Типичный Сисадмин
Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9
Больше📈 Аналитический обзор Telegram-канала Типичный Сисадмин
Канал Типичный Сисадмин (@sysodmins) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 37 004 подписчиков, занимая 3 696 место в категории Технологии и приложения и 17 495 место в регионе Россия.
📊 Показатели аудитории и динамика
С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 37 004 подписчиков.
Согласно последним данным от 21 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило -33, а за последние 24 часа — -2, при этом общий охват остаётся высоким.
- Статус верификации: Не верифицирован
- Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 25.61%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 17.66% реакций от общего числа подписчиков.
- Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 9 474 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 6 534 просмотров.
- Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 167.
- Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как microsoft, предложка, linux, архитектура, железо.
📝 Описание и контентная политика
Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
“Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали.
🤝Реклама: @sysodmin
💚Предложка: @sysmeme_bot
РКН: vk.cc/cJ0Tm9”
Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 22 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Технологии и приложения.
📌 Причиной смены символики стало недовольство организации Natives in Tech, отстаивающей интересы коренных народов. Она считает неприемлемым использование индейской символики в логотипе Apache Software Foundation, и расценивает это как манипуляцию культурными ценностями национальных меньшинств, искажающую представление об индейцах и основанную на стереотипах. Борцы за права индейцев также требовали переименовать организацию и прекратить использование слова Apache, но сообщество отказалось переименовывать организацию из-за больших затрат и юридических сложностей.То есть Apache как бы перестали использовать имя Apache, но на самом деле не перестали из-за больших затрат и юридических сложностей, а также продолжат использовать старое название в официальных документах и футере сайта. Ну, ладно... Linux / Линукс 🥸
mscorsvc.dll), который проводит базовую разведку, устанавливает персистентность через EggStremeLoader и затем, через еще один загрузчик, инжектит в память основной пейлоад EggStremeAgent. Этот агент, который в Bitdefender назвали центральной нервной системой фреймворка, он является полнофункциональным бэкдором. Он мониторит новые пользовательские сессии и для каждой инжектит в память кейлоггер EggStremeKeylogger для сбора нажатий клавиш.
Для связи с C2-сервером EggStremeAgent использует протокол gRPC (Google Remote Procedure Call) и поддерживает 58 команд. Функционал красивый и классический, тут разведка систем и сетей, эскалация привилегий, выполнение произвольного шеллкода и кража данных. Для закрепления в сети и бокового перемещения атакующие используют прокси-утилиту Stowaway и вспомогательный имплант EggStremeWizard (xwizards.dll), который загружается через DLL side-loading - запуск легитимного бинарника, который подгружает вредоносную DLL.
Главная особенность EggStreme в его полностью бесфайловой природе. Весь вредоносный код выполняется непосредственно в оперативной памяти, не оставляя на диске никаких следов, что делает его обнаружение стандартными антивирусами крайне сложной задачей. Это, в сочетании с многоэтапной загрузкой и активным использованием DLL side-loading, позволяет ему работать с очень низким профилем шума.
З.Ы. Использовать gRPC для связи с C2 разумная идея. Трафик выглядит как легитимное общение с сервисами Google. Файрвол будет думать, что это просто очередной protobuf полетел, а на самом деле это ваши пароли улетают 🎩Типичный 🥸 Сисадмин
Данные показывают, что когда люди работают вместе очно, они более энергичны и достигают лучших результатов 😬Официальной причиной названо наступление эры ИИ, в которую, цитата: «великие прорывы случаются, когда умные люди сидят бок о бок и решают сложные проблемы». Похоже, ИИ будет писать код, а люди должны сидеть рядом и создавать энергию и импульс 🤔 Внедрять новую политику будут поэтапно, сначала в штаб-квартире, затем в других офисах США, и только потом по всему миру. Microsoft отдельно подчеркивает, что это не для сокращения штата. А те, кто переехавший удалёнщик или просто не захочет тратить по три часа в день на дорогу, могут уволиться сами. Получилась еще одна небольшая эффективная оптимизация. Типичный 🥸 Сисадмин
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
