ch
Feedback
Блог Глеба и зрелищ 🌏

Блог Глеба и зрелищ 🌏

前往频道在 Telegram

Про путешествия и лайфхаки! Автор - Глеб Степанский (@glebstep). Посетил 67 стран мира и 59 регионов РФ. VK - vk.com/hacktrip (97,7+) Inst - instagram.com/Glebstep (10,3k+) Dzen - dzen.ru/glebstep (8,4k+) Реклама - https://telega.in/c/hacktrip

显示更多
7 833
订阅者
无数据24 小时
-37
+2330
帖子存档
Что вы делали сегодня в 7:17 утра? Лично я спал. У меня вообще было 5:17, все-таки я сейчас нахожусь в Испании. Но вот еще не
Что вы делали сегодня в 7:17 утра? Лично я спал. У меня вообще было 5:17, все-таки я сейчас нахожусь в Испании. Но вот еще неделю назад я был в Екатеринбурге! И вместе со мной в рамках Медиаразвкдки Туту со мной летали ребята, в том числе старший редактор отдела прямого эфира «Радио России» Мария Абрашкина. И сегодня утром Маша в прямом эфире рассказывала про нашу поездку. Но самое приятное для меня, что она взяла у меня небольшой комментарий по поводу нашей поездки в Екатеринбург. Что я там делал, где был и чем занимался — я расскажу скоро. Но Маша уже приоткрыла занавесу тайны. Кому интересно, можете послушать запись эфира. Моя реплика начинается с таймкода 10:20, но я советую послушать весь выпуск. #Глеб_Россия #Глеб_Екб #Глеб_интервью

Это был красивый вечер 🌅 📍Гранада, Андалусия, Испания.
+5
Это был красивый вечер 🌅 📍Гранада, Андалусия, Испания.

Такие места я люблю! Приехали мы вчера в Гранаду, заселились, проголодались и встал классический вопрос путешественника: куда
+5
Такие места я люблю! Приехали мы вчера в Гранаду, заселились, проголодались и встал классический вопрос путешественника: куда идти ужинать? Полистали интернет и в итоге нашли идеальный вариант. По отзывам — огонь, по локации — три минуты пешком. Но был нюанс: открывается он только в восемь, а на часах полседьмого. Решили подождать. Приходим за пять минут до открытия, и просто офигеваем от увиденного. Очередь метров на пятьдесят, человек сто, не меньше. Все ждут, будто сейчас будут раздавать деньги, а не тапасы. Но нам невероятно повезло: мы попали в первую волну и ухватили один из последних свободных столиков. Взяли сангрию, гаспачо по-андалусийски, а еще заказали мясо с картошкой. И стали ждать свой заказ. Через какое-то время нам приносят маленькую тарелочку. Мы переглянулись: «Это что, 15 евро стоит? Серьёзно?» Подумали, что попали на странное место с микропорциями. Но потом замечаем: тем же самым угощают всех, кто просто заказал напиток. А минут через десять нам приносят уже наше основное блюдо — огромную тарелку курицы в соусе и с картошкой. Настоящее, полноценное, за те самые 15 евро. Если честно, зная об этом, мы бы брали одну порцию на троих. Поужинав, просим счёт. А нам приносят чек на 37 евро. Понимаем, что ошибка, ведь блюд у нас было три. Позвали официанта, объяснили ситуацию и попросили пересчитать. Он был настолько поражён нашей честностью, что даже хлопнул по плечу и искренне поблагодарил. Английский у них там почти никто не знает, но эмоции понятны без слов. Сегодня, скорее всего, вернёмся туда снова, только уже будем умнее и возьмём поменьше блюд. Место потрясающее, атмосфера живая, порции огромные, кухня вкуснейшая. И фишка в том, что за любой напиток вам подают тапас — бесплатно. Средний чек за напиток 3–4 евро, а вы ещё и едой накормлены. Если захотите попробовать настоящий локальный опыт — сохраняйте: 📍La Citarilla, Гранада Кстати, а если в заведении ошиблись в вашу пользу, вы укажете на ошибку или молча уйдете? Пишите ваши истории, их всегда очень интересно читать! #Глеб_Испания #Глеб_люди #Глеб_еда

Кордоба: мои впечатления. Мне понравилось в Кордобе. Уютный городок, который одновременно чувствуется живым и древним. Ты иде
+8
Кордоба: мои впечатления. Мне понравилось в Кордобе. Уютный городок, который одновременно чувствуется живым и древним. Ты идешь по его узким улочкам и понимаешь, что под ногами слои истории более двух тысяч лет. Кордоба пережила римлян, вестготов, арабский халифат и христианских королей, и каждая эпоха оставила здесь свой след. Самое сильное впечатление, конечно, связано с Мескитой. Ты стоишь перед этим огромным собором, который в VIII веке стал мечетью Омейядов, а в XIII веке после Реконкисты превратился в христианский храм. Он не похож ни на что другое. Мескита словно сохранила память о временах, когда Кордоба была столицей Кордовского халифата и одним из крупнейших городов Европы с населением около полумиллиона человек. В X веке здесь работали библиотеки, университеты, врачебные школы. Город считали центром науки и культуры всего западного мира. Чем дольше ходишь по Кордобе, тем больше замечаешь детали, которые напоминают о ее прошлом. Белые дома с внутренними патио появились здесь еще в римскую эпоху. В период халифата их стали украшать цветами и фонтанами, и традиция сохранилась до сих пор. Дворики словно живые музеи. Старые двери, каменная кладка, глиняные горшки на стенах, узоры на кованых решетках — все это выглядит так, будто город аккуратно несет свою историю через века. Гуляя без маршрута, постоянно сталкиваешься с неожиданными открытиями. То перед тобой останки римского храма I века. То старый еврейский квартал, где находится одна из трех сохранившихся средневековых синагог Испании, построенная в 1315 году. То маленькие дворики, в которых слышно журчание воды — как память о мавританском времени, когда вода считалась символом рая. А когда идешь по Римскому мосту I века до нашей эры, понимаешь, что люди ходят по этим плитам уже более двух тысяч лет. Вечером город особенно красив. Подсветка мостов, мягкий свет фонарей и отражение в реке Гвадалквивир создают ощущение, что Кордоба живет сразу в нескольких временных слоях. Вот за это я ее и запомнил. Кордоба не пытается произвести впечатление. Она просто показывает себя такой, какая есть. Кстати, вы знаете, что вообще по-русски правильно говорить — Кордова, с ударением на первый слог? #Глеб_Испания

В Кордобе встретились с Вовой! Кто не знает, Вова — легенда русского травел-блогинга, который побывал в таких глубенях России
В Кордобе встретились с Вовой! Кто не знает, Вова — легенда русского травел-блогинга, который побывал в таких глубенях России и мира, что вам даже и не снилось. Его блог — кладезь полезной информации для ультрабюджетного путешественника, который принципиально не хочет тратить ни копейки. Из последнего он опубликовал пост о том, как проходить бесплатно в платные достопримечательности Испании практически везде. Последний раз мы виделись с ним 3 года назад в Москве в испанском визовом центре. С тех пор он собрал монатки и умотал в Испанию, где запросил беженство. С тех пор он тусуется на Иберийском полуострове. Мы с Вованом прошлись по центру Кордобы, я послушал от него историю про Мескиту. А еще мы очень душевно поболтали. И да, пусть наши взгляды во много не совпадают, но это не помешало нам выслушать друг друга. Мне, например, было бы сложно сорваться и уехать в эмиграцию, а для Вовы это чуть ли не лучшее решение в жизни. Тут уж каждому свое, как говорится. А еще Вова сейчас переживает болезненный разрыв с девушкой, с которой он и уехал в Испанию. Но я уверен, что он справится. И он в такие переделки попадал. Мне было приятно с ним повидаться, по возможности поддержать в этот сложный период. А еще важно, что, несмотря на разные взгляды по некоторым вопросам, мы сохраняем приятельские взаимоотношения, оставаясь людьми. Todo saldrá bien, Вован! Обнял. #Глеб_люди #Глеб_Испания

Чтобы описать все, что случилось за последние 6 часов, мне не хватит нервов. Но я попробую рассказать все. Я уже писал, что м
Чтобы описать все, что случилось за последние 6 часов, мне не хватит нервов. Но я попробую рассказать все. Я уже писал, что мы накосячили с бронированием машины. И вроде бы, какие проблемы — отменяй эту бронь, делай новую, бери машину и поезжай на все 4 стороны. Но не тут то было. Мы забронировали машину в другой прокатной конторе здесь же, возле центрального вокзала Севильи. Но забронировали через приложение, потому что в офисе нам назвали цену в 3 раза выше, чем была на сайте-агрегаторе. Однако надо было подождать час с небольшим. И вот, спустя время оказывается, что нам не выдают машину, потому что… мы из России! И, якобы, нам требуется, помимо обычных прав, иметь с собой еще и международные. Хотя Испания, как и Россия, признают Венскую конвенцию, и никаких международных прав показывать не надо. Национальных вполне достаточно. Это доказывает и мой опыт, и опыт моих друзей, и юридическая практика. В итоге мы предлагаем оформить бронь на меня, так как у меня с собой грузинские права. Но работники компании отказываются это делать, аргументируя тем, что нероссийские права должны быть у того человека, на которого оформлена бронь. Бред. В итоге нам отменяют вторую бронь (без комиссии), и мы уже думаем ехать в Кордобу на поезде. Но один из нас решил прогулить, можно ли онлайн сделать ссылку на международные права, поскольку нам сказали, что достаточно показать ссылку. В итоге, оплатив еще 68$, через какой-то непонятный сайт нам сформулировали документ, который вроде как можно выдать за международные права. Но, разумеется, нам ее завернули. Мы решили зайти в первую компанию аренды авто, где у нас забронирована машина на завтра и уточнить, не будет ли с ними таких проблем. Оказалось, что они тоже отказываются выдавать нам машину без международных прав. Но вот другая компания sixt, посмотрев российские права, без проблем выдала нам на 7 дней свеженькую машинку Skoda Skala на автомате за 258 евро. И никакие международные права не нужны. Мы после позвонили в букинг, через который делали первую бронь, пробуя отменить ее без комиссии, ссылаясь на отсутствие международных прав. И, со слов агента поддержки, наличие международных прав является рекомендацией, а не обязательным условием. То есть тут работает человеческий фактор или, по-нашему — самоуправство. Когда во втором салоне поняли, что у них не получится нам навесить машину в 3 раза дороже, чем цена на сайте, сразу появились какие-то дополнительные правила. Хотя до этого никто про международные права не зарекался. В итоге мы потеряли целый день на всей этой волоките. Но уехали из Севильи на машине. Вообще, осадочек не самый приятный. Поделитесь своим опытом, требовали ли у вас международные права в Европе? Если да, то где? #Глеб_Испания #Глеб_Европа #Глеб_авто

А вы часто косячите в путешествиях? Мои друзья — постоянно. Вот прямо сейчас мы потеряли на ровном месте около 100 евро. И це
А вы часто косячите в путешествиях? Мои друзья — постоянно. Вот прямо сейчас мы потеряли на ровном месте около 100 евро. И целый день на решение проблемы, что более обидно. И все это — по невнимательности. Как думаете, почему мы сидим на ступеньках вокзала Севильи с вещами, как бомжи? Потому что один из этих двух обаятельных молодых людей забронировал машину не на те даты. Ошибка пятиклассника, которая стоила нам около 100 евро. Да, если пошерить на троих - это около 33 евро (3к рублей). Но дело даже не в этом. Мы потеряли целый день, хотя уже как часа 3 должны были бы гулять по Кордобе. В итоге при свете дня ничего так и не увидим. И это не считая потери еще в около 100 евро. Мне самих денег не жалко пошерить, но зачем их кому-то дарить? Да, это 33 евро на человека, вроде не так много, но 1 час моего времени как репетитора. И я не хочу его никому дарить просто так. А надо было лишь внимательно посмотреть даты. В итоге мы отменили бронь первой машины (штраф 75 евро), забронировали другую дороже (переплата условно 25 евро), и потеряли 4 часа среди бела дня. Обидно, что всей этой истории можно было бы избежать, просто выбрав на сайте нужные даты. А так неделя брони машины в Испании стоит 220 евро. Это если не косячить. А как вы относитесь к косякам в путешествие? Часто у вас такое бывает? Пишите свои истории, чтобы мне было не так обидно. #Глеб_личное

📱Как получить до 250 Гб мобильного интернета по Европе бесплатно? Новые условия! Сохраните, чтобы не потерять! На этой теме
📱Как получить до 250 Гб мобильного интернета по Европе бесплатно? Новые условия! Сохраните, чтобы не потерять! На этой теме я сэкономил уже не одну сотню евро. Я уже писал об этом лайфхаке. Тема все еще работает. Более того, условия становятся все лучше и лучше! Прямо сейчас я провернул такую тему и сделал бесплатный мобильный интернет в Испании моему другу. Сам же я пользовался этим раз 20, наверное. Суть в том, что теперь польский мобильный оператор Orange flex предлагает подключить сим-карту с любым тарифным планом за 0 на первый месяц использования. Выбирать, разумеется, нужно самый дорогой, так как интернета там больше, а цена все равно 0! По условиям тарифа, оператор дает 250 гб интернета по Польше и 22,5 гб по ЕС. И даже карту не надо привязывать! Вы когда-нибудь такое видели? При этом, чтобы подключить такой тариф, не обязательно приезжать в Польшу. Но для этого ваш телефон должен поддерживать E-sim. Итак, какие действия нужно совершить, чтобы получить столько интернета совершенно бесплатно! Если ваш телефон поддерживает E-sim: - Скачать приложение Orange flex Poland; - завести аккаунт; - выбрать E-sim; - пройти процедуру регистрации, загрузить документы; - Выбрать самый дорогой тариф. - ввести перед оплатой код HALOFLEX; Активировать симку! Готово! Если у вас нет функции E-sim: - Приехать в Польшу, в офисе получить за 0 злотых физическую симку; - завести аккаунт в приложении, отсканировать код физической сим; - пройти процедуру регистрации, загрузить документы; - Выбрать самый дорогой тариф (за 80 злотых); - ввести перед оплатой код HALOFLEX; - вставить сим; - перезагрузить телефон, выбрав нужную симку для передачи данных. Теперь даже не нужна иностранная карта, ничего не нужно привязывать. И не надо переживать за то, чтобы не списали за второй месяц обслуживания. Хотя второй месяц стоит не сильно дорого. Лайфхак: воспользоваться этой темой могут только новые пользователи. Идентификация происходит по паспорту. Но если у вас 2 загран паспорта (как у меня), то вы можете воспользоваться данным предложением дважды. Но вот оплату нужно будет произвести с работающей в Европе карты. ЛАЙФХАК 2: если вы использовали все свои паспорта, можете завести новый аккаунт и попросить ваших друзей/родных пройти верификацию. Для этого нужен будет их документ, а также селфи на ваш телефон. Более того, после верификации не обязательно сразу активировать тариф. Можно подождать, когда вы поедете в Европу, и только тогда оплатить ваш тариф, активируя симку. Все! Пользуетесь на здоровье и расскажите об этой схеме друзьям :) PS. А если нужна иностранная карта, то напишите мне, могу помочь - @glebstep PPS. На фото - я в Лондоне 6 лет назад. Еще с волосами. #Глеб_лайфхак #Глеб_советы #Глеб_Европа

Больше не нужны обменники и сложные схемы 💸 Теперь можно платить в $ и € легально и удобно. Все подробности - в официальном
Больше не нужны обменники и сложные схемы 💸 Теперь можно платить в $ и € легально и удобно. Все подробности - в официальном Telegram-канале 👉 https://t.me/+BSdwI6YfYkY3YjFi 💳 Карту можно оформить через бота в закрепе канала. ✔️ Виртуальная карта Visa / Mastercard ✔️ Пополнение в рублях через СБП ✔️ $5 на баланс при активации ✔️ Год обслуживания бесплатно Подписывайтесь, чтобы не пропустить обновления и новые функции. Реклама. ООО «ПЭЙ ПИПЛ». ИНН: 7802942714, Erid:CQH36pWzJqNS1hfhZayUnXG37mPKJ2qC7F8tEZBmpkU5Vy

Атмосфера на улицах Севильи. Просто почувствуйте!

Гуляешь такой по Севилье, видишь яркий дом с цепляющим стрит-артом. «Дай, думаю, сфоткаю!». Присматриваюсь, и что я вижу? Пор
+3
Гуляешь такой по Севилье, видишь яркий дом с цепляющим стрит-артом. «Дай, думаю, сфоткаю!». Присматриваюсь, и что я вижу? Портрет девушки нанесен на географическую карту. Красиво. А потом смотришь чуть выше ее глубоких глаз. И читаешь… Новосибирск. Неожиданно и приятно. #Глеб_Испания

Самый бюджетный способ попасть в Европу: делюсь впечатлениями! ✈️ В последнее время реально самый простой способ долететь из
Самый бюджетный способ попасть в Европу: делюсь впечатлениями! ✈️ В последнее время реально самый простой способ долететь из Москвы, Питера, Казани и других крупных городов европейской части России в Европу — это перелеты через Стамбул. И если рейсы Турецких авиалиний зачастую стоят какие-то неадекватных денег, то вот перевозчик Pegasus может телепортировать вас во Францию, Испанию или Италию тысяч за 5 рублей. Да, и я ничего не путаю. Такие цены, разумеется, непостоянны, но появляются с завидной периодичностью. Буквально неделю назад можно было взять Питер - Стамбул - Лион за 5к и Барса - Стамбул - Питер за 6,5к, что я и сделал. Правда, на февраль. А вот сейчас рейс практически на край света из Питера в Севилью обошелся мне в 30к в обе стороны. Дорого это или нет? Я решил, что нормально. Единственное, я не стал доплачивать за крупную ручную кладь. Поэтому по нормам провоза багажа у меня только один рюкзак 40-30-15 см и весом до 3 кг. Я специально взял легкий рюкзак ролл-топ, кинул туда несколько тонких синтетических футболок, трусов и носков, ветровку, а толстовку и джинсы надел на себя. По карманам распихал зарядки и power bank, еще немного барахла и документы закинул в нагрудную сумку-бананку. В итоге рюкзак вышел в 3,5 кг. Но у меня ни размер, ни вес не проверили. Придирались только к чемоданчикам. Мой друг невнимательно прочитал правила и взял чемодан. С него на стойке сняли 3400 р за 2 сегмента до Севильи. Но при этом можно докупить багаж уже в личном кабинете перевозчика чуть заранее за 8 евро за каждый сегмент (нужна иностранная карта). Pegasus — типичный лоукостер. Места присваивают рандомно, сидушки не откидывается, за еду надо платить. Но если подойти на стойке регистрации и попросить зарегистрировать там, то с высокой долей вероятности посадят вместе. Вчера были 9-й и 10-й перелет Пегасусом у меня только в этом году. Будет еще 2 в ноябре, и точно 4 - в январе и феврале. Конечно, перелеты через Стамбул утомляют. Но пока есть такая возможность, надо летать. Особенно если можно телепортироваться за 50 евро. #Глеб_авиа

Я в Севилье! Докладываю обстановку! • Температура воздуха — +18’С. • Такси из аэропорта в центр — 20€ (автобус 6€) • Апартаме
+8
Я в Севилье! Докладываю обстановку! • Температура воздуха — +18’С. • Такси из аэропорта в центр — 20€ (автобус 6€) • Апартаменты в центре на 2 суток на троих — 205€. • Бокал цервезы 0,5 — 3,4€. • Мини-блюдо с мясом (тапас) — 4€. • Большая порция мяса с картошкой — 13€. Впечатления от площади Испании и центра города — бесценны. #Глеб_Испания

Прилетел в Испанию! Ни одного вопроса на границе! Buenos días, Sevilla! 🇪🇸
Прилетел в Испанию! Ни одного вопроса на границе! Buenos días, Sevilla! 🇪🇸

Провел дома 1,5 дня и отправляюсь в новое путешествие! На этот раз с друзьями лечу в Андалусию! Днём уже буду гулять по Севил
Провел дома 1,5 дня и отправляюсь в новое путешествие! На этот раз с друзьями лечу в Андалусию! Днём уже буду гулять по Севилье! Маршрут построен! PS. Чекайте ручную кладь перед вылетом. Один из нас не проверил и в итоге оплатил на регистрации 3300 р за маленький чемоданчик.

Для счастья много не надо. Достаточно просто на руках подержать козочку. 📍Ферма в селе Никольское, Свердловская область, Россия. #Глеб_Россия #Глеб_Екб

Как я побывал в уездном городе N и где он находится — тот самый провинциальный город из книжек? Вообще, это условный топоним,
+7
Как я побывал в уездном городе N и где он находится — тот самый провинциальный город из книжек? Вообще, это условный топоним, который использовался классиками отечественной литературы для обозначения типичного и ничем не примечательного городка, которых сотни в средней полосе России. Русская провинциальная жизнь, отличная и пышной жизни имперского Петербурга и купеческой богатой Москвы, нашло свое отражение во многих произведениях. Однако можно ли сейчас отыскать этот самый Уездный город N, про который упоминали и Гоголь, и Ильф с Петровым, и другие? Оказывается, что можно! И я там даже побывал! Правда, стремительно и совершенно случайно! На прошлой неделе в годовщину Октябрьского переворота я из Москвы уехал в Крапивну! Если честно, еще месяц назад я не только не смог бы показать на карте этот населенный пункт, но и даже не слышал о таком. А когда-то это был центр Крапивницкого уезда Тульской губернии. И здесь очень часто бывал Толстой, тот что Лев Николаевич. Будучи мировым посредником, он заглядывал в уездный город Крапивну с завидной периодичностью. Да и Ясная Поляна — родовое имение графа — тут всего в 35 км. Видимо, поэтому бывшее здание полицейского управления (Дом с Колоннами) отдали как раз музею-усадьбе Ясная Поляна. И теперь здесь Музей Земства и градостроительной истории. И музей очень крутой! Возможно, потому что экспозиция создана Бюро музейной сценографии «Метаформа» – междисциплинарной командой из Санкт-Петербурга, которая создаёт экспозиции для музеев, бизнеса и общества. А возможно, потому что директор музея — Веневцева Ольга Сергеевна — просто невероятно обожает свою работу. Невероятный профессионал! Ольга провела шикарную экскурсию, в рамках которой затронули и тему истории Крапивны, и про создание института Земств в Российской Империи, и роль в деятельности Земств Льва Николаевича Толстого, и про принципы градостроительной застройки в XIX веке. Я думаю, что секрет здесь как раз в симбиозе: когда классный современный музей, который совершенно не ожидаешь увидеть в глухой глубинке, дополняется невероятным рассказом человека, который здесь не только вырос, но и глубоко и профессионально погружен в тему, то получается реально увлекательно. После музея мы еще пару часов гуляли по Крапивне: зашли в Никольский собор, обошли несколько центральных кварталов, посмотрели на мост через реку Плаву. И все это время Ольга рассказывала истории и травила байки. У меня ощущение, что по этим регулярным квартальчикам она могла водить нас еще трое суток, и мне все равно было бы интересно! Короче, если будете где-то в Туле или ее окрестностях, доберитесь до Крапивны и загляните в музей Земства и градостроительной истории. Оно того стоит! PS. В посте использованы снимки Андрея Белавина — классного фотографа и просто хорошего человека. #Глеб_Россия #Глеб_музей #Глеб_люди

Знаете, что меня всегда удивляло? Когда я начал разбираться в личных финансах, то есть вкладах, инвестициях, покупке квартир
Знаете, что меня всегда удивляло? Когда я начал разбираться в личных финансах, то есть вкладах, инвестициях, покупке квартир — я стал иначе смотреть на деньги вокруг. На то, как работает экономика, почему растут доходы, откуда вообще появляется ощущение стабильности. И чем глубже я погружаюсь в эту тему, тем яснее вижу: принципы, по которым мы управляем личным бюджетом, удивительно похожи на логику бюджета целого города или региона. Тем более, я работал в институте региональной экономики РАН, поэтому немного разбираюсь в этих вопросах. С одной стороны, всё довольно просто: нужно, чтобы приход (дебет) был равен, а лучше — был выше, чем расход (кредит). Тут лишь вопрос в объёме средств. А с другой, это довольно сложный и запутанный механизм, который требует тщательного контроля. И вот недавно я посмотрел выступление губернатора Петербурга, в рамках которого он представил депутатам заксобрания проект бюджета города, и правда впечатлился масштабом. Потому что понимать, как зарабатываешь лично ты — это одно дело. А видеть, как зарабатывает весь город, причём в непростых условиях — совсем другое. Да и вообще полезно разбираться и понимать, куда идут твои налоги. Несмотря на санкции, высокие ставки и общее охлаждение в экономике, доходы Петербурга, согласно статистике, растут. Каждый предприниматель, каждая компания, каждый работающий человек вносит свой вклад через налоги — и это прямое топливо для роста бюджета. Я, как блогер, тоже плачу налоги, не могу не платить. И мне важно, что моя копеечка, которую я вношу, тоже помогает моему любимому городу стать лучше. Согласно планам, уже в 2026 году Петербург заработает 1 трлн 454 млрд рублей, а ещё через год начнёт движение к цели в 2 трлн. И куда пойдут все эти деньги? За ближайшие три года расходы города составят 5 трлн 98 млрд рублей. Это огромные цифры, но за каждой из них стоит то, что мы видим вокруг себя ежедневно: школы, детские сады, больницы, дороги, метро, сохранение культурного наследия. Всё то, что делает город удобным и живым. В Петербурге уже решили проблему дефицита социальных объектов: больше 120 школ, почти 250 детских садов, свыше 70 объектов здравоохранения — и это только за последние годы. А следующий шаг — это транспортный рывок. Метро, новые развязки, крупные дорожные проекты — всё, что облегчает перемещения по городу. И каждый житель очень этого ждёт. Я живу в Пушкине и с нетерпением жду открытия трамвая от Купчино в Славянку через Шушары и Пушкин. Также меня радует план развития метрополитена — построят ветку в Пулково и дальше к Пулковским высотам. Это позволит петербуржцам и гостям города быстрее и проще добираться до аэропорта, а жители юга получат еще одну транспортную артерию. И здесь важно, что почти половина госзакупок выполняется местными подрядчиками. Деньги остаются в Петербурге, работают на петербуржцев и возвращаются в бюджет в виде налогов. Это важно. А ещё город активно участвует в реализации национальных проектов: образование, здравоохранение, экология, городская среда. И я реально это чувствую, кто бы что ни говорил. И вот здесь возвращаюсь к личным финансам. Когда ты понимаешь, как работает рост доходов и куда должны направляться вложения, то начинаешь особенно ценить такие системные изменения. Я рад видеть, что Петербург движется по стратегии развития «10 приоритетов». Это именно тот случай, когда бюджеты не просто существуют на бумаге — они работают, меняя жизнь горожан.

Надо позвонить маме, сказать — где я! Алло, мама, где я?
Anonymous voting

Я же вам не рассказал еще, куда я улетел 3 дня назад! Даю подсказку!
Я же вам не рассказал еще, куда я улетел 3 дня назад! Даю подсказку!