uk
Feedback
Методичка

Методичка

Відкрити в Telegram

Анализировать нельзя обуславливать. ЛОРПТ - как его видит автор. Инсайты, техники, методы, опросы, ссылки, все о психотерапии. Консультация @vgdnet +79993333777

Показати більше
886
Підписники
Немає даних24 години
+57 днів
+430 день
Архів дописів
Недавно я начал вести долгосрочную динамическую группу. Это моя моя первая группа, в таком длительном формате (144 часа) не смотря на то что я занимаюсь психотерапией в том или ином виде 16 лет, длительную группу которую веду сам собрал только сейчас. Но пост о том как после 4 часов работы, с 12ю пациентами хочется просто побыть в одиночестве, и что бывает редко в моей методичке себя расхвалить. Начинаем мы в 19:30 заканчиваем в 23:30 причем ходят ко мне занятые люди, с работой детьми и другими обязательствами, как-то находят для себя 4ре часа в неделю и "наслаждаются" присутствием других людей. Я же на группе часто занимаю позицию аналитика, хотя не всегда это удается, но пост о том что бывает хочется после работы молчать, и от чего после группы я получаю практически экзистенциальное удовольствие когда еду еще 40 минут на велосипеде домой, я могу размышлять об участниках группы и молчать в одиночестве - такая вот у нас профессия?
Мелани Кляйн в поздней работе On the Sense of Loneliness пишет уже об внутреннем чувстве одиночества, которое может сохраняться даже среди близких людей. У нее это связано с ранними объектными отношениями, утратой иллюзии полного слияния и тоской по недостижимому внутреннему состоянию полноты. Фрида Фромм-Райхманн - один из главных авторов по теме. В статье Loneliness она специально различает несколько форм одиночества и отдельно выделяет тяжелое, трудно сообщаемое, “реальное” одиночество. При этом она пишет и о конструктивной aloneness, связанной с внутренней жизнью и творчеством. Это очень важный шаг: не всякое “быть одному” для психоанализа патологично. Дональд Винникотт радикально смещает акцент. Его знаменитая тема — не просто loneliness, а “capacity to be alone”, способность быть одному. Для него она парадоксально вырастает из опыта “быть одному в присутствии другого”. Для понимания профессии аналитика это, пожалуй, центральная идея: аналитик должен выдерживать одиночество не как пустоту, а как форму внутренней опоры, оставаясь при этом в живой связи с пациентом. Рой Шафер, Роджер Кеннеди и Игорь Кадыров пишут уже совсем близко к теме “одиночества аналитика”. Шафер показывает, что пациент может индуцировать у аналитика переживание aloneness в контрпереносе; Кеннеди прямо говорит, что одиночество и уединение составляют значимую часть аналитической работы; Кадыров связывает одиночество аналитика с работой с труднодоступными пациентами, катастрофической утратой и необходимостью найти для самого аналитика “психический дом”, чтобы не распасться под давлением переживаемой изоляции.
Профессия психоаналитика - профессия дисциплинированной работы с одиночеством, уединением и отдельностью. Ее зрелая форма - это способность выдерживать внутреннее одиночество, не превращая его в изоляцию; использовать уединение как условие слушания и мышления; переносить на себя чужую боль отдельности, не разрушаясь и не сливаясь с пациентом.

Если рассматривать отношения с человеком как иерархию ценностей и добавить в это уравнение временной отрезок то:
С течением времени, в каждой точке соприкосновения иерархия ценностей в отношении к другому человеку меняется.
По факту это сложное описание фразы - каждый раз отношаясь с человеком я могу хотеть разного И добавим принципа удовольствия к принципу тестирования реальности:
Отношения можно считать успешными когда в каждой точке соприкосновения учатники получаются удовольсвтие.

Хоть в каком то виде считаю расходы, программа, бумага, SQL, табличка.

В этой системе один из самых простых "отсеков" для анализа, так сказать "аналитическая лакуна" это отношения пациента к деньгам или с деньгами.. Всего 3 вопроса которые вам как психологу и себе как пациенту помогут разобраться есть в этой лакуне пробка? Почему же это просто, да потому что можно использовать знания арифметики сложение и вычитание. Почему это сложно потому что защищать эту область человеческих отношений будут похлеще Брестской крепости.
Сколько вы зарабатываете? Сколько у вас есть денег? Сколько вы бы хотели иметь?
Добавляя по вкусу таки вопросы:
Как и куда вы их тратите?
Можно даже шопоголизм найти. А находя разницу между имею и хочу можно ответить на вопросы развития личности насколько человек взрослый в капиталистической системе.

За случаями, где пожилые люди описываются как "брошенные детьми", часто стоит длительная история детских травм, накопленной боли, эмоционального или физического насилия со стороны этих же родителей.

Repost from N/a
Второе правило дисфункциональной семьи: никогда, ни за что не извиняться.

Если взять схему, и определить что аддикт употребляет только для кого-то. То аналитическая гипотеза будет звучать примерно так "мама или папа посмотри как я страдаю, мне больно помоги мне" Соотвесвенно

схема

Власть без социальных обязательств это конкурентый инфантицид растянутый во времени. Отсюда и воровство для обеспечения своей группы (семьи, клана).

В отличие от людей, которые легко чувствуют вину и справляются со своим проступком, прикладывая усилия к его исправлению, нарциссически мотивированные люди бегут от своих ошибок и скрываются от тех, кто может обнаружить их.

А если посмотреть на схему то психологических проблем всего две. 1) Отношения с собой. 2) Отношения с сексуальным партнёром. Все остальное что не является психологией и об этом нельзя говорить, к врачу. У мужчин андролог у женщин гинеколог.

Халява в психотерапию под мою супервизию за 2500 ₽ в час, работать будете с моими супервизантами. Я только заявки распределяю. Запись @vgdnet

Как отец повлиял на вашу жизнь?

Repost from N/a
А кстати эфир в поддержку динамической группы, чувствуете динамику?

Через 9 минут начинаем, пост для коментов во время эфира!!!

Праздники это часть опертуарной жизни. Мир труд май. Нарушение рутуала ведёт к осознание. Осознание чревато изменениями а за изменения придётся платить.

Я называю групповые супервизии - нарциссическим зеркалом аналитика. Особенно если супервизии есть организация в виде третьего лица. То есть работает не на себя а на организацию, или работает на организацию а деньги за супервизию берет себе. Для глубокой аналитической работы, или Диада или Балинтовская группа, в билнте супервизор имеет депресивную позицию, фактически это динамическая группа для супервизантов.

А вы завидовали психопатам? В контрпереносе с психопатическим клиентом у депрессивного аналитика может активироваться бессознательная зависть к отсутствию психической репрезентации вины. Там, где Супер-Эго требует репарации, пустота клиента переживается как примитивная свобода от объекта — и именно эта невозможность любить и ненавидеть одновременно становится объектом завистливого катексиса. #контперенос #депрессия #наказать #аналитическое

Плохой объект (мужчина-нарцисс) не способен удерживать хорошие объекты (дети). Все либидо направлено на собственное Я - плохой объект забирает всё себе, ничего не отдаёт. Воспитание детей превращается в депрессивную позицию: это требует разделения с объектами, а значит - признания зависимости и вины. Но плохой объект отвергает депрессивную позицию, регрессируя к параноидно-шизоидной. Поэтому дети воспринимаются как преследователи, а необходимость делиться - как несправедливость, навязанная внешним миром. Жизнь - плохая грудь, которая даёт недостаточно, и злая, потому что заставляет отдавать.

Бесплатно!!! книжный клуб, только для психологов. (желательно которые уже практикуют) Читаем справочник OPD-3 как говорится м
Бесплатно!!! книжный клуб, только для психологов. (желательно которые уже практикуют) Читаем справочник OPD-3 как говорится методички в массы!!! Разбираем на своих клиентах, помогаем другу другу. Запись в личку @vgdnet