Типичный Сисадмин
Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9
Показати більше📈 Аналітичний огляд Telegram-каналу Типичный Сисадмин
Канал Типичный Сисадмин (@sysodmins) у мовному сегменті Російська є активним учасником. На даний момент спільнота об'єднує 36 997 підписників, посідаючи 3 702 місце в категорії Технології та додатки та 17 500 місце у регіоні Росія.
📊 Показники аудиторії та динаміка
З моменту свого створення невідомо, проект продемонстрував стрімке зростання, зібравши аудиторію у 36 997 підписників.
За останніми даними від 21 червня, 2026, канал демонструє стабільну активність. Хоча за останні 30 днів спостерігається зміна кількості учасників на -33, а за останні 24 години на -2, загальне охоплення залишається високим.
- Статус верифікації: Не верифікований
- Рівень залученості (ER): Середній показник залученості аудиторії становить 25.61%. Протягом перших 24 годин після публікації контент зазвичай збирає 17.66% реакцій від загальної кількості підписників.
- Охоплення публікацій: В середньому кожен допис отримує 9 474 переглядів. Протягом першої доби публікація в середньому набирає 6 534 переглядів.
- Реакції та взаємодія: Аудиторія активно підтримує контент: середня кількість реакцій на один пост – 167.
- Тематичні інтереси: Контент зосереджений навколо ключових тем, таких як microsoft, предложка, linux, архитектура, железо.
📝 Опис та контентна політика
Автор описує ресурс як майданчик для висловлення суб'єктивної думки:
“Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали.
🤝Реклама: @sysodmin
💚Предложка: @sysmeme_bot
РКН: vk.cc/cJ0Tm9”
Завдяки високій частоті оновлень (останні дані отримано 22 червня, 2026), канал підтримує актуальність та високий рівень охоплення публікацій. Аналітика показує, що аудиторія активно взаємодіє з контентом, що робить його важливою точкою впливу в категорії Технології та додатки.
yt-dlp с личным браузером и залогиненным гугл-аккаунтом 👨🔬
Типичный 🥸 СисадминЯ собираюсь сделать то, чего, по-моему, никогда раньше не делал, а именно: использовать весь свой авторитет как человека, который открыл и записал правила открытого исходного кода. После десяти лет драмы и идиотизма многие люди, помимо меня, теперь готовы публично заявить, что «кодексы поведения» оказались катастрофой — своего рода заразным социальным безумием, порождающим драму, политические интриги, сплетни и отрицательную полезную работу. Вот мой совет по поводу кодексов поведения: 1. Откажитесь от него. Если у вашего проекта есть такой кодекс, удалите его. Единственная реальная функция, которую он выполняет, — это инструмент в руках тех, кто любит подливать масла в огонь. 2. Если вы вынуждены иметь такой кодекс по бюрократическим причинам, замените его следующим предложением или чем-то подобным: «Если вы доставляете больше хлопот, чем оправдывают ваши вклады, вы будете отстранены». 3. Попытки делать кодексы более конкретными и подробными не работают. Они только дают провокаторам возможность манипулировать. Да, мы должны стараться быть добрыми друг к другу. Но мы должны быть безжалостными и беспощадными по отношению к людям, которые пытаются превратить «Давайте быть добрее!» в оружие. Потакание им никогда не заканчивается хорошо.Linux / Линукс 🥸
Permission Denied. Потому что разработчик этого APK не показал Гуглу свой паспорт.
F-Droid и другие площадки не умрут в буквальном смысле. Они просто превратятся в нишевые репозитории для тех, кто сидит на кастомных прошивках вроде LineageOS, GrapheneOS и других аналогах. На этих системах, где нет сертификации Google, эти правила, скорее всего, действовать не будут.
В общем, Гугл не запрещает F-Droid. Он просто делает так, чтобы 99% пользователей Android никогда не смогли им воспользоваться. Это не убийство. Это просто выселение в гетто, в андроид подполье 😎
Типичный 🥸 Сисадминmainline Linux. Обвиняя ее создателя, Кента Оверстрита, токсичности. Он в ответ обвиняет мейнтейнеров в диктатуре. Драмма не утихает 🍿
Сразу вспоминается Linux 90-х, старая школа, когда код пилили не модные профессиональные инженеры в опенспейсах, а бородатые гики в подвалах, которые матерились в почтовых рассылках, посылали друг друга на йух, но в итоге писали гениальный код. Потому что их волновал код, а не корпоративная культура и софт скиллзы. Оверстрит, по сути, это привет из той эпохи. Он пишет отличную файловую систему, но забыл, что Linux уже не хобби, а серьезный бизнес, где нужно уметь быть дипломатичным и не выражаться 🤬
Что же теперь будет с bcachefs? А ничего страшного. Её выгнали из ядра, и теперь она будет развиваться как внешний модуль, который компилируется для ядра с помощью DKMS, а не поставляется вместе с ним. Точно так же, как когда-то пошел ZFS, который до сих пор живет и здравствует. Оверстрит уже заручился поддержкой Arch и NixOS и обещает к концу года снять с файловой системы метку experimental, по сути, объявив ее стабильной в обход mainline.
Опять происходит классика. Талантливый, но неудобный инженер создает прорывную технологию. Старая, но изменившаяся гвардия ее не принимает из-за личных конфликтов. Технология уходит в подполье, собирает вокруг себя преданное комьюнити и продолжает жить. А через 10 лет, если доживем, начнется новый холивар - что лучше, стабильный, но устаревший ext4 или тот самый, который когда-то выпилили из ядра.
Типичный 🥸 Сисадмин
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
