Будь сложнее
Відкрити в Telegram
Книги, мысли, идеи, разум, - то, что помогает видеть смысл во всём остальном. Обратная связь @vvtimkin Ещё литературнее @literaturnee Путь терапии @figurafon
Показати більше3 068
Підписники
Немає даних24 години
+37 днів
+2230 день
Архів дописів
3 068
«Но парадокс заключается в том, что система образования последние сто-двести лет организована так, что только увеличивает разрыв между детством и взрослостью, при этом предъявляя к ребенку повышенные требования, императивы, формируя представления о том, каким он должен быть. Это, в свою очередь, помещает ребенка в зону иррациональности, абстрактных понятий, противоречий и мифов. В школах с детьми очень боятся разговаривать на тему смерти, которая носит вполне конкретный характер. Учителя литературы, кажется, должны одними из первых рассказывать об этом опыте, проходящем красной нитью буквально с 5-го класса, начиная с пресловутого тургеневского «Му-му», через всю литературу. Но нет! Как только разговор касается темы смерти, «наследники Песталоцци» проявляют «страусиную политику», открещиваясь тем, что мол, детям такое рано, показывая тем самым, что неуверенно ориентируются в данном дискурсе и сводят свою роль зачастую до примитивных морализаторов или «натаскивателей» для успешной сдачи ЕГЭ. К сожалению, необходимо признаться, что система школьного образования совершенно не готова к разговору с современным «юным субъектом». А вот дети, они-то как раз вполне себе задаются этими вопросами, только обсудить их совсем не с кем, никто не может помочь внести ясность в довольно сложную и актуальную для них проблему. Педагоги оказываются не готовы, школьные психологи настроены в духе господствующей идеологии потребления, счастья и позитива, поэтому сами сторонятся «экзистенциальных вопросов», а к профессиональным психотерапевтам и психоаналитикам детей ведут, лишь когда совсем все плохо, и то, надо заметить, не всегда.
Таким образом образование пытается уберечь детей от «проклятых вопросов», но на самом деле не спасает от глобального конфликта между детской и взрослой жизнью. Поэтому дети выбирают игры, где ставка — жизнь, то есть то, что не относится к их миру, то, что отчуждено от их опыта. И такая игра — это попытка приобщиться к опыту взрослых, который обладает более сложной организацией, включающий в себя одновременно легкомысленные и серьёзные понятия. «Суицидальная игра» — это своего рода месседж ко взрослому миру».
Суицидальные игры, «группы смерти» и обряды инициации: психоаналитик Артём Баранов рассказывает о причинах детских самоубийств и объясняет, почему подростки выбирают игры, где ставка — жизнь, откуда у них такой интерес к экзистенциальным вопросам, какую роль во всём этом играет система образования и почему взрослые должны перестать бояться разговаривать с детьми на сложные темы.
https://monocler.ru/dialog-nasmert/
3 068
Управление страхом
Вдруг пришёл коронавирус, и мы обнаружили, что боимся.
В эту пятницу в 19:00 мы с Артёмом Новиченковым поговорим о страхе и постараемся ответить на несколько вопросов.
Чего мы вообще боимся?
Что такое страх?
Как не бояться?
Мы владеем нашими страхами или они нами?
3 068
Во вторник мы начали медленно читать «Голос друга» французского философа Франсуа Федье.
Завтра в 20:00 по Москве продолжим. За ссылкой на zoom-трансляцию пишите мне в личку.
Что важного мы уже успели обсудить?
Во-первых, дружба — это чудо. Она ничем не обеспечена, полностью свободна от корысти или низкого. Рождается встречей, которая существует до встречи, но может и не случиться.
Зачем же она? Для опыта свободы, для рождения свободного существа, главная задача которого — отстаивание свободы своего друга, без которой невозможна ни их дружба, ни их существование. Дружба — сфера, в которую заключена свобода. Свобода от принуждения и свобода экзистенциальная. Друг становится для меня такой зоной мира, в которой я обретаю собственное бытие, которое неизбежно свободно и обращено ко мне. Более того, свобода появляется одновременно с дружбой, а не предшествует ей. Дружба — условие и среда для возникновение и свободы, и меня свободного, то есть живого.
По Монтеню, истинное дружеское благодеяние — не дарение, а принятие дара от друга. Благодетель здесь — именно тот, кто принимает, поскольку он помогает дарящему осуществить его «добровольную свободу», свободу жить для другого, проявить щедрость. Мы дарим это другу и тем открываем его, а он одаривает нас, и мы узнаём, что мы щедры, приятны и любящи. Мы узнаём, что по нам можно скучать.
Конечно, дружба немыслима без доверия. Доверия к другому как к самому себе, Федье пишут, что друзья сливаются, то есть образуют новое существо, составленное из двух до того не-свободных, и только этому со-зданию доступны жизнь и мир. Это — мотив нежности и внимания к другому. Religio, внимание есть та самая чуткость, из которое рождается связь.
Для доверия необходимо мужество выйти на свет, предъявиться, принимая отсутствие гарантий. Именно здесь мы встречаемся со страхом быть отвергнутыми и часто выбираем безопасную изоляцию. Но присутствовать — это прежде всего выходить из себя самого, открываться, чтобы рядом с тобой смогла обнаружиться та зона близости, куда и может войти друг, — и тут уже дело только за тем, чтобы принять его.
Но если всё удалось и происходит встреча, мы обретаем другое в собственном сердце, открываем его, а вслед и себя, достраиваемся другим. Друг дарит мне меня — того меня, о существовании которого я без него не догадался бы. Друг и голос друга, их присутствие свидетельствует о полноте и реальности моего момента. К нему я обращаюсь, когда восхищён и замираю в молчании. Друг глядит на меня, и вдруг я появляюсь и вижу себя.
За другом всегда стоит наше theion, божественное. Поэтому встреча пронзительна и неожиданна (как подготовишься к молнии?); но быть готовым необходимо. Как? Прислушиваться к себе, быть в сознании (кто, кроме нас, знает наше? кому ещё бодрствовать?); ведь слышать что-то я способен только если меня и призыв, обращённый ко мне, уже связывает некоторое понимание.
Именно поэтому друзья были друзьями прежде, чем впервые встретились.
3 068
Правильно хочешь писать, — старайся правильно мыслить;
Это дело тебе уяснит Сократова школа,
А за предметом обдуманным речи последуют сами.
Гораций
О поэтическом искусстве
3 068
Одна из главных тем для человека, не только в век интернета, но и с начала времён, — связь. Именно сязи делают нас людьми, связями мы учимся мыслить, связями конфигурируем мир. Сегодня под угрозой оказываются именно они, связи-нити, незримо держащие нас на поверхности жизни и позволяющие дышать.
Сегодня в 20:00 по Москве я буду читать в зуме маленькую книжку Франсуа Федье «Голос друга», и приглашаю вас присоединиться. «Дружба — это отношение связи: человек связан с кем-то другим. Чем более другой этот другой, тем реальнее дружба. Ибо друг — не моё alter ego, он не «совсем как я» (слава Богу!». Он ни в коем случае не мой двойник, но действительно другой, чем я, человек».
Буду медленно читать, отвлекаться, отвечать на ваши вопросы.
Ссылка на конференцию тут - https://us02web.zoom.us/j/194943591
3 068
“Камон, бро”, - говорит Авель белыми трясущимися губами.
Глаза у Каина выпучены, сорок четвертый магнум
скачет в холодных пальцах, рот шлепает, как у рыбки.
“Камон, бро”, - говорит Авель, - “не тяни, тяжело, это ж секунда”.
Каин садится в траву и воет. Авель подходит, садится рядом,
кладет руку на ствол, пытается сжать брату пальцы,
говорит: “Давай вместе. Вместе держим,
вместе на счет три нажимаем”. Каин орет: “Да иди ты нахуй!..”
Тогда Авель гладит его рыжие патлы, говорит внезапно:
“Это же понарошку. Когда пуля вылетит, явится ангел,
ангел ее в воздухе перехватит. Я прямо чувствую,
что бывает такая схема. Давай, бро, вместе, на счет четыре.”
На счет четыре ангел, следящий из-за кустов, прикрывает очи.
Каин визжит, Авель умирает медленней, чем хотел бы,
Каин пытается закрыть рану перстами,
голос с неба задает риторические вопросы,
Каин орет: “Да иди ты нахуй!”. Голос с неба все понимает,
мы тоже не судим парня за это: зато теперь у нас появились
правильные моральные ориентиры,
семейные ценности, деловые полезные наработки.
Линор Горалик
3 068
Просыпаясь, я забывал явленную мне тайну мира
Но знаю точно
Главным её элементом
Были твои глаза
03.04.2020
3 068
На самом деле нам недостаёт вовсе не богов — в действительности они всего лишь великие упрощатели. Чего нам недостаёт, так это искусства мышления, которое позволит ориентироваться в мире сложностей. Чего недостаёт, так это логики, которая достаточно сильна и подвижна, чтобы совершенствоваться, не отставая от возрастания степени сложности, неопределённости и подвижности.
Петер Слотердайк
Солнце и смерть
3 068
В последние годы во время полётов на самолётах Люфтганзы слышишь объявления: «Мы рекомендуем вам во время всего полёта быть пристёгнутыми ремнями безопасности». Хайдеггер рекомендовал на протяжении всей экзистенции быть не пристёгнутым ремнями — «быть отстёгнутым для экзистирования, решительно настроенным на него».
Петер Слотердайк
Солнце и смерть
3 068
Ницше предупреждал, что надо настороженно относиться ко всем тем мыслям, которые приходят в голову не во время прогулки на вольном просторе. Он полагал, что великие идеи приходят на голубиных лапках.
Ганс-Юрген Хайнрикс
Солнце и смерть
3 068
Все чаще в соцсетях встречаюсь с тем, что люди сердятся на коронавирус.
Думаю, нет нужды говорить, что сердиться на вирус – это смешно, ведь у вируса даже нет собственной воли.
За этими эмоциями стоит образ человека-венца творения, которому все принадлежит. Человека, который наперед планирует прибыль, отпуск и свой день рождения в декабре. Человека, у которого все схвачено и расписано, потому что он обо всем позаботился. Его раздражают медлительные таксисты, случайные пробки и непутевые метеорологи. Что уж говорить о коронавирусе. Хозяину не нравится, когда в его доме нежданный гость ведет себя по-хозяйски.
Человек забывает, что ни дом, ни деньги, ни обслуживающий персонал ему не принадлежат. Существует тысяча и одно обстоятельство, которые в один момент доказывают это. Вот об этом писал #Бродский:
Здесь лежит купец из Азии. Толковым
был купцом он — деловит, но незаметен.
Умер быстро — лихорадка. По торговым
он делам сюда приплыл, а не за этим.
Рядом с ним — легионер, под грубым кварцем.
Он в сражениях империю прославил.
Сколько раз могли убить! а умер старцем.
Даже здесь не существует, Постум, правил.
И сама идея карантина – спасти себя для будущего – о том же: мы убеждены, что будущее существует, оно точно будет, оно наше, будет нашим.
Мы ведем себя как хозяева своей жизни, хотя ничем это не может подтвердить: мы так и не смогли ни создать жизнь, ни победить смерть.
#мысли
3 068
"В старину дружбу считали самой полной и счастливой из человеческих связей. Нынешний мир ее лишен. Конечно, все согласятся, что кроме семьи мужчине нужны и друзья. Но самый тон покажет, что под этим словом подразумевают совсем не тех, о ком писали Цицерон и Аристотель. Дружба для нас – развлечение, почти ненужная роскошь. Как же мы до этого дошли?
Прежде всего, мы не ценим дружбы, потому что ее не видим. А не видим мы ее потому, что она из всех видов любви наименее естественная, в ней не участвует инстинкт, в ней очень мало или просто нет биологической необходимости. Она почти не связана с нервами, от нее не краснеют, не бледнеют, не лишаются чувств. Соединяет она личность с личностью; как только люди подружились, они выделились из стада. Без влюбленности никто бы из нас не родился, без привязанности – не вырос, без дружбы можно и вырасти, и прожить. Вид наш с биологической точки зрения в ней не нуждается. Общество ей даже враждебно. Заметьте, как не любит ее начальство. Директору школы, командиру полка, капитану корабля становится не по себе, когда кого-нибудь из их подчиненных свяжет крепкая дружба.
Эта противоестественность дружбы объясняет, почему ее так любили в старину. Главной, самой глубокой мыслью античности и средневековья был уход от материального мира. Природу, чувство, тело считали опасными для духа, их боялись или гнушались ими. Привязанность и влюбленность слишком явно уподобляют нас животным. Когда вы испытываете их, у вас перехватывает дыхание или жжет в груди. Светлый, спокойный, разумный мир свободно избранной дружбы отдаляет нас от природы. Дружба – единственный вид любви, уподобляющий нас богам или ангелам."
⠀
К. С. Льюис "Анатомия дружбы"
3 068
Оказывается, Скарлетт О'Хара говорит знаменитую фразу "Подумаю об этом завтра" после того, как пристрелила охамевшего янки, который забрался в ее полуразрушенный дом, где только что умерла от тифа мать, двинулся умом от горя отец, сестры тоже болеют, есть нечего, осталось всего три раба, и те не хотят работать в поле, а теперь ещё и труп надо прятать.
3 068
Понимание технологичности, руко- и умо-творности культуры возлагает на нас совсем другие ответственности: из постояльцев отеля оно превращает нас в жителей коммуны, благо-состояние которой зависит от вклада каждого.
И это, конечно, требует слома сознания: когда что-то зависит от тебя по-настоящему, пропадают «я забыл», «я не смог», «я не подумал» как оправдания, имеющие хоть какой-либо смысл: настоящее выявляет бессмысленную, лингвистическую природу оправданий и вскрывает конфигурации сложившихся систем, в которых и только в которых допускается факап; суть этих систем в том, что тебе не дали ответственность мыслить, а ты и не взял.
3 068
Я вынужден — вместе с авангардом теории и авангардом разочарования нашего века — исходить из констатации того факта, что проект Всемирной Души потерпел крах, и мы должны только радоваться, если нам удастся впредь сохранить хотя бы много меньшие островки душевности и одушевлённости. Нам только нужно лучше понять, что зоны, в которых способны обитать люди, — это всего лишь островки, причём сконструированные искусственно, и, поняв это, мы сразу станем интеллигентнее распоряжаться скудными ресурсами смысла, симпатии, инициативы и атмосферы. Люди могут чудовищно простудиться от холода современного мира, они могут заболеть неизлечимым онтологическим катаром; они набираются опыта одиночества и бессмысленного существования, от которых у них зачастую нет средств в их домашней аптечке. Если постичь это, мы будем гораздо заботливее и осторожнее относиться к очень уязвимой кислородной камере, которая именуется «культура» и в которой мы существуем, а с другой стороны, мы будем понимать её гораздо технологичнее.
Петер Слотердайк
Солнце и смерть
3 068
Я основываю свою теорию образования пространства в нынешние времена на том наблюдении, что в процессе развития цивилизации Внутреннее подменяется Внешним. Иначе говоря, сущность социотехники сводится к тому, чтобы распространить материнское на нематеринскую среду, выдавая нематеринское за материнское.
Суть современности заключается в том, что мы подменяем материнское — в любом смысле этого слова — с помощью техники. Такова общая тенденция — подмена материнского искусственным. Матери, в чреве которых бережно сохраняется плод, заменяются искусственными системами, призванными сохранять и оберегать человека.
Чтобы понять это, нужно вспомнить о том, что люди — избалованные существа, которые притязают на особо приспособленную к удовлетворению их потребностей окружающую среду, на биологическую опеку их другими и на эффективную биологическую и социальную структуру, обеспечивающую им иммунитет, защиту от вредоносных влияний.
Мы организованы так, что можем существовать, собственно, только в балующих нас системах, — и всё же совершенно очевидно, что средств для того, чтобы нас баловать и нежить, очень и очень мало. И материнское — это тоже очень ограниченный ресурс, ему постоянно угрожают чрезмерные требования, нетерпение, возмущение по поводу каких-то недостатков. Даже там, где материнское выглядит как само изобилие, оно тоже всегда движется по краю пропасти, балансирует на грани. К тому же страшная тайна всех культур состоит в том, что почти все детоубийства осуществлялись матерями.
Отсюда этот антропологически глубоко укоренённый интерес — заменить первичное хранилище-убежище вторичным, заменить мать на эрзац-мать, заменить заботящихся личностей на богов, на машины и на системы солидарности, обеспечивающие коллективную поддержку сообщества.
Лучше всего это будет понятно, если принять следующую радикальную религиозно-философскую гипотезу. Светила высоких культур существуют вокруг психологической чёрной дыры, обладающей чудовищным притяжением: эта чёрная дыра — нежеланное, оставленное без помощи, брошенное дитя, которое выжило.
Вот к кому адресуются религия спасения и все её современные продолжатели — адепты философий спасения и примирения, а также представители спасающей психотерапии.
Петер Слотердайк
Солнце и смерть
3 068
Если вдруг вы не знаете, что читать; или не знаете, зачем вы читаете то, что читаете, то вам срочно нужен Питер Слотердайк.
Он вторгся в меня и вот уже две недели не отпускает, не даёт спать и кромсает картину мира (на самом деле нет, он возводит удивительной красоты и крепости контрфорсы стен моего храма).
Я исчиркал каждую страницу и был дамбой, храня вас от потопа. Но сегодня это закончится — Слотердайк прорвётся.
3 068
#Пушкинжив и наше всё
Пушкин - Плетневу
21 июля 1831 г. Из Царского Села в Москву
"...Письмо твое от 19-го крепко меня опечалило. Опять хандришь. Эй, смотри: хандра хуже холеры, одна убивает только тело, другая убивает душу. Дельвиг умер, Молчанов умер; погоди, умрет и Жуковский, умрем и мы. Но жизнь все еще богата; мы встретим еще новых знакомцев, новые созреют нам друзья, дочь у тебя будет расти, вырастет невестой, мы будем старые хрычи, жены наши — старые хрычовки, а детки будут славные, молодые, веселые ребята; а мальчики станут повесничать, а девчонки сентиментальничать; а нам то и любо. Вздор, душа моя; не хандри — холера на днях пройдет, были бы мы живы, будем когда-нибудь и веселы..."
3 068
Дождались!
Первый сезон подкаста «Причина всего», который мы делаем с Владом, выложили в открытый доступ!
Там вы найдете наши беседы об Иосифе Бродском, Игре престолов, антиутопиях, комиксах и многое другое.
https://soundcloud.com/user-965227275-286699804
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
