3 409
Підписники
-124 години
-157 днів
-1630 день
Архів дописів
Я не уверен, но похоже что нащупал интересное изменение в модели подготовки к консультациям.
Завтра у меня двухчасовая проектная сессия с клиентом, который хочет собрать сообщество которое одновременно будет неким производственным цехом.
Я достаточно долго сегодня крутил разные модели, у меня и своя вариация community canvas есть. Но, в общем.
Раньше я бы пришел на консультацию со стандартным канвас и пробовал бы упихнуть в него кейс клиента.
Сейчас я за пару часов добвайбкодил свою модель под кейс клиента конкретный, и у меня готов интерактивный дашборд на сессию, где модель адаптирована под конкретный кейс, а не кейс — под модель.
Разумеется, я смог это сделать потому, что хорошо разбираюсь в моделях, плюс у меня давным давно уже есть отлаженный конвейер создания интерактивных инструментов, хостинг и я могу сделать публичный инструмент буквально за 1 вечер, так что сказать, что идите и делайте так же — не могу.
Но сделать такое для своих клиентов — точно могу.
Может и вам будет полезно.
Вот, кстати, вопрос, а чего, кто хотел бы этому поучиться? Какой-то миникурс по... черт, хочется засмеяться и написать "вайбкодингу", но я не смогу, скажем так, научить вас созданию ПОСТОЯННО работающих и масштабируемых продуктов, но вот как собрать инструментарий под клиента, который точно выдержит одну иди несколько проектных сессий, будет доступен клиенту и переживет ваши разговоры — точно могу.
Если интересно, пишите плюсик в комментах.
Провел за прошедшие с момента анонса две недели в сумме более десятка консультаций и подметил повторяющийся паттерн в разрезе бизнес-клубов и других сообществ, которые люди хотят собрать:
Общение участников и ресурсы, вроде доверия, которые в ходе него образуются, предполагаются основными ценностями, но того, ради чего общение осуществляется, нет. Доверие, сеть контактов, круг единомышленников — это всё хорошо, но всё это образуется вследствии общения и взаимодействия, а это не происходит "просто так".
Зачем люди будут общаться? Что они вместе делают, ради чего собрались? В поход идут? Пожары тушат? Вместе делают бизнес? Что на выходе то, какие действия, какой результат предполагается?
В итоге получается, что вроде есть и миссия, и ценности и даже понятно какие форматы нужны, но общего зантия нет и в помине.
Представьте себе, что вы собрали людей и сказали им "идем! берите палатки, рюкзаки, удобную обувь, кормить вас будут три раза в день, в пути у нас будет общение и каждые три часа привал".
Вы часто ходите в походы без места назначения и программы? :)
В общем, ключевая ошибка — отсутствие понимания, что собранные люди вообще будут вместе делать. Общение и вытекающие из него плюшки в виде укрепления доверия, создания связей и доступа к людям — это не результат, это процесс.
Результатом общение и нетворк бывают только если у вас уже супер-известное сообщество, в котором уже есть высокий внутренний уровень сплоченности и доверия и доступ к нему является самоцелью (ну типа, масоны, клуб "Свинг на Рублевке" или сообщество супер-первых), да и то, там свои приколы и нюансы с тем, что доступ то купят, а вот продлевать за большие деньги могут и не захотеть.
Отсутствие цели, общих дел и занятий, подмена результата форматом и процессами — вот ключевой повторяющийся рисунок запросов и тупика в планировании.
Если у вас нет ответа, что вместе со всеми этими людьми вы хотите сделать за первые три месяца, значит запуск не готов.
Если нужна помощь с тем, как найти такие занятия и занятия для своего сообщества, приходите ко мне на консультацию, разберемся и придумаем.
Супервизия. Уверен, многие из вас встречали формат, слышали о том, что помогающие профессии используют такой формат и, возможно, даже знаете, как она проходит.
Я хочу попробовать провести и, если получится, проводить регулярно (хахахах, да, конечно, Федя, мы знаем как ты умеешь регулярно — скажет кто-то и будет неправ, так как регулярно и бесплатно я и правда не умею), формат групповой супервизии — для КМов и коммуникаторов.
Сложные случаи, профессиональные тупики, карьерные, сложности в отношениях с сообществом или коллегами, в общем всё, что вы не вывозите но, давайте будем честны, ничьи консультации полноценные вам работодатель оплачивать не будет, или вы вообще ИП или предприниматель и у вас выбор — или консультироваться, или поесть.
Что такое групповая супервизия:
— обычно проходит в группах до 5-7 человек. Наберем меньше — будет меньше.
— Онлайн или (иногда, если набирается N людей из, в нашем случае, Москвы) офлайн.
— длится от 1,5 до 2 часов за время которых разбираем детально 1-2 кейса.
— Слушают все, разбирает проблему в первую очередь супервизор (но могут подключиться и остальные)
— железное правило конфиденциальности. Ничто не выносится никуда, профессиональная этика.
В чем ценность:
— Обучение на чужих кейсах: Слушая разбор чужого случая, вы получаете готовые инструменты, методики и гипотезы, которые сможете применить в своей практике.
— Насмотренность: учитесь анализировать процессы, замечать скрытую динамику и системные ошибки со стороны, что развивает ваше профессиональное мышление.
— Активная роль в группе: участники задают вопросы тому, чей случай разбирают, делятся своими чувствами, гипотезами и профессиональным опытом. Это полноценная интеллектуальная работа.
Если наберем первую группу, проведем на следующей неделе первую встречу, в онлайне, а если вдруг станется, что все в Москве, то можно попробовать и офлайн.
Мест сознательно пока ставлю всего 7, так как эта идея пришла ко мне во время разбора формата супервизий в случае с коучами/психотерапевтами (Вика, жена — нейрокоуч с фокусом на СДВГ и продуктивность при СДВГ) и я подумал, а почему у нас, коммуникаторов, такого нет, может попробуем.
Стоимость участия давайте попробуем лайтовую, 2000 р. для первой группы.
Пишите сразу или в комменты, или мне в ЛС @teodorix.
Я несколько лет ставил на консультации и подобный формат заградительный ценник, чтобы их продавать как можно реже — свой бизнес был фокусом.
Сейчас кризис у всех, у меня тоже мягко скажем, сложный период в бизнесе, всем нам не до высоких ценников.
Все лето . готов консультировать и брать под ключ ваши проекты (и продуктовые и сообщества) по 10 тысяч рублей за консультацию, или от 50 тысяч за сопровождение в месяц — тут зависит от того, что нужно сделать.
У меня 10 лет в продуктовой разработке и 20 лет в сообществах, кто меня знает — в курсе, что пользы я могу нанести много, и на существенно более высокие суммы — от стратегии до реализации. Я не супермен, бывают свои неудачи, но они в 100% случаев связаны с историями, где мне никто ни за что не платил 😄
В чем мои суперзнания и силы:
- очень хорошо знаю все, что связано с комьюнити-механиками. Как собрать клуб любителей чау-чау или как запилить виральные механики в продукте;
- знаю все аспекты связанные с Телеграм, от того, почему Мадагаскар не ваш рынок (там отключены регистрации юзеров) до того, как юзают мессенджер во Вьетнаме.
- в целом в коммуникационных механиках рублю — форумы, борды, соцсети, мессенджеры. Пилите свой мессенджер — спросите меня.
- не чужд разработке (особенно фронтенду). Помочь собрать прототип или даже продакшн-версию — да.
Ключевое — что у меня широкие компетенции, то есть кроме комьюнити я все, что в плане пользы клиенту наношу, пропускаю через оптику пиара, разработки, продукта и бизнеса.
Пишите в личку @teodorix
Негатив, токсичность, баны и санкции. Вернемся в N-ный раз к любимой теме.
Не поверите, но чаще всего негатив можно обратить себе на пользу.
Часть первая, охваты:
С охватами все просто — люди пишут, вы отвечаете, другие отвечают, контент собирает охваты. Что там пишут — дело десятое.
👍:
1) Площадки с алгоритмическими рекомендациями.
Инстаграм, Ютуб, ФБ, Тикток, ВК и так далее. Больше пишут — шире охваты, чаще возвращаются в комментарии, просмотры идут.
2) площадки с форумной/хронологической лентой. Сейчас таких немного, но принцип тот же. Пост держится в топе, пока на него отвечают.
👎:
2) Мессенджеры. Телеграм, Ватсап и присные. Контент не попадает в рекомендации, алгоритмов показа нет (или почти нет). Никакое количество срача, дискуссий и вовлечения не изменит популярность контента.
—
Таким образом, если вы в первую очередь создаете контент и вам нужны охваты, негатив можно обращать себе на пользу, если вы работаете с алгоритмическими рекомендациями. Если их нет, то охватов от негатива не будет, забудьте.
Следующая часть — про вовлечение, подпишись, чтобы не пропустить. А, вы и так подписаны, ну ладно.
Если в ваших чатах участникам неудобно сплетничать, делиться инсайдами и вообще общаться о том, о чем в публичном поле принято молчать, зато в маленьких чатиках для своих слухи, сплетни и перемывание костей цветет и пахнет — сделали для вас в @combot функцию анонимных сообщений в чат.
Как это работает? Проще пареной репы: снижает сложность для людей, как новичков, так и старичков, написать что-то, что просится быть высказанным, но от своего имени сложно.
Особо подходит для отраслевых и профессиональных сообществ, хотя и не только.
Вопросы, слухи, сплетни, стыдные темы которые сложно обсудить неанонимно.
- это бесплатно
- Комбот можно даже не добавлять в админы, если не хочется
Ключевая механика — можно ограничить прием сообщений только от участников группы.
Но они должны написать в чат хотя бы одно сообщение к этому моменту (чтобы бот был в курсе, что они есть в чате).
Это единственная проверка которая совершается — остальные данные разумеется не сохраняются и не показываются никому и никогда (мы их и у себя не храним — то есть в базу это вообще не пишется, просто тоннель «написал в вебапп/бота > ушло в чат». Но можно и через бота, тут как кому нравится.
Включается в разделе Moderation > Entertainment > Anonymous Questions.
Можно написать в наш чатик по ссылке.
Разница между Инстаграм* и Тик-ток комментариями:
В инсте люди чаще обращаются к автору, задают вопросы.
В тикток аудитории ок общаться в комментариях друг с другом, контент лишь повод поспорить.
Инстаграм принадлежит сами знаете какой запрещенной в Рф мете.
Repost from CMblog: Дарья Сталь о комьюнити
+1
Опа, книга снова доступна на Литрес и Яндекс Книгах! Пока ы тексте, аудио ещё не добавили, но как и всегда, я рекомендую такую литературу читать, на слух, как мне кажется, сложно воспринимать.
Будем признательны за новые оценки и цитаты на сервисах ;)
Мы порешали вопросы с правами и книга вернулась на площадки.
А относительно скоро сделаем вторую редакцию бумажной версии.
Я одного не понимаю. Сперва Хесус накатал жалоб на российских стримеров на Твиче, Твич их забанил и потом разбанил. Теперь то же самое в тиктоке.
Сообщество на то и сообщество, что вообще-то, можно собраться, скинуться, и заказать отзывчивым местным браткам по месту дислокации Хесуса с ним разобраться. В смысле поговорить, хе-хе. На камеру, с извинениями.
То есть, как будто бы у части зумерских сообществ потерялся навык силового решения и силового прикрытия своих проблем. А зря, надо развивать.
Принесло лентой.
На фоне конфликта неизвестные также облили химией автомобиль председателя товарищества.А расскажите кулстори из вашей жизни о соседских сообществах?
В комментариях хорошая тема промелькнула для поста. Пока короткого. О разнице между частным правом и публичным, на примере банов.
Часто сталкиваюсь с непониманием, чем баны и ограничения в сообществах или в комментариях и вообще в частных коммуникациях отличаются от санкций, репрессий и наказаний на уровне государства, например.
Разница — в фундаментальных отличиях сфер частного и публичного права.
Частное право основано на отношениях равноправных участников и служит защите их личных интересов — людей, бизнесов, других субъектов. Проще говоря, если вас забанили в каком-то чате, вы имеете полное право и все возможности, чтобы сделать свою площадку для самовыражения или свое сообщество и, часто, даже свой проект/продукт.
Публичное право, простым языком — это то, где задействовано государство (и не только!!), как совокупность, в том числе, императивных методов воздействия. Если вас «забанят» в Телеграм или вы нарушите законы РФ, вы не сможете сделать свой Телеграм или создать свою страну — вы обязаны подчиниться и альтернативных вариантов у вас, при прочих равных, не будет (кроме как сбежать).
Это различие фундаментальное, известное далеко не только юристам, и заслуживает того, чтобы о нем знало как можно большее число людей, так как именно задействование в отношениях и возможность создать/найти альтернативу делает одни кейсы субъектами частного права, а другие — публичного, и параллели между одним и другим проводить нельзя.
При этом, нужно понимать, что разница между частным и публичным правом может проходить не только по линии задействования государства. Это «вложенная» структура: например, глобальный бан в Телеграм — в рамках платформы вполне себе публичное право, а бан в одном чате — частное. А вот по отношению к бану в интернете, бан в Телеграм все еще частное право, а интернет — уже публичное. То есть, в каждом конкретном случае, частное это или публичное право зависит от того, в каком контуре произошел спорный случай и на каком уровне его разрешили: вряд ли кто-то захочет, чтобы за негатив в чате банили во всем Телеграме.
Хочу затронуть совсем свежий случай публичного скандала. Макс Фадеев против Линды.
Если вы все пропустили, то бывший продюсер Линды, по его собственным словам, 30 лет пытается «решить вопрос» с правом на песни.
Решалово это пришло вчера к тому, что Линду увезли на допрос с утра в статусе подозреваемой, еще один человек в СИЗО, а г-н Фадеев врубил антикриз, так как реакция, мягко скажем, неоднозначная.
В чем подвох и почему это важно понимать и нам, коммуникаторам?
Дело в том, что по мере усиления и ужесточения «репрессивных», регуляторных и других силовых механизмов в государстве, сотрудничество с правоохранительными органами по кейсам, которые грозят уголовной ответственностью, начинает восприниматься все более и более негативно.
Законные методы это хорошо, но строгость методов, не всегда зависящая от истцов, тем сильнее меняют цель общественных симпатий, чем сильнее в обществе (или сообществе, ведь инфополя, как единого целого, не существует — это всегда набор пересекающихся подмножеств разных инфлюэнсеров, тусовок и сфер) страх перед столкновением с правоохранительными органами.
Начиная с какой-то точки, законные методы решения и личных и бизнес-конфликтов начинают восприниматься как несправедливые и на их инициаторов справедливо льют ушаты помоев, и начинают считать «зашкваренными».
Группа, мальчики и девочки, справедливость и несправедливость чувствуют намного лучше и тоньше, чем отдельные граждане. Если вас начали травить, значит, вы что-то сделали не так или об этом узнали не те, кому следовало. За 30 лет разборок, видимо, конкретный г-н Фадеев утратил порицание, что сейчас бежать в милицию по поводу песен, написанных 30 лет назад — не будет воспринято как геройство.
А особенно плохо, когда к законным методам, которые в итоге приводят к столкновению с полицией, допросам и тому подобным, прибегает относительно успешный белый мужик, а цель — женщина, да еще и бывшая.
В чем урок?
Урок в том, что в 2026 году прибегать к законным методам, как к публичному аргументу, уже не стоит. Не там, где уголовное право начинается. Вы не завоюете ни капли симпатий, но прослывете выродками, которые ломают жизни.
Repost from ÜberCommunity: о сообществах от Ильи Пономарева
🤍 Новая методология для работы с сообществом
Ключевые вопросы для комьюнити-менеджмента — это «Что происходит?» и «Что делать?».И если для ответа на первый вопрос у нас уже есть немало инструментов, тот же Community Canvas, то для второго — пока чуть-чуть. Нам с Евгением Резницким захотелось изменить ситуацию, потому выпускаем новый перевод — методология Орбиты сообществ. Через нее не очень удобно описывать ценности или делать аудит. Но она хорошо дает направления по развитию, контрольные точки, термины и метрики. Внутри: 🟢Сто страниц детальной методологии 🟢Адаптация картинок и схем 🟢Наши примеры для лучшего понимания подхода 🟢Таблички, формулы и всё-всё для развития сообщества Изначально фреймворк придумали для работы с опенсорс-сообществами, потому лучше всего инструмент ляжет для работы с форумами и экосистемами. Но благодаря тому, что в методологии выделяется особое место и создателям ценности, и потребителям, схемы можно спокойно применять для обычных чатиков и почти всех типов сообществ. Ссылка на методологию Приятного изучения и использования ;) ÜberCommunity — полезное о работе с сообществами
Илья выложил материал, который мы с ним довольно долго (и давно) переводили и адаптировали.
Тем, кто любит заморочиться в методологию, метрки и анализ может быть полезно.
Напоминание всем из нас, что домовые чаты и домовые сообщества это так-то не всегда безопасно.
Напоминалка. В 14:30 по Мск буду рассказывать и показывать про combot-cip.org
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
