Подслушано у программиста
Открыть в Telegram
ТСССС 🤫🤫 - Подслушано у программиста Лучшие истории от программистов. Подпишись, не пропусти новые истории! Администрация/Реклама: @vtopua Чат - @progeri_chat Реклама: https://telega.in/c/progeri
Больше3 538
Подписчики
-224 часа
-77 дней
-2430 день
Архив постов
Один наш прогер другому говорит:
- Почему у тебя лимит неверного ввода пароля 50? Разве столько раз могут долбить неверный пароль?
Встречный вопрос:
- У тебя девушка есть?
Даже программисты с многолетним опытом валятся на интервью на простых, казалось бы, вопросах. Ошибки в таких же простых вопросах на деле приводят к загадочным багам и бессонным ночам отладки.
В каналах Interview Review мы собрали самые популярные вопросы с собеседований на Java и Android разработчика, краткие ответы-обзоры и ссылки на материалы для глубокого изучения. Новичок найдет здесь отправную точку в погружении в мир разработки, для профессионала это способ оставаться в тонусе и узнавать о новом в индустрии.
Подпишись, попробуй – дополнительные профессиональные знания еще никому не вредили. Пусть в куче твоих Telegram-каналов появится хоть что-то полезное!
@JavaSobes | @AndroidSobes
Стадии развития программиста:
- Ваш код говно.
- Мой код говно.
- Любой код говно.
- Жизнь говно.
- Выступаешь на конференции с темой "Как структурировать говно так, чтобы оно не растекалось".
Программисты в старости:
- Внучек, возьмёшь скрипты? Я сам писал.
- Дед, у нас дома и своих скриптов навалом!
- Да у вас-то, небось, все скачанные, а дед сам писал!
🇬🇧 Английский для разработчиков 🛠
Посредственный уровень английского - главная причина, почему талантливые IT специалисты не растут карьерно и по зарплате: будь то вакансия в международной компании или удаленка на западный рынок.
Надо учить английский. Однако репетитор или очередные курсы - это путь в никуда. Абстрактная грамматика, абстрактная лексика... Как и где всё это применять?
Мы сделали онлайн интенсив для разработчиков. Их ведет преподаватель, ранее работавший продактом в стартапах Силиконовой Долины 🇺🇸
Интенсив поможет:
📌 Начать говорить на рабочие темы (it, разработка). Берем реальные ситуации: job interview, assessment, code review.
📌 Подготовить крутое CV, cover letter, оформить профили. Делаем вместе, привлекаем американских и европейских HR экспертов.
📌 Готовить профессиональный контент и строить личный бренд - на английском.
📌 Пополнить словарный запас - все из области it.
Занятия в группах по 4-5 человек (все разработчики) и очень много личного фидбека.
По результату - сертификат и четкий план построения личного бренда в англоязычной it среде.
Цена - 9 900 руб., но для наших подписчиков есть промо-код, чтобы купить еще дешевле: ITENG8700. Действует до конца недели. Цена адекватная, бессмысленный general English стоит дороже))
Сегодня в 20.00 мск бесплатный открытый урок в формате вебинара. Все подробности в чате - https://t.me/polygled_it.
Мужской туалет. Как водится, перекур. Толпа - человек пять. В закрытой кабинке (где по большой нужде закрылся программист) звонит мобильный. Из кабинки раздается:
- Да, я слушаю! Что делаю? РАБОТАЮ! Как что? Продвигается? А... гм. Нормально... продвигается... Туговато немного... Поднапрячься? Рад бы, да некуда. И так на пределе. Нет, быстрее не могу. Канал узкий. Сколько ни старался - больше не лезет. Расширить? Как?! Мне отсюда видней, и я вам говорю - расширить нельзя!
Мужики забывают о перекуре и давятся со смеху. А парень вошел в кураж и уже орет на всю парашу:
- Да сами вы во всем виноваты! Загоняете по восемь метров! И как, вы думаете, оно пролезет? Что? Всего семь с половиной? Да мне хоть восемь, хоть семь с половиной - одинаково. Предупреждал же: максимум два метра! Теперь придется вручную выколупывать. Что мне здесь, до утра сидеть, что ли?
Парочка перекурщиков, держась за стены, еле сдерживается от хохота. Программист орет еще сильнее:
- У меня зависло так, что тремя пальцами не поможешь! Что? А что я, по-вашему, здесь делаю?! Конечно, по частям! Эта колдобина целиком никак не пройдет! В общем, еще часа два. Ладно. Но вы на будущее зарубите на носу: два метра! Все.
И остервенело так, на всю парашу:
- ВОТ ДЕРЬМО!
Стек и очереди наглядно.
Как пьют программисты?
Обычно вы пьете напитки сверху,
а когда через трубочку - то пьете снизу.
Друзья! Не пропустите самые мощные онлайн-уроки следующей недели в направлении архитектуры:
10 февраля - вебинар онлайн-курса CI/CD на AWS, Azure и Gitlab по теме: "Использование Jenkins c K8S".
Зарегистрироваться на урок
Изучим особенности взаимодействия Jenkins и Kubernetes, рассмотрим примеры использования такого подхода, проанализируем описание работы плагина и оператора.
13 февраля - вебинар онлайн-курса AWS для разработчиков на тему: "Балансировка нагрузки".
Зарегистрироваться на урок
На уроке проведем обзор ELB. Рассмотрим виды балансировщиков и создание двух инстансов EC2 с балансировщиком. А также посмотрим другие примеры использования.
Проходите вступительный тест, смотрите бесплатный урок и скорее повышайте свой навык на авторских курсах от Otus с welcome-скидкой!
Если компилятор знает, где пропущена точка с запятой, какого черта он не вставляет ее сам?
В нашей команде достаточно опытных разработчиков, настоящих профессионалов своего дела. Поэтому, спустя какое-то время, мы всё же нагугливаем решение.
💥 Хотите научиться развертывать инфраструктуру и проектировать архитектуру на базе Amazon Web Services?
Тогда пройдите тест на курс «AWS для разработчиков» и выиграй скидку!
Правила получения скидки ⬇️
✓Пройди тест
✓Напиши в чат свой результат и почту
✓Получи персональную скидку от менеджера
- Оценка "А" - 3000р.
- Оценка "B" - 2000р.
- Оценка "С" - 1000р.
- Другая оценка - 500р
Звонит программист беременной жене:
— Ты где?
— На сохранении.
— Ну ладно, позвонишь, когда сохранишься.
Середина октября. Пригласили на собеседование на Сименс. Принес кучу
сертификатов, оделся и сделал умный вид. В качестве пробного задания
попросили нарисовать какую-то блок-схему. Нарисовал за 3 минуты с
воспоминаниями о 8-м классе средней школы. Время до началы работы провел
в раздумьях.
7 явнаря. Ура! Начало работы. Шеф сказал дописать полезную фунцию -
навигатор должен говорить перед поворотом “Сейчас поворачивать”.
8 января. Читал исходники. Дописывал фунцию. Попутно правил мелкие
ошибки.
9 января. Сосед принес торт и всех угощал. У него вдруг пропала ошибка,
которую он искал с декабря.
15 января. Запустил первый вариант “Сейчас поворачивать” с
интелектуальным подбором расстояние-скорость-угол поворота. Поехал
тестировать.
16 января. Показал шефу.. Он задумался и ушел искать мне новое
задание.
18 января. Тестировал. Нашел интересный еффект - навигатор предлагает развернуться на автобане.
21 января. Нашел и исправил.
22 января. Опять тортик, теперь от другого отдела.
23 января. Навигатор предложил повернуть направо на скорости 150км/час на автобане. Съезда с автобана и в помине не было. Обидно.
24 января. Исправил. Поехал проверять. Ночь, подъем 30 градусов, снег. Опель показывает скорость 30км/час, а деревья не двигаются. Если
затянуть ручник - машина медленно но уверенно скользит вниз. Навигатор
предлагает “вернуться на дорогу”. Неприятно и странно.
25 января. Поехал туда-же на своей машине, проехал туда и назад. Льда не нашел.
29 января. Перечитывал в интернете рассказы о черной магии. Про Опель ничего не написано.
30 января. Неожиданно шеф дал новое задание.
31 января - 8 февраля. Плодотворно работаю по два часа в день,
остальное время - читаю sporu.net/new и anekdot.ru
9 февраля. Прочитал. Скучно. Завалилl один из UNIX-серверов. Оказалось, что через него интернет и был заведен.
10,11 февраля. Интернета нет, приходится работать. Написал половину
задания, отдал шефу.
14 февраля. Шеф пришел просветленный, уточнил, что на вторую половину
задания у меня есть еще 2 месяца. Сижу, скучаю. Искать новую работу
мешает отсутствие интернета.
15 февраля. Утром на проходной люди раздавали открывалки для пива с
надписю “Профсоюз”. День прошел в мучениях, так-как пить на работе
запрещено. Зато определил, что открывалкой удобно гнуть край стола и
прочие мелочи.
16 февраля. Ура, вот наши сети. Мы снова в интернете. Читаю книги с
lib.ru
22 февраля. Решил проверить, закрыли-ли ошибку в UNIX -сервере.
Не закрыли. Сижу читаю lib.ru, но уже с компакта.
23 февраля. Коллега попросил дать ему часть исходников, чтобы он их
встроил в новый навигатор. На предупреждения, что ето тестовая версия -
не реагировал. Теперь все новые навигаторы по умолчанию едут на
ближайшее кладбище. Хорошо хоть не пошло в серию.
24 февраля. Интернета нет. Пробую через ту-же дырку в защите
восстановить интернет. Починил.
25 февраля. Оказалось, что вчера вечером приехала бригада из четырех
администраторов наблюдать за непонятными явлениями в работе сервера.
Срочно убрал сертификат по UNIX в стол. На вопросы отвечал уклончиво.
26-28 февраля. Плодотворно работал по три часа в день. Нашел ошибку в
системе учета отработанного времени, попутно дописал вторую половину
задания.
1 марта. Пришло письмо от шефа, что срок разработки увеличивается на месяц. В ответ отправил ему готовое задание и ушел домой.
4 марта. Шеф долго и задумчиво смотрел на екран, говорил что-то
непонятное.
5 марта. Шеф поехал во Францию в командировку, откуда прислал е-mail, что берет отпуск до конца недели. Нового задания не прислал.
6 марта. Скучно. Прочитал на prokofiev.ru “Хроники лаборатории” И
понял, что я не одинок в етом жестоком мире.
💥 Рекомендуем подписаться на интересный youtube-канал для всех, кто связан со сферой IT – Otus.Ru онлайн - образование
Тут публикуют бесплатные уроки, проводят обучающие стримы, дают информацию о курсах и другой полезный контент для айтишников.
Решал я как-то на работе техническую проблему. Суть у проблемы была такая: надо было заставить одну очень нужную программу (для тех, кто знает - Apache) с помощью другой очень важной программы (для тех, кто знает - PHP) заставить генерировать графику (картиночки с текстом).
Причем задание довольно срочное, поэтому жопа в мыле. Выглядит это так: я (системный администратор) одной рукой кромсаю конфигурационный файл, другой сжимаю телефонную трубку, на другом конце провода висит программист, наскоро клепающий тестовые странички. Не работает, зараза.
То есть картиночки одного типа работают, а другого (для тех, кто знает - GIF) - ни фига. Мозги уже закипают. Время - около 21.00, хочется домой. И тут из трубки - "Кажется, я его победил!". Открываю страничку - уррра!!! Красивенький такой розовый прямоугольник. Может, не очень эффектный, но это уже победа, остальное - дело техники и программистов.
Задаю естественный вопрос: "Ну и где была проблема?". На том конце провода - смущенное молчание, несколько секунда сопения, и наконец - потрясающий ответ, заставивший наш отдел содрогаться от хохота. Ответ был такой: "Знаешь, белый прямоугольник на белом фоне видно довольно хуево+".
Дизайнер: выглядит красиво, но не мог бы ты поднять заголовок на 1 пиксель?
Разработчик: могу, конечно, но мне придется записать 19px (некрасиво) вместо 20px. Мне не нравятся некруглые числа.
Дизайнер: ясно, продолжай.
— Почему не делают калькуляторы на Python?
— Быстрее в столбик посчитать
Бесплатный онлайн практикум HighLoad by REBRAIN: Применимость транзакций в HighLoad приложениях
Регистрация - https://clck.ru/M8cuA
Количество мест строго ограничено!
Время проведения:
6 Февраля (Четверг) в 19:00 по МСК
Что будет на практикуме?
🔹Почему транзакции не любят применять?
🔹Почему их боятся?
🔹Случаи удачного использования
🔹Поработаем с бенчмарками с транзакциями и без
🔹Когда можно обойтись без транзакций?
Кто ведет?
Александр Пряхин - Окончил факультет Прикладной математики и физики МАИ (НИУ), там же преподавал. В профессиональном программировании прошел путь от Junior Developer до CTO. Среди технологий, с которыми успел поработать, выделяет:
- Языки: Java, PHP
- Окружение: AWS Stack (EC2, EBS, ELB, Lambda, RDS), Docker, Ansible, ELK
- CI/CD: Jenkins, GitLab
Сейчас - технический директор E-Commerce проекта с бэкграундом разработки и технического обеспечения веб-приложений.
Открытые еженедельные DevOps практикумы - https://bit.ly/2CGmm3C
Присоединяйтесь!
- 3 миллиарда устройств работают на Java!
- И почему это число не увеличивается?
- Сборка мусора.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
