Блог Глеба и зрелищ 🌏
Відкрити в Telegram
Про путешествия и лайфхаки! Автор - Глеб Степанский (@glebstep). Посетил 67 стран мира и 59 регионов РФ. VK - vk.com/hacktrip (97,7+) Inst - instagram.com/Glebstep (10,3k+) Dzen - dzen.ru/glebstep (8,4k+) Реклама - https://telega.in/c/hacktrip
Показати більше7 833
Підписники
Немає даних24 години
-37 днів
+2330 день
Архів дописів
Что вы делали сегодня в 7:17 утра?
Лично я спал. У меня вообще было 5:17, все-таки я сейчас нахожусь в Испании. Но вот еще неделю назад я был в Екатеринбурге!
И вместе со мной в рамках Медиаразвкдки Туту со мной летали ребята, в том числе старший редактор отдела прямого эфира «Радио России» Мария Абрашкина.
И сегодня утром Маша в прямом эфире рассказывала про нашу поездку. Но самое приятное для меня, что она взяла у меня небольшой комментарий по поводу нашей поездки в Екатеринбург.
Что я там делал, где был и чем занимался — я расскажу скоро. Но Маша уже приоткрыла занавесу тайны.
Кому интересно, можете послушать запись эфира. Моя реплика начинается с таймкода 10:20, но я советую послушать весь выпуск.
#Глеб_Россия #Глеб_Екб #Глеб_интервью
+5
Такие места я люблю!
Приехали мы вчера в Гранаду, заселились, проголодались и встал классический вопрос путешественника: куда идти ужинать?
Полистали интернет и в итоге нашли идеальный вариант. По отзывам — огонь, по локации — три минуты пешком. Но был нюанс: открывается он только в восемь, а на часах полседьмого. Решили подождать.
Приходим за пять минут до открытия, и просто офигеваем от увиденного. Очередь метров на пятьдесят, человек сто, не меньше.
Все ждут, будто сейчас будут раздавать деньги, а не тапасы. Но нам невероятно повезло: мы попали в первую волну и ухватили один из последних свободных столиков. Взяли сангрию, гаспачо по-андалусийски, а еще заказали мясо с картошкой. И стали ждать свой заказ.
Через какое-то время нам приносят маленькую тарелочку. Мы переглянулись:
«Это что, 15 евро стоит? Серьёзно?»
Подумали, что попали на странное место с микропорциями. Но потом замечаем: тем же самым угощают всех, кто просто заказал напиток.
А минут через десять нам приносят уже наше основное блюдо — огромную тарелку курицы в соусе и с картошкой. Настоящее, полноценное, за те самые 15 евро. Если честно, зная об этом, мы бы брали одну порцию на троих.
Поужинав, просим счёт. А нам приносят чек на 37 евро. Понимаем, что ошибка, ведь блюд у нас было три. Позвали официанта, объяснили ситуацию и попросили пересчитать. Он был настолько поражён нашей честностью, что даже хлопнул по плечу и искренне поблагодарил. Английский у них там почти никто не знает, но эмоции понятны без слов.
Сегодня, скорее всего, вернёмся туда снова, только уже будем умнее и возьмём поменьше блюд. Место потрясающее, атмосфера живая, порции огромные, кухня вкуснейшая.
И фишка в том, что за любой напиток вам подают тапас — бесплатно. Средний чек за напиток 3–4 евро, а вы ещё и едой накормлены.
Если захотите попробовать настоящий локальный опыт — сохраняйте:
📍La Citarilla, Гранада
Кстати, а если в заведении ошиблись в вашу пользу, вы укажете на ошибку или молча уйдете? Пишите ваши истории, их всегда очень интересно читать!
#Глеб_Испания #Глеб_люди #Глеб_еда
+8
Кордоба: мои впечатления.
Мне понравилось в Кордобе. Уютный городок, который одновременно чувствуется живым и древним. Ты идешь по его узким улочкам и понимаешь, что под ногами слои истории более двух тысяч лет. Кордоба пережила римлян, вестготов, арабский халифат и христианских королей, и каждая эпоха оставила здесь свой след.
Самое сильное впечатление, конечно, связано с Мескитой. Ты стоишь перед этим огромным собором, который в VIII веке стал мечетью Омейядов, а в XIII веке после Реконкисты превратился в христианский храм. Он не похож ни на что другое. Мескита словно сохранила память о временах, когда Кордоба была столицей Кордовского халифата и одним из крупнейших городов Европы с населением около полумиллиона человек. В X веке здесь работали библиотеки, университеты, врачебные школы. Город считали центром науки и культуры всего западного мира.
Чем дольше ходишь по Кордобе, тем больше замечаешь детали, которые напоминают о ее прошлом. Белые дома с внутренними патио появились здесь еще в римскую эпоху. В период халифата их стали украшать цветами и фонтанами, и традиция сохранилась до сих пор. Дворики словно живые музеи. Старые двери, каменная кладка, глиняные горшки на стенах, узоры на кованых решетках — все это выглядит так, будто город аккуратно несет свою историю через века.
Гуляя без маршрута, постоянно сталкиваешься с неожиданными открытиями. То перед тобой останки римского храма I века. То старый еврейский квартал, где находится одна из трех сохранившихся средневековых синагог Испании, построенная в 1315 году. То маленькие дворики, в которых слышно журчание воды — как память о мавританском времени, когда вода считалась символом рая.
А когда идешь по Римскому мосту I века до нашей эры, понимаешь, что люди ходят по этим плитам уже более двух тысяч лет.
Вечером город особенно красив. Подсветка мостов, мягкий свет фонарей и отражение в реке Гвадалквивир создают ощущение, что Кордоба живет сразу в нескольких временных слоях.
Вот за это я ее и запомнил. Кордоба не пытается произвести впечатление. Она просто показывает себя такой, какая есть.
Кстати, вы знаете, что вообще по-русски правильно говорить — Кордова, с ударением на первый слог?
#Глеб_Испания
В Кордобе встретились с Вовой!
Кто не знает, Вова — легенда русского травел-блогинга, который побывал в таких глубенях России и мира, что вам даже и не снилось.
Его блог — кладезь полезной информации для ультрабюджетного путешественника, который принципиально не хочет тратить ни копейки. Из последнего он опубликовал пост о том, как проходить бесплатно в платные достопримечательности Испании практически везде.
Последний раз мы виделись с ним 3 года назад в Москве в испанском визовом центре. С тех пор он собрал монатки и умотал в Испанию, где запросил беженство. С тех пор он тусуется на Иберийском полуострове.
Мы с Вованом прошлись по центру Кордобы, я послушал от него историю про Мескиту. А еще мы очень душевно поболтали.
И да, пусть наши взгляды во много не совпадают, но это не помешало нам выслушать друг друга. Мне, например, было бы сложно сорваться и уехать в эмиграцию, а для Вовы это чуть ли не лучшее решение в жизни. Тут уж каждому свое, как говорится.
А еще Вова сейчас переживает болезненный разрыв с девушкой, с которой он и уехал в Испанию. Но я уверен, что он справится. И он в такие переделки попадал.
Мне было приятно с ним повидаться, по возможности поддержать в этот сложный период. А еще важно, что, несмотря на разные взгляды по некоторым вопросам, мы сохраняем приятельские взаимоотношения, оставаясь людьми.
Todo saldrá bien, Вован! Обнял.
#Глеб_люди #Глеб_Испания
Чтобы описать все, что случилось за последние 6 часов, мне не хватит нервов. Но я попробую рассказать все.
Я уже писал, что мы накосячили с бронированием машины. И вроде бы, какие проблемы — отменяй эту бронь, делай новую, бери машину и поезжай на все 4 стороны. Но не тут то было.
Мы забронировали машину в другой прокатной конторе здесь же, возле центрального вокзала Севильи. Но забронировали через приложение, потому что в офисе нам назвали цену в 3 раза выше, чем была на сайте-агрегаторе. Однако надо было подождать час с небольшим.
И вот, спустя время оказывается, что нам не выдают машину, потому что… мы из России! И, якобы, нам требуется, помимо обычных прав, иметь с собой еще и международные. Хотя Испания, как и Россия, признают Венскую конвенцию, и никаких международных прав показывать не надо. Национальных вполне достаточно. Это доказывает и мой опыт, и опыт моих друзей, и юридическая практика.
В итоге мы предлагаем оформить бронь на меня, так как у меня с собой грузинские права. Но работники компании отказываются это делать, аргументируя тем, что нероссийские права должны быть у того человека, на которого оформлена бронь. Бред.
В итоге нам отменяют вторую бронь (без комиссии), и мы уже думаем ехать в Кордобу на поезде. Но один из нас решил прогулить, можно ли онлайн сделать ссылку на международные права, поскольку нам сказали, что достаточно показать ссылку. В итоге, оплатив еще 68$, через какой-то непонятный сайт нам сформулировали документ, который вроде как можно выдать за международные права. Но, разумеется, нам ее завернули.
Мы решили зайти в первую компанию аренды авто, где у нас забронирована машина на завтра и уточнить, не будет ли с ними таких проблем. Оказалось, что они тоже отказываются выдавать нам машину без международных прав. Но вот другая компания sixt, посмотрев российские права, без проблем выдала нам на 7 дней свеженькую машинку Skoda Skala на автомате за 258 евро. И никакие международные права не нужны.
Мы после позвонили в букинг, через который делали первую бронь, пробуя отменить ее без комиссии, ссылаясь на отсутствие международных прав. И, со слов агента поддержки, наличие международных прав является рекомендацией, а не обязательным условием. То есть тут работает человеческий фактор или, по-нашему — самоуправство. Когда во втором салоне поняли, что у них не получится нам навесить машину в 3 раза дороже, чем цена на сайте, сразу появились какие-то дополнительные правила. Хотя до этого никто про международные права не зарекался.
В итоге мы потеряли целый день на всей этой волоките. Но уехали из Севильи на машине. Вообще, осадочек не самый приятный.
Поделитесь своим опытом, требовали ли у вас международные права в Европе? Если да, то где?
#Глеб_Испания #Глеб_Европа #Глеб_авто
А вы часто косячите в путешествиях?
Мои друзья — постоянно. Вот прямо сейчас мы потеряли на ровном месте около 100 евро. И целый день на решение проблемы, что более обидно. И все это — по невнимательности.
Как думаете, почему мы сидим на ступеньках вокзала Севильи с вещами, как бомжи? Потому что один из этих двух обаятельных молодых людей забронировал машину не на те даты. Ошибка пятиклассника, которая стоила нам около 100 евро.
Да, если пошерить на троих - это около 33 евро (3к рублей). Но дело даже не в этом.
Мы потеряли целый день, хотя уже как часа 3 должны были бы гулять по Кордобе. В итоге при свете дня ничего так и не увидим.
И это не считая потери еще в около 100 евро. Мне самих денег не жалко пошерить, но зачем их кому-то дарить? Да, это 33 евро на человека, вроде не так много, но 1 час моего времени как репетитора. И я не хочу его никому дарить просто так. А надо было лишь внимательно посмотреть даты.
В итоге мы отменили бронь первой машины (штраф 75 евро), забронировали другую дороже (переплата условно 25 евро), и потеряли 4 часа среди бела дня.
Обидно, что всей этой истории можно было бы избежать, просто выбрав на сайте нужные даты.
А так неделя брони машины в Испании стоит 220 евро. Это если не косячить.
А как вы относитесь к косякам в путешествие? Часто у вас такое бывает? Пишите свои истории, чтобы мне было не так обидно.
#Глеб_личное
📱Как получить до 250 Гб мобильного интернета по Европе бесплатно?
Новые условия! Сохраните, чтобы не потерять!
На этой теме я сэкономил уже не одну сотню евро. Я уже писал об этом лайфхаке. Тема все еще работает.
Более того, условия становятся все лучше и лучше! Прямо сейчас я провернул такую тему и сделал бесплатный мобильный интернет в Испании моему другу. Сам же я пользовался этим раз 20, наверное.
Суть в том, что теперь польский мобильный оператор Orange flex предлагает подключить сим-карту с любым тарифным планом за 0 на первый месяц использования. Выбирать, разумеется, нужно самый дорогой, так как интернета там больше, а цена все равно 0!
По условиям тарифа, оператор дает 250 гб интернета по Польше и 22,5 гб по ЕС. И даже карту не надо привязывать! Вы когда-нибудь такое видели?
При этом, чтобы подключить такой тариф, не обязательно приезжать в Польшу. Но для этого ваш телефон должен поддерживать E-sim.
Итак, какие действия нужно совершить, чтобы получить столько интернета совершенно бесплатно!
Если ваш телефон поддерживает E-sim:
- Скачать приложение Orange flex Poland;
- завести аккаунт;
- выбрать E-sim;
- пройти процедуру регистрации, загрузить документы;
- Выбрать самый дорогой тариф.
- ввести перед оплатой код HALOFLEX;
Активировать симку!
Готово!
Если у вас нет функции E-sim:
- Приехать в Польшу, в офисе получить за 0 злотых физическую симку;
- завести аккаунт в приложении, отсканировать код физической сим;
- пройти процедуру регистрации, загрузить документы;
- Выбрать самый дорогой тариф (за 80 злотых);
- ввести перед оплатой код HALOFLEX;
- вставить сим;
- перезагрузить телефон, выбрав нужную симку для передачи данных.
Теперь даже не нужна иностранная карта, ничего не нужно привязывать. И не надо переживать за то, чтобы не списали за второй месяц обслуживания. Хотя второй месяц стоит не сильно дорого.
Лайфхак: воспользоваться этой темой могут только новые пользователи. Идентификация происходит по паспорту. Но если у вас 2 загран паспорта (как у меня), то вы можете воспользоваться данным предложением дважды. Но вот оплату нужно будет произвести с работающей в Европе карты.
ЛАЙФХАК 2: если вы использовали все свои паспорта, можете завести новый аккаунт и попросить ваших друзей/родных пройти верификацию. Для этого нужен будет их документ, а также селфи на ваш телефон.
Более того, после верификации не обязательно сразу активировать тариф. Можно подождать, когда вы поедете в Европу, и только тогда оплатить ваш тариф, активируя симку.
Все! Пользуетесь на здоровье и расскажите об этой схеме друзьям :)
PS. А если нужна иностранная карта, то напишите мне, могу помочь - @glebstep
PPS. На фото - я в Лондоне 6 лет назад. Еще с волосами.
#Глеб_лайфхак #Глеб_советы #Глеб_Европа
Больше не нужны обменники и сложные схемы 💸
Теперь можно платить в $ и € легально и удобно.
Все подробности - в официальном Telegram-канале 👉 https://t.me/+BSdwI6YfYkY3YjFi
💳 Карту можно оформить через бота в закрепе канала.
✔️ Виртуальная карта Visa / Mastercard
✔️ Пополнение в рублях через СБП
✔️ $5 на баланс при активации
✔️ Год обслуживания бесплатно
Подписывайтесь, чтобы не пропустить обновления и новые функции.
Реклама. ООО «ПЭЙ ПИПЛ». ИНН: 7802942714, Erid:CQH36pWzJqNS1hfhZayUnXG37mPKJ2qC7F8tEZBmpkU5Vy
+3
Гуляешь такой по Севилье, видишь яркий дом с цепляющим стрит-артом.
«Дай, думаю, сфоткаю!».
Присматриваюсь, и что я вижу?
Портрет девушки нанесен на географическую карту. Красиво.
А потом смотришь чуть выше ее глубоких глаз. И читаешь… Новосибирск.
Неожиданно и приятно.
#Глеб_Испания
Самый бюджетный способ попасть в Европу: делюсь впечатлениями! ✈️
В последнее время реально самый простой способ долететь из Москвы, Питера, Казани и других крупных городов европейской части России в Европу — это перелеты через Стамбул.
И если рейсы Турецких авиалиний зачастую стоят какие-то неадекватных денег, то вот перевозчик Pegasus может телепортировать вас во Францию, Испанию или Италию тысяч за 5 рублей. Да, и я ничего не путаю.
Такие цены, разумеется, непостоянны, но появляются с завидной периодичностью. Буквально неделю назад можно было взять Питер - Стамбул - Лион за 5к и Барса - Стамбул - Питер за 6,5к, что я и сделал. Правда, на февраль.
А вот сейчас рейс практически на край света из Питера в Севилью обошелся мне в 30к в обе стороны. Дорого это или нет? Я решил, что нормально.
Единственное, я не стал доплачивать за крупную ручную кладь. Поэтому по нормам провоза багажа у меня только один рюкзак 40-30-15 см и весом до 3 кг.
Я специально взял легкий рюкзак ролл-топ, кинул туда несколько тонких синтетических футболок, трусов и носков, ветровку, а толстовку и джинсы надел на себя. По карманам распихал зарядки и power bank, еще немного барахла и документы закинул в нагрудную сумку-бананку. В итоге рюкзак вышел в 3,5 кг. Но у меня ни размер, ни вес не проверили.
Придирались только к чемоданчикам. Мой друг невнимательно прочитал правила и взял чемодан. С него на стойке сняли 3400 р за 2 сегмента до Севильи. Но при этом можно докупить багаж уже в личном кабинете перевозчика чуть заранее за 8 евро за каждый сегмент (нужна иностранная карта).
Pegasus — типичный лоукостер. Места присваивают рандомно, сидушки не откидывается, за еду надо платить. Но если подойти на стойке регистрации и попросить зарегистрировать там, то с высокой долей вероятности посадят вместе.
Вчера были 9-й и 10-й перелет Пегасусом у меня только в этом году. Будет еще 2 в ноябре, и точно 4 - в январе и феврале. Конечно, перелеты через Стамбул утомляют. Но пока есть такая возможность, надо летать. Особенно если можно телепортироваться за 50 евро.
#Глеб_авиа
+8
Я в Севилье! Докладываю обстановку!
• Температура воздуха — +18’С.
• Такси из аэропорта в центр — 20€ (автобус 6€)
• Апартаменты в центре на 2 суток на троих — 205€.
• Бокал цервезы 0,5 — 3,4€.
• Мини-блюдо с мясом (тапас) — 4€.
• Большая порция мяса с картошкой — 13€.
Впечатления от площади Испании и центра города — бесценны.
#Глеб_Испания
Прилетел в Испанию! Ни одного вопроса на границе!
Buenos días, Sevilla! 🇪🇸
Провел дома 1,5 дня и отправляюсь в новое путешествие!
На этот раз с друзьями лечу в Андалусию! Днём уже буду гулять по Севилье!
Маршрут построен!
PS. Чекайте ручную кладь перед вылетом. Один из нас не проверил и в итоге оплатил на регистрации 3300 р за маленький чемоданчик.
Для счастья много не надо. Достаточно просто на руках подержать козочку.
📍Ферма в селе Никольское, Свердловская область, Россия.
#Глеб_Россия #Глеб_Екб
+7
Как я побывал в уездном городе N и где он находится — тот самый провинциальный город из книжек?
Вообще, это условный топоним, который использовался классиками отечественной литературы для обозначения типичного и ничем не примечательного городка, которых сотни в средней полосе России.
Русская провинциальная жизнь, отличная и пышной жизни имперского Петербурга и купеческой богатой Москвы, нашло свое отражение во многих произведениях. Однако можно ли сейчас отыскать этот самый Уездный город N, про который упоминали и Гоголь, и Ильф с Петровым, и другие?
Оказывается, что можно! И я там даже побывал! Правда, стремительно и совершенно случайно!
На прошлой неделе в годовщину Октябрьского переворота я из Москвы уехал в Крапивну! Если честно, еще месяц назад я не только не смог бы показать на карте этот населенный пункт, но и даже не слышал о таком.
А когда-то это был центр Крапивницкого уезда Тульской губернии. И здесь очень часто бывал Толстой, тот что Лев Николаевич. Будучи мировым посредником, он заглядывал в уездный город Крапивну с завидной периодичностью. Да и Ясная Поляна — родовое имение графа — тут всего в 35 км.
Видимо, поэтому бывшее здание полицейского управления (Дом с Колоннами) отдали как раз музею-усадьбе Ясная Поляна. И теперь здесь Музей Земства и градостроительной истории.
И музей очень крутой! Возможно, потому что экспозиция создана Бюро музейной сценографии «Метаформа» – междисциплинарной командой из Санкт-Петербурга, которая создаёт экспозиции для музеев, бизнеса и общества.
А возможно, потому что директор музея — Веневцева Ольга Сергеевна — просто невероятно обожает свою работу. Невероятный профессионал! Ольга провела шикарную экскурсию, в рамках которой затронули и тему истории Крапивны, и про создание института Земств в Российской Империи, и роль в деятельности Земств Льва Николаевича Толстого, и про принципы градостроительной застройки в XIX веке.
Я думаю, что секрет здесь как раз в симбиозе: когда классный современный музей, который совершенно не ожидаешь увидеть в глухой глубинке, дополняется невероятным рассказом человека, который здесь не только вырос, но и глубоко и профессионально погружен в тему, то получается реально увлекательно.
После музея мы еще пару часов гуляли по Крапивне: зашли в Никольский собор, обошли несколько центральных кварталов, посмотрели на мост через реку Плаву. И все это время Ольга рассказывала истории и травила байки. У меня ощущение, что по этим регулярным квартальчикам она могла водить нас еще трое суток, и мне все равно было бы интересно!
Короче, если будете где-то в Туле или ее окрестностях, доберитесь до Крапивны и загляните в музей Земства и градостроительной истории. Оно того стоит!
PS. В посте использованы снимки Андрея Белавина — классного фотографа и просто хорошего человека.
#Глеб_Россия #Глеб_музей #Глеб_люди
Знаете, что меня всегда удивляло?
Когда я начал разбираться в личных финансах, то есть вкладах, инвестициях, покупке квартир — я стал иначе смотреть на деньги вокруг.
На то, как работает экономика, почему растут доходы, откуда вообще появляется ощущение стабильности. И чем глубже я погружаюсь в эту тему, тем яснее вижу: принципы, по которым мы управляем личным бюджетом, удивительно похожи на логику бюджета целого города или региона. Тем более, я работал в институте региональной экономики РАН, поэтому немного разбираюсь в этих вопросах.
С одной стороны, всё довольно просто: нужно, чтобы приход (дебет) был равен, а лучше — был выше, чем расход (кредит). Тут лишь вопрос в объёме средств. А с другой, это довольно сложный и запутанный механизм, который требует тщательного контроля.
И вот недавно я посмотрел выступление губернатора Петербурга, в рамках которого он представил депутатам заксобрания проект бюджета города, и правда впечатлился масштабом. Потому что понимать, как зарабатываешь лично ты — это одно дело. А видеть, как зарабатывает весь город, причём в непростых условиях — совсем другое. Да и вообще полезно разбираться и понимать, куда идут твои налоги.
Несмотря на санкции, высокие ставки и общее охлаждение в экономике, доходы Петербурга, согласно статистике, растут. Каждый предприниматель, каждая компания, каждый работающий человек вносит свой вклад через налоги — и это прямое топливо для роста бюджета. Я, как блогер, тоже плачу налоги, не могу не платить. И мне важно, что моя копеечка, которую я вношу, тоже помогает моему любимому городу стать лучше.
Согласно планам, уже в 2026 году Петербург заработает 1 трлн 454 млрд рублей, а ещё через год начнёт движение к цели в 2 трлн. И куда пойдут все эти деньги?
За ближайшие три года расходы города составят 5 трлн 98 млрд рублей. Это огромные цифры, но за каждой из них стоит то, что мы видим вокруг себя ежедневно: школы, детские сады, больницы, дороги, метро, сохранение культурного наследия. Всё то, что делает город удобным и живым.
В Петербурге уже решили проблему дефицита социальных объектов: больше 120 школ, почти 250 детских садов, свыше 70 объектов здравоохранения — и это только за последние годы.
А следующий шаг — это транспортный рывок. Метро, новые развязки, крупные дорожные проекты — всё, что облегчает перемещения по городу. И каждый житель очень этого ждёт.
Я живу в Пушкине и с нетерпением жду открытия трамвая от Купчино в Славянку через Шушары и Пушкин. Также меня радует план развития метрополитена — построят ветку в Пулково и дальше к Пулковским высотам. Это позволит петербуржцам и гостям города быстрее и проще добираться до аэропорта, а жители юга получат еще одну транспортную артерию.
И здесь важно, что почти половина госзакупок выполняется местными подрядчиками. Деньги остаются в Петербурге, работают на петербуржцев и возвращаются в бюджет в виде налогов. Это важно.
А ещё город активно участвует в реализации национальных проектов: образование, здравоохранение, экология, городская среда. И я реально это чувствую, кто бы что ни говорил.
И вот здесь возвращаюсь к личным финансам. Когда ты понимаешь, как работает рост доходов и куда должны направляться вложения, то начинаешь особенно ценить такие системные изменения.
Я рад видеть, что Петербург движется по стратегии развития «10 приоритетов». Это именно тот случай, когда бюджеты не просто существуют на бумаге — они работают, меняя жизнь горожан.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
