Под парусом
Відкрити в Telegram
Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat
Показати більше1 162
Підписники
+124 години
+27 днів
+630 день
Архів дописів
1 162
Почти все в сборе.
Сборы почти всё 😁
Полный штиль, первая гонка регаты обещает быть увлекательной😂
Первый этап: Чупа - Ковда, 55 миль. Старт сегодня в 15 часов.
1 162
Ура, проблема с умершей карточкой c-map решена, благодаря нашей классной береговой команде!
Огромное спасибо Игорю, Александру и дружественным яхтам Энфин и Гала, которые довезли карточку в Чупу ❤️
1 162
Приятно, что прошлогодний наш микропроект всё-таки приносит пользу. Зашли гости с распечаткой 😁
1 162
Расписание регаты "Кубок Кандалакшского залива" и предварительный список участников.
1 162
Возвращаемся с ББС Картеш.
Изумительное место.
Тихий островок науки среди непроходимого леса.
Летом добраться сюда можно только морем, зимой по зимнику.
Здесь круглый год живут и трудятся учёные биологи, изучающие морских беспозвоночных.
Нам посчастливилось попасть на экскурсию к доктору биологических наук Вячеславу Вячеславовичу Халаману.
Несколько часов пролетели как миг. Так интересно и увлекательно рассказывать о своём деле может только человек, посвятивший ему жизнь.
Вячеслав Вячеславович рассказал об истории станции, ее целях и задачах, отвечал на вопросы о быте и о работе, провел по литорали, рассказав о ее обитателях, отвёл к заброшенному карьеру по добыче слюды, где располагался лагпункт ГУЛАГа, а в конце показал как на отвалах распознать и добыть гранат (камень).
Стояли лагом к научно исследовательскому судну Профессор Кузнецов, которое выбил для станции ещё Папанин (тот самый, который полярник).
Даже завидуем студентам, приезжающим сюда на практику.
Ну а мы заправились водой и назад, в Чупу.
1 162
А кроме решения пресноводного вопроса, на Картеше, благодаря знакомым, наш ждёт небольшая экскурсия по биостанции.
Кондор уже бывал на Картеше и на о.Средний в 2007-м году. Но сколько воды уже утекло с тех пор...
А в этот раз мы заходим с ещё большим интересом. Потому что как раз прочитали увлекательную книгу биолога Александры Горяшко "Острова блаженных", про историю становления и развития биологических станций на Белом и Баренцевом морях.
Александра больше 20 лет собирает по крупицам историю станций и публикует все на сайте "Литторина на литорали".
Из этого родилась интереснейшая книга, которая в прошлом году вышла в издательстве Паульсен. Узнали про нее ещё на этапе подготовки в печать и купили напрямую у автора в рамках краудфандинга. Горяшко собирала средства на издание сама, чтобы сохранить авторское название и обложку, вместо бездушных заголовков издательства.
Всем интересующимся историей Белого моря, и конечно, биостанций - очень рекомендую.
1 162
Вчера в Чупе был день города. С погодой повезло (или нет) - 31 градус, штиль. Народ гулял и развлекался, концерты, мастер-классы, над заливом летал самолётик и приветственно махал крылом.
Вообще город поживает очень даже неплохо. И яхтинг тут тоже развивается. Лодок становится больше, усилиями местных яхтсменов (в особенности Юрия Рыбакова, известного на Белом море каждому, и даже ща его пределами) строятся новые причалы, детей учат ходить под парусом, устраивают походы и регаты.
Здесь сохранилось открытое и доброжелательное отношение между людьми, которого все меньше в больших городах и в яхтенной среде. Сюда и в первый раз приходишь как будто домой.
Конечно есть и свои проблемы, которые решают по мере сил. Например воды в городе нет, она вся привозная. Так что заправится водой тут есть два варианта. Либо покупать в магазине, либо пойти на биологическую станцию Картеш на одноименном мысе и набрать там воды из пресного озера.
На Картеш мы сегодня и направляется.
1 162
Товарищи, кто-нибудь едет из СПб мимо Чупы до 29-го июня? Ищем возможность передать посылку весом в несколько грамм.
1 162
Обновление информации по местам в походе.
Ещё можно вписаться в неделю на "Кубке Кандалакшского залива" с 28 июня по 9 июля.
И осталось 1 место (ещё одно пока под вопросом) на обратном пути в СПб. Ориентировочно с 13-14 по 28 августа (Онега, Свирь, Ладога, Нева).
Условия прежние.
На Белом море неделя 20 т.р. На ВВП - 10 т.р.
1 162
Как это водится, дуло в морду (в данном случае с севера), поэтому решили не воевать с противным ветром и волной, а подождать. Дождались закисона и вышли в ночь 21 июня, с расчетом за сутки дойти до губы Никольской. В этой чудесной бухте мы пережидали шторм в прошлом году, и рады были снова вернуться туда.
На Соловки решили не идти по ряду причин. Во-первых неясен был прогноз на ближайшую неделю. Все прогнозы грозились серьезной непогодой. Если заходить на Соловки – можно застрять. А поскольку мы на регате будем судейским судном, надо придти в Чупу пораньше и завершить все хоздела до начала гонок.
А во-вторых – у нас накрылась электронная карта Белого моря. На навигации это не сильно сказалось, у нас есть все бумажные карты и запасная карта на планшете. Но для удобства и безопасности хочется иметь более подробные карты, так что в Чупе предстояло решить и этот вопрос.
Итак, вышли когда северные ветер уже подкис и волнение улеглось. Большую часть пути шли под мотором, только на несколько часов поставив паруса. Белые ночи в самом разгаре, темно не бывает вовсе. Едва закатившись за горизонт, солнце карабкается обратно.
Старательно обошли закрытый на учения военный район и без приключений добрались до губы Никольской.
Тут по плану и простояли 2,5 дня.
Наконец, спустя неделю, дожди закончились. Достали удочки, с горем пополам поймали рыбы на один укус. На пробу Белое море выдало нам форель, навагу, треску, зубатку, сига, чухонь и камбалу. Все скромных размеров и в малом количестве, но объестся хватило.
Благодаря наличию моторчика для тузика исколесили большую часть Никольской и прилегающих заливчиков, промеряв ручным глубиномером берега и центральные части. Сделали записи, зимой буду это обрабатывать. Промеры конечно, в виду ограниченности инструментария, очень примерные. Но уже можно сделать выводы о том, где можно стоять на якоре, а где для этого неблагоприятные места. На всех имеющихся картах места, которые промеряли – белое пятно с условными глубинами, не соответствующими действительности.
Попутно наслаждались видами монументальной окружающей природы и бесконечным разнообразием флоры и фауны. На литорали тысячи улиток и мидий, рачков, мальков и прочей живности. Вдалеке проплывают тюлени, продрейфовала мимо колония медуз. Ну а вечером на променад вышел хозяин леса – медведь. Наблюдали из бинокля, как он вальяжно прогуливается по травке на противоположном берегу и что-то ест.
Прежде чем якорь окончатнльно врастет в глинистое дно, все-таки собрались и пошли в Чупу. Шли снова под мотором, ветра нет. Здесь нас уже ждали и радушно встречали местные яхтсмены.
1 162
Один мой хороший друг как-то пошутил про "курорты Беломорского края". Пусть ему теперь будет стыдно))
8 утра в Чупе. Страшно представить, что днём будет🙈😁
1 162
Всем привет:)
Как вышли из Беломорска, так до Чупы связи и не было. Никакой, кроме спутниковой. Красота))
Сейчас идём по чупинской губе. Чуть позже расскажу как прошла эта неделя. Она получилась довольно насыщенной на впечатления и события.
1 162
Ну и напоследок, пока есть интернет.
Сегодня в ночь мы проходим последний, 19-й шлюз, и выходим в Белое море.
26-27 июня нам надо быть в Чупе, а до этого времени мы будем бродить по закоулкам Белого моря без разлагающего воздействия интернетов))
За передвижениями Кондора все так же можно будет наблюдать на страничке гармина (ссылка в закрепе). Там же можно отправить нам сообщение при острой необходимости.
1 162
А в местной газете "Беломорская Трибуна", беспрерывно издающейся с 1930 года, между расписанием приливов и неповторимым флером криминальной хроники можно наткнуться на объявление о том, что в редакции ещё осталась в продаже редкая книга о строительстве канала.
Короткий телефонный звонок, 15 минут на автобусе и в редакции мы добыли книжку и интересно побеседовали с главным редактором.
1 162
Вчерашний вечер навеял философские размышления о том как автономность судна сказывается на контакте с окружением.
Когда на борту есть абсолютно все, что может потребоваться и даже больше, то мимо проходят разные забавные ситуации и интересные возможности.
С одной стороны, наличие собственного душа с теплой водой - круто (если позволяет размер лодки), а с другой стороны - когда ещё получится в частной старой бане помыться водой Беломорканала под трели кукушек, просто удачно спросив местного? 😁
Некоторая ограниченность комфорта не сильно сказывается на бытовых условиях, но иногда открывает интересные двери.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
