uk
Feedback
Подслушано у программиста

Подслушано у программиста

Відкрити в Telegram

ТСССС 🤫🤫 - Подслушано у программиста Лучшие истории от программистов. Подпишись, не пропусти новые истории! Администрация/Реклама: @vtopua Чат - @progeri_chat Реклама: https://telega.in/c/progeri

Показати більше
3 538
Підписники
-124 години
-57 днів
-2330 день
Архів дописів
Один наш прогер другому говорит: - Почему у тебя лимит неверного ввода пароля 50? Разве столько раз могут долбить неверный пароль? Встречный вопрос: - У тебя девушка есть?

Даже программисты с многолетним опытом валятся на интервью на простых, казалось бы, вопросах. Ошибки в таких же простых вопро
Даже программисты с многолетним опытом валятся на интервью на простых, казалось бы, вопросах. Ошибки в таких же простых вопросах на деле приводят к загадочным багам и бессонным ночам отладки. В каналах Interview Review мы собрали самые популярные вопросы с собеседований на Java и Android разработчика, краткие ответы-обзоры и ссылки на материалы для глубокого изучения. Новичок найдет здесь отправную точку в погружении в мир разработки, для профессионала это способ оставаться в тонусе и узнавать о новом в индустрии. Подпишись, попробуй – дополнительные профессиональные знания еще никому не вредили. Пусть в куче твоих Telegram-каналов появится хоть что-то полезное! @JavaSobes | @AndroidSobes

Стадии развития программиста: - Ваш код говно. - Мой код говно. - Любой код говно. - Жизнь говно. - Выступаешь на конференции с темой "Как структурировать говно так, чтобы оно не растекалось".

Программисты в старости: - Внучек, возьмёшь скрипты? Я сам писал. - Дед, у нас дома и своих скриптов навалом! - Да у вас-то, небось, все скачанные, а дед сам писал!

В деревне программистом называют того, кто умеет включать компьютер.

🇬🇧 Английский для разработчиков 🛠 Посредственный уровень английского - главная причина, почему талантливые IT специалисты не растут карьерно и по зарплате: будь то вакансия в международной компании или удаленка на западный рынок. Надо учить английский. Однако репетитор или очередные курсы - это путь в никуда. Абстрактная грамматика, абстрактная лексика... Как и где всё это применять? Мы сделали онлайн интенсив для разработчиков. Их ведет преподаватель, ранее работавший продактом в стартапах Силиконовой Долины 🇺🇸 Интенсив поможет: 📌 Начать говорить на рабочие темы (it, разработка). Берем реальные ситуации: job interview, assessment, code review. 📌 Подготовить крутое CV, cover letter, оформить профили. Делаем вместе, привлекаем американских и европейских HR экспертов. 📌 Готовить профессиональный контент и строить личный бренд - на английском. 📌 Пополнить словарный запас - все из области it. Занятия в группах по 4-5 человек (все разработчики) и очень много личного фидбека. По результату - сертификат и четкий план построения личного бренда в англоязычной it среде. Цена - 9 900 руб., но для наших подписчиков есть промо-код, чтобы купить еще дешевле: ITENG8700. Действует до конца недели. Цена адекватная, бессмысленный general English стоит дороже)) Сегодня в 20.00 мск бесплатный открытый урок в формате вебинара. Все подробности в чате - https://t.me/polygled_it.

Мужской туалет. Как водится, перекур. Толпа - человек пять. В закрытой кабинке (где по большой нужде закрылся программист) звонит мобильный. Из кабинки раздается: - Да, я слушаю! Что делаю? РАБОТАЮ! Как что? Продвигается? А... гм. Нормально... продвигается... Туговато немного... Поднапрячься? Рад бы, да некуда. И так на пределе. Нет, быстрее не могу. Канал узкий. Сколько ни старался - больше не лезет. Расширить? Как?! Мне отсюда видней, и я вам говорю - расширить нельзя! Мужики забывают о перекуре и давятся со смеху. А парень вошел в кураж и уже орет на всю парашу: - Да сами вы во всем виноваты! Загоняете по восемь метров! И как, вы думаете, оно пролезет? Что? Всего семь с половиной? Да мне хоть восемь, хоть семь с половиной - одинаково. Предупреждал же: максимум два метра! Теперь придется вручную выколупывать. Что мне здесь, до утра сидеть, что ли? Парочка перекурщиков, держась за стены, еле сдерживается от хохота. Программист орет еще сильнее: - У меня зависло так, что тремя пальцами не поможешь! Что? А что я, по-вашему, здесь делаю?! Конечно, по частям! Эта колдобина целиком никак не пройдет! В общем, еще часа два. Ладно. Но вы на будущее зарубите на носу: два метра! Все. И остервенело так, на всю парашу: - ВОТ ДЕРЬМО!

Стек и очереди наглядно. Как пьют программисты? Обычно вы пьете напитки сверху, а когда через трубочку - то пьете снизу.

​​Друзья! Не пропустите самые мощные онлайн-уроки следующей недели в направлении архитектуры: 10 февраля - вебинар онлайн-курса CI/CD на AWS, Azure и Gitlab по теме: "Использование Jenkins c K8S". Зарегистрироваться на урок Изучим особенности взаимодействия Jenkins и Kubernetes, рассмотрим примеры использования такого подхода, проанализируем описание работы плагина и оператора. 13 февраля - вебинар онлайн-курса AWS для разработчиков на тему: "Балансировка нагрузки". Зарегистрироваться на урок На уроке проведем обзор ELB. Рассмотрим виды балансировщиков и создание двух инстансов EC2 с балансировщиком. А также посмотрим другие примеры использования. Проходите вступительный тест, смотрите бесплатный урок и скорее повышайте свой навык на авторских курсах от Otus с welcome-скидкой!

Если компилятор знает, где пропущена точка с запятой, какого черта он не вставляет ее сам?

В нашей команде достаточно опытных разработчиков, настоящих профессионалов своего дела. Поэтому, спустя какое-то время, мы всё же нагугливаем решение.

💥 Хотите научиться развертывать инфраструктуру и проектировать архитектуру на базе Amazon Web Services? Тогда пройдите тест
💥 Хотите научиться развертывать инфраструктуру и проектировать архитектуру на базе Amazon Web Services? Тогда пройдите тест на курс «AWS для разработчиков» и выиграй скидку! Правила получения скидки ⬇️ ✓Пройди тест ✓Напиши в чат свой результат и почту ✓Получи персональную скидку от менеджера - Оценка "А" - 3000р. - Оценка "B" - 2000р. - Оценка "С" - 1000р. - Другая оценка - 500р

Звонит программист беременной жене: — Ты где? — На сохранении. — Ну ладно, позвонишь, когда сохранишься.

Середина октября. Пригласили на собеседование на Сименс. Принес кучу сертификатов, оделся и сделал умный вид. В качестве пробного задания попросили нарисовать какую-то блок-схему. Нарисовал за 3 минуты с воспоминаниями о 8-м классе средней школы. Время до началы работы провел в раздумьях. 7 явнаря. Ура! Начало работы. Шеф сказал дописать полезную фунцию - навигатор должен говорить перед поворотом “Сейчас поворачивать”. 8 января. Читал исходники. Дописывал фунцию. Попутно правил мелкие ошибки. 9 января. Сосед принес торт и всех угощал. У него вдруг пропала ошибка, которую он искал с декабря. 15 января. Запустил первый вариант “Сейчас поворачивать” с интелектуальным подбором расстояние-скорость-угол поворота. Поехал тестировать. 16 января. Показал шефу.. Он задумался и ушел искать мне новое задание. 18 января. Тестировал. Нашел интересный еффект - навигатор предлагает развернуться на автобане. 21 января. Нашел и исправил. 22 января. Опять тортик, теперь от другого отдела. 23 января. Навигатор предложил повернуть направо на скорости 150км/час на автобане. Съезда с автобана и в помине не было. Обидно. 24 января. Исправил. Поехал проверять. Ночь, подъем 30 градусов, снег. Опель показывает скорость 30км/час, а деревья не двигаются. Если затянуть ручник - машина медленно но уверенно скользит вниз. Навигатор предлагает “вернуться на дорогу”. Неприятно и странно. 25 января. Поехал туда-же на своей машине, проехал туда и назад. Льда не нашел. 29 января. Перечитывал в интернете рассказы о черной магии. Про Опель ничего не написано. 30 января. Неожиданно шеф дал новое задание. 31 января - 8 февраля. Плодотворно работаю по два часа в день, остальное время - читаю sporu.net/new и anekdot.ru 9 февраля. Прочитал. Скучно. Завалилl один из UNIX-серверов. Оказалось, что через него интернет и был заведен. 10,11 февраля. Интернета нет, приходится работать. Написал половину задания, отдал шефу. 14 февраля. Шеф пришел просветленный, уточнил, что на вторую половину задания у меня есть еще 2 месяца. Сижу, скучаю. Искать новую работу мешает отсутствие интернета. 15 февраля. Утром на проходной люди раздавали открывалки для пива с надписю “Профсоюз”. День прошел в мучениях, так-как пить на работе запрещено. Зато определил, что открывалкой удобно гнуть край стола и прочие мелочи. 16 февраля. Ура, вот наши сети. Мы снова в интернете. Читаю книги с lib.ru 22 февраля. Решил проверить, закрыли-ли ошибку в UNIX -сервере. Не закрыли. Сижу читаю lib.ru, но уже с компакта. 23 февраля. Коллега попросил дать ему часть исходников, чтобы он их встроил в новый навигатор. На предупреждения, что ето тестовая версия - не реагировал. Теперь все новые навигаторы по умолчанию едут на ближайшее кладбище. Хорошо хоть не пошло в серию. 24 февраля. Интернета нет. Пробую через ту-же дырку в защите восстановить интернет. Починил. 25 февраля. Оказалось, что вчера вечером приехала бригада из четырех администраторов наблюдать за непонятными явлениями в работе сервера. Срочно убрал сертификат по UNIX в стол. На вопросы отвечал уклончиво. 26-28 февраля. Плодотворно работал по три часа в день. Нашел ошибку в системе учета отработанного времени, попутно дописал вторую половину задания. 1 марта. Пришло письмо от шефа, что срок разработки увеличивается на месяц. В ответ отправил ему готовое задание и ушел домой. 4 марта. Шеф долго и задумчиво смотрел на екран, говорил что-то непонятное. 5 марта. Шеф поехал во Францию в командировку, откуда прислал е-mail, что берет отпуск до конца недели. Нового задания не прислал. 6 марта. Скучно. Прочитал на prokofiev.ru “Хроники лаборатории” И понял, что я не одинок в етом жестоком мире.

​​💥 Рекомендуем подписаться на интересный youtube-канал для всех, кто связан со сферой IT – Otus.Ru онлайн - образование Тут публикуют бесплатные уроки, проводят обучающие стримы, дают информацию о курсах и другой полезный контент для айтишников.

Решал я как-то на работе техническую проблему. Суть у проблемы была такая: надо было заставить одну очень нужную программу (для тех, кто знает - Apache) с помощью другой очень важной программы (для тех, кто знает - PHP) заставить генерировать графику (картиночки с текстом). Причем задание довольно срочное, поэтому жопа в мыле. Выглядит это так: я (системный администратор) одной рукой кромсаю конфигурационный файл, другой сжимаю телефонную трубку, на другом конце провода висит программист, наскоро клепающий тестовые странички. Не работает, зараза. То есть картиночки одного типа работают, а другого (для тех, кто знает - GIF) - ни фига. Мозги уже закипают. Время - около 21.00, хочется домой. И тут из трубки - "Кажется, я его победил!". Открываю страничку - уррра!!! Красивенький такой розовый прямоугольник. Может, не очень эффектный, но это уже победа, остальное - дело техники и программистов. Задаю естественный вопрос: "Ну и где была проблема?". На том конце провода - смущенное молчание, несколько секунда сопения, и наконец - потрясающий ответ, заставивший наш отдел содрогаться от хохота. Ответ был такой: "Знаешь, белый прямоугольник на белом фоне видно довольно хуево+".

Дизайнер: выглядит красиво, но не мог бы ты поднять заголовок на 1 пиксель? Разработчик: могу, конечно, но мне придется записать 19px (некрасиво) вместо 20px. Мне не нравятся некруглые числа. Дизайнер: ясно, продолжай.

— Почему не делают калькуляторы на Python? — Быстрее в столбик посчитать

​​Бесплатный онлайн практикум HighLoad by REBRAIN: Применимость транзакций в HighLoad приложениях Регистрация - https://clck.ru/M8cuA Количество мест строго ограничено! Время проведения: 6 Февраля (Четверг) в 19:00 по МСК Что будет на практикуме? 🔹Почему транзакции не любят применять? 🔹Почему их боятся? 🔹Случаи удачного использования 🔹Поработаем с бенчмарками с транзакциями и без 🔹Когда можно обойтись без транзакций? Кто ведет? Александр Пряхин - Окончил факультет Прикладной математики и физики МАИ (НИУ), там же преподавал. В профессиональном программировании прошел путь от Junior Developer до CTO. Среди технологий, с которыми успел поработать, выделяет: - Языки: Java, PHP - Окружение: AWS Stack (EC2, EBS, ELB, Lambda, RDS), Docker, Ansible, ELK - CI/CD: Jenkins, GitLab Сейчас - технический директор E-Commerce проекта с бэкграундом разработки и технического обеспечения веб-приложений. Открытые еженедельные DevOps практикумы - https://bit.ly/2CGmm3C Присоединяйтесь!

- 3 миллиарда устройств работают на Java! - И почему это число не увеличивается? - Сборка мусора.

Подслушано у программиста - Статистика та аналітика Telegram каналу @secrets_of_programmist