Под парусом
Відкрити в Telegram
Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat
Показати більше1 163
Підписники
+324 години
+27 днів
+730 день
Архів дописів
1 163
Недавно писал хвалебный отзыв о фильме Акварель. Если кто-то хотел сходить, но не получилось, то его уже можно посмотреть дома (думаю сами догадываетесь как...)
А тем кто посмотрел и кому хочется узнать побольше о том как это было снято - короткая статья в которой рассказывают о некоторых закадровых моментах.
1 163
Поздравляю всех с наступающим Новым годом:)
Яхтсменам - хорошего ветра, чудесной погоды, дальних странствий и захватывающих гонок! Поменьше бюрократии и побольше моря)
Подписчикам далёким от морской жизни - интересного насыщенного года, побольше интересных событий, достижения поставленных целей и вообще всего наилучшего)
И отдельно хочу поздравить экипаж Кондора. Простым для нас этот год не был, не будет простым и следующий, но вместе мы справляемся со всеми невзгодами и наша яхточка здоровая и ухоженная уверенно бродит по дальним краям. Пусть в 2020-м все сложится наилучшим образом:)
1 163
Самая наглядная иллюстрация того как изменилась территория страны после разрушительных наводнений. Слева - современные Нидерланды, а справа - в 10-м веке.
1 163
В своих публикациях я очень поверхностно касался войны нидерландцев с океаном за землю. Возможно у вас возникло много вопросов по этому поводу. Если интересно и владеете английским, то вот пара познавательных видео на эту тему.
В первом рассказывают как страна спасла себя от наводнений, а во втором как они смогли увеличить свою территорию за счет осущения и намывки земли.
1 163
Всем доброго дня.
Вот и подошло повествование к последнему дню в Нидерландах. Короткий переход из Харлингена на отров Влиланд в Северном море и совсем немного времени на Влиланде. Теперь для меня Влиланд - ожившая сказка :)
Текста на этот раз не очень много, гораздо больше фотографий. Увы, очень неудобно с большим количеством снимков работать в Телеграфе (да и просматривать такие посты на мой взгляд тоже не особенно удобно) поэтому снова ссылка на пост в ВК.
Думаю, что последующие публикации вернуться к обычному телеграф-формату.
Скорее всего продолжение с рассказом об обратном пути до Петербурга появится уже после НГ, поскольку сегодня у меня последний выходной перед праздниками :(
Спасибо что читаете:)
1 163
Нашей мачте в этом году исполнилось 55 лет и она начала уставать... Принадлежала она когда-то яхте Кама (Л-6), 32 года назад была на ней сломана и склеена заново, и с тех пор верно служила Кондору. Но в последние годы начала сыпаться. И вот, наконец приняли решение делать новую. Ещё летом был закуплен лес и оставлен на просушку. Достали из закромов чертеж, наш судовой электрик занялся просчетом проводки всех кабелей внутри мачты, в Германии во время похода купили хороший клей...
Сейчас уже есть заготовки и скоро должна начаться склейка.
Недавно сняли оковки с нашей старушки-мачты и отпилили стендерс, так как снять его было физически невозможно.
Отпилился он тупой пилой за пару минут, а дерево, хоть и выглядит неплохо, оказалось уже совсем трухлявым и ломким. Но переклейка достойна уважения, несмотря на большие нагрузки и не самое лучшее состояние (на мачте начали появляться продольные трещины) рангоут продолжал нести свою службу. Надеюсь новая мачта будет не хуже...
1 163
Еще живой:) И даже написал продолжение. Хотя в этой части ничего особенно интересного пожалуй и нет. Пережидаем шторм в Харлингене, гуляем по Амстердаму и Энкхейзену.
Возня с фотографиями в постах телеграфа (могли бы и добавить поддержку карусели) отбила желание копировать туда материал и в это раз я дам прямую ссылку на оригинальную публикацию в ВК. Надеюсь это не оскорбит ничьих чувств)
1 163
Добавлю еще оригинальный трейлер, с которого мое знакомство с фильмом и состоялось. А в описании под видео есть ссылка на интервью с автором. Картинка тут к сожалению размыта, но сам ролик интереснее предыдущего
1 163
Удалось выбраться на показ фильма Акварель. В СПб его сейчас крутят только в Авроре, буквально пару раз в неделю. То ли потому что уже полтора месяца с премьеры прошло, то ли потому что такие фильмы спросом среди публики не пользуются.
А меня трейлер фильма покорил и вдобавок заинтересовало интервью с автором.
Смотреть такое надо только на большом экране конечно. Это документальное фильм созерцательного характера, кто-то скажет - видовой.
Все события в кадре не постановочные, съемочная группа на паруснике отправилась в зону штомов, чтобы снять волны, жила на леднике, ездила с МЧС по льдам Байкала...
Местами страшный, но фантастически красивый, наводит на много разных мыслей.
Рекомендую.
1 163
Оцифровал нитки маршрутов Кондора с 1987 по 2019 годы. В списке учтены только основные пункты, линии маршрутов на гугл-картах проложены в основном по прямой, без детализации. Отсутствуют маршруты по Ладожскому озеру.
Возможно позже будет время перенести маршруты один в один, но пока так
1 163
Пока стоим в Бирдарде, разбираясь с ситуацией, мимо продолжают идти яхты. Гляд на этих толстушек надеешься, что им хватит места для прохода)
1 163
На этот раз успел опубликовать продолжение за пять минут до первого вопроса "а что там дальше?"))
Прощу прощения за очередное долгое молчание. На работе начался высокий сезон, а это значит что до новогодней ночи я буду работать как негр на тростниковых плантациях. В такой ситуации сложно найти достаточно времени, чтобы записать очередную часть истории. Тем более что эта часть пути выдалась нелегкая.
Итак, в этом выпуске о том, почему нужно иметь яхтенную страховку в походах за рубеж (а лучше вообще всегда).
P.S. Недостающее видео я загружу в канал на днях отдельными сообщениями.
Продолжение...
1 163
Вот так выглядит страница из атласа Staande Mastroute от водно-моторного клуба ANWB. Синие артерии - основные судоходные каналы. В оранжевых рамках - промежутки времени в которые можно попросить развести мост, номера каналов и телефонов постов. В синих вставках информация о стоянках для судов.
А видите на фоне множество прямоугольничков разных размеров образованных пересечениями линий? Все эти линии - каналы! Каналы для перевозки грузов, каналы для байдарок, каналы для отвода воды, каналы для туризма, каналы, каналы, каналы...))
1 163
Уже давненько читал рекомендацию посмотреть фильм "Дикий Амстердам" (У нас локализован как "Город глазами кота", а в заставке самого фильма вообще написано "Кошачья прогулка").
Это о том как в столице Нидерландов дикие животные соседствуют с людьми. Вот только показывали его разово в Астердаме и Москве. Уже и надеятся перестал, а на днях случайно нашел его в разделе фильмы на гугл плэй.
Взял в прокат HD-версию и посмотрел сегодня вечером. Невероятное кино! Очень много шикарных видов на город и каналы, и совершенно фантастические сьемки животных. Не то чтобы я большой любитель дикой природы, но этот фильм произвел впечатление.
Мы ведь тоже за границей часто видим диких животных в городах и рядом с людьми. В Германии и Нидерландах это в порядкке вещей. В Куксхафене видели бегающую по городу лису, а в марине на слипе отдыхал морской котик :)
В общем если вам нравятся Нидерланды, вы хотите узнать больше про Амстердам с необычной стороны или просто любите природу - смотрите, не пожалеете.
P.S. На всякий случай предупреждаю, что сцены со смертоубийством зверушек присутствуют. Как говорит кот Абатуту, который сопровождает нас по городу - либо ты съешь, либо тебя.
Фильм в гугл плее
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
