uk
Feedback
ЕГОР СЕННИКОВ

ЕГОР СЕННИКОВ

Відкрити в Telegram

ex-Stuff and Docs Feedback chat - https://t.me/chatanddocs For support and for fun: Яндекс: https://money.yandex.ru/to/410014905443193/500 Paypal: rudinni@gmail.com

Показати більше
8 717
Підписники
+624 години
-37 днів
-6130 день
Архів дописів
Мой сериал на "Горьком" про круг чтения разных интересных людей добрался до Льва Троцкого: "Троцкий был знаком с Сологубом еще с 1911 года — тогда они встречались в Мюнхене; Троцкий представил писателю свою жену, Наталью Седову, а Сологуб Троцкому — свою. Вообще, довольно сложно представить двух менее подходящих друг другу людей, чем Сологуб и Троцкий: мрачный пессимист-символист с мистическим взглядом на мир и рядом с ним энергичный и жовиальный революционер-эмигрант. Но Троцкий любил искусство и его деятелей, читал стихи и следил за культурной жизнью своего времени; примечательно, кстати, что самое известное произведение Сологуба «Мелкий бес», по слухам, Троцкому как раз не очень понравилось. Так или иначе, о старом знакомстве пришлось вспомнить уже после революции. В сентябре 1920 года Сологуб написал Троцкому с просьбой о помощи. Пожаловавшись на униженное и бедственное положение, он просил посодействовать выезду Сологуба за границу, в Ревель, с целью поправить свои финансовые дела: продать роман, выступать на творческих встречах. Сологуб отдельно писал, что просьба никоим образом не связана с политическими целями и нужна только по причине чудовищного материального положения. Троцкий ответил очень холодно, чуть ли не вызывающе, но пообещал помочь (пропесочив, однако, Сологуба по поводу недопустимости любых политических заявлений). Троцкий слово свое сдержал и добился разрешения на выезд. Но ему не суждено было состояться: поездка была назначена на 25 сентября 1921 года, а за два дня до того жена Федора Сологуба пошла к сестре на Петроградскую сторону и бросилась в Ждановку с Тучкова моста. Сологуб долго отказывался верить в смерть жены, был подавлен и расстроен. О выезде за границу всерьез он уже не думал." https://gorky.media/context/chitatel-trotskij/

Хичкок и Хичкок
Хичкок и Хичкок

После революции было какое-то просто десятилетие амнистий заключенным, посудите сами (до этого за 70 лет было 5 амнистий - декабристам, участникам польского восстания и петрашевцам в 1856 году; после победы в Русско-турецкой войне 1878 года; по случаю коронации Николая II в 1896 году; после революции 1905 года; и по случаю трехсотлетия правящей династии в 1913 году) : "1917 год Амнистия объявлена Керенским, возглавлявшим Временное правительство. Выпущенных из тюрем прозвали «птенцами Керенского». 1919 год Постановление ВЦИК от 5 ноября 1919 г. "Об амнистии ко 2-й годовщине Октябрьской Революции". Постановление ВЦИК от 5 ноября 1919 г. "Об амнистии всех членов тех политических партий и групп, которые объявили мобилизацию своих членов на защиту Советской Республики. 1920 год Постановление ВЦИК от 1 мая 1920г. "Амнистия к 1 мая 1920 г." Постановление ВЦИК от 6 ноября 1920 г. "Об амнистии к 3-й годовщине Октябрьской Революции". 1921 год Декрет ВЦИК от 04.11.1921 «Об амнистии». 1923 год Декрет ВЦИК от 30.04.1923 «Об амнистии карельским беженцам». Декрет ВЦИК от 30.04.1923 «Об амнистии неплательщиков единого натурального налога». Февраль 1924 года Постановление ЦИК СССР от 22.02.1924 «Об амнистии работницам и крестьянкам, случайно или по нужде совершившим преступления». Ноябрь 1924 года Постановление Президиума ЦИК СССР от 14.11.1924 «Об амнистии лицам, совершившим побег из Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флота». 1925 год Постановление ЦИК СССР от 07.03.1925 «Об амнистии». 1928 год Постановление ВЦИК от 06.07.1928 «Об амнистии в ознаменование пятой годовщины существования Автономной Бурят-Монгольской Советской Социалистической Республики»."

Заметки о Либерии ч.1 26 июля День независимости отмечает Либерия. Это удивительная страна, по-своему уникальная. Судите сами: основанная черными рабами, которых выслали из Америки, она никогда не была ничьей колонией, а примером во всем были США. Хотя Африканской Америки конечно не получилось...но обо всем по порядку. Как уже сказано выше, Либерия была основана вчерашними черными рабами, которые сами себя называли «америко-либерийцами». Этих ребят тамошнее американское колонизационное общество выслало из Америки, опасаясь, что растущее количество вчерашних рабов, шатающихся по штатам без дела, негативно отразится на уровне преступности, а может и не только преступности, но совершенно точно негативно.факт Таким образом, американцы здраво рассудили, что раз вы ребята теперь свободные, то и поезжайте-ка домой и радуйтесь своей свободе там, подальше от белых американских господ, и всего вам доброго, хорошего настроения и здоровья! С другой стороны, идея создать в Африке страну, без рабства, где сами рабы были бы себе хозяевами овладела умами переселенцев не меньше, чем идеи утопического коммунизма умами первых фанатиков, мечтавших о чем-то отдаленно похожем у нас в 1917. Переселенцы ощущали эйфорию, дескать сделаем на исторической родине как в Америке и заживем! Оперативно, в 1847 году была подписана конституция и Либерия начала свое существование. Землю для только что созданной страны кстати не завоевывали, а обменяли у туземцев на бусы и фантики общей стоимостью в целых 50 американских долларов. Позднее, туземцы видимо поняли, что их обвели вокруг пальца, потому что взаимное недоверие и вражда между «американцами» с побережья и «коренными» из глубинки не утихала на протяжении всей последующей истории. Тем не менее америко-либерийское меньшинство приезжих с успехом доминировало над местными неграми, которых они считали варварами и людьми низшего сорта. Это во многом и сыграло злую шутку, создав почву для двух гражданских войн to be continued…

И еще о Либерии

Пока в Зимбабве происходит переворот, самое время рассказать об одном из самых известных африканских переворотов - прихода к власти в Либерии сержанта Самюэля Доу. Доу родился в 1951 году, принадлежал к народности гере, этническому меньшинству в Либерии. Закончив школу, он отправился служить в армию - а какие еще варианты у карьеры у человека в Либерии, который не принадлежал к местной аристократии (потомкам основателей страны, освобожденным американским рабам-африканцам)? В 1979 году получил звание мастер-сержанта. Но этого ему показалось мало - и весной 1980 года он возглавил военный переворот в стране, главными участниками которого были люди той же народности, что и у Доу (переворот был организован то ли при поддержке ЦРУ, то ли без нее - дело темное; понятно, что либерийская политика сильно зависит от американской, но как конкретно было дело до сих пор не очень ясно - но судя по действиям Доу, без США там не обошлось). Президент Толберт до этого запретил крупную оппозиционную организацию и арестовал ее лидера, чем подорвал доверие к себе; кроме того, сам президент старался дружить с социалистическими странами - от Кубы до СССР и от Вьетнама до КНДР. Все это не помогло - военные во главе с Доу ворвались в его дворец и убили в постели - вместе с 26 другими сторонниками Толберта. Ну, себя Доу, естественно, произвел в генералы, притащил на высокие посты ряд младших офицеров и сержантов, упразднил Конституцию, арестовал больше сотни соратников Толберта и начал чинить расправы над его сторонниками. Сама история была показательна - впервые за 130 лет Либерией стали руководить местные африканцы, а не американо-либерийские. Доу правил, потому что у него были пушки. Ему не нужна была массовая поддержка, достаточно было контролировать армию (для чего повысил зарплату в армии с 85$ до 250$) и подавлять остальную часть населения - в том числе и бывших соратников. Было много других коалиций, которые могли бы сформироваться, но Доу захватил власть и подавил. остальных. Себя Доу именовал везде доктором Доу (когда посещал Южную Корею, то получил почетную степень доктора), стал яростным антикоммунистом и сторонником США. За 10 Соединенные Штаты дали правительству Доу 500 миллионов долларов. Взамен США сделали Либерию центром разведки и пропаганды США. Считается, что Доу и его близкие лично забрали 300 миллионов долларов. В остальном он практически ничем не занимался - он был ленивый и в основном проводил с женами охранников. Экономика рухнула, внешний долг взлетел, а криминал стал практически единственным успешным бизнесом в Либерии. В общем, приходить к власти и удерживаться у нее - это два разных жанра. В 1989 году один из бывших сторонников Доу, Чарльз Тейлор, заручившись поддержкой нигерийской армии, начал партизанскую войну в стране (видимо, в администрации президента США после Рейгана на Доу всем было плевать, иначе нельзя объяснить такое совпадение правления Доу с президентством Рейгана). В стране началась полноценная гражданская война. Но Доу схватили раньше - в сентябре 1990 года, обманом выманив в миссию ООН якобы для переговоров. Доу на встрече страшно пытали, требуя ответить на вопрос о том, как достать деньги со счетов - отрезали уши, пальцы, затем голову; видео потом отправили в посольства. Доу своих секретов не рассказал, денег повстанцы не получили - а значит им нечем было платить за лояльность себе. Гражданская война шла до 1996 года. https://www.youtube.com/watch?v=c5xJpj7EmQM

Антирелигиозный плакат хрущевской поры
Антирелигиозный плакат хрущевской поры

Советская картография пугающе быстро реагировала на политические изменения в Европе конца 1930-х. Надпись на Польше "область
Советская картография пугающе быстро реагировала на политические изменения в Европе конца 1930-х. Надпись на Польше "область интересов Германии" - это мощно

Про детский труд и Лондон в 19-м веке "В подмастерья к трубочистам отдавали мальчиков-сирот в возрасте от четырех лет — чем младше, тем лучше. Сиротские приюты таким образом «обеспечивали будущее» своим воспитанникам, и вполне законным было принуждать к этой работе бродяжек. Хозяин маленького подмастерья обязывался одевать его, кормить и обучать мастерству. Теоретически подмастерье мог дослужиться до помощника трубочиста, но большинство мальчишек, когда их рост уже не позволял лезть в трубы, вынуждены были искать другую работу. Некоторые гибли в юном возрасте, ведь такому заработку сопутствовал серьезный риск. Работа заключалась в том, чтобы залезть в трубу и почистить ее изнутри скребком или щеткой. На первых порах дети боялись лезть вверх по трубе, вдруг застрянешь. Поэтому обычной практикой считалось зажечь немного соломы в камине, чтобы вынудить трубочиста двигаться вверх. Отсюда и происходит английское выражение «развести под кем-то огонь» (to light a fire under somebody) в смысле: «заставить кого-то работать быстрее». У трубочистов не было защитной одежды или респираторов. Порою дети застревали, срывались вниз или задыхались от пыли прямо в трубе. Кормили их плохо, ведь чем тоньше подмастерье, тем он полезнее. Мальчишки редко мылись (воду для них никто разогревать не станет), поэтому год за годом на их телах накапливались слои сажи. Постоянное соприкосновение кожи и копоти приводило к серьезным заболеваниям, в том числе онкологическим. Мало кого заботило физическое состояние трубочистов, а вот за их духовным развитием строго следили. Согласно лондонским законам, подмастерья трубочистов могли работать лишь 6 дней в неделю. В воскресенье мальчики должны были посещать воскресную школу для изучения Библии, ибо только так они могли спасти свои души. Можно представить, что чувствовали дети, никогда не знавшие милосердия, сталкиваясь с подобным лицемерием. С другой стороны, религия давала им утешение и прогоняла одиночество. В 1803 году сформировали Общество по замене детей-трубочистов, целью которого было найти оборудование, способное чистить трубы без применения детского труда. Такие щетки изобрели еще в XVIII веке, в 1828 году их улучшил Джозеф Гласс. Но использовать детей все равно было дешевле. Только в 1840 году парламент запретил забираться в трубы лицам до 21 года, а в 1864 году штраф за эксплуатацию малолетних трубочистов повысили до 10 фунтов. Новая мера получила как юридическую, так и общественную поддержку. Эксплуатирование маленьких трубочистов прекратилось".

Сейчас будет минутка семейного пиара. @cityanddreams Наверняка многие из вас читают или знают Анну Север. Некоторые, возможно, даже знают, что это моя мама, которая читает увлекательные лекции про Петербург и водит по нему же шикарные экскурсии. И это помимо зарисовок, статей и рассказов. В общем, так или иначе, я уговорил ее поактивнее заняться телеграмом. Так что у вас теперь есть возможность читать отличнве истории и анекдоты из жизни Петербурга - свежая история там о падении уютного домового быта в Петрограде 1917 года. В общем, подписывайтесь!

Немного утреннего позитива - небольшая короткометражка, в которой попробовали прикинуть и показать взгляд известных режиссеров на Санкт-Петербург. Не скажу, что все получилось блестяще, но вообще довольно интересно. https://vimeo.com/241234005

Об обратной связи с читателями В 1925 году в берлинском журнале "Руль" вышел рассказ Набокова "Бахман" - небольшая фантазия лирического героя, рассказывающего о смерти знакомого пианиста Бахмана и нахлынувшими вслед за этим воспоминаниями. Небольшой рассказ, тем не менее, привлек внимание неожиданного читателя: "В марте 1925 г., после публикации «Бахмана» в берлинской газете «Руль», Набоков получил исключительно странный запрос. Его автор, доктор Бернхард Хиршберг из Франкфурта-на-Майне, принял набоковский рассказ то ли за мемуарные записки, то ли за некролог. В письме он спрашивал разрешения напечатать его в переводе на немецкий в одной из франкфуртских газет. Письмо было написано по-русски, несколько напыщенным языком, в одном случае граничащим с неправильностью. Вот текст этого письма: «Dr. med. Bernhard Hirschberg Frankfurt a/M Kömerwiese 13 8. 3. 25 Многоуважаемый государь! Прочитав Вашу интересную статью: „Бахман“, помещенную в „Руле“, мне захотелось ее перевести и напечатать в одной из местных газет. Насколько мне известно, германская печать почти ничего не писала о покойном Бахмане. Если Вы ничего не имеете против перевода Вашей статьи, прошу покорно сообщить мне Ваше согласие как можно скорей. Имею честь остаться с совершенным почтением Dr. med. Bernhard Hirschberg». Ответ Набокова пока что еще не найден. Может быть, когданибудь он отыщется в каком-то немецком архиве — вместе с пожелтевшим переводом «Бахмана», вырезанным из раздела культурной жизни одной из немецких газет".

У Квентина Тарантино в 1990-е была компания, которая занималась дистрибуцией культового кино. Названа она была вслед за одним из наиболее любимых Тарантино фильмов – Rolling Thunder, "Раскаты грома" (1977) по сценарию Пола Шредера. В фильме два американца возвращаются домой после долгих лет вьетнамского плена. Их встречают как героев, но понятно, что изоляция и пытки превратили их в тени. Вскоре у главного героя мексиканцы убивают семью ради каких-то монет, подаренных ему городом в знак уважения. Он выслеживает их, прихватывает с собой товарища по Вьетнаму (молодой Томми Ли Джонс) и отправляется в бордель, где засели мексиканцы. И понятно, что финал, когда они разнесли этот бордель и герой говорит Томми Ли Джонсу "пойдем домой", это уже их собственное возвращение – двух солдат, физически выдернутых из плена, но во всем прочем оставшихся там. То есть, этот сюжет – буквализация поговорки школьных учителей: "А теперь выйди и зайди нормально".

Уже выкладывал когда-то, но хуже он от этого не становится. Про ответственность переводчиков, бородатый анекдот, но прекрасный (вдруг кто не знает): Молодой монах принял постриг, и в монастыре первым его заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы и законы. Поработав так неделю, монах обратил внимание, что все переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Удивившись этому, он обратился к отцу-настоятелю: — Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и её никак не исправить, ибо не с чем сравнить! — Сын мой, — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы так делали столетиями. Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть! И с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились первоисточники, столетиями же не открывавшиеся. И пропал. Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монах спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу. Тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались, и взгляд был безумным. — Что с вами, святой отец? — вскричал потрясённый юноша. — Что случилось? — Celebrate, — простонал отец-настоятель, — слово было: «celebrate» а не «celibate»!

И вот так у них все.
И вот так у них все.

Карта лагерей ГУЛАГа
Карта лагерей ГУЛАГа

О школе и репрессиях "В начале 1990 г. советский педагогический журнал «Народное образование» опубликовал небольшие воспоминания учительницы Юлии Львовой. Она рассказала, как в 1930-е гг. прореагировали ученики на сообщение, что одного мальчика исключают из школы после ареста отца: «Мы были ошеломлены, испуганы. Не успев прийти в себя от этого известия, мы увидели в классе Шуру Пащицкого с белым-белым лицом, он сказал, что его отца ночью тоже арестовали... Шурка — сын арестованного! Враг народа, враг страны не где-нибудь далеко, а вот он — близко: это отец нашего товарища, это рядом с нами!» Следующим был урок литературы, учитель Николай Викторович начал его «деловито, почти сурово». Но тут «широко открылись двери», вошли «двое в штатском»: «8-а? — спросил один из вошедших и продолжил: — Кто здесь Александр Пащицкий? Подойдите. — Пащицкий? — переспросил Николай Викторович. — Но его нет. Ребята, Пащицкий был на первом уроке? — Наш учитель обвел весь класс внимательным взглядом, не обходя и Шуру. И мы, словно сомневаясь, был ли, есть ли Пащицкий в классе, вслед за учителем тоже посмотрели вокруг и заговорили наперебой: — Нет, его не было! Не было! — Ничем не можем помочь: Александра Пащицкого здесь нет, — твердо сказал Николай Викторович, повернувшись к военным. Они, нахмурившись, вышли из класса. — Садитесь, товарищи, — задумчиво и чуть мягче, чем обычно, сказал наш учитель, продолжая урок». Спустя несколько дней учитель Николай Викторович отправил Пащицкого и еще двух учеников в отдаленные деревни, где их не могли найти. В конце своего рассказа Львова замечает: «Никто из нас об этом даже шепотом между собой, даже по секрету никому никогда не говорил. Как долго мы молчали... Но уже тогда мы стали о многом задумываться".

Силовики из 1991 года
Силовики из 1991 года

Недавно у меня во сне шел внутренний диалог (это нормально, со мной такое бывает) по поводу того, что можно считать более "левым" кино - "Китаянку" нежно любимого мной Годара или "Страх съедает душу" обожаемого Фассбиндера. Первый фильм - эстетический шедевр с весьма сомнительной при этом начинкой (и, не будем минадльничать, довольно глупыми персонажами). Герои много говорят о коммунизме, Брежневе и Косыгине, преступлениях американского империализма, осуждают советский "ревизионизм" и только что не молятся на Мао. Герои едут крышей, их обсуждения коммунизма ни к чему не ведут (хотя смотреть на коммунистическую зарядку или слушать песню про Мао довольно забавно), а в конце они еще и убивают какого-то случайного человека вместо министра культуры. В общем, мир победившей коммунистической эстетики, на которую смотреть приятно, но для души тут уже ничего нет - какие-то начитавшиеся книг дети сидят в квартире в Париже и ведут бессмысленные споры, которые ни к чему хорошему не ведут. Скучно это все из 2017 года. Второй фильм - это, натурально, лимонка в общество. "Эй, вы, посмотрите на себя; да-да, именно вы!" Это не то, что камушек в ботинке - это здоровенный булыжник, прилетающий по вашу душу. Тут вам и бытовой расизм, и тихие нацисты, ставшие обывателями, и проблема мигрантов, вопрос отношения полов, возрастной и культурный разрыв, травля "приличным" обществом (и даже собственной семьей), лицемерие коллектива, нехороший капитализм. Бам, бам, бам - смотрите на себя вот в это зеркало и не отворачивайтесь! Фильму почти 45 лет, а он нисколько не устарел - более того, выйди он на экране только сейчас, то вызвал бы не меньший скандал, чем в 1973 году. Более того, история ведь совершенно универсальная и адекватная для понимания практически кем угодно (если что - я не видел "Без страха" Серебренникова, только слышал о нем). Вот. А бесконечные разговоры о торжестве маоизма никогда не произведут такого же эффекта.

Чаепитие и газета "Беднота"
Чаепитие и газета "Беднота"