Методичка
رفتن به کانال در Telegram
Анализировать нельзя обуславливать. ЛОРПТ - как его видит автор. Инсайты, техники, методы, опросы, ссылки, все о психотерапии. Консультация @vgdnet +79993333777
نمایش بیشتر886
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+57 روز
+430 روز
آرشیو پست ها
886
Недавно я начал вести долгосрочную динамическую группу. Это моя моя первая группа, в таком длительном формате (144 часа) не смотря на то что я занимаюсь психотерапией в том или ином виде 16 лет, длительную группу которую веду сам собрал только сейчас. Но пост о том как после 4 часов работы, с 12ю пациентами хочется просто побыть в одиночестве, и что бывает редко в моей методичке себя расхвалить.
Начинаем мы в 19:30 заканчиваем в 23:30 причем ходят ко мне занятые люди, с работой детьми и другими обязательствами, как-то находят для себя 4ре часа в неделю и "наслаждаются" присутствием других людей. Я же на группе часто занимаю позицию аналитика, хотя не всегда это удается, но пост о том что бывает хочется после работы молчать, и от чего после группы я получаю практически экзистенциальное удовольствие когда еду еще 40 минут на велосипеде домой, я могу размышлять об участниках группы и молчать в одиночестве - такая вот у нас профессия?
Мелани Кляйн в поздней работе On the Sense of Loneliness пишет уже об внутреннем чувстве одиночества, которое может сохраняться даже среди близких людей. У нее это связано с ранними объектными отношениями, утратой иллюзии полного слияния и тоской по недостижимому внутреннему состоянию полноты. Фрида Фромм-Райхманн - один из главных авторов по теме. В статье Loneliness она специально различает несколько форм одиночества и отдельно выделяет тяжелое, трудно сообщаемое, “реальное” одиночество. При этом она пишет и о конструктивной aloneness, связанной с внутренней жизнью и творчеством. Это очень важный шаг: не всякое “быть одному” для психоанализа патологично. Дональд Винникотт радикально смещает акцент. Его знаменитая тема — не просто loneliness, а “capacity to be alone”, способность быть одному. Для него она парадоксально вырастает из опыта “быть одному в присутствии другого”. Для понимания профессии аналитика это, пожалуй, центральная идея: аналитик должен выдерживать одиночество не как пустоту, а как форму внутренней опоры, оставаясь при этом в живой связи с пациентом. Рой Шафер, Роджер Кеннеди и Игорь Кадыров пишут уже совсем близко к теме “одиночества аналитика”. Шафер показывает, что пациент может индуцировать у аналитика переживание aloneness в контрпереносе; Кеннеди прямо говорит, что одиночество и уединение составляют значимую часть аналитической работы; Кадыров связывает одиночество аналитика с работой с труднодоступными пациентами, катастрофической утратой и необходимостью найти для самого аналитика “психический дом”, чтобы не распасться под давлением переживаемой изоляции.Профессия психоаналитика - профессия дисциплинированной работы с одиночеством, уединением и отдельностью. Ее зрелая форма - это способность выдерживать внутреннее одиночество, не превращая его в изоляцию; использовать уединение как условие слушания и мышления; переносить на себя чужую боль отдельности, не разрушаясь и не сливаясь с пациентом.
886
Если рассматривать отношения с человеком как иерархию ценностей и добавить в это уравнение временной отрезок то:
С течением времени, в каждой точке соприкосновения иерархия ценностей в отношении к другому человеку меняется.По факту это сложное описание фразы - каждый раз отношаясь с человеком я могу хотеть разного И добавим принципа удовольствия к принципу тестирования реальности:
Отношения можно считать успешными когда в каждой точке соприкосновения учатники получаются удовольсвтие.
886
В этой системе один из самых простых "отсеков" для анализа, так сказать "аналитическая лакуна" это отношения пациента к деньгам или с деньгами..
Всего 3 вопроса которые вам как психологу и себе как пациенту помогут разобраться есть в этой лакуне пробка?
Почему же это просто, да потому что можно использовать знания арифметики сложение и вычитание. Почему это сложно потому что защищать эту область человеческих отношений будут похлеще Брестской крепости.
Сколько вы зарабатываете? Сколько у вас есть денег? Сколько вы бы хотели иметь?Добавляя по вкусу таки вопросы:
Как и куда вы их тратите?Можно даже шопоголизм найти. А находя разницу между имею и хочу можно ответить на вопросы развития личности насколько человек взрослый в капиталистической системе.
886
За случаями, где пожилые люди описываются как "брошенные детьми", часто стоит длительная история детских травм, накопленной боли, эмоционального или физического насилия со стороны этих же родителей.
886
Repost from N/a
Второе правило дисфункциональной семьи: никогда, ни за что не извиняться.
886
Власть без социальных обязательств это конкурентый инфантицид растянутый во времени. Отсюда и воровство для обеспечения своей группы (семьи, клана).
886
В отличие от людей, которые легко чувствуют вину и справляются со своим проступком, прикладывая усилия к его исправлению, нарциссически мотивированные люди бегут от своих ошибок и скрываются от тех, кто может обнаружить их.
886
Праздники это часть опертуарной жизни. Мир труд май.
Нарушение рутуала ведёт к осознание.
Осознание чревато изменениями а за изменения придётся платить.
886
Я называю групповые супервизии - нарциссическим зеркалом аналитика.
Особенно если супервизии есть организация в виде третьего лица.
То есть работает не на себя а на организацию, или работает на организацию а деньги за супервизию берет себе.
Для глубокой аналитической работы, или Диада или Балинтовская группа, в билнте супервизор имеет депресивную позицию, фактически это динамическая группа для супервизантов.
886
А вы завидовали психопатам?
В контрпереносе с психопатическим клиентом у депрессивного аналитика может активироваться бессознательная зависть к отсутствию психической репрезентации вины. Там, где Супер-Эго требует репарации, пустота клиента переживается как примитивная свобода от объекта — и именно эта невозможность любить и ненавидеть одновременно становится объектом завистливого катексиса.
#контперенос #депрессия #наказать #аналитическое
886
Плохой объект (мужчина-нарцисс) не способен удерживать хорошие объекты (дети). Все либидо направлено на собственное Я - плохой объект забирает всё себе, ничего не отдаёт. Воспитание детей превращается в депрессивную позицию: это требует разделения с объектами, а значит - признания зависимости и вины. Но плохой объект отвергает депрессивную позицию, регрессируя к параноидно-шизоидной. Поэтому дети воспринимаются как преследователи, а необходимость делиться - как несправедливость, навязанная внешним миром.
Жизнь - плохая грудь, которая даёт недостаточно, и злая, потому что заставляет отдавать.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
