или углубить свои знания в верстке. Я бы начал искать на YouTube каналы, которые про это рассказывают с автором, который демонстрирует себя. Просмотрел бы какое-то количество его видео, пока для себя не ответил на два вопроса: — Импонирует ли этот автор мне как человек? — Считаю ли я его специалистом, который может мне помочь? Найдя подходящего автора, напишу ему. Я постараюсь максимально кратко и точно описать свой запрос или проблему. 🤷‍♂️ Ничего сложного тут нет, ищите в отрытых источниках и связывайтесь, но главное —старайтесь максимально просто и понятно излагать суть вашего обращения, цените свое и чужое время. 👨‍💻 Если вам нужен ментор, вы всегда можете написать ваш запрос мне.

🫡 Привет, коллеги верстальщики! Как вы проводите выходные ? 📞 Я вот вчера созвонился с Валерой. Почти два часа говорили за жизнь, за проекты которые делаем... Я очень вдохновился после этого диалога и сейчас сижу восстанавливаю работу по одному из своих проектов, который начинал года назад.