Типичный Сисадмин
Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9
Показати більше📈 Аналітичний огляд Telegram-каналу Типичный Сисадмин
Канал Типичный Сисадмин (@sysodmins) у мовному сегменті Російська є активним учасником. На даний момент спільнота об'єднує 37 004 підписників, посідаючи 3 696 місце в категорії Технології та додатки та 17 495 місце у регіоні Росія.
📊 Показники аудиторії та динаміка
З моменту свого створення невідомо, проект продемонстрував стрімке зростання, зібравши аудиторію у 37 004 підписників.
За останніми даними від 21 червня, 2026, канал демонструє стабільну активність. Хоча за останні 30 днів спостерігається зміна кількості учасників на -33, а за останні 24 години на -2, загальне охоплення залишається високим.
- Статус верифікації: Не верифікований
- Рівень залученості (ER): Середній показник залученості аудиторії становить 25.61%. Протягом перших 24 годин після публікації контент зазвичай збирає 17.66% реакцій від загальної кількості підписників.
- Охоплення публікацій: В середньому кожен допис отримує 9 474 переглядів. Протягом першої доби публікація в середньому набирає 6 534 переглядів.
- Реакції та взаємодія: Аудиторія активно підтримує контент: середня кількість реакцій на один пост – 167.
- Тематичні інтереси: Контент зосереджений навколо ключових тем, таких як microsoft, предложка, linux, архитектура, железо.
📝 Опис та контентна політика
Автор описує ресурс як майданчик для висловлення суб'єктивної думки:
“Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали.
🤝Реклама: @sysodmin
💚Предложка: @sysmeme_bot
РКН: vk.cc/cJ0Tm9”
Завдяки високій частоті оновлень (останні дані отримано 22 червня, 2026), канал підтримує актуальність та високий рівень охоплення публікацій. Аналітика показує, що аудиторія активно взаємодіє з контентом, що робить його важливою точкою впливу в категорії Технології та додатки.
📌 Причиной смены символики стало недовольство организации Natives in Tech, отстаивающей интересы коренных народов. Она считает неприемлемым использование индейской символики в логотипе Apache Software Foundation, и расценивает это как манипуляцию культурными ценностями национальных меньшинств, искажающую представление об индейцах и основанную на стереотипах. Борцы за права индейцев также требовали переименовать организацию и прекратить использование слова Apache, но сообщество отказалось переименовывать организацию из-за больших затрат и юридических сложностей.То есть Apache как бы перестали использовать имя Apache, но на самом деле не перестали из-за больших затрат и юридических сложностей, а также продолжат использовать старое название в официальных документах и футере сайта. Ну, ладно... Linux / Линукс 🥸
mscorsvc.dll), который проводит базовую разведку, устанавливает персистентность через EggStremeLoader и затем, через еще один загрузчик, инжектит в память основной пейлоад EggStremeAgent. Этот агент, который в Bitdefender назвали центральной нервной системой фреймворка, он является полнофункциональным бэкдором. Он мониторит новые пользовательские сессии и для каждой инжектит в память кейлоггер EggStremeKeylogger для сбора нажатий клавиш.
Для связи с C2-сервером EggStremeAgent использует протокол gRPC (Google Remote Procedure Call) и поддерживает 58 команд. Функционал красивый и классический, тут разведка систем и сетей, эскалация привилегий, выполнение произвольного шеллкода и кража данных. Для закрепления в сети и бокового перемещения атакующие используют прокси-утилиту Stowaway и вспомогательный имплант EggStremeWizard (xwizards.dll), который загружается через DLL side-loading - запуск легитимного бинарника, который подгружает вредоносную DLL.
Главная особенность EggStreme в его полностью бесфайловой природе. Весь вредоносный код выполняется непосредственно в оперативной памяти, не оставляя на диске никаких следов, что делает его обнаружение стандартными антивирусами крайне сложной задачей. Это, в сочетании с многоэтапной загрузкой и активным использованием DLL side-loading, позволяет ему работать с очень низким профилем шума.
З.Ы. Использовать gRPC для связи с C2 разумная идея. Трафик выглядит как легитимное общение с сервисами Google. Файрвол будет думать, что это просто очередной protobuf полетел, а на самом деле это ваши пароли улетают 🎩Типичный 🥸 Сисадмин
Данные показывают, что когда люди работают вместе очно, они более энергичны и достигают лучших результатов 😬Официальной причиной названо наступление эры ИИ, в которую, цитата: «великие прорывы случаются, когда умные люди сидят бок о бок и решают сложные проблемы». Похоже, ИИ будет писать код, а люди должны сидеть рядом и создавать энергию и импульс 🤔 Внедрять новую политику будут поэтапно, сначала в штаб-квартире, затем в других офисах США, и только потом по всему миру. Microsoft отдельно подчеркивает, что это не для сокращения штата. А те, кто переехавший удалёнщик или просто не захочет тратить по три часа в день на дорогу, могут уволиться сами. Получилась еще одна небольшая эффективная оптимизация. Типичный 🥸 Сисадмин
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
