ch
Feedback
Под парусом

Под парусом

前往频道在 Telegram

Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat

显示更多
1 162
订阅者
+124 小时
+27
+630
帖子存档
Почти все в сборе. Сборы почти всё 😁 Полный штиль, первая гонка регаты обещает быть увлекательной😂 Первый этап: Чупа - Ковд
Почти все в сборе. Сборы почти всё 😁 Полный штиль, первая гонка регаты обещает быть увлекательной😂 Первый этап: Чупа - Ковда, 55 миль. Старт сегодня в 15 часов.

Ура, проблема с умершей карточкой c-map решена, благодаря нашей классной береговой команде! Огромное спасибо Игорю, Александру и дружественным яхтам Энфин и Гала, которые довезли карточку в Чупу ❤️

Приятно, что прошлогодний наш микропроект всё-таки приносит пользу. Зашли гости с распечаткой 😁
Приятно, что прошлогодний наш микропроект всё-таки приносит пользу. Зашли гости с распечаткой 😁

Расписание регаты "Кубок Кандалакшского залива" и предварительный список участников.
+1
Расписание регаты "Кубок Кандалакшского залива" и предварительный список участников.

Возвращаемся с ББС Картеш. Изумительное место. Тихий островок науки среди непроходимого леса. Летом добраться сюда можно толь
Возвращаемся с ББС Картеш. Изумительное место. Тихий островок науки среди непроходимого леса. Летом добраться сюда можно только морем, зимой по зимнику. Здесь круглый год живут и трудятся учёные биологи, изучающие морских беспозвоночных. Нам посчастливилось попасть на экскурсию к доктору биологических наук Вячеславу Вячеславовичу Халаману. Несколько часов пролетели как миг. Так интересно и увлекательно рассказывать о своём деле может только человек, посвятивший ему жизнь. Вячеслав Вячеславович рассказал об истории станции, ее целях и задачах, отвечал на вопросы о быте и о работе, провел по литорали, рассказав о ее обитателях, отвёл к заброшенному карьеру по добыче слюды, где располагался лагпункт ГУЛАГа, а в конце показал как на отвалах распознать и добыть гранат (камень). Стояли лагом к научно исследовательскому судну Профессор Кузнецов, которое выбил для станции ещё Папанин (тот самый, который полярник). Даже завидуем студентам, приезжающим сюда на практику. Ну а мы заправились водой и назад, в Чупу.

А кроме решения пресноводного вопроса, на Картеше, благодаря знакомым, наш ждёт небольшая экскурсия по биостанции. Кондор уже
А кроме решения пресноводного вопроса, на Картеше, благодаря знакомым, наш ждёт небольшая экскурсия по биостанции. Кондор уже бывал на Картеше и на о.Средний в 2007-м году. Но сколько воды уже утекло с тех пор... А в этот раз мы заходим с ещё большим интересом. Потому что как раз прочитали увлекательную книгу биолога Александры Горяшко "Острова блаженных", про историю становления и развития биологических станций на Белом и Баренцевом морях. Александра больше 20 лет собирает по крупицам историю станций и публикует все на сайте "Литторина на литорали". Из этого родилась интереснейшая книга, которая в прошлом году вышла в издательстве Паульсен. Узнали про нее ещё на этапе подготовки в печать и купили напрямую у автора в рамках краудфандинга. Горяшко собирала средства на издание сама, чтобы сохранить авторское название и обложку, вместо бездушных заголовков издательства. Всем интересующимся историей Белого моря, и конечно, биостанций - очень рекомендую.

Вчера в Чупе был день города. С погодой повезло (или нет) - 31 градус, штиль. Народ гулял и развлекался, концерты, мастер-кла
+1
Вчера в Чупе был день города. С погодой повезло (или нет) - 31 градус, штиль. Народ гулял и развлекался, концерты, мастер-классы, над заливом летал самолётик и приветственно махал крылом. Вообще город поживает очень даже неплохо. И яхтинг тут тоже развивается. Лодок становится больше, усилиями местных яхтсменов (в особенности Юрия Рыбакова, известного на Белом море каждому, и даже ща его пределами) строятся новые причалы, детей учат ходить под парусом, устраивают походы и регаты. Здесь сохранилось открытое и доброжелательное отношение между людьми, которого все меньше в больших городах и в яхтенной среде. Сюда и в первый раз приходишь как будто домой. Конечно есть и свои проблемы, которые решают по мере сил. Например воды в городе нет, она вся привозная. Так что заправится водой тут есть два варианта. Либо покупать в магазине, либо пойти на биологическую станцию Картеш на одноименном мысе и набрать там воды из пресного озера. На Картеш мы сегодня и направляется.

Товарищи, кто-нибудь едет из СПб мимо Чупы до 29-го июня? Ищем возможность передать посылку весом в несколько грамм.

Обновление информации по местам в походе. Ещё можно вписаться в неделю на "Кубке Кандалакшского залива" с 28 июня по 9 июля.
Обновление информации по местам в походе. Ещё можно вписаться в неделю на "Кубке Кандалакшского залива" с 28 июня по 9 июля. И осталось 1 место (ещё одно пока под вопросом) на обратном пути в СПб. Ориентировочно с 13-14 по 28 августа (Онега, Свирь, Ладога, Нева). Условия прежние. На Белом море неделя 20 т.р. На ВВП - 10 т.р.

Кусочек беломорской глуши. Вокруг на многие километры только лес и море.

photo content
+9

Бухта Никольская.
+9
Бухта Никольская.

Ночью в Белом море. На часах 00:28
Ночью в Белом море. На часах 00:28

Как это водится, дуло в морду (в данном случае с севера), поэтому решили не воевать с противным ветром и волной, а подождать. Дождались закисона и вышли в ночь 21 июня, с расчетом за сутки дойти до губы Никольской. В этой чудесной бухте мы пережидали шторм в прошлом году, и рады были снова вернуться туда. На Соловки решили не идти по ряду причин. Во-первых неясен был прогноз на ближайшую неделю. Все прогнозы грозились серьезной непогодой. Если заходить на Соловки – можно застрять. А поскольку мы на регате будем судейским судном, надо придти в Чупу пораньше и завершить все хоздела до начала гонок. А во-вторых – у нас накрылась электронная карта Белого моря. На навигации это не сильно сказалось, у нас есть все бумажные карты и запасная карта на планшете. Но для удобства и безопасности хочется иметь более подробные карты, так что в Чупе предстояло решить и этот вопрос. Итак, вышли когда северные ветер уже подкис и волнение улеглось. Большую часть пути шли под мотором, только на несколько часов поставив паруса. Белые ночи в самом разгаре, темно не бывает вовсе. Едва закатившись за горизонт, солнце карабкается обратно. Старательно обошли закрытый на учения военный район и без приключений добрались до губы Никольской. Тут по плану и простояли 2,5 дня. Наконец, спустя неделю, дожди закончились. Достали удочки, с горем пополам поймали рыбы на один укус. На пробу Белое море выдало нам форель, навагу, треску, зубатку, сига, чухонь и камбалу. Все скромных размеров и в малом количестве, но объестся хватило. Благодаря наличию моторчика для тузика исколесили большую часть Никольской и прилегающих заливчиков, промеряв ручным глубиномером берега и центральные части. Сделали записи, зимой буду это обрабатывать. Промеры конечно, в виду ограниченности инструментария, очень примерные. Но уже можно сделать выводы о том, где можно стоять на якоре, а где для этого неблагоприятные места. На всех имеющихся картах места, которые промеряли – белое пятно с условными глубинами, не соответствующими действительности. Попутно наслаждались видами монументальной окружающей природы и бесконечным разнообразием флоры и фауны. На литорали тысячи улиток и мидий, рачков, мальков и прочей живности. Вдалеке проплывают тюлени, продрейфовала мимо колония медуз. Ну а вечером на променад вышел хозяин леса – медведь. Наблюдали из бинокля, как он вальяжно прогуливается по травке на противоположном берегу и что-то ест. Прежде чем якорь окончатнльно врастет в глинистое дно, все-таки собрались и пошли в Чупу. Шли снова под мотором, ветра нет. Здесь нас уже ждали и радушно встречали местные яхтсмены.

А, вода у берега 18.3° 😊

Один мой хороший друг как-то пошутил про "курорты Беломорского края". Пусть ему теперь будет стыдно)) 8 утра в Чупе. Страшно
Один мой хороший друг как-то пошутил про "курорты Беломорского края". Пусть ему теперь будет стыдно)) 8 утра в Чупе. Страшно представить, что днём будет🙈😁

Всем привет:) Как вышли из Беломорска, так до Чупы связи и не было. Никакой, кроме спутниковой. Красота)) Сейчас идём по чупи
Всем привет:) Как вышли из Беломорска, так до Чупы связи и не было. Никакой, кроме спутниковой. Красота)) Сейчас идём по чупинской губе. Чуть позже расскажу как прошла эта неделя. Она получилась довольно насыщенной на впечатления и события.

Ну и напоследок, пока есть интернет. Сегодня в ночь мы проходим последний, 19-й шлюз, и выходим в Белое море. 26-27 июня нам надо быть в Чупе, а до этого времени мы будем бродить по закоулкам Белого моря без разлагающего воздействия интернетов)) За передвижениями Кондора все так же можно будет наблюдать на страничке гармина (ссылка в закрепе). Там же можно отправить нам сообщение при острой необходимости.

А в местной газете "Беломорская Трибуна", беспрерывно издающейся с 1930 года, между расписанием приливов и неповторимым флеро
+2
А в местной газете "Беломорская Трибуна", беспрерывно издающейся с 1930 года, между расписанием приливов и неповторимым флером криминальной хроники можно наткнуться на объявление о том, что в редакции ещё осталась в продаже редкая книга о строительстве канала. Короткий телефонный звонок, 15 минут на автобусе и в редакции мы добыли книжку и интересно побеседовали с главным редактором.

Вчерашний вечер навеял философские размышления о том как автономность судна сказывается на контакте с окружением. Когда на борту есть абсолютно все, что может потребоваться и даже больше, то мимо проходят разные забавные ситуации и интересные возможности. С одной стороны, наличие собственного душа с теплой водой - круто (если позволяет размер лодки), а с другой стороны - когда ещё получится в частной старой бане помыться водой Беломорканала под трели кукушек, просто удачно спросив местного? 😁 Некоторая ограниченность комфорта не сильно сказывается на бытовых условиях, но иногда открывает интересные двери.