ЕГОР СЕННИКОВ
Відкрити в Telegram
ex-Stuff and Docs Feedback chat - https://t.me/chatanddocs For support and for fun: Яндекс: https://money.yandex.ru/to/410014905443193/500 Paypal: rudinni@gmail.com
Показати більше8 713
Підписники
+624 години
-37 днів
-6130 день
Архів дописів
8 715
Маккиавели - это банальный ответ на вопрос о самом великом политическом мыслителе. И о нем уже сказано очень и очень много. А мне кажется, что чаще всего все немного несправедливы по отношению к его великому современнику Франческо Гвиччардини, оставившего нам не только великолепную "Историю Флоренции" и "Историю Италии", но и великолепные советы на тему управления и власти - не только, кстати, политической. Советы эти актуальны и сегодня - и будут всегда, пока человек жив. Сами посудите - разве чувствуется, что это написал человек, умерший 500 лет назад?
"Нельзя править государствами по совести; если вдуматься в их происхождение, окажется, что все они порождены насилием, – свободны от насилия только республики, да и то лишь в пределах родного города и не дальше. Я не делаю из этого правила исключения для императора, а еще менее для духовенства, которое творит двойное насилие, так как принуждает и светским, и духовным оружием"
"Не верьте тем, кто так горячо проповедует свободу, ибо почти все они, а может быть вообще все, думают при этом о частных интересах; опыт же часто показывает, и это безусловно так, что если бы они надеялись найти для себя лучшие условия в самовластном государстве, они помчались бы туда на почтовых."
Блеск!
8 715
Люди во все времена на удивление одинаковы
"По настойчивым увещеваниям моралистов можно понять, что в начале XV века в тосканских городах широко распространяется практика (ранее, по-видимому, встречавшаяся редко) супружеского анального секса. Проповедники обвиняют молодых женщин в излишнем простодушии, когда они предаются занятиям, о природе которых им ничего не известно. Не будем забывать об изнеженности мальчиков, воспитываемых матерями, об их позднем вступлении в брак и т.д., что, возможно, могло служить причиной распространения подобных отношений; в связи с этим вспомним также практику использования контрацептивных средств (coitus interruptus), о наличии которой вполне определенно свидетельствует демографическая ситуация, по крайней мере когда речь идет о женщинах зрелого возраста (старше тридцати лет) из кругов мелкой буржуазии и ремесленников (они перестают рожать детей задолго до наступления менопаузы).
Сообщая о сексуальных победах мужчин, источники для обозначения любовных актов употребляют такие выражения, как «читать псалмы» или «читать “Отче наш”»; таким образом они воздают должное священникам и монахам, достигшим в этом деле больших высот. Один из них прочитал за ночь шесть псалмов и еще два утром: эпизод, делающий честь скорее священникам, нежели мужьям. В соответствии с представлениями тогдашней медицины, дошедшими до нас благодаря устной традиции и сочинениям мемуаристов, минуты блаженного расслабления, следующие за половым актом, супруга, если она стремится иметь детей, должна провести в полной не¬ подвижности: пусть не смеет даже чихнуть, иначе мужское семя выльется из драгоценного сосуда! Если же она не хочет забеременеть, то может чихать и ворочаться в постели сколько душе угодно. Теснота, царящая в бедных крестьянских хижи¬ нах, — одна-единственная комната, иногда также одна кровать на всю семью — сильно влияла на характер интимной жизни супругов, на формирование стыдливости в детском возрасте".
8 715
Биография Ленина за авторством Льва Данилкина получила премию «Большая Книга».
Напомним интервью, которое брал Егор Сенников у автора в начале этого года, когда биография еще готовилась к публикации.
https://esquire.ru/hero/16822-danilkin-interview/
8 715
Контрабанда, Шенген и Кустурицовщина
Решил на этой неделе написать о фильмах, связанных с Западной Украиной.
Ходил на этих выходных на словацко-украинский фильм Межа/Čiara (на русском Вики предлагает Предел, а Кинопоиск - Черта) о контрабандистах на украинско-словацкой границе, а точнее даже на одном контрольно-пропускном пункте Убля-Малый Березный. Честно говоря никогда не был сам не этом переходе, так как родной Ужгород стоит на границе со Словакией и всегда путешествовал в Словакию просто выезжая из родного города. Но я б не сказал, что у этого пропускного пункта, исходя из фильма какая-то своя особенность. Разве то, что он находиться в горной части Закарпатья и там реально красивые пейзажи, которыми можно наслаждаться в самом фильме. А режиссер Петер Бебьяк хорошо использует местные красоты.
События фильма происходят в 2007 году за несколько месяцев до вступления Словакии в Шенген, что грозит прекращением контрабанды на границе. И даже вначале фильма, когда зрителю описывают контекст происходящего, главной интригой делают, а реально ли прекратиться контрабанда со вступлением в Шенген. На самом деле сомнительная интрига, если знать минимально реалии современного Закарпатья или Восточной Словакии. Скандалы с подземными туннелями через границу или попытках провезти блоки сигарет на машине с дипломатическими номерами намекают, что контрабанда не особо сбавляет оборотов. По фильму Бебьяка если до Шенгена действовала спайка работы местной полиции, погранцов и контрабандистов, то после Шенгена наступает время туннелей и прочего креатива. По крайней мере, у фильма такой акцент, хотя спайка криминала и местной власти тоже никуда не делась.
Если говорить о персонажах фильма, то в центре повествования глава семьи и по совместительству банды контрабандистов Адам, семейные и деловые проблемы которого двигают сюжет. Он живет на словацкой стороне границы, как и основная часть его банды, но его правая рука в банде Иона и криминальный авторитет Крулл, на которого работает Адам, с Украины (кто, блядь, выбирал имена для украинской части персонажей?!). Не знаю, делалось это осознано или нет, но эти два персонажа представляют Ужгород (Иона как мелкий бандит) и Мукачево (Крулл как глава всей ОПГ, что указывает на реальный статус криминальной столицы Закарпатья Мукачева). Занятно еще то, что в фильме даже не всплывает то, что персонажи украинцы или словаки, когда для людей эти различия не особо важны. По культурным элементам и/или фамилиям можно прикинуть, что все они украинцы/русины, а иногда даже ромы. Так персонажи ходят в церковь восточного обряда, а у зятя главного героя имя Игорь Сосюра (я реально иногда охуеваю с подбора имен в этом фильме, потому что Сосюра это фамилия, которая встречается в Центре и Востоке Украины и точно не на Закарпатье). Есть даже беспризорные курящие дети, рассекающие на розовом мерседесе с номерами 666, которых можно воспринять за ромов. И мне очень понравилось, что все эти границы не были представлены в фильме как границы. Нигде не вспоминали, кто ром, словак или украинец. Единственная граница, какая в фильме имеет значение это государственная. Она как дает заработок персонажам фильма, так и уничтожает их жизни.
8 715
Как следили за Бабелем и доносили о его настроениях Ежову. Писателя Бабеля арестуют только через три года, а расстреляют в январе 1940 года. Автор же донесения Берман умрет еще раньше. В марте 1937 он станет наркомом внутренних дел в Белоруссии, ввойдет в состав республиканской тройки НКВД и будет руководить массовыми расстрелами в Куропатах. Но в 1938 его арестуют и расстреляют на Коммунарке. Расстреляют его супругу, тоже сотрудницу НКВД Марию Бак, расстреляют его брата Матвея, который руководил ГУЛАГом с 1932 по 1937 год, расстреляют братьев его жены - тоже сотрудников органов. Но и из могилы они достанут Бабеля - обвинение строилось на "антисоветских" разговорах, информацию о которых собирал Берман еще в 1935-1936 годах.
"22 сентября 1936 г.
После опубликования приговора Военной Коллегии Верх[овного] суда над участниками троцкистско-зиновьевского блока источник, будучи в Одессе, встретился с писателем Бабелем в присутствии кинорежиссера Эйзенштейна.
Беседа проходила в номере гостиницы, где остановились Бабель и Эйзенштейн. Касаясь главным образом итогов процесса, Бабель говорил: "Вы не представляете себе и не даете себе отчета в том, какого масштаба люди погибли и какое это имеет значение для истории. Это страшное дело. Мы с вами, конечно, ничего не знаем, шла и идет борьба с "хозяином" из-за личных отношений ряда людей к нему. Кто делал революцию? Кто был в Политбюро первого состава?"
Бабель взял при этом лист бумаги и стал выписывать имена членов ЦК ВКП(б) и Политбюро первых лет революции. Затем стал постепенно вычеркивать имена умерших, выбывших и, наконец, тех, кто прошел по последнему процессу.
После этого Бабель разорвал листок со своими записями и сказал: "Вы понимаете, кто сейчас расстрелян или находится накануне этого: Сокольникова очень любил Ленин, ибо это умнейший человек. Сокольников, правда, "большой скептик" и кабинетный человек, буквально ненавидящий массовую работу. Для Сокольникова мог существовать только авторитет Ленина и вся борьба его - это борьба против влияния Сталина. Вот почему и сложились такие отношения между Сокольниковым и Сталиным.
А возьмите Троцкого. Нельзя себе представить обаяние и силу влияния его на людей, которые с ним сталкиваются. Троцкий, бесспорно, будет продолжать борьбу и его многие поддержат. Из расстрелянных одна из самых замечательных фигур - это Мрачковский. Он сам рабочий, был организатором партизанского движения в Сибири; исключительной силы воли человек. Мне говорили, что незадолго до ареста он имел 11-тичасовую беседу со Сталиным.
Мне очень жаль расстрелянных потому, что это были настоящие люди. Каменев, например, после Белинского - самый блестящий знаток русского языка и литературы. Я считаю, что это не борьба контрреволюционеров, а борьба со Сталиным на основе личных отношений. Представляете ли вы себе, что делается в Европе и как теперь к нам будут относиться.
Мне известно, что Гитлер после расстрела Каменева, Зиновьева и др. заявил: "Теперь я расстреляю Тельмана". Какое тревожное время! У меня ужасное настроение!"
Эйзенштейн во время высказываний Бабеля не возражал ему.
Зам[еститель] нач[альника] секр[етно]- полит[ического] отдела ГУГБ старший майор государственной безопасности Б.Берман"
8 715
Оправдано ли продавать шедевры из собраний главнейших музеев в случае государственной необходимости?
anonymous poll
Нет, продавать шедевры искусства недопустимо – 479
👍👍👍👍👍👍👍 66%
Да, продавать шедевры искусства допустимо для пополнения бюджета страны – 116
👍👍 16%
Шедевры продавать нельзя, однако менее известные произведения - можно – 91
👍 12%
У меня нет мнения по этому вопросу/Я не знаю – 45
👍 6%
👥 731 people voted so far.
8 715
Давно хотел организовать опрос на эту тему
Как многие наверняка знают, в конце 1920-х - начале 1930-х годов большевиками была организована продажа значительного количества полотен из коллекции Эрмитажа. В результате этой распродажи было распродано почти 3 тысячи картин и других произведений искусства, в частности - 48 шедевров мирового значения (в частности - "Благовещение" Ван Эйка, картины Лукаса Кранаха Младшего, Тинторетто, Джорджоне, Рембрандта, Ватто, Ван Дейка, Рафаэля, Ботичелли, Веронезе, Франса Хальса, Тициана, Веласкеса и многих других).
Официально, причиной торгов стала острая нужда в валюте для строительства заводов и предприятий. Чудом стало, что многие из экспонатов коллекции Эрмитажа были не проданы - за это нам нужно благодарить тогдашних его сотрудников и славить их мужество.
В то же время, доход от продаж составил не более одного процента от валового дохода страны, и значимого влияния на ход индустриализации не оказал, нанеся при этом значительный ущерб национальному культурному достоянию и международной репутации.
А вопрос у меня простой - считаете ли вы подобные акции чем-то допустимым или нет?
8 715
Статистика смертности в Российской империи интересная, но ещё интереснее было бы посмотреть на статистику по Российской империи без Центральной Азии и Кавказского генерал-губернаторства
8 715
Кайзер Вильгельм II очень страдал от того, что немцы и Германская империя занимали в мировой иерархии не то место, которое считали для себя достойным. Вильгельм и значительная часть германской элиты полагала, что немцы должны править как минимум Европой, а если уж на то пошло, то и доброй частью мира.
Но вот весь остальной мир как-то не признавал за немцами этого права. и Вильгельм ужасно расстраивался. Поданные называли своего императора Reise-Kaiser ("кайзер-путешественник"), он почти постоянно находился в движении, объездил пол-мира, в Иерусалиме для него расширяли Яффские ворота. Он любил Великобританию и, в общем, все время хотел от нее добиться ответного чувства (и в первые годы его правления у него вполне получалось). Но с этим было сложно.
А самое обидное заключалось в том, что Англия предпочитала другого. Английские родственники постоянно ездили в Париж, когда отправлялись на континент (а в Берлин, при этом, практически не приезжали), король Эдуард VII очаровал французов во время своего четырехдневного визита в Париж. А Вильгельм даже не мог попасть в Париж! В который так хотел! Он дважды изъявлял желание нанести визит во Францию, всячески на это намекал, дипломаты строили хитрые планы. Но все было впустую. Французы Вильгельма к себе не приглашали.
Грустно. Вильгельм прожил достаточно долго. Пережил войну, в которой был одним из зачинщиков, революцию, поражение своей страны, бегство и длительную эмиграцию. Он жил долго, увидел начало Второй мировой, застал оккупацию Нацистской Германией Голландии, в которой он жил (Вильгельм II написал восторженное письмо Гитлеру, тот не ответил, пробурчав, что никого не волнует этот старого неудачника). Вильгельм II умер в 1941 году.
Так и не увидев Парижа.
8 715
Очень люблю эту историю, рассказанную Триером про Кавани - и про то, как могут подвести кумиры
"Я один раз пересекался с Лилианой Кавани. После выхода «Преступного элемента». В Париже собирались проводить какой-то большой общеевропейский киноконгресс, и я получил приглашение от Жака Ланга, тогдашнего министра культуры Франции, приехать в качестве представителя от датского кино. Там были все! На приеме я сидел напротив Антониони, рядом с Бертолуччи и Кеном Лоучем. От Швеции пригласили Бергмана, но он, конечно же, не приехал. Но все остальные там были! А для меня, вчерашнего выпускника киноинститута, только что сделавшего свой первый фильм, это был, конечно, интересный опыт.
(...)
Я жил в гостинице неподалеку, и мой номер находился как раз над Лилианой Кавани. Однажды утром я сбегал на цветочный рынок, находившийся поблизости, и купил букет белых лилий на все свои датские командировочные, а потом постучал к ней и поблагодарил за «Ночного портье». Но она пришла в ярость. Она сказала, что это была коммерческая поделка, дрянной империалистический фильм, который она сделала просто из-за нехватки денег. Позднее она стала снимать настоящие левацкие фильмы на свой вкус. А «Ночного портье» она действительно считала полнейшим дерьмом. Букет она взяла, но без малейшего энтузиазма."
Вот так всегда с кумирами.
А "Портье" все равно прекрасный, несмотря ни на что.
8 715
За 8 дней до ввода войск в Чехословакию состоялся разговор между Брежневым и Дубчеком - Брежнев долго распрашивал Дубчека о том, что было сделано, чтобы прекратить антисоветские выступления в прессе и в чехословацкой компартии. Разговор интересный - о нем в одной из недавних статей упоминал Олег Кашин; сам разговор опубликовали несколько лет назад, но найти его текст в нормальном виде можно только на гуглбукс (где все как всегда довольно криво и косо). Так что привожу его здесь - по-моему, довольно примечательный документ - Брежнев называет Дубчека Сашей и Александром Степановичем, разговор идет на русском (Дубчек жил в СССР 13 лет):
" ДУБЧЕК. В прошлый раз я Вам сказал все и теперь могу только повторить, что сказал раньше. что мы созовем пленум, что пленум надо подготовить, для этого нам нужно время. Если Вы считаете, что мы Вас обманываем, принимайте меры, которые Вы считаете правильными. Это Ваше дело.
БРЕЖНЕВ. Видишь ли, Саша, меры, которые мы будем считать правильными, мы, безусловно, примем. И ты правильно говоришь, что это наше дело. Но. поскольку это дело не только наше, а общее дело, то меры нам было бы легче принимать, если бы ты и твои товарищи были бы более откровенны и сказали, что это за меры, которые Вы от нас ожидаете.
ДУБЧЕК. Мы все вопросы можем решить своими силами, но, если Вы считаете, что нужно принимать меры, пожалуйста, принимайте их.
БРЕЖНЕВ. Я же тебя не спрашиваю, почему ты не решил тот или иной вопрос, я тебя спрашиваю о другом. Саша, когда ты думаешь решить то, о чем мы договорились.
ДУБЧЕК. Вы меня не спрашиваете. а упрекаете.
БРЕЖНЕВ. Я не упрекаю, а констатирую, что после наших совещаний ничего не изменилось, что мы не видим никаких конкретных действий, направленных на то. чтобы выполнить имеющуюся между нами договоренность. А коль скоро это так, у нас появляется тревога. Нам кажется, что Вы нас просто обманываете и совершенно не желаете выполнять то, о чем мы твердо договорились и с глазу на глаз с тобой, и на совещаниях четырех. Но если ты говоришь, что на очередном пленуме ты решишь все вопросы, о которых мы договорились в Чиерне-над-Тиссой, то этим, конечно, несколько смягчаются сомнения. Я не говорю, что они снимаются, но смягчаются наши сомнения, и мы все-таки привыкли тебе верить, видим в тебе руководителя братской партии, к которой мы относимся с большим доверием."
http://telegra.ph/Zapis-telefonnoj-besedy-generalnogo-sekretarya-CK-KPSS-L-I-Brezhneva-i-pervogo-sekretarya-CK-KPCH-A-Dubcheka-12-10
8 715
Судьба пропангандиста
"На своих последних этапах Режим Виши часто описывается как фашистский. Но больше не было грандиозного проекта, не было мечтаний о победе в массовой пропаганде. Виши стало полицейским государством, существовавшим только для того, чтобы давить своих врагов. В 1940 году риторика Виши колебалась между тремя темами: возрождение Франции, защита населения от последствий войны и сохранение порядка. В 1944 году осталась только последняя тема: Виши представляло себя в качестве последнего оплота против революции и анархии. Режим выживал только при помощи запугивания. Автором этой политики был Дарнанд; его подручным был Филипп Генрио, французский Геббельс.
В межвоенные годы Генриот перешел из Национальной католической федерации в правое крыло Республиканской федерации. После 1940 года его антикоммунизм заставил его сдвигаться вправо. Его фанатичный католицизм затрудняет его описание как фашиста, но к 1943 году он, безусловно, был безусловным коллаборационистом. После того как он стал ответственным за пропаганду в 1944 году он дважды в день выступал по радио. Играя на страхе гражданской войны, он изображал Сопротивление ордой террористов и коммунистов.
Он был отличным оратором, и его трансляции оказали чрезвычайное влияние. Один наблюдатель отметил, что улицы были пустынны, когда он выступал; другой сообщал, что многие находили Генрио убедительными, даже те, кого он не убеждал. В качестве примера можно привести Франсуа Мориака, который, по словам его сына Клода, начал переключиться с Би-би-си на передачи Генрио: «Он не может, несмотря ни на что, остановить себя, слушая ...". Для Мориса Шумана на BBC Генрио был противником, которого нельзя недооценивать.
Генрио был естественной мишенью для Сопротивления, и 28 июня 1944 года в здании министерства, где он жил, он был убит группой членов КОМАК из Маки, организации, которую сам Генрио клеймил "террористами". Замаскированные членами официальной Милиции, они убедили его открыть дверь - и убили. В отместку за убийство Генрио, Милиция убила Жоржа Манделя, сильного противника коллаборационистов.
Генрио получил государственные похороны в Париже, под председательством кардинала Сухарда в Соборе Нотр-Дам. Его гроб был помещен в окружении французских флагов и цветов перед Hotel de Ville, и тысячи людей оплакивали его - менее чем за два месяца до освобождения Парижа".
8 715
Из книги «Ялмари Лауриккала. Биография. Проповеди. Воспоминания» (Шарапов нашёл в «Подписных изданиях»)
8 715
Какой прекрасный советский стиль - можете ли вы представить сегодня, чтобы в докладной записке Генпрокурора страны было слово "очковтирательство"? Так-то! Ну и вообще документ любопытный - хороший аргумент к бесконечному спору о том, насколько можно доверять советской статистике:
"Так, в Казахской ССР в феврале-апреле 1961 г. в колхозах и совхозах республики вскрыто свыше ста серьезных фактов очковтирательства.
Органами прокуратуры Харьковской области вскрыты приписки и завышения стоимости выполненных работ в строительных организациях области на сумму свыше 10 млн руб. (в старом масштабе цен). Приписки только по строительно-монтажным трестам составили: по тресту № 86 - 812 тыс. руб., № 8 7 - 8 1 8 тыс. руб., № 89 - 1158 тыс. руб., № 90 - 583 тыс. руб., № 91 - 458 тыс. руб., № 88 -316 тыс. руб.
Как установлено органами прокуратуры Эстонской ССР, многие колхозы республики в 1961 г. скупали у колхозников скот и под видом выращенного в собственном производстве колхозов, сдавали его на мясокомбинаты в счет выполнения плана государственных закупок. В ряде колхозов имела место сдача молока колхозников в счет выполнения колхозами плана закупок молока. При этом многие правления колхозов выносили даже решения, обязывающие колхозников продавать колхозу или сдать на молокоприемные пункты от имени колхоза от 50 до 200 кг молока с коровы. Вскрыты также приписки к выполнению плана посевных работ, факты сокрытия падежа скота, не взятия на учет отела коров, опороса свиней, отнесения дойных коров к не отелившемуся молодняку и т.п.
Председатель колхоза им. Калинина Ивановского района Брестской области Беляев зачислил в счет выполнения плана выращивания скота 272 головы крупного рогатого скота. Брестским областным судом Беляев осужден к полутора годам лишения свободы.
Директор совхоза «Турксад» Арзгирского района Ставропольского края Дровалев приписал 15 тыс. ц сена, 582 овцы, 36 голов крупного рогатого скота. Кроме того, представил в руководящие органы информацию о введении в эксплуатацию 3 дополнительных ферм, хотя фактически их строительство закончено не было. Дровалев 6 апреля 1961 г. осужден к 5 годам лишения свободы.
Бывший первый секретарь Иртыш скою райкома КП Казахстана Набойченко понуждал директоров совхозов делать приписки, в результате чего на 1 октября 1960 г. было приписано невыполненных работ по косовице 14 636 га, но обмолоту - 13 500 га и намолоту - 227 793 ц зерна. На 6 октября 1960 г. было приписано в государственной отчетности 159 731 ц хлеба. В целях сокрытия допущенного обмана государства Набойченко вместе с зам. начальника Павлодарского областного управления хлебопродуктов Шварц предложили директорам совхозов произвести незаконные бестоварные операции, недостающее количество зерна было оформлено как сданное на хлебоприемные пункты. Набойченко осужден к двум годам лишения свободы, а Шварц к году исправительных работ".
8 715
Продолжаю свой цикл о духе времени и продолжаю брать интервью с самыми прекрасными и самыми интересными собеседниками. Вот вышло интервью с Николаем Борисовичем Вахтиным - об университете, языках, жизни и будущем:
" Так устроено наше общество уже последние 50 лет, что мерилом жизненного успеха у очень многих людей стали деньги. Когда деньги становятся мерилом успеха в бизнесе – это нормально, я это понимаю, и ничего другого там ожидать нельзя. Коммерческое предприятие заточено под то, чтобы зарабатывать деньги – чем больше, тем оно успешнее. Но теперь и успех не предприятия, а человека, индивида меряется по количеству денег. На деньги оценивается место жительства, образ жизни, семья. Дальше фантазируйте сами. Мораль, нравственность, любовь, совесть – все.
Это, конечно, тупиковая ветвь, но при этом тренд последних десятилетий. Наверное, после 1960-х все стало двигаться в эту сторону. Но, несмотря на этот тренд, есть большая область жизни, которая хотела бы жить по другим законам: наука, образование, университеты – как средоточение этого образа жизни, театры, учреждения культуры, музеи. Миру же, который живет деньгами, неприятно, что рядом с ним существует какая-то параллельная иерархия. Вроде денег у него ни копейки, ходит в драных джинсах – а при этом все почему-то хвалят и дают Нобелевскую премию. За что, что он сделал такого, сколько у него миллиардов? В итоге денежный мир начинает постепенно пытаться подмять под себя это «неправильное» пространство.
В чем это выражается в университетах? В лозунге «университет должен зарабатывать деньги» – то есть в понимании университета как коммерческого предприятия. А это значит, что управлять им должны не ученые, а эффективные, прости господи, менеджеры. Оценивать работу нужно не по качеству образования, а по каким-то понятным, формальным и сводимым к деньгам параметрам. Отсюда растет вся эта чудовищная наукометрия – бесконечные Web of Science, Scopus, наши попытки им подражать в виде РИНЦа, отсюда берутся ваковские и не ваковские журналы. Словом, вся эта понятная бюрократу система оценки науки – которая науку, конечно же, губит, потому что все теперь думают не столько об исследовании, сколько о том, где его напечатать, чтобы получить рейтинг"
В общем, почитайте на выходных - по ссылке должно быть доступно и тем, кто не подписан.
https://goo.gl/eeNZV8
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
