Типичный Сисадмин
Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9
Показати більше📈 Аналітичний огляд Telegram-каналу Типичный Сисадмин
Канал Типичный Сисадмин (@sysodmins) у мовному сегменті Російська є активним учасником. На даний момент спільнота об'єднує 37 035 підписників, посідаючи 3 680 місце в категорії Технології та додатки та 17 443 місце у регіоні Росія.
📊 Показники аудиторії та динаміка
З моменту свого створення невідомо, проект продемонстрував стрімке зростання, зібравши аудиторію у 37 035 підписників.
За останніми даними від 23 червня, 2026, канал демонструє стабільну активність. Хоча за останні 30 днів спостерігається зміна кількості учасників на 28, а за останні 24 години на 13, загальне охоплення залишається високим.
- Статус верифікації: Не верифікований
- Рівень залученості (ER): Середній показник залученості аудиторії становить 25.67%. Протягом перших 24 годин після публікації контент зазвичай збирає 17.91% реакцій від загальної кількості підписників.
- Охоплення публікацій: В середньому кожен допис отримує 9 504 переглядів. Протягом першої доби публікація в середньому набирає 6 631 переглядів.
- Реакції та взаємодія: Аудиторія активно підтримує контент: середня кількість реакцій на один пост – 173.
- Тематичні інтереси: Контент зосереджений навколо ключових тем, таких як microsoft, предложка, linux, архитектура, железо.
📝 Опис та контентна політика
Автор описує ресурс як майданчик для висловлення суб'єктивної думки:
“Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали.
🤝Реклама: @sysodmin
💚Предложка: @sysmeme_bot
РКН: vk.cc/cJ0Tm9”
Завдяки високій частоті оновлень (останні дані отримано 24 червня, 2026), канал підтримує актуальність та високий рівень охоплення публікацій. Аналітика показує, що аудиторія активно взаємодіє з контентом, що робить його важливою точкою впливу в категорії Технології та додатки.
systemd-resolved. Теперь в нем, помимо стандартных настроек DNS, можно создавать произвольное количество делегированных зон со своими серверами и правилами.
Продолжается курс на поглощение всего и вся. systemd-homed теперь поддерживает несколько домашних каталогов для одного пользователя (переключение через username%areaname при логине). Добавлены квоты на использование /tmp для каждого юзера, чтобы один не мог забить все место. Для любителей виртуализации systemd-boot теперь умеет загружать образы UKI по сети (HTTP boot), а systemd-vmspawn научился на лету увеличивать размер файловой системы создаваемой ВМ.
Появились и полезные утилиты для админов. systemctl start -v теперь выводит подробные логи запуска сервиса, что упрощает отладку. Новая команда systemd-analyze unit-shell позволяет запустить шелл в контексте любого юнита — идеально для тестирования и траблшутинга. А еще добавили функцию сброса к заводским настройкам на следующую перезагрузку.
З.Ы. Похоже, конечная цель Поттеринга, это чтобы однажды ядро Linux стало просто еще одним опциональным компонентом для systemd 🌚
Linux / Линукс 🥸"Datacenters require service and support, which we provide only to authorized Nvidia products," a company spokesperson said.Но по факту рынок находит свои пути. Всё это доказывает, что умение достать дефицит - навык интернациональный. Типичный 🥸 Сисадмин
Парень просто сделал git fork своей жизни и начал коммитить в новую ветку. Судя по всему, старую скоро можно будет удалять.Все началось с того, что Торп, находясь в заключении, стал активным контрибьютором в open-source проект, который вела компания Turso. Его вклад был настолько впечатляющим, что CEO компании, Глаубер Коста, решил предложить ему работу. Только после этого он заглянул в GitHub-профиль Торпа и обнаружил, что тот находится в тюрьме. Но это не остановило Косту. После нескольких глубоких разговоров он убедился в искренности Торпа и нанял его. Эта история стала возможной благодаря экспериментальной программе, которая позволяет заключенным работать удаленно. В подростковом возрасте Торп оказался на улице и попал в тюрьму. "Я полностью сдался и списал свою жизнь со счетов", — говорит он. Но оказавшись в изоляции во время пандемии, он получил шанс начать с нуля. Он поступил в университет на удаленке и начал изучать программирование, проводя все свободное время онлайн. В open-source сообществе, где никто не знал его прошлого, он смог проявить себя как талантливый инженер, одержимый Linux 🥸 и базами данных. --- Эта история заставляет задуматься, а что, если бы этот парень был не программистом, а нашим братом-сисадмином? Возможно, он бы разработал строгую ролевую модель доступа (RBAC) к общему ресурсному пулу. Рядовым пользователям выдать read-only, доверенным лицам запилить права на запись, а для аккаунтов с плохой репутацией - полный deny all. И долго бы объяснял местному тимлиду, почему нельзя всем подряд давать sudo, ведь это прямой путь к тому, что какой-нибудь ненадежный юзер получит root-доступ и скомпрометирует всю систему 😬 Типичный 🥸 Сисадмин
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
